Гость
Статьи
ГВ младшего и душевное …

ГВ младшего и душевное равновесие старшего

У нас недавно родился второй ребенок. Дочка (4 г) очень его ждала, сейчас проявляет к нему всяческий интерес, заботу, но стала очень эмоциональной и практически неконтролируемой в своих отношениях с нами, родителями и бабушкой - кричит, истерит, плохо ест, спать вообще не уложишь, на бабушку так вообще кидается с кулаками. Слезы и истерики каждый день с момента выписки из роддома - чуть больше двух недель назад.
Я пытаюсь наладить ГВ, молока немного, кормления частые, плюс укачивания, убаюкивания и тд. В общем, понятно что старшая меня в основном созерцает за этими занятиями. А если и спит маленький, то дел по дому по горло и хотя бы минимум надо сделать - еду приготовить и одежду постирать. Короче, на дочку внимания моего много, к сожалению, не приходится сейчас...Папа на работе; вечером, конечно, с ней по мере сил, но она хочет именно МОЕГО внимания.
Бабушка приходящая, ребенка забрать из садика (ходим по полдня), отвести-привести на секции.
Как мне кажется, сейчас у меня чуть ли не выбор между продолжением полноценного ГВ и душевным здоровьем старшего ребенка. Если бы ввела хотя бы частично смесь, то водить старшую на кружки смогла бы я, ну и плюс докармливала бы смесью по необходимости и не было бы часового весения на груди, но это очень скорый путь к полному ИВ. А дочку старшую тоже жалко, боюсь, как бы ее нынешнее состояние не закончилось неврологическими заболеваниями.
Кто был в подобной ситуации? Я уже просто отчаялась...

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я была в подобной ситуации, гв налаживать не стала, сразу перевела на смесь. Потому что целый день кормить ,как было со старшей мне некогда, бабушки не помогают, да и не надо ,муж целый день на работе. А забить на старшую и целиком посвятить себя младшейя не хочу. Старшую тоже кстати долго не кормила, месяца 4, потому что помощи нет ,а замотанной мамашей быть не желаю и ребенку приятнее, когда мама рядом счастливая, а не вечно уставшая и злая, да и по поводу пользы гв, дети которых кормили грудью чуть ли не до 3-х лет болеют не реже, чем искусственники. Т.ч. я за здоровую психику старшего ребенка, а от того что ребенок с рождения искусственник, это не значит что вы там здоровьем его рискуете и прочий бред

Пельмеша
#2

А почему вы считаете, что проблема именно в гв? Из бутылочки ребенка тоже нужно кормить, держать на руках и тп. В любом случае, это ваше время. Чтоб отвести ребенка на секцию, можно сцедиться и оставить молоко бабуле.
Я о чем - мне кажется, это естественная ревность, дети и постарше при рождении второго выбиваются из колеи, а вам всего 4. И гв тут не при чем

Лапка
#3

гость 1, вы темой ошиблись, тут не сторонники ИВ собрались, проблема в другом.

Автор, в каком бы возрасте не родился второй ребенок, для старшего это всегда стресс. Вы подумайте над тем как правильно организовать свое время. Бабушки есть, просите погулять с коляской. ГВ налаживайте, еще недельку другую и все с этим вопросом нормализуется.

А зачем вы ребенка убаюкиваете? в таком возрасте положил и ребенок спит, если его ничего не беспокоит.

Я своего ребенка не приучала часами висеть на груди, у нас кормление 10-15 минут и все, для удовлетворения сосательного рефлекса ребенок соску сосет, а не грудь. Ребенок привык потом, наелся и сразу отворачивался.

Гость
#4

Автор, когда у меня сестра родилась, мне было 5, почти 6 лет. Знаете, мне было вообще по.Х., что у мамы и папы времени на меня нет, потому что МНЕ ЭТО БЫЛО НЕ НАДО И Я ПРЕКРАСНО МОГЛА ПОСИДЕТЬ ОДНА. Если ваша старшая дочка такая неженка, то пусть занимается домом вместе с вами. Уж вещи в стиралку она положить вполне сможет, кастрюлю и продукты достать тоже! Пусть помогает по хозяйству и приучается быть самостоятельной. Будете покатать её капризам - вырастет избалованная и капризная эгоистка. А оно вам надо? Поговорите с ней и скажите, что очень хотите провести с ней время и что сейчас вам нужна именно её помощь на кухне, что вы хотите пообщаться с ней.

Гость
#5

Автор, когда у меня сестра родилась, мне было 5, почти 6 лет. Знаете, мне было вообще по.Х., что у мамы и папы времени на меня нет, потому что МНЕ ЭТО БЫЛО НЕ НАДО И Я ПРЕКРАСНО МОГЛА ПОСИДЕТЬ ОДНА. Если ваша старшая дочка такая неженка, то пусть занимается домом вместе с вами. Уж вещи в стиралку она положить вполне сможет, кастрюлю и продукты достать тоже! Пусть помогает по хозяйству и приучается быть самостоятельной. Будете покатать её капризам - вырастет избалованная и капризная эгоистка. А оно вам надо? Поговорите с ней и скажите, что очень хотите провести с ней время и что сейчас вам нужна именно её помощь на кухне, что вы хотите пообщаться с ней.

Ребенку 4 года, а не 20, и ей тоже нужна мама, вы в своем уме?

Пельмеша
#6

Автор, когда у меня сестра родилась, мне было 5, почти 6 лет. Знаете, мне было вообще по.Х., что у мамы и папы времени на меня нет, потому что МНЕ ЭТО БЫЛО НЕ НАДО И Я ПРЕКРАСНО МОГЛА ПОСИДЕТЬ ОДНА. Если ваша старшая дочка такая неженка, то пусть занимается домом вместе с вами. Уж вещи в стиралку она положить вполне сможет, кастрюлю и продукты достать тоже! Пусть помогает по хозяйству и приучается быть самостоятельной. Будете покатать её капризам - вырастет избалованная и капризная эгоистка. А оно вам надо? Поговорите с ней и скажите, что очень хотите провести с ней время и что сейчас вам нужна именно её помощь на кухне, что вы хотите пообщаться с ней.

Кстати, в некоторых вещах соглашусь!
Сыну год и девять, когда я иду готовить, он скачет за мной, я даю ему посуду играть, сегодня пластиковым ножом резал кабачки, тесто дала помешать. Убираемся тоже вместе. В стиралку белье с азартом запихивает. Главное - общение, а под каким соусом - не все ли равно?

Гость
#7
Гость

да и по поводу пользы гв, дети которых кормили грудью чуть ли не до 3-х лет болеют не реже, чем искусственники.

Если Вы ничего в медицине не смыслите, то не пишите ерунды.

ОРВИ что груднички, что искусственники болеют одинаково. Это от условий и окружающей среды зависит - заразится или нет.

А вот касательно болезней ЖКТ, эндокринной системы и т.д., то возьмите и почитайте статистику: искусственники болеют во взрослой жизни чаще.

Да и вообще, я не понимаю мамашек, которые не пораскинув мозгами, делают выводы в пользу ИВ.

Вот производители смесей в рекламе постоянно твердят, что делают свою смесь максимально приближенной к грудному молоку. Только вот непонятно, почему они не пишут ее разводить сильнее, чтобы была, как молоко, а не в несколько раз БОЛЕЕ КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ? Это же и ослу понятно, что нагрузив ЖКТ ребенка смесью, Вы будете иметь более длительный сон, потому что дитя будет тратить много энергии на переваривание. И попробовав разок более сладкую смесь, ни Вы, ни ребенок не захотите вернуться к ГВ. А была бы она меньше концентрированная, как это положено для малюсенького желудка, то спал бы ребенок так же, только Вы маялись бы с бутылочками и понятно, что грудь легче дать. Тогда смесь была бы маме "невыгодна" и потому ее бы не покупали, а кормили бы грудью. Смеси брали бы только те, 3% женщин, которые не могут кормить по физиологическим причинам и те, кто физически не мог бы быть целый день с ребенком и не мог сцеживаться.

Так что это все маркетинг! Результат которого: мамы, у которых есть молоко, переходят на смесь, хотя природой заложено, что ребенок должен есть менее концентрированную пищу и потому чаще.

Гость
#8

Это тоже самое, если бы Вам предложили есть более насыщенную еду, но реже, чтобы Вы тратили меньше времени на прием пищи. Разве это было бы нормально? Даже для взрослого...

А Вы имея молоко, страдаете эгоизмом, от которого страдает ребенок...

И пусть меня назовут овуляшкой, но я все равно считаю, что надо есть, что природа дала, а не из пробирки. Это актуально для взрослых и тем более для ДЕТОК.

Гость
#9

Гость 7,я кормила сцеженным и смесью (СВ). Одинаково ребенок спал, что от моего молока, что от смеси

Гость
#10
Гость

Гость 7,я кормила сцеженным и смесью (СВ). Одинаково ребенок спал, что от моего молока, что от смеси

Значит, у Вас был такой ребенок. А у большинства как только докорм смесью начинают, так сразу хвастают, что наконец-то можно поспать...

Гость
#11

"[quote="Гость"]Значит, у Вас был такой ребенок. А у большинства как только докорм смесью начинают, так сразу хвастают, что наконец-то можно поспать...[\/quote]\n
\n
А "большинство" - это сколько? Какая-нибудь ваша соседка? Или же вы опросили пару тысяч мам?"

Jaroslavna
#12

"Автор, как вам тут все уже написали (и вовсе не влезая на баррикаду ГВ), нет гарантии, что отмена ГВ поможет. Младенца-то всё равно придётся укачивать и таскать на себе какое-то время. И потом, почему из всех перечисленных вами занятий под угрозой увольнения находится именно ГВ? Может вам лучше всю домашную работу на других взрослых переложить? У вас вот муж есть, и мама помогает. Ну пускай они готовят что-нибудь простое, закидывают вещи в стиралку и делают элементарную уборку. Авось не развалятся ради родной кровиночки, особенно муж. А вы занимайтесь детьми. И купите себе нормальный слинг, чтобы можно было активно гулять со старшим ребёнком (простите, что я всем слинги советую, но это действительно очень удобная вещь). "

Фигня
#13

А почему не пойти по европейскому пути и перейти на кормление грудным молоком, но из бутылочки? Купите хороший молокоотсос, сцеживайтесь и кормите из бутылочки. Моя подруга во Франции так до 1,5 лет кормила (ребенок потом из чашки молоко уже пил :-) ). У них ведь на работу в 6 недель выходят (по крайней мере, она вышла).

Автор
#14

Девушки, женщины, всем спасибо за комментарии.

Конечно, докорм смесью не гарантирует 100% решения проблемы, но то, что это чисто технически более удобно и то, что это высвобождает мое время, я уже испробовала ≈ малыша докармливали смесью в роддоме из-за отсутствия молока и падения веса больше нормы. Кормление ≈ максимум 15-20 минут, у ребенка ≈ ощущение сытости, спит хорошо, ночные перерывы достаточно длинные. Но вот я не верю в полную безопасность смесей и в этом поддержу Гостья 7.

Ребенок соску не берет. Возможно, действительно длительным сосанием груди удовлетворяет рефлекс, но что тут сделать? Если убираю от груди, не спит и плачет.

Сцедиться наперед и оставить молоко бабушке я не могу ≈ молока столько нет просто. Молокоотсос у меня есть, но он сцеживает сущие капельки.

Даже 100% перекладывание дом. дел на кого-то тоже не выход, я-то опять буду кормить-кормить-кормить. Да и претензий у меня ни к мужу, ни к маме, а тем более к 4-летнему ребенку нет. Все помогают в силу возможностей, но грудьс молоком каким-никаким есть только у меня)).

Автор
#15

Еще бы понимать, есть ли у меня вообще шанс на нормальное ГВ. Одно дело - потерпеть еще недельку-другую, другое дело - наблюдать то, что я сейчас наблюдаю, еще несколько месяцев. Боюсь, как бы дочка не озлобилась против братика...

Гость
#16

Что-то вы в кучу смешали, при чем тут ГВ или ИВ и ревность ребенка? При ИВ вы будете с бутылочками возиться, тоже время отнимает, по-моему, проще грудь дать. А ребенок начинает ревновать, когда видит перекос родительской любви в сторону младшего. Когда мама, простите, зацеловывает в попу младенца на глазах у старшего, забывая старшего хотя бы похвалить за помощь или приласкать, и все эти уси-пуси. Меня лично это нервировало, а не то, что мама грудью кормила. Но мне было 8 лет, а в 4 ребенок еще остро нуждается в мамином внимании.

Кря
#17

Тогда почему бы во время кормления и "висения" на груди не заниматься со старшей дочкой чтением книжек? Одного взяли к левой груди, дочку подмышку справа- и вперед! Читайте самые интересные истории. Малышу тоже будет приятно под мамин голос засыпать. Еще можно так паззлы собирать. Можно также, в обнимку, смотреть вместе мультики, или просто разговаривать. Покажите дочке, что Вам не хватает ее общества, что Вы готовы проводить вместе время, но и у Вас, и у нее появились новые обязанности.

"""
#18

автор. у моих разница 2 года. я старалась все свободное время посвящать старшему ребенку. никто вам не мешает кормить и параллельно читать, рисовать, лепить со старшей. Потом папа пришел с работы - пусть занимается малышом, не все время же он ест, а вы занимайтесь старшим ребенком. Вы, конечно, еще маленькие, но постарайтесь ввести режим - 20 минут на сиське и досвидос, пусть соску сосет. И кормите с интервалом, ну три часа хотя бы. Кроме того - пусть помощь родственников будет заключаться в домашней работе, а вы будете в это время заниматься дочерью.

Мой старший ребенок очень тяжело перенес рождение младшего, ревности как таковой не было, к маленькому относился и относится до сих пор очень нежно, но поведение было атас - истерики, скандалы, плохой сон. У нас еще и посещение садика наложилось. Это просто надо перетерпеть, месяцам к 5 должно пройти. Но нужно хотя бы 2 часа в день проводить вдвоем с дочерью, без малыша.

Гость 214
#19

Автор, когда у меня сестра родилась, мне было 5, почти 6 лет. Знаете, мне было вообще по.Х., что у мамы и папы времени на меня нет, потому что МНЕ ЭТО БЫЛО НЕ НАДО И Я ПРЕКРАСНО МОГЛА ПОСИДЕТЬ ОДНА. Если ваша старшая дочка такая неженка, то пусть занимается домом вместе с вами. Уж вещи в стиралку она положить вполне сможет, кастрюлю и продукты достать тоже! Пусть помогает по хозяйству и приучается быть самостоятельной. Будете покатать её капризам - вырастет избалованная и капризная эгоистка. А оно вам надо? Поговорите с ней и скажите, что очень хотите провести с ней время и что сейчас вам нужна именно её помощь на кухне, что вы хотите пообщаться с ней.

есть доля истины - пусть дочка вам помогает по дому. когда маленький спит. а перед этим ее тоже возьмите как его .покачайте. в шутку грудь предложите.. она откажется))) посюсюкайтесь с ней и на кухню. а она с вами -кастрюлями греметь. у меня так тоже было. старший прикладывался, играючи, к груди, я и его покачаю... Не эгоистка она. она просто не может справится с эмоциями, маленькая еще

Гость 214
#20
Кря

Тогда почему бы во время кормления и "висения" на груди не заниматься со старшей дочкой чтением книжек? Одного взяли к левой груди, дочку подмышку справа- и вперед! Читайте самые интересные истории. Малышу тоже будет приятно под мамин голос засыпать. Еще можно так паззлы собирать. Можно также, в обнимку, смотреть вместе мультики, или просто разговаривать. Покажите дочке, что Вам не хватает ее общества, что Вы готовы проводить вместе время, но и у Вас, и у нее появились новые обязанности.

так я и делала, правильный совет. а стирка не убежит от вас. важнее психоэмоциональное здоровье старшего ребенка

Гость 214
#21

у меня подруга родила год назад. старшему было 8. так я спрашивала у нее, как он? не ревнует. она говорит - нет. держится, но потом, как я поиграю с младшим. я должна в два раза дольше играть с ним так же.. сюсю и как с лялечкой. он смущался. принимал ласки минуту -две, а потом. по взрослому ей помогал)) и все довольны. ищите золотую середину. вы - мать) на вас все держится

мини
#22

Автор, нужно было старшую до рождения младшего отдавать в детский садик. Как-раз с 4-х лет им там становится интересно, дети начинают полноценно вместе играть.

Ну или как вариант, идите на лялечку, там вас научат кормить тандемом. И ревности никакой и дети при деле, то есть при груди постоянно.

Гость
#23
Гость

Если Вы ничего в медицине не смыслите, то не пишите ерунды.

ОРВИ что груднички, что искусственники болеют одинаково. Это от условий и окружающей среды зависит - заразится или нет.

Вы бред пишите, или смесь последний раз видели лет 20 назад. она сейчас разводится именно как молоко и кормить ей надо не реже чем ГВ, а именно с той же частотой.

А вот касательно болезней ЖКТ, эндокринной системы и т.д., то возьмите и почитайте статистику: искусственники болеют во взрослой жизни чаще.

Да и вообще, я не понимаю мамашек, которые не пораскинув мозгами, делают выводы в пользу ИВ.

Вот производители смесей в рекламе постоянно твердят, что делают свою смесь максимально приближенной к грудному молоку. Только вот непонятно, почему они не пишут ее разводить сильнее, чтобы была, как молоко, а не в несколько раз БОЛЕЕ КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ? Это же и ослу понятно, что нагрузив ЖКТ ребенка смесью, Вы будете иметь более длительный сон, потому что дитя будет тратить много энергии на переваривание. И попробовав разок более сладкую смесь, ни Вы, ни ребенок не захотите вернуться к ГВ. А была бы она меньше концентрированная, как это положено для малюсенького желудка, то спал бы ребенок так же, только Вы маялись бы с бутылочками и понятно, что грудь легче дать. Тогда смесь была бы маме "невыгодна" и потому ее бы не покупали, а кормили бы грудью. Смеси брали бы только те, 3% женщин, которые не могут кормить по физиологическим причинам и те, кто физически не мог бы быть целый день с ребенком и не мог сцеживаться.

Так что это все маркетинг! Результат которого: мамы, у которых есть молоко, переходят на смесь, хотя природой заложено, что ребенок должен есть менее концентрированную пищу и потому чаще.

Гость
#24
Лапка

гость 1, вы темой ошиблись, тут не сторонники ИВ собрались, проблема в другом.

Автор, в каком бы возрасте не родился второй ребенок, для старшего это всегда стресс. Вы подумайте над тем как правильно организовать свое время. Бабушки есть, просите погулять с коляской. ГВ налаживайте, еще недельку другую и все с этим вопросом нормализуется.

А зачем вы ребенка убаюкиваете? в таком возрасте положил и ребенок спит, если его ничего не беспокоит.

Я своего ребенка не приучала часами висеть на груди, у нас кормление 10-15 минут и все, для удовлетворения сосательного рефлекса ребенок соску сосет, а не грудь. Ребенок привык потом, наелся и сразу отворачивался.

я темой ошиблась?автор спросила я ответила, а вы ошиблись тем, что считаете что у всех будет так как у вас и невнимательно читаете пост. Не надо считать себя умнее других

мини
#25
мини

Автор, нужно было старшую до рождения младшего отдавать в детский садик. Как-раз с 4-х лет им там становится интересно, дети начинают полноценно вместе играть.

Ну или как вариант, идите на лялечку, там вас научат кормить тандемом. И ревности никакой и дети при деле, то есть при груди постоянно.

Внимательно перечитала пост. Дочку в садик водите на полдня.

А что мешает водить дочку на кружки и брать с собой младшего?

Гость
#26

7 вы такой бред написали, читать невозможно. При чем тут густота смеси вообще? Грудное концентрировано не густотой вообще, а составом своим, заднее молоко очень жирное и питательное. Дело в химическом составе молока.

Кормят что смесью что грудным одинаково, и по количеству и по перерывам, каждые 3 часа.

Откуда эта ахинея про сладкую смесь??? Купите несладкую, рынок переполнен на любой вкус. Нутрилон так вообще горький, ничего, дети едят. А из груди каждой груди молоко вообще разного вкуса, не редкость, что дети отказываются есть молоко с одной стороны груди, предпочитая другую грудь.

Мои дети спали, ели и возвращались от бутылки к груди совершенно спокойно, потому что из бутылки есть труднее, чем из груди, им было все равно, что есть, и спали они одинаково.

исключение - на смеси не было колик.

Го
#27

водила старшую между кормлениями, не вижу проблемы, на худой конец сцедила и оставила. а вы что делаете пока часами ребенок на сиське висит? в это время можно старшей книжку почитать. мне было сложнее: никто не висел, а следовательно, нужно было что-то делать с ребенком (качать, улюлюкать, утешать, если орет и т.д.), а висит-молчит, чем мешает?

Го
#28
Кря

Тогда почему бы во время кормления и "висения" на груди не заниматься со старшей дочкой чтением книжек? Одного взяли к левой груди, дочку подмышку справа- и вперед! Читайте самые интересные истории. Малышу тоже будет приятно под мамин голос засыпать. Еще можно так паззлы собирать. Можно также, в обнимку, смотреть вместе мультики, или просто разговаривать. Покажите дочке, что Вам не хватает ее общества, что Вы готовы проводить вместе время, но и у Вас, и у нее появились новые обязанности.

ой, всё уже написано до нас ))))

Автор
#29

Спасибо всем ответившим. Думаю, для меня единственный выход - просто поактивнее стать и оторвать одно место от кровати. Уже вчера и мультики вместе смотрели, и читали и даже рисовали!

Гость
#30
Фигня

А почему не пойти по европейскому пути и перейти на кормление грудным молоком, но из бутылочки? Купите хороший молокоотсос, сцеживайтесь и кормите из бутылочки. Моя подруга во Франции так до 1,5 лет кормила (ребенок потом из чашки молоко уже пил :-) ). У них ведь на работу в 6 недель выходят (по крайней мере, она вышла).

Я тоже так постоянно делала, с обоими детьми. Причем расцедилась отлично, скачивание молока очень быстро шло, весь холодильник был заставлен - уже в морозилку начала тарить. И как хорошо - заготовила с вечера бутылочку, он ночью проснулся, не вставая из кроватки поели быстренько и тут же опять спит!

И на груди не висит, и никто этот процесс кормления не наблюдает (меня бы коробило), и оставить можно на кого угодно, и сцедиться - когда тебе удобно.

Просто супер.

Рина
#31

Автор, без обид... Вы о кабинете физиотерапии слышали? Прикупите вазелиновое масло, возьмите направление у гинеколога и вперед! Потоки открываются очень быстро и не больно совсем, а приятно:). А вы терзаете двух деток, лежите как бревно. И купите молокоотсос, а то дите захлебыватьси будет. А вам детей надо было подготовить к новой ситуации, развить любовь, понимание, ответственность. Говорю это как мама двух деток, с разницей в три года. Вам стыдно должно быть за свои действия и безграмотность родителя.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: