Гость
Статьи
Рожать или делать …

Рожать или делать медикаментозный аборт?

Здравствуйте. На данный момент мне 18. С любимым парнем вместе около года. Любим друг-друга. Ему 20. Недавно закончила колледж, решила поступать на высшее образование, на заочку и работать. Но так сложились обстоятельства, что я забеременела. И вот сейчас у меня паника, не знаю что делать. Завтра иду на осмотр и узи, думала сделать МА, стоит это не мало, но парень нашел деньги. Подруга лучшая отговаривает, говорит мол рожай, время быстро пройдет, родители вам помогут. Я все конечно это понимаю, но даже боюсь представить реакцию своих и его родителей. И боязнь того, что а вдруг он потом загулят, все таки молодые мы уж очень, одна с ребенком оставаться не хочу. Я прекрасно понимаю что ребенок-это огромная ответственность, по этому я в растерянности, поскольку сказать что я готова к материнству, я не могу. Не нужно осуждать, все мы люди и это жизнь, так уж случается.
Что Вы думаете?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
н&м
#1

решать только тебе и даже не твоему мч,тк в20лет он не осознает всю ответственность.скорей всего вы не готовы,поживи для себя и не факт,что это тот единственный ,с которым проживешь всю жизнь.родить никогда не поздно.если нет стабильности,заработка и так далее,думаю не стоит.ps-это мое мнение.и в18лет у меня не стоял вопрос родить или..

Наталья
#2

Я думаю что при отсутствии горячего желания в таком возрасте рожать не стоит. Планы Ваши либо накроются медным тазом, либо осуществить их будет намного труднее с ребенком, чем без него. К тому же Вы даже не замужем, сегодня любимый парень есть, а завтра неизвестно что будет.

Гадкая_Я
#3

На вашем месте аборт.Сами еще дети.

Поржала над этим "Но так сложились обстоятельства, что я забеременела"

гость
#4

Автор, а что хотите конкретно ВЫ? Не парень, не подруга, не родители, а конкретно ТЫ? Вот из этого и исходи.

Гость
#5

в 20 лет мужчина однозначно не готов быть отцом, как бы сейчас он в этом не был уверен и как бы не уговаривал вас оставить ребенка. Так что автор ответьте себе на вопрос - ВАМ (только вам а не вашему мч) нужен сейчас ребенок и все проблемы которые связаны с его воспитанием? а уж тем более если мч уже денег на аборт нашел - это тоже говорит о многом - он решение принял!

Mara
#6

Я вам ничего советовать не стану,скажу лишь чтобы я делала в такой ситуации.Я бы не стала рожать.Не слушайте кудах-тах-тах курочек,который сейчас будут вам рассказывать про заек и лужайки,про детиэтощастье,аборт-убийство,каа круто быть молодой мамочкой и т.д. Люди,которые равняют плод или зиготу и живого человека интеллектуально неполноценны.Это либо пробел в образовании.либо природная тупость.Ребенка стоит рожать когда есть образование и работа,хоть какая-то.Я считаю свинством и эгоистом вешать своего ребенка на бабушек и дедушек,ждать от них помощи.Я слишком люблю и уважаю родителей,и благодарна им за свое детство.И пользоваться тем,что мы родные люди я не стала бы.Если человек достаточно взрослый,чтобы родить,то должен быть и достаточно взрослым,чтобы содержать свою семью самостоятельно.Вы умная девушка,сами все понимаете.Тем более,допустим,вакуумный аборт вероятнее чреват осложнениями,а вот медикаметозный безопасен.Я бы сделала аборт в вашем положении.вы же взвесьте все сами и хорошенько подумайте.

ппппппппп
#7

Я бы сказала рожайте, многие через ето прошли.

Гость
#8

Я против абортов, но это вам решать. А вообще лучше предохраняться надо.

пуговка
#9

я бы в 18 лет сама сделала аборт, а другим посоветую рожать. :)

Гость
#10

Странно,что все это вы не можете обсудить с близкими людьми.Никто не знает ваше материальное положение,отношение в семье к вам и вашему избраннику.Ну скажут вам делать аборт.И что будет дальше?Первый аборт страшен бесплодием в дальнейшем.Сколько таких несчастных лечится сейчас и клянет себя за этот аборт.Наверное столько же,сколько и родивших в 18 лет.Все решать только вам.Оцените все обстоятельства и примите свое решение самостоятельно.Расплачиваться за него придется только вам и никому другому.

Гость
#11

решать тебе, но мне кажется надо делать аборт....почему вы пишите что он стоит больших денег ? медикаментозный стоит порядка 10-12 тысяч, если для вас эти деньги большие то на что вы будете кормить ребенка.

Гость
#12

Автор, я родила ребенка в 22 года, тогда казалось оооо отлично, буду молодой мамой, ребенок это щааастье... да, счастье, растет прекрасный сын, люблю его и делаю для него все, НО скажу вам честно - даже 22 года рано для замужества и материнства! Муж ушел когда ребенку исполнилось 2 года - наигрался во взрослую жизнь, захотелось свободы, не нагулялся, хотя когда узнали про беременность даже думать запретил об аборте - рожай, у нас будет сын, прекрасная семья и бла бла бла...сейчас когда сыну 11 лет я конечно могу сказать что это счастье что у меня есть он, нашелся и мужчина который любит и меня и моего сына, все складывается хорошо, но сейчас по прошествии лет наверное тогда в 22 года я ооооочень бы подумала оставлять беременность или нет! Слишком много трудностей было, спасибо родным и близким кто не оставил в трудную минуту!

Гость
#13
гость

Автор, а что хотите конкретно ВЫ? Не парень, не подруга, не родители, а конкретно ТЫ? Вот из этого и исходи.

Я знаю, что сколько людей, столько и мнений. И ясное дело, что решать только мне. Просто знаю точно, что сейчас сама я не смогу потянуть ребенка. Без помощи тех же родителей и мч. Хотеть то не вредно, но тут одного хотения моего - мало, к сожалению.

виктория.
#14

"Считаю, что нужно оставить ребенка! Никогда не знаешь, чем может обернуться Вам этот аборт! Это раз! А во- вторых, сочтите это за этап, который преодолев, Вы станете сильнее!!!"

Виктория
#15

"[quote="Гость"][quote="гость"]Автор, а что хотите конкретно ВЫ? Не парень, не подруга, не родители, а конкретно ТЫ? Вот из этого и исходи.[\/quote]

Помогут родители! В этом нет ничего страшного !
Я знаю, что сколько людей, столько и мнений. И ясное дело, что решать только мне. Просто знаю точно, что сейчас сама я не смогу потянуть ребенка. Без помощи тех же родителей и мч. Хотеть то не вредно, но тут одного хотения моего - мало, к сожалению. [\/quote]"

Гость
#16

"Сделаешь аборт, значит избавишься от проблемы сейчас, в текущей жизни. Все вернется на свои места, все тип топ. Проживешь долгую жизнь, станешь старенькой старушкой, умрешь.. . Попадешь на тот свет. А там к тебе подойдет нерожденный ребенок и скажет, что любил и ждал тебя, за что ты от него отказалась, вытащила из животика..."

Гость
#17

"Прежде чем раздвигать ноги, купи противозачаточные, почитай, что можно пить в 18 лет, и не дави на жалость- мы все его делали и не раз."

Гость
#18

"[quote="Гость"]Сделаешь аборт, значит избавишься от проблемы сейчас, в текущей жизни. Все вернется на свои места, все тип топ. Проживешь долгую жизнь, станешь старенькой старушкой, умрешь.. . Попадешь на тот свет. А там к тебе подойдет нерожденный ребенок и скажет, что любил и ждал тебя, за что ты от него отказалась, вытащила из животика...[\/quote]\n
Что в село интернет провели?"

Гость
#19

"слышала от сделавших аборт, что целей ради которых они на это решились никогда не осуществляются.
Тут главное решите для себя, будете потом жалеть о том, что убили своего ребенка, пусть и нерожденного или нет."

Гость
#20

"У моих родителей была такая сетуация, теперь у них есть я, но им показалось етого мало и родили мне сестренку. Но сейчас все довольны!"

Кая
#21

"Ой, люди, не пойму я вас. Как спать, так все готовые, все взрослые, а как последствия расхлебывать, так все вдруг маленькие, беспомощные, абсолютно не готовые. Вы, уважаемый автор, как с МЧ в постель ложились, так не паниковали поди? Так сейчас откуда паника, ведь вроде девушка взрослая, знаете, что не аист детей приносит. Дорогие дамы, ну что за наивность такая в нашем веке? Если сексом занимаетесь, то извольте быть готовыми к беременности."

Гость
#22

"я тоже родила в 21 будучи замужем. Были перспективы на долгую счастливую семейную жизнь. В итоге через три года я с мужем разошлась, так как он вдруг понял что не готов, и что наигрался, он тупо нашел тругую мадам, а я с ребенком без работы и денег пыталась выползти из г---на. Спасибо маме моей, но иногда мама моя тоже в порыве гнева меня упрекала что типо нечего было рожать. Это я к чему, с высоты прожитых лет, :) рожаем для себя и рассчитывать на себя, изначально нужно просматривать свои возможности, а не возможности своих мама и пап."

Гость
#23

"зачем плодить никому не нужных детей?"

клуха
#24

если вы еле нашли деньги на аборт,то на что вы ребенка собираетесь содержать?

Mara
#25
Гость

Что в село интернет провели?

Тут уж,скорее,не в село,а в психиатрическую больницу.

Екатерина
#26

Я бы родила, откуда знаете какие последствия будут. С родителями надо поговорить

Алиса
#27

А потом ваш ребенок будет создавать тему " Я ненавижу своих родителей"

Гость
#28
Алиса

А потом ваш ребенок будет создавать тему " Я ненавижу своих родителей"

По себе не судите ;)

Гость
#29
Алиса

А потом ваш ребенок будет создавать тему " Я ненавижу своих родителей"

и тема - ненавижу своего ребенка!

ой, не знаю......я б не рожала - у меня в этой жизни всё оч спланировано. поэтому не раньше 25 думаю...я не готова.....

Гость
#30

Я в шоке сколько женщин советуют молодой девчонке сделать аборт! Куда мы катимся! Наши бабки своих детей в войну поднимали, а сейчас не голод, уж одного ребенка можно прекрасно вырастить. Я своих дочек никогда на аборт не отправлю, из любой ситуации есть выход.

Гость
#31
Гость

Сделаешь аборт, значит избавишься от проблемы сейчас, в текущей жизни. Все вернется на свои места, все тип топ. Проживешь долгую жизнь, станешь старенькой старушкой, умрешь.. . Попадешь на тот свет. А там к тебе подойдет нерожденный ребенок и скажет, что любил и ждал тебя, за что ты от него отказалась, вытащила из животика...

бред какой-то. Если вам на аборт денег не собрать, КАК вы его воспитывать собираетесь??? Делайте аборт и покупайте презервативы на будущее.

Гость
#32

30, может у автора не такая мама понимающая? думаю были бы доверительные отношения с мамой то на форуме темы бы не писала автор, а если написала значит понимает и представляет примерную реакцию мамы.

Гость
#33

Рожай, девочка. Все сможешь преодолеть, не слушай тех, кто говорит, что ребенок это проблема и что аборт это верное решение. Никогда в жизни себе это не простишь, хотя, возможно, и не сразу осознаешь ужас совершенного поступка. Никогда не бойся потерять мужчину. Ребенок это дар, пусть в начале пути и кажется, что не осилишь. Возможно совмещать все, и ребенка, и учебу, и личную женскую жизнь, особенно, когда молода и полна сил.

Гость
#34
Гость

Я в шоке сколько женщин советуют молодой девчонке сделать аборт! Куда мы катимся! Наши бабки своих детей в войну поднимали, а сейчас не голод, уж одного ребенка можно прекрасно вырастить. Я своих дочек никогда на аборт не отправлю, из любой ситуации есть выход.

да потому что не было возможности аборты делать - просто медицина была на очень примитивном уровне. и вообще это страшно порицалось. и предохраняться было сложно. вы еще времена Ивана грозного вспомните - когда было семеро по лавкам.

сейчас к счастью у женщины есть выбор.

Гость
#35

Взрослые женщины, как страшно, что вы подталкиваете молоденькую девчонку к такому шагу. Я сама сделала 2 аборта в 18 лет, долго не осознавала и не хотела себе признаваться в том, что это чудовищно, сейчас у меня есть все, о чем может мечтать человек, но я каждый день вспоминаю и мучаюсь.

Гость
#36
Гость

Взрослые женщины, как страшно, что вы подталкиваете молоденькую девчонку к такому шагу. Я сама сделала 2 аборта в 18 лет, долго не осознавала и не хотела себе признаваться в том, что это чудовищно, сейчас у меня есть все, о чем может мечтать человек, но я каждый день вспоминаю и мучаюсь.

на моих глазах множество примеров, когда матери-одиночки без поддержки родни просто не в состоянии воспитать детей. дело даже не в деньгах - чисто моральный аспект. они воспитываются сами!! вот это страшно.

а не операция. относитесь к этому проще - как к медицинской процедуре. вы еще никого не убили.

Гость
#37
Гость

на моих глазах множество примеров, когда матери-одиночки без поддержки родни просто не в состоянии воспитать детей. дело даже не в деньгах - чисто моральный аспект. они воспитываются сами!! вот это страшно.

а не операция. относитесь к этому проще - как к медицинской процедуре. вы еще никого не убили.

имела ввиду что это не убийство.

Наталья
#38
Гость

Взрослые женщины, как страшно, что вы подталкиваете молоденькую девчонку к такому шагу. Я сама сделала 2 аборта в 18 лет, долго не осознавала и не хотела себе признаваться в том, что это чудовищно, сейчас у меня есть все, о чем может мечтать человек, но я каждый день вспоминаю и мучаюсь.

Не все же такие, как Вы. Я в 18 добровольно забеременела и родила, позднее сделала еще пару абортов. Так вот о них я не переживаю, а тем, что так рано полезла в брак(необдуманный и соответственно неудачный) и материнство, благодаря которому в этом браке увязла, я просто разрушила свою жизнь. Такие, увы, мои выводы через 20 с лишним лет.

Гость
#39

[quote="Гость"]на моих глазах множество примеров, когда матери-одиночки без поддержки родни просто не в состоянии воспитать детей. дело даже не в деньгах - чисто моральный аспект. они воспитываются сами!! вот это страшно.

а не операция. относитесь к этому проще - как к медицинской процедуре. вы еще никого не убили.[/quo

Так и в полных семьях существуют подобные проблемы, ребенок-отражение своих родителей. У меня есть примеры, когда женщины самостоятельно воспитывали прекрасных детей.

Гость
#40
Наталья

Не все же такие, как Вы. Я в 18 добровольно забеременела и родила, позднее сделала еще пару абортов. Так вот о них я не переживаю, а тем, что так рано полезла в брак(необдуманный и соответственно неудачный) и материнство, благодаря которому в этом браке увязла, я просто разрушила свою жизнь. Такие, увы, мои выводы через 20 с лишним лет.

Мы сами строим свою жизнь, дети не препятствие к самореализации и любви, обычно они являются стимулом для развития.

т
#41
Гость



У меня есть примеры, когда женщины самостоятельно воспитывали прекрасных детей.

хм, и тут тоже соглашусь - мой мч живой пример.

короче автору просто надо трезво оценить свои ресурсы и возможности.

Го
#42

Автор, посоветуйся со своей мамой! Если она скажет "рожай, поможем" - это одно, а если "ты мне не дочь" - это совсем другое. все вопросы отпадут сразу, ибо без ее поддержки ты не выгребешь

Гость
#43
т

Гость

У меня есть примеры, когда женщины самостоятельно воспитывали прекрасных детей. хм, и тут тоже соглашусь - мой мч живой пример.

короче автору просто надо трезво оценить свои ресурсы и возможности.

Что тут оценивать? Рожать однозначно. Родители,, возможно, сначала не будут в восторге. зато потом от внука будет не оторвать. Тем более, у девчонки уж есть образование, вышку получит чуть позднее.

Гость
#44
Гость

на моих глазах множество примеров, когда матери-одиночки без поддержки родни просто не в состоянии воспитать детей. дело даже не в деньгах - чисто моральный аспект. они воспитываются сами!! вот это страшно.

а не операция. относитесь к этому проще - как к медицинской процедуре. вы еще никого не убили.

А на моих глазах есть примеры, как матери-одиночки прекрасно справляются с воспитанием детей самостоятельно. Да, трудно, но дети быстро растут. Одна моя знакомая двух детей одна растит 2 и 5 лет, и без алиментов, заметьте.

Гость
#45
Кая

Ой, люди, не пойму я вас. Как спать, так все готовые, все взрослые, а как последствия расхлебывать, так все вдруг маленькие, беспомощные, абсолютно не готовые. Вы, уважаемый автор, как с МЧ в постель ложились, так не паниковали поди? Так сейчас откуда паника, ведь вроде девушка взрослая, знаете, что не аист детей приносит. Дорогие дамы, ну что за наивность такая в нашем веке? Если сексом занимаетесь, то извольте быть готовыми к беременности.

Вот к чему этот комментарий, если она уже забеременела? Мораль лишний раз прочесть?

Гость
#46

Рожайте, автор. по факту - ребенок уже есть. и сколько бы Вам не говорили, что аборт - это не убийство. А что тогда? На будущее - предохраняйтесь лучше. Но аборт не делайте. Имейте мужество отвечать за свои ошибки.

Гость
#47
Mara

Я вам ничего советовать не стану,скажу лишь чтобы я делала в такой ситуации.Я бы не стала рожать.Не слушайте кудах-тах-тах курочек,который сейчас будут вам рассказывать про заек и лужайки,про детиэтощастье,аборт-убийство,каа круто быть молодой мамочкой и т.д. Люди,которые равняют плод или зиготу и живого человека интеллектуально неполноценны.Это либо пробел в образовании.либо природная тупость.Ребенка стоит рожать когда есть образование и работа,хоть какая-то.Я считаю свинством и эгоистом вешать своего ребенка на бабушек и дедушек,ждать от них помощи.Я слишком люблю и уважаю родителей,и благодарна им за свое детство.И пользоваться тем,что мы родные люди я не стала бы.Если человек достаточно взрослый,чтобы родить,то должен быть и достаточно взрослым,чтобы содержать свою семью самостоятельно.Вы умная девушка,сами все понимаете.Тем более,допустим,вакуумный аборт вероятнее чреват осложнениями,а вот медикаметозный безопасен.Я бы сделала аборт в вашем положении.вы же взвесьте все сами и хорошенько подумайте.

"Я ничего советовать не стану" - и дальше советов на километр)))

без вариантов
#48
Гость

Мы сами строим свою жизнь, дети не препятствие к самореализации и любви, обычно они являются стимулом для развития.

+100500!

Автор, в большей степени все зависит от вашего личного настроя и если вы хотите родить, то преодолеете трудности и сложности, а если нет, то и с мамками-няньками вам ребенок будет в тягость.

И помните, что вы сами тот самый человек с которым вам жить всю жизнь.

Гость
#49

Почитайте тему "Моя мать - мне враг." http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4395201/. Прекрасный образец того, что происходит, когда рожает молоденькая девчонка без кола и двора, без нормальной работы и со сбежавшим в дальние дали мужем.

elif
#50

можно и осуждать и понять, слов просто нет! а детей жалко, серот жалко(((