Гость
Статьи
Плоско-вальгусная …

Плоско-вальгусная стопа

Сыну поставили диагноз плоско-вальгусная деформация стоп. Ортопед сказал носить специальную обувь, но мальчику уже 11 лет. Чем это поможет? У кого был такой диагноз, поделитесь?

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
ms.ostoks

Сыну поставили диагноз плоско-вальгусная деформация стоп. Ортопед сказал носить специальную обувь, но мальчику уже 11 лет. Чем это поможет? У кого был такой диагноз, поделитесь?

Ничем это не поможет. Мой ребенок с рождения носил только специальную ортопедическую обувь (профилактика), в 3 года поставили такой же диагноз. Стали носить специальную обувь - толку ноль. Сейчас ему 9 лет, диагноз тот же.

Гость
#2

Еще как поможет. Чтобы дальше правильно формировался позвоночник - он у Вас еще до 25 лет расти будет. У нас тот же диагноз, да еще и артроз 3 степени.
Мы шили в ортопедическом салоне, под заказ одни ботинки, 1 сапоги специальные, другую обувь носил только с каблуком и специальными индивидуальными стельками. Ему сейчас 26 - вальгус, конечно не ушел, но болей нет, следит за ногами, покупает стельки.
Плюс только один - белый билет безо всяких денег, правда у нас плоскостопие 3-4 степени.
У меня, кстати сын уже родился с такой стопой. И его ногами мы занимаемся с рождения :(... зато сейчас высокий стройный со здоровым позвоночником.

#3
Гость

Еще как поможет. Чтобы дальше правильно формировался позвоночник - он у Вас еще до 25 лет расти будет. У нас тот же диагноз, да еще и артроз 3 степени.Мы шили в ортопедическом салоне, под заказ одни ботинки, 1 сапоги специальные, другую обувь носил только с каблуком и специальными индивидуальными стельками. Ему сейчас 26 - вальгус, конечно не ушел, но болей нет, следит за ногами, покупает стельки.Плюс только один - белый билет безо всяких денег, правда у нас плоскостопие 3-4 степени. У меня, кстати сын уже родился с такой стопой. И его ногами мы занимаемся с рождения :(... зато сейчас высокий стройный со здоровым позвоночником.

Странно вы вывод делаете: сын носит ортопедическую обувь уже больше 10 лет, продолжает следить за ногами, вальгус не прошёл, а вы говорите - здоровый позвоночник...

Гость
#4

3. :) Вы видимо не очень в курсе. Вальгус не проходит, но поддержка стопы для правильного формирования позвоночника обязательна. Так же, если Вы не будете носить спец.обувь, будет разрушатся стопа, и Ваш ребенок просто будет инвалидом, годам к 30

Гость
#5

У меня у сына такое, от мужа передалось. Поможет как профилактика, но как было все, так и останется, только внешне походка будет выглядеть лучше и все. Ноги не будут заваливаться. Говорят что спине так будет легче. Но у редко сейчас вижу детей без сколиоза, причем даже до учебы в школе. Так что обувь это чисто ваш решение. Муж ничего не носит такого, сына тоже мучила первые пару лет, потом бросила. Цена на обувь конская, причем прилично выглядящей обуви такой практически нет.

Гость
#6
Гость

3. :) Вы видимо не очень в курсе. Вальгус не проходит, но поддержка стопы для правильного формирования позвоночника обязательна. Так же, если Вы не будете носить спец.обувь, будет разрушатся стопа, и Ваш ребенок просто будет инвалидом, годам к 30

У мужа с рождения такое, сейчас 32 года, никакой он не инвалид, не надо пугать. Дак у него еще и артроз суставов нижних конечностей.

#7

Вот что я думаю по этому поводу: Плоско-вальгусная стопа у всех детей при рождении и только с появлением нагрузки на стопы, при нормальном состоянии позвоночника формируется свод стопы. Если у малыша есть гипотония или повышенный тонус мышц ножек, то нагрузка на стопы будет неравномерная, неправильная и свод сформируется неправильно. Это значит, что плоскостопие приобретается, а значит, может быть исправлено. Но только если будет обнаружена причина, по которой оно возникло. Ортопеды лечат следствия, а вот остеопаты или костоправы могут определить причину.

Гость
#8
Леди

Вот что я думаю по этому поводу: Плоско-вальгусная стопа у всех детей при рождении и только с появлением нагрузки на стопы, при нормальном состоянии позвоночника формируется свод стопы. Если у малыша есть гипотония или повышенный тонус мышц ножек, то нагрузка на стопы будет неравномерная, неправильная и свод сформируется неправильно. Это значит, что плоскостопие приобретается, а значит, может быть исправлено. Но только если будет обнаружена причина, по которой оно возникло. Ортопеды лечат следствия, а вот остеопаты или костоправы могут определить причину.

Если вы найдете человека, кто вылечил плоскостопие, то я вам буду апплодировать стоя. К сожалению такого нет. У меня у самой нашли плоскостопие в 28 лет сразу три разных доктора, до этого не было. Говорят что от узкой обуви.

Гость
#9

А до 11 лет всё нормально было?
Дочке скоро три, у неё то же самое, каждые 3-4 месяца массаж ножек показан, лфк, ещё ходим к остеопату. Обувь , хотя с этим сложнее, не нравится ей дома ходить в таких колодках. В любом случае надот заниматься исправлением, иначе стопа будет заваливаться внутрь, нагрузка на позвоночник... короче, ничего хорошего.

Гость
#10

6. Вы правда думаете, что я буду убеждать Вас заниматься здоровьем своего ребенка ?:)). Упаси Боже - для своего, я все уже зделала

Гость
#11

Знаю что детей спец. отдают в балет( не профес)для поддержки стоп и позвоночника.а обувь эта просто ужас.без слез не взглянешь и не кдобная

Юляша
#12

исправить то, что есть, не сможет. но не дать развиваться заболеванию дальше точно помешает. не пренебрегайте ортепедическими стельками и спец. обувью. если у человека стопа неправильная, у него со временем "разболтаются" и коленные и суставы, и позвоночник будет болеть.

Гость
#13

Дело было в 90е. Главврачу детской поликлиники предложили провести оптимизацию. Он выгнал ортопеда, передал все кроме носовых аппараты УФО в стационар, сократил 1,5 вакантных ставки массажистки, сбагрил стоматолога в единую стомполиклинику, и повесил плакаты по рахиту, парциальным дефицитам йода (эндемичный регион), железа (станция обезжелезования воды), витаминов, аминокислот, липидов (годы голодные), купанию в местной переплюйке, инфекциям зубов ("лечить так и так, при желании получИте подтверждение у участкового"), инфектартритам и т.п. Через год пришлось дополнительно сократить трёх педиатров (столица региона в маршруточно-электричечной доступности, они возрадовались) и последние полставки уролога - по фактам недогруженности.

Димыч
#14

Специальные стельки помогут снизить скорость развития артрозов всех суставов ног.

Димыч
#15
Гость

У мужа с рождения такое, сейчас 32 года, никакой он не инвалид, не надо пугать. Дак у него еще и артроз суставов нижних конечностей.

Пугать надо. Это правильно. Потому что тут все очень индивидуально. Зависит от массы тела и образа жизни. Один худой как глист от природы, работу имеет сидячую, спортом не занимается (или шахматами), любит лежать на диване с книгой. У него в 32 года будет одна картина. Другой имеет плотное телосложение, по работе много на ногах, по утрам бегает по 10км, отпуска проводит в походах с тяжелым рюкзаком - тут будет совсем другая картина в 32.

И, в любом случае, не надо надеяться на то, что кривая вывезет и артроз не полезет рано. А лучше бы принимать меры. Хотя бы стельки носить специальные. Хуже от них точно не станет, а развитие артроза, глядишь, да позже случится. Вон у вашего мужа атроз уже есть.

Гость
#16

Здесь тема была, мама мальчика с подобным диагнозом (плюс энурез) думала отправлять или нет в санаторий на лечение вальгуса на полгода. Значит медицина лечит это заболевание!

Вика
#17

Зато в армию не пойдет.

Гость
#18
Вика

Зато в армию не пойдет.

Военком ему сам под язык накапает 9 капель аквадетрима, впорет в вену 4 водорастворимых витамина и утром следующего дня призовёт

Гость
#19
Гость

Здесь тема была, мама мальчика с подобным диагнозом (плюс энурез) думала отправлять или нет в санаторий на лечение вальгуса на полгода. Значит медицина лечит это заболевание!

Да,это Вы обо мне говорите. Меня тоже пугают,что если его в санаторий не отправлю,кривым будет,инвалидом. Поэтому буду пробовать. Тем более,что вылечить действительно можно,особенно сейчас,когда кости еще поддаются коррекции.

Гость
#20

Меня не лечили. В свои сорок еле ковыляю с жуткми болями и артрозом. И, наконец ношу адские стельки, которые не носила в детстве потому что они неудобные. Патамушта же жалко ж ребеночка.

#21
Гость

Если вы найдете человека, кто вылечил плоскостопие, то я вам буду апплодировать стоя. К сожалению такого нет. У меня у самой нашли плоскостопие в 28 лет сразу три разных доктора, до этого не было. Говорят что от узкой обуви.

Так вот сразу ткнуть пальцем и сказать: вас вылечат - это значит, намеренно обмануть, потому что я не знаю вас и не знаю особенностей вашего организма. Но я знаю точно, что у моего ребёнка врач-остеопат успешно исправил плоскостопие, правда ему тогда 5 лет было. У этого врача своя разработанная система-проект "Остеопрактика", которая предусматривает использование остеопатических техник,физиотерапии, йоги, аюрведы, ортопедических стелек. Всё подбирается индивидуально и тактика лечения также. при таком подходе возможно многое, в большинстве случаев при правильном выполнении рекомендаций вероятность выздоровления очень высока.

#22
Гость

Здесь тема была, мама мальчика с подобным диагнозом (плюс энурез) думала отправлять или нет в санаторий на лечение вальгуса на полгода. Значит медицина лечит это заболевание!

Конечно, лечит, только надо делать всё в комплексе: узнать причину, устранить её, а далее проводить коррекционные мероприятия. Массажи, упражнения, прогулки босиком, по наклонной, по палочке. До 18 лет ещё ого-го сколько возможностей, если взяться за дело, а не просто наблюдать. А опытный врач, как по мне, так лучше всего, специалист остеопрактики, поможет, и всё будет хорошо!

#24
Гость

3. :) Вы видимо не очень в курсе. Вальгус не проходит, но поддержка стопы для правильного формирования позвоночника обязательна. Так же, если Вы не будете носить спец.обувь, будет разрушатся стопа, и Ваш ребенок просто будет инвалидом, годам к 30

Какой бред и ужас вы написали. Стопа ни каким образом не разрушится. Будет нарушаться осанка, тк все взаимосвязано. Срочно массаж нужно, гимнастика. До 14 лет можно поправить многие проблемы. Говорю вам как специалист со стажем 27 лет.

Анастасия
#25

Здравствуйте. Скажите беспокоили ли вас головные боли при вальгусной деформации (у взрослого) и исчезали ли они после операции или проведенного лечения?

Алла Соболева
#26

У ребенка были такие стопы, хорошо, что заметили рано и начали исправлять. Нам сразу сказали, нужен хороший профессиональный детский массаж ног, чтобы исправить этот недуг. Плюс гимнастика, ходьба по специальной дорожке, специализированная обувь. Вопрос был только с массажистом, но благодаря друзьям и их отзывам, мы познакомились с Аллой Сухоцкой, она работает у нас в Красногорске и в Павшинской пойме, сама приезжает на дом и работает на совесть. У нас сдвиги уже есть, положительная динамика на лицо.

марал
#27
Леди

Так вот сразу ткнуть пальцем и сказать: вас вылечат - это значит, намеренно обмануть, потому что я не знаю вас и не знаю особенностей вашего организма. Но я знаю точно, что у моего ребёнка врач-остеопат успешно исправил плоскостопие, правда ему тогда 5 лет было. У этого врача своя разработанная система-проект "Остеопрактика", которая предусматривает использование остеопатических техник,физиотерапии, йоги, аюрведы, ортопедических стелек. Всё подбирается индивидуально и тактика лечения также. при таком подходе возможно многое, в большинстве случаев при правильном выполнении рекомендаций вероятность выздоровления очень высока.

здраствуйте скажите коордианаты((

Елена
#28

А в каком санатории хорошо лечат?

салтанат
#29
Гость

Еще как поможет. Чтобы дальше правильно формировался позвоночник - он у Вас еще до 25 лет расти будет. У нас тот же диагноз, да еще и артроз 3 степени. Мы шили в ортопедическом салоне, под заказ одни ботинки, 1 сапоги специальные, другую обувь носил только с каблуком и специальными индивидуальными стельками. Ему сейчас 26 - вальгус, конечно не ушел, но болей нет, следит за ногами, покупает стельки. Плюс только один - белый билет безо всяких денег, правда у нас плоскостопие 3-4 степени. У меня, кстати сын уже родился с такой стопой. И его ногами мы занимаемся с рождения :(... зато сейчас высокий стройный со здоровым позвоночником.

а как вылечили

салтанат
#30

а как вылечили плосковальгус

Гость
#32
Гость

У мужа с рождения такое, сейчас 32 года, никакой он не инвалид, не надо пугать. Дак у него еще и артроз суставов нижних конечностей.

У меня косточки на ногах, деформирован палец, теперь только операция может помочь(( Так что лучше заниматься ногами как можно раньше

Гость
#33
Наталья( массаж на дом)

Какой бред и ужас вы написали. Стопа ни каким образом не разрушится. Будет нарушаться осанка, тк все взаимосвязано. Срочно массаж нужно, гимнастика. До 14 лет можно поправить многие проблемы. Говорю вам как специалист со стажем 27 лет.

Может стопа не «разрушится», но деформация палцев,появление косточек может быть.

Светлана
#34

Мы эту проблему обнаружили еще до года и начали искать детского массажиста. Повезло, что в Павшинской пойме работает детский массажист Алла Сухоцкая, которая как раз специализируется на таких проблемах у деток. Сама ездит на дом, не надо никуда возить ребенка, что очень удобно. Слышала только положительные отзывы о ее работе и вот сама в этом убедилась . Если кому -то нужен будет телефон, то в ВК ее легко найти.

Диана
#35

8(916)116-82-19 — Алла Сухоцкая. Лично знаю этого человека, она двоим детям моим делала массаж и причем у одного была проблема со ступнями. И вот после курсов массажа Аллы нам этот диагноз сняли. Она и в Павшинской пойме, сама приезжает на дом, что очень удобно. Я знаю, что она загружено очень, но проситесь, может возьмет.

#36

Дамы, здравствуйте. С вами говорит ортопед Симонян Айк Гарникович
1. Диагноз не смертельный, но если ничего не делать, то могут быть проблемы не только со стопой, но и с вышележащими структурами: коленный, сустав, тазобедренный, перекос таза и, как следствие, сколиоз со всеми вытекающими. Но это всё в теории, надо индивидуально к каждому подходить.. На практике проявления у разных пациентов могут различаться.
2. Деформации только одной стопы могут приводить в "функциональному" укорочению ноги, что не есть хорошо.
3. Лечение деформации подразумевает ношение индивидуальных ортопедических стелек (иногда с подпяточниками для компенсации укорочения) и выполнения специальных упражнений, направленных на укрепление мышц стоп и голеней (эти мышцы поддерживают свод стопы). В зависимости от иных проявлений лечение дополняется соответствующими рекомендациями и мероприятиями.

Я есть в ***, ищите, пишите туда)

#37

Кстати, я делаю классные индивидуальные стельки. Как каркасного типа, так и бескаркасного.

#38

Принимаю пациентов в клинике неподалеку от метро аэропорт (в нескольких минутах ходьбы)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: