Гость
Статьи
Родители деток поздно …

Родители деток поздно заговоривших. Как это произошло?

Вот много я слышала, что ребенок не говорил-не говорил, прямо совсем лет до трех-четырех молчал, а потом как заговорил фразами, прям стишок мог сразу рассказать.
Но все время это говорили о …

Гость
115 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#57
Гость

нарожают по пьяне дибилоидов. я в четыре года уже читал и считал.

А вырос то моральным уродом!!!

Гость
#58
Гость

нарожают по пьяне дибилоидов. я в четыре года уже читал и считал.

вы думаете по пьяне все рожают? при мне по пьяне рожали обсолютных здоровых. и я родила. мы с мужем не пьющие и в 1.5 года стал болеть. наш педиатор лишь бы назначало что попало и в итоге осложнение. не пишите ерунду

Гость
#59

Напишу историю про девочку, а то тут все про пацанов)))
Нам 3,3, недоношены, экстренное кесарево, внутриутробная пневмония, ИВЛ 5 дней.
Развивались по графику, гулили, слова говорили итп. А фразы почти нет- раза 3 с мужем слышали - "папа дай краски", "дай бананчик", "открой холодильник". Т.е. девчуля наша знает кучу слов, и существительных, и прилагательных, и глаголов, а говорить с нами не хочет и на вопрос не отвечает. В быту развита - ест, одевается и тп. Инструкции мои выполняет - выключи/включи воду, убери на место итп. В садик отходили пол года, не скажу, что это нам помогло, разве что ботинки под стульчик ставить стала. Я ждала до 3 лет, потом пошла сдаваться врачам. Поставили нам ЗРР. Из аутичных черт у нас явное желание дочки закрыть балконную дверь (не нравится прям). Проходим коррекцию в НПЦ ДПН в Москве - дали 10 уколов кортексина, массаж, логопед, психолог, физио и ЛФК на 3 недели. Эффект от процедур есть - ребенок стал более смышленым и хитрым, слов еще больше говорить стала. Но речи фразовой нет, слова смешаны с лепетом.
По своему опыту скажу - все зависит от расположения ребенка к специалисту - логопеда дочь не любит - сжимает зубы и губы, морщит нос и отворачивается в сторону. А психолог пришелся по душе- ему всех зверей на плакате назвали.
Так и получается - к одному спецу придем, доча с ним общается, спец пишет что все норм. К другому придем - общаться не хочет, спец начинает нас пугать разными диагнозами - аутизмом итп.
Походу надо набраться терпения и ждать.... Муж нервничает, говорит что у соседей дети стихи уже рассказывают. Ну а я жду.... наняла дочке на дом логопеда и психолога, сама по утрам и вечером после работы не сериальчики смотрю, а занимаюсь - фигуры цвета, моторика, логика итп. Была инженером, а теперь почти педагог))))
Родители, держитесь! Терпения вам, верьте в деток.

Гость
#60
Гость

нарожают по пьяне дибилоидов. я в четыре года уже читал и считал.

Молодец, медаль повесь себе на шею. Логики в твоём тексте ноль, по ходу и тебя мама по пьяне рожала, а возможно ещё и делали по пьяне.

Настя
#61

Нашему мальчику 3 годика.
Очень редко говорит «папа,мама,дай,ку-ку» В основном мычит и гулит. Папа начал разговаривать в 4.
Ребёнок понимает только «иди сюда,дай садись и тд» В основном ничего не понимает и хулиганит. У кого так было? К неврологу обращались, прописали уколы, но не помогло

Гость
#62

Таких как тебя-да.Явный *** с шизой.Откуда вылез ты.У тебя вообще детей походу нет -не про твою честь.Таким нельзя иметь детей.

Гость
#63
Настя

Нашему мальчику 3 годика.
Очень редко говорит «папа,мама,дай,ку-ку» В основном мычит и гулит. Папа начал разговаривать в 4.
Ребёнок понимает только «иди сюда,дай садись и тд» В основном ничего не понимает и хулиганит. У кого так было? К неврологу обращались, прописали уколы, но не помогло

Здравствуйте! Мой сынок (2,8) ничего не понимает и не говорит, а также не реагирует на имя. Пару недель назад начал пытаться повторять за обучающими видео в ютубе (типа «звуки животных»- песенки). Занимаемся с логопедом и ходим на БАК (биоаккустическая Коррекция головного мозга). Около месяца назад проставили уколы «целлекс ». Диагноз нам поставили в мае -сенсо-моторная алалия. В январе были у остеопата, после чего у него появилась речь на своём языке, стал играть игрушками, перестал биться головой. (В августе поедем на море+ ещё раз посетим остеопата).

Гость
#64
Гость

нарожают по пьяне дибилоидов. я в четыре года уже читал и считал.

Тебя родили точно по залету в угаре, шизоид

Xenia
#65

Поделюсь нашим опытом, дочке четыре, до трех не говорила ничего внятного. Ждали, что перерастет, после трех пошли по специалистам. Около года не могли добиться хоть какого-то видимого сдвига, пока не нашли информацию о Денисовой Ирине Петровне. Это Профессионал с большой буквы, во-первых, она очень четко объяснила причины, во-вторых, выстроила комфортный курс занятий с ребенком, нашла подход к нашей малышке. И ура! у ребенка внятная речь, переходим к распространенным предложениям! https://logopedistskype.com/logopedi-defektologi/logoped/rechevye_narusheniya/1-pochemu-rebenok-ne-govorit-v-2-3-4-goda-5-6-let-prichiny-otsutstviya-i-zaderzhki-rechi-u-detej/ вот очень хорошая статья от нее про симптомы и причины задержки, почитайте, очень понятно и просто написано.

Гость
#66
777

тоже интересно. только не байки про суп и кашу. И если с диагнозами, как лечились. Моему 4, беда. ((((

Если Ваш ребенок не глухой, то никакой беды нет! Заговорит. У меня ребенок до 3-х лет говорил всего несколько простых слов. А потом как-то сразу заговорил. Даже и не знаю как это произошло. Просто стал говорить и ве. А сейчас уже ему 36 лет. Работает ведущим программистом. )))

Гость
#67
Гость

Здравствуйте! Мой сынок (2,8) ничего не понимает и не говорит, а также не реагирует на имя. Пару недель назад начал пытаться повторять за обучающими видео в ютубе (типа «звуки животных»- песенки). Занимаемся с логопедом и ходим на БАК (биоаккустическая Коррекция головного мозга). Около месяца назад проставили уколы «целлекс ». Диагноз нам поставили в мае -сенсо-моторная алалия. В январе были у остеопата, после чего у него появилась речь на своём языке, стал играть игрушками, перестал биться головой. (В августе поедем на море+ ещё раз посетим остеопата).

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, фамилию Остеопата.И в каком городе он

Гость
#68
Настя

Нашему мальчику 3 годика.
Очень редко говорит «папа,мама,дай,ку-ку» В основном мычит и гулит. Папа начал разговаривать в 4.
Ребёнок понимает только «иди сюда,дай садись и тд» В основном ничего не понимает и хулиганит. У кого так было? К неврологу обращались, прописали уколы, но не помогло

А как сейчас ваш мальчик? Когда заговорил.

Гость
#69
777

и че? по тебе не видно, видать дальше чтения и сложения дело не ушло.

Вот урод

Гость
#70
Гость

Сейчас медицина оч прибыльный бизнесс, и задержку речи чуть ли не с 2-***** лет поставят и кучу лекарств выпишут. Считаю это все издевательством над детьми, за исключением если у ребенка действительно какие то проблемы с мозгом. По факту дети начинают раньше говорить тогда, когда растут в большой семье, с бабушками дедушками, либо если в семье есть старший ребенок. Если ребенок круглые сутки только с мамой, как бы вы не развивали ребенка, сколько бы стихов не перечитали, ну нет надобности у ребенка напрягаться и говорить, мама и так все поймет, а когда живешь с бабушками дедушками приходится все же разговаривать иначе никто ребенка просто понимать не будет. После трех лет когда дети попадают в садик, обычно и начинают болтать, так как воспитатели его просто не поймут и все же придется напрягаться и разговаривать плюс вокруг много детей срабатывает стадное чувство.

Моей дочке 4, не говорит росла и с бабушками и дедушка и и в сад поша в 2 года. И все её понимали даже в саду

Гость
#71
Гость

Напишу историю про девочку, а то тут все про пацанов)))
Нам 3,3, недоношены, экстренное кесарево, внутриутробная пневмония, ИВЛ 5 дней.
Развивались по графику, гулили, слова говорили итп. А фразы почти нет- раза 3 с мужем слышали - "папа дай краски", "дай бананчик", "открой холодильник". Т.е. девчуля наша знает кучу слов, и существительных, и прилагательных, и глаголов, а говорить с нами не хочет и на вопрос не отвечает. В быту развита - ест, одевается и тп. Инструкции мои выполняет - выключи/включи воду, убери на место итп. В садик отходили пол года, не скажу, что это нам помогло, разве что ботинки под стульчик ставить стала. Я ждала до 3 лет, потом пошла сдаваться врачам. Поставили нам ЗРР. Из аутичных черт у нас явное желание дочки закрыть балконную дверь (не нравится прям). Проходим коррекцию в НПЦ ДПН в Москве - дали 10 уколов кортексина, массаж, логопед, психолог, физио и ЛФК на 3 недели. Эффект от процедур есть - ребенок стал более смышленым и хитрым, слов еще больше говорить стала. Но речи фразовой нет, слова смешаны с лепетом.
По своему опыту скажу - все зависит от расположения ребенка к специалисту - логопеда дочь не любит - сжимает зубы и губы, морщит нос и отворачивается в сторону. А психолог пришелся по душе- ему всех зверей на плакате назвали.
Так и получается - к одному спецу придем, доча с ним общается, спец пишет что все норм. К другому придем - общаться не хочет, спец начинает нас пугать разными диагнозами - аутизмом итп.
Походу надо набраться терпения и ждать.... Муж нервничает, говорит что у соседей дети стихи уже рассказывают. Ну а я жду.... наняла дочке на дом логопеда и психолога, сама по утрам и вечером после работы не сериальчики смотрю, а занимаюсь - фигуры цвета, моторика, логика итп. Была инженером, а теперь почти педагог))))
Родители, держитесь! Терпения вам, верьте в деток.

Здравствуйте! Скажете пожалуйста, как у вас сейчас дела?

Гость
#73
Настя

Нашему мальчику 3 годика.
Очень редко говорит «папа,мама,дай,ку-ку» В основном мычит и гулит. Папа начал разговаривать в 4.
Ребёнок понимает только «иди сюда,дай садись и тд» В основном ничего не понимает и хулиганит. У кого так было? К неврологу обращались, прописали уколы, но не помогло

Скажите,как сейчас ваши дела?

Гость
#74
Гость

Я тут уже писала. В 4,5 заговорил сын. Пошла к логопеду и она сказала, что надо заставлять ребенка пытаться говорить. Мычать, звуки хоть какие. Он у меня в 4 только в 3,5 только мама говорил. И пришлось постоянно заниматься - хочет гулять, не идем до тех пор, пока не скажет хоть одно слово - гулять. И естественно, не как мы говорим, а плохо совсем. Так же с едой. Пакетик сока, скажи сок или дай. Я конечно не с 3,5 заниматься начала, а раньше. Но тут уже активно стала и советовались с логопедом. Потом кое- как заговорил, стали с логопедом заниматься. Он не выговаривал почти все согласные - СЗЦЩШЛР. Всего два года занимались. Сейчас сыну уже 10 лет. Какой диагноз ставили сейчас пыталась вспомнить, но не помню.

Похожая ситуация у нас. Сейчас ему 3,10. Говорит 5 слов максимум. Надеюсь, что будет как у Вас - тоже заставляю его говорить.

Гость
#75
Гость

Похожая ситуация у нас. Сейчас ему 3,10. Говорит 5 слов максимум. Надеюсь, что будет как у Вас - тоже заставляю его говорить.

У меня дочь. 2.10. Все понимает, ходит на горшок, кушает, обувается сама, нормальный ребёнок, но молчит. Из слов мама и да, не. Ноотропы не помогают. Пьём курсами. Начали ходить к логопеду дефектологу. Очень страшно за будущее дочери. Но делать нечего, надо не унывать и добиваться результата, лечить.

Гость
#76
Гость

У меня дочь. 2.10. Все понимает, ходит на горшок, кушает, обувается сама, нормальный ребёнок, но молчит. Из слов мама и да, не. Ноотропы не помогают. Пьём курсами. Начали ходить к логопеду дефектологу. Очень страшно за будущее дочери. Но делать нечего, надо не унывать и добиваться результата, лечить.

У меня тоже дочка 3,1 не разговаривает. Всё понимает, умеет. Но говорить не хочет. Пошла по врачам. Невролог сразу навыписывала кучу ноотропов. Я побоялась давать. Сходила к логопеду, она сказала ни в коем случае не давать ноотропы,так как положительное действие их не доказано, а как повлияют на ребёнка в будущем неизвестно. Т. е. их только как крайний вариант, когда уже ничего не помогает. А сейчас для неё лучшая терапия это много движения, подвижных игр, лазания по лесенкам и т. п. Стихи и ритмичная музыка. Стихи, в которых ребёнок повторяет слоги, типа Гуси, гуси, га, га, га... Ежедневно.

Гость
#77
Гость

Могу сказать, что психозы закончилиись годам к 6. Говорить более-менее нормально стал лет в 7. Сейчас учится в общеобразовательной школе, отличник, спортом занимается. Специалист заметит что речь неправильная, не специалист- нет. (сложно объяснить, из-за того-самого пережатия, способ речи неправильный). Но сколько нервов, денег и сил стоило лечение- это караул.

Скажите, пожалуйста, что применяли для развития речи?

Гость
#78

Как сейчас у вас дела, стал больше говорить?

Гость
#79
Гость

Моей дочке 4, не говорит росла и с бабушками и дедушка и и в сад поша в 2 года. И все её понимали даже в саду

Здравствуйте , скажите Вы заговорили ? У нас такая же беда

Гость
#80
Лира

Мой до трёх молчал вообще, только мычал. Один раз в 2,9 выдал "мама, дай" и больше ничего. В три поташила его к неврологу в платную, потому что от районной толку было ноль. Назначила она нам капли для улучшения кровообращения в мозгах. А через месяц нас тяпнула белка в лесу. Ну естественно госпитализация, курс прививок от бешенства. И вот с этого укуса как-то понеслось: отдельные слова, сначала плохо говорил, потом получше, предложения. Показала его логопеду, та посоветовалась логопедический массаж. Через полгода после укуса рассказывал четверостишия. Вот не знаю, то ли невролог грамотно терапию подобрала, то ли шок на белку сработал. Сейчас ему 4,1, говорит все.

Что за капли не подскажите ?

Гость
#81
Лира

Мой до трёх молчал вообще, только мычал. Один раз в 2,9 выдал "мама, дай" и больше ничего. В три поташила его к неврологу в платную, потому что от районной толку было ноль. Назначила она нам капли для улучшения кровообращения в мозгах. А через месяц нас тяпнула белка в лесу. Ну естественно госпитализация, курс прививок от бешенства. И вот с этого укуса как-то понеслось: отдельные слова, сначала плохо говорил, потом получше, предложения. Показала его логопеду, та посоветовалась логопедический массаж. Через полгода после укуса рассказывал четверостишия. Вот не знаю, то ли невролог грамотно терапию подобрала, то ли шок на белку сработал. Сейчас ему 4,1, говорит все.

А что за капли?

Гость
#82
Гость

А что за капли?

Никакие капли не помогут, пока мозг не " созреет". И происходит это созревание у всех по- разному. Сейчас медицина в этом вопросе-на уровне средневековья. Не существует никакого волшебного средства. Верьте в своего ребенка, что независимо от того, когда он заговорит, он талантлив и уникален. Дайте ему больше радости. Это эффективнее , чем любые лекарства. Дети , даже если не говорят, это не значит , что не понимают. Ребенок чувствует вашу тревогу, его таскают по врачам и он " программируется". Есть дети, которые произносят первые слова в 4 года, но в 7 вместе с остальными успешно идут в школу.

Гость
#83
я

У подруги дочка долго не говорила, все списывали на наследственность (папа поздно заговорил).В итоге возрасте 4-5 лет начали ходить по врачам. Диагноза не знаю,но их определили в сад плохо говорящих детей.Через год ей идти по возрасту в школу,говорит все равно плохо

Вы читали вопрос?

Гость
#84
Лира

Мой до трёх молчал вообще, только мычал. Один раз в 2,9 выдал "мама, дай" и больше ничего. В три поташила его к неврологу в платную, потому что от районной толку было ноль. Назначила она нам капли для улучшения кровообращения в мозгах. А через месяц нас тяпнула белка в лесу. Ну естественно госпитализация, курс прививок от бешенства. И вот с этого укуса как-то понеслось: отдельные слова, сначала плохо говорил, потом получше, предложения. Показала его логопеду, та посоветовалась логопедический массаж. Через полгода после укуса рассказывал четверостишия. Вот не знаю, то ли невролог грамотно терапию подобрала, то ли шок на белку сработал. Сейчас ему 4,1, говорит все.

И белка,наверно, и шок от госпитализации,а что за капли?

Гость
#85
Гость

Нам уже ЗРР ставили, было перед садом- в 2 года, потом наступило лето и вот он как начал- болтать, сначал невнятно, потом как понеслось.. Логопед была довольна- назначала капли- мы не пили, просто я разговаривала с ним столько, что язык болел...все все- куда пошли, зачем, кто это, как говорит/ бегает / прыгает....ну в общем все....сейчас болтает так, что мы с мужем просим помолчать, рот не закрывается ни на секунду:)

Откуда ЗРР в 2 года?

Гость
#86
ленкор

Мой сын не говорил, до 4 лет. Проблема была неврологическая. Лечились долго. В итоге заговорил после поездки интересной. Это по совету врача, сменить обстановку. В 6 лет пошел в школу, были проблемы с речью, но уже во втором классе решились. Теперь в 7 классе, отличник)) не верит что не говорил столько.

Ч то значит не верит?он себя не помнит в этом возрасте?может ли быть такое, что речь связана со взрослением личности. Ну вроде как начинает осознавать,что я ребенок. что я не умею говорить,но все звуки знаю и тогда начинает ими пользоваться

Гость
#87
Мими

Бывает что шок был у ребёнка и изза этого не говорит.
У нас сын так испугался где то в 9 мес ( я его оставила с родствен, и сама ушла к врачу. Но долго сидела там). И прям не говорил ничего. Только от меня не отходил ни на шаг. Он говорил плохо, речь непонятна и букв не выговаривал много. Года в 4 я уже пошла к логопеду, Там поставили уже буквы и начали мы стихи учить болтать. Сейчас вырос Канеш но он не любит болтать. И кстати читать не особо любит.
А вот старший заговорил быстро фразами.

Кто кого испугал?вы сами себе придумали что ли?в 9 месяцев как на речь могло повлиять?

Гость
#88
Гость

В экстремальной обстановке. Отдыхала на даче с детским садом, я приехала к ней, вся группа гуляет, а она нет. Сказала,- я обкакалась, пошли попу мыть, вон туда. 2,7 ей было. После этого случая и заговорила дочка.

Вы не прочитали вопрос. Судя по всему у Вас доча уже говорила двусложными предложениями, но именно потом резко перешла на речь из длинных предложений

Гость
#89
Гость

На месте звезд была просто бухва "*****".

Да,понятно,кто минусует этот ответ,лечите нервы

Гость
#90
Гость

Мой в 3.5 говорил несколько слов невнятно,определили в спец садик,там логопед занималась. К 4 годам разговорился,даже главные роли на утренниках исполнял,но речь была торопливая,проглатывались окончания слов. Почему то неврапотологи проблем не видели,говорили пройдет,память хорошая,интеллект не отставал. В 6 я его в музыкалку отдала. После этого он через полгода занятий музыкой и читать резко стал хорошо,и примеры решать. Мне сказали,что музыка хорошо помогает развивать мозг. Сейчас ему 8.5 лет. Некоторые проблемы с выговариванием остались,если тараторить начинает,если одергиваю,что б спокойней говорил,то никаких особенностей,учится без троек,меня пугали,что если от речевых проблем не избавиться,то будет писать так,как и произносит,и в 1 классе он переписывал текст и пропускал буквы в словах,летом я его читать много заставляла,сейчас правильно пишет.

Про пропуск букв, такое часто говорят,но бывает у 1 из 10 наверно,у нас в классе у одного мальчика только такая фишка,пропускает какие-то буквы, но это редкость,да и в принципе корректируется

Гость
#91
Лия

Мой до трёх молчал, издавал только звуки и некоторые слова, по врачам ходили, все бестолку, но потом заговорил и сейчас ему 13, все хорошо, проблем нет)

История хорошая, но как он заговорил то?

Гость
#92
777

ленкор, а как с пониманием было? у моего РАС, тяжело ждать и надеяться, столько всего делается, а по капле в год. Он говорить может, вон песенку на английском поет. Но не общается. я так устала ждать и верить. Конечно, форум не тот для таких разговоров....

И у нас Рас. Конечно,так иногда тяжело, но надо держаться,098 530 8931. Здесь мой Вайбер, давайте дружить!

Света
#93
Гость

И у нас Рас. Конечно,так иногда тяжело, но надо держаться,098 530 8931. Здесь мой Вайбер, давайте дружить!

У нас тоже РАС , не говорит совсем, а если и говорить то на индюшачьем... вообще не понятно. .вечно истерики, бьется головой об пол, бьет себя . У меня трое детей, он младший... но как то речь это не стимулирует, хотя брат его научил за ним все действия повторять, но это не помогает . сейчас ему 3 года. Невролог говорит, что интеллект не пострадал, это чистой воды аутизм, нужно заниматься.. до 2,5 вообще не понимал обращенную речь. помогает АВА терапия плюс лечение. Постоянно стимулировать и набраться терпения. Аутисты многие имеют уникальные таланты , их нужно найти и все будет ок Любите своих детей, это помогает больше, чем лекарства, хотя лекарства все таки в определенных случаях игнорировать нельзя.

Гость
#94
Гость

А моему сыну 12 лет и он не разговаривает. Диагноз задержка психомоторного и речевого развития. Азбуку знает всю, буквы называет все, только некоторые каверкает, цыфры тоже до 30 и не все понятно. Говорит несколько слов, но понимаем только мы близкие. Знает основные цвета, разбирается в компьютерных играх, а вот разговаривать никак.

А как он учится в школе

Гость
#95
Гость

А моему сыну 12 лет и он не разговаривает. Диагноз задержка психомоторного и речевого развития. Азбуку знает всю, буквы называет все, только некоторые каверкает, цыфры тоже до 30 и не все понятно. Говорит несколько слов, но понимаем только мы близкие. Знает основные цвета, разбирается в компьютерных играх, а вот разговаривать никак.

Здравствуйте!) нашему 6 лет-все тоже самое, диагностировали сенсо-моторную алалию с элементами РАС. Скажите пожалуйста, как у вас сейчас дела? Как пубертат переживаете?

Гость
#96
Лира

Мой до трёх молчал вообще, только мычал. Один раз в 2,9 выдал "мама, дай" и больше ничего. В три поташила его к неврологу в платную, потому что от районной толку было ноль. Назначила она нам капли для улучшения кровообращения в мозгах. А через месяц нас тяпнула белка в лесу. Ну естественно госпитализация, курс прививок от бешенства. И вот с этого укуса как-то понеслось: отдельные слова, сначала плохо говорил, потом получше, предложения. Показала его логопеду, та посоветовалась логопедический массаж. Через полгода после укуса рассказывал четверостишия. Вот не знаю, то ли невролог грамотно терапию подобрала, то ли шок на белку сработал. Сейчас ему 4,1, говорит все.

Где найти эту белку?

Гость
#97
777

ленкор, а как с пониманием было? у моего РАС, тяжело ждать и надеяться, столько всего делается, а по капле в год. Он говорить может, вон песенку на английском поет. Но не общается. я так устала ждать и верить. Конечно, форум не тот для таких разговоров....

Как вы ? Вылечились вот сколько стал говорить дочке 4 года на днях будет, толе самое не понимает не общается песни поет знает животных и цвета , говорит штучно слова , но не предложениями, общение с людьми нет.

Гость
#98
Гость

Написал ***! Ибо нормальный адекватный не стал бы писать такое!Побойтесь Бога! И задумайтесь о своём потомстве, и у здоровых не пьющих рождаются детки с отклонениями.

Точно придурок

Гость
#99
Гость

ЗРР из-за гипоксии во время родов. Долго лечились. Медикаментозно, гимнастика, развитие мелкой моторики, дифектологи и тд.

Скажите, пожалуйста, вылечили? Заговорил? Какие медикаменты принимали?

Гость
#100
Гость

Напишу историю про девочку, а то тут все про пацанов)))
Нам 3,3, недоношены, экстренное кесарево, внутриутробная пневмония, ИВЛ 5 дней.
Развивались по графику, гулили, слова говорили итп. А фразы почти нет- раза 3 с мужем слышали - "папа дай краски", "дай бананчик", "открой холодильник". Т.е. девчуля наша знает кучу слов, и существительных, и прилагательных, и глаголов, а говорить с нами не хочет и на вопрос не отвечает. В быту развита - ест, одевается и тп. Инструкции мои выполняет - выключи/включи воду, убери на место итп. В садик отходили пол года, не скажу, что это нам помогло, разве что ботинки под стульчик ставить стала. Я ждала до 3 лет, потом пошла сдаваться врачам. Поставили нам ЗРР. Из аутичных черт у нас явное желание дочки закрыть балконную дверь (не нравится прям). Проходим коррекцию в НПЦ ДПН в Москве - дали 10 уколов кортексина, массаж, логопед, психолог, физио и ЛФК на 3 недели. Эффект от процедур есть - ребенок стал более смышленым и хитрым, слов еще больше говорить стала. Но речи фразовой нет, слова смешаны с лепетом.
По своему опыту скажу - все зависит от расположения ребенка к специалисту - логопеда дочь не любит - сжимает зубы и губы, морщит нос и отворачивается в сторону. А психолог пришелся по душе- ему всех зверей на плакате назвали.
Так и получается - к одному спецу придем, доча с ним общается, спец пишет что все норм. К другому придем - общаться не хочет, спец начинает нас пугать разными диагнозами - аутизмом итп.
Походу надо набраться терпения и ждать.... Муж нервничает, говорит что у соседей дети стихи уже рассказывают. Ну а я жду.... наняла дочке на дом логопеда и психолога, сама по утрам и вечером после работы не сериальчики смотрю, а занимаюсь - фигуры цвета, моторика, логика итп. Была инженером, а теперь почти педагог))))
Родители, держитесь! Терпения вам, верьте в деток.

Подскажите, пожалуйста, вылечили ли дочь? Все в норме? Что помогло?

Гость
#101
Гость

Похожая ситуация у нас. Сейчас ему 3,10. Говорит 5 слов максимум. Надеюсь, что будет как у Вас - тоже заставляю его говорить.

Здравствуйте, ваш сын заговорил ? У нас похожая ситуация

Гость
#102
777

ленкор, а как с пониманием было? у моего РАС, тяжело ждать и надеяться, столько всего делается, а по капле в год. Он говорить может, вон песенку на английском поет. Но не общается. я так устала ждать и верить. Конечно, форум не тот для таких разговоров....

Желаю вам удачи

Гость
#103
ленкор

ой тяжело было. В одно время даже на имя свое не оборачивался. Все дети игрались он сидел один в своем мире и играл со своими игрушками. Я даже боялась, что аутизм у него. Оказалось, что вот такой своебразный. Мы ему столько уколов сделали Церебрум композитума и столько дорогих лекарств с фосфором, витаминами, в общем я вешалась от всего этого, плюс бесконечные ЭЭГ у профессора, к которому мы даже попасть не могли. Понимал уже после 3 лет, показывал в книжке животных, фрукты. Вот после той поездки стал уже что-то говорить. Его первое слово было "два"))) представляете? Вы чего опасаетесь?

Подскажите , как у вас дела обстояли после 3 лет ? У меня прохожая картина , я уже невротик

Гость
#104
Лира

Мой до трёх молчал вообще, только мычал. Один раз в 2,9 выдал "мама, дай" и больше ничего. В три поташила его к неврологу в платную, потому что от районной толку было ноль. Назначила она нам капли для улучшения кровообращения в мозгах. А через месяц нас тяпнула белка в лесу. Ну естественно госпитализация, курс прививок от бешенства. И вот с этого укуса как-то понеслось: отдельные слова, сначала плохо говорил, потом получше, предложения. Показала его логопеду, та посоветовалась логопедический массаж. Через полгода после укуса рассказывал четверостишия. Вот не знаю, то ли невролог грамотно терапию подобрала, то ли шок на белку сработал. Сейчас ему 4,1, говорит все.

Шок,врач говорит эмоция тоже помогает

Гость
#105
777

ленкор, а как с пониманием было? у моего РАС, тяжело ждать и надеяться, столько всего делается, а по капле в год. Он говорить может, вон песенку на английском поет. Но не общается. я так устала ждать и верить. Конечно, форум не тот для таких разговоров....

Как сейчас ребёнок скажите пожалуйста, нам тоже поставили😓

Гость
#106

Вас это тоже возможно ждет. Не дай Бог, но, за паганый язык надо расплатиться. Беременность, роды, взросление ребенка- это "кот в мешке". Не тебе судить людей оказавшихся в такой , непростой для их семьи ситуации, ты - не Бог.

Гость
#107
Гость

Вас это тоже возможно ждет. Не дай Бог, но, за паганый язык надо расплатиться. Беременность, роды, взросление ребенка- это "кот в мешке". Не тебе судить людей оказавшихся в такой , непростой для их семьи ситуации, ты - не Бог.

Этот ответ для бабищи которая написала : "нарожают".