Гость
Статьи
Сыну 2,5 года , не …

Сыну 2,5 года , не говорим

Моему ребенку 2,5 , не говорит , иногда повторяет мама и папа, говорит иногда ням, пытается говорить один и два. Когда ему что- то нужно тянет или протягивает мою руку к нужному предмету, если я ему даю не то -машет «нет», махать да не машет
Откликается на имя с раза 5 , смотрит в глаза, когда что- то нужно , но если зову не смотрит
Просьбы не выполняет - не понимает
Играет с детьми в догоняшки, в спокойные игры не играет, жадничает машинки. Бывает выставляет машинки в ряд, но редко
Есть некоторые привычки повторять за взрослым - расчесывать волосы или чистить зубы
Боится шума мясорубки, но тут же не боится шума робота пылесоса
В играх правильно вытирает тень животных и фигур, по цветам расставляет правильно

Врач говорит, что задержка речи , у кого было такое? Пьем пантокальцин

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Было также. Сенсорная аллалия . Сейчас 6 лет, проблемы со структурой речи. Но все остальное в норме. Ничего не пили, живем в стране, где врачи говорят, либо что это не страшно, либо, что это последствия двуязычия 🤦‍♀️

Гость
#2

мой младший в 3 пошел в сад, тоже мало что вообще говорил, и за год в садике разговорился. Дочка в 2 уже хорошо говорила, а сын вот к 4 только начал более менее. мальчики мне кажется в этом плане более отсталые. в сад пойдет - разговорится. мой сейчас (ему 7 уже) из сада идем - и говорит и говорит, иногда устаю :)))))

Гость
#3

"Не говорим" вы получается тоже не говорите?

Золотая Рыбка
#4
Гость

"Не говорим" вы получается тоже не говорите?

А это вполне может быть. Мама мало разговаривает с дитём. А с таким ребёнком нужно день и ночь беседовать.

Гость
#5
Гость

мой младший в 3 пошел в сад, тоже мало что вообще говорил, и за год в садике разговорился. Дочка в 2 уже хорошо говорила, а сын вот к 4 только начал более менее. мальчики мне кажется в этом плане более отсталые. в сад пойдет - разговорится. мой сейчас (ему 7 уже) из сада идем - и говорит и говорит, иногда устаю :)))))

Да. Всё верно. Мальчики начинают говорить позже. Мужчины с рождения туповаты.

Гость
#6

А вы с ребенком занимаетесь? А у ребенка есть необходимость говорить? Если нет, то можно и в 5 не заговорить

Автор
#7
Гость

"Не говорим" вы получается тоже не говорите?

Не придирайтесь к словам, мне и без этого тревожно

Автор
#8
Гость

мой младший в 3 пошел в сад, тоже мало что вообще говорил, и за год в садике разговорился. Дочка в 2 уже хорошо говорила, а сын вот к 4 только начал более менее. мальчики мне кажется в этом плане более отсталые. в сад пойдет - разговорится. мой сейчас (ему 7 уже) из сада идем - и говорит и говорит, иногда устаю :)))))

Надеюсь
Сейчас стараюсь делать все что в моих силах

Гость
#9
Автор

Не придирайтесь к словам, мне и без этого тревожно

С серьезными вопросами обращаются к специалистам, а не на форум. Тревожьтесь дальше.

Золотая Рыбка
#10
Автор

Не придирайтесь к словам, мне и без этого тревожно

Да не тревожьтесь так! Побольше занимайтесь с ребёнком, заговорит!

Автор
#11
Гость

А вы с ребенком занимаетесь? А у ребенка есть необходимость говорить? Если нет, то можно и в 5 не заговорить

Он балякает на своем, я стараюсь все объяснять , но емк нужно играть , скакать
Когда спокоен повторяет иногда мама и папа

Золотая Рыбка
#12
Автор

Он балякает на своем, я стараюсь все объяснять , но емк нужно играть , скакать
Когда спокоен повторяет иногда мама и папа

Ну скачите с ним, одновременно повторяя стишки и слова. Например: "Как зайчик скачет?" Или:"Давай наперегонки! Раз-два-три!"

Гость
#13
Автор

Он балякает на своем, я стараюсь все объяснять , но емк нужно играть , скакать
Когда спокоен повторяет иногда мама и папа

Что объяснять? С ним петь надо, разговаривать, требовать чтобы просьбы свои озвучивал. Когда ребенка понимают без слов, то у него нет необходимости говорить

Гость
#14

Дочка в 3 заговорила сразу сложными предложениями и стихи и песни наизусть рассказывала, которые я ей читала. А до этого слов 20 всего говорила

Гость
#15

проще пол переделать на женский. Как только начнёте гормоны давать, сразу почти все психические процессы нормализуются

Гость
#16

У ребёнка могут быть серьёзные проблемы со слухом .Проверьте слух ребёнка у лора .

Автор
#17
Гость

У ребёнка могут быть серьёзные проблемы со слухом .Проверьте слух ребёнка у лора .

Со слухом все хорошо, мультики любимые из далека слышит или когда кушать зову)

Автор
#18
Гость

Что объяснять? С ним петь надо, разговаривать, требовать чтобы просьбы свои озвучивал. Когда ребенка понимают без слов, то у него нет необходимости говорить

Есть у меня недостатки, отрецать не буду, я не идеально, но я т пишу здесь, чтобы увидеть , что я делаю не так

Гость
#19
Автор

Есть у меня недостатки, отрецать не буду, я не идеально, но я т пишу здесь, чтобы увидеть , что я делаю не так

Так вас никто не обвиняет

Гость
#20

Машинки в ряд и то,что Вашей рукой манипулирует-это признаки аутизма .

Гость
#21

покажите другим специалистам и посещайте логопедическую группу в садике.

Гость
#22

Автор, я в таком же возрасте забила тревогу и повела ребёнка по врачам. Речь пошла только после курса серьезного лекарства, 3 курсов массажа шейно-воротниковой зоны, электрофореза и занятий с дефектологом.
На данный момент ребенку 3,5 года, пошли короткие предложения, но с пониманием проблемы, поэтому врач назначил курс микрополяризации и еще одно лекарство.

Гость
#23

Думаю не стоит пускать все на самотек. Одними занятиями дома не обойтись. Тем более мама не врач. Учитывая, что уже есть предварительный диагноз, надо однозначно уделить этому больше времени и внимания и пройти серьезное обследование не у одного врача. Чем раньше начать, тем лучше и быстрее будет положительная динамика. На своем опыте могу посоветовать Центр неврологии и развития речи "СМ-Клиника". Наблюдаемся там с ЗРР. И ни разу не пожалела, что обратились в раннем возрасте. Потом все сложнее и дольше проходит. А сейчас ребенок с удовольствием ходит на все занятия и главное, что я вижу результат!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: