Гость
Статьи
Вопросы про ГВ

Вопросы про ГВ

Вопросы тем, кто кормил грудью:
1) Как скоро у вас выработался более-менее режим? Ребенку почти 4 недели, иногда перерывы между кормлениями - 2-3 часа, а иногда и через 30 минут еще хочет.
2) Когда идет прилив молока, из грудей оно, понятно, выливается. А когда кормлю, вообще, бывает, ручейком из другой льется. Это только так по началу? Или всегда будет? Только и успеваю менять подкладки в лифчике (и кто сказал, что ГВ - это бесплатная еда?:), шутка, конечно) Слышала, что также потом я не буду чувствовать приливы молока, оно будет вырабатываться уже в процессе кормления. Это так?

гость
28 ответов
Последний — Перейти
[Гость
#1

"До полугода не настаивала на режиме, мог висеть на груди долго и часто. С введением прикорма стало легче разбивать день на периоды. Но более-менее четкий режим ближе к году.
Да, потом перестает так течь из второй груди, но не скоро, месяцам к восьми в моем случае. Радуйтесь, значит, лактация хорошая! "

Не автор
#2

"Устаканилось с 3 месяцев приливы перестала чувствовать вытекало сильно утром от перенаполнения, а так только в момент кормления начинало течь правда до сих пор бывает что кормлю одной, а с другой течёт немного, ребенку сейчас 6.5 месяцев."

Гость
#3

"1) Более четкий график к трем месяцам, с промежутками три-четыре часа, с ночным промежутком около шести часов.\n
2) Так только первое время. Становление лактации - месяц. Мне вкладыши нужны были около месяца."

Ёжа
#4

"Кормлю каждый 3 часа по режиму. Из другой груди вытекало в первую неделю, потом перестало. Приливы с самого начала вообще не чувствовала (или не знала, что это они, как они вообще ощущаются-то?) Вообще в груди никаких особых ощущений. Сейчас прошло почти 4 недели, вкладышами уже не пользуюсь, ничего уже не течет, зато первую неделю даже по ночам капало. "

m
#5

"я вкладышами пользовалась 2 мес. Комфорт в грудях(не чувствуются приливы, грудь не разбугшая,болезненность сосков) пришел в 3 мес. Давала по требованию,получалось как у вас то через 3 часа,то через 30 мин. "

Шайа
#6

"Все завист от ваших личных особенностей. У меня наследственно очень много молока. Поэтому с первы дней ребенок наедался нормально и интервал 3 часа держал. Приливы от прихода молока ощущала где то месяцев до 9-10 точно, а может и дольше. Молока было очень много, я литр в сутки просто выливала за ненадобностью. \n
Весь период Гв в лифчик подкладывала диски специальные. А во время кормления, приходилось толстую марлевую салфетку под вторую грудь класть или полотенце, до 6-7 месяцев точно текло молоко из второй груди во воемя кормежки. Потом уже нет. "

Гость
#7

"Тоже кормила по режиму. По требованию - это я умерла бы:-). С 2 месяцев ребенок спал с 12 до 6-7 утра, лактация тоже к 2 мес установилась, прокладки были не нужны.\n
Учитывая, что маме нужно есть все самое лучшее и натуральное, а оно не дешевое, ГВ еда не бесплатное.\n
Ну а если питаться г-ном из Пятерочки, так лучше смесь"

автор
#8

"[quote="Ёжа"]Кормлю каждый 3 часа по режиму. Из другой груди вытекало в первую неделю, потом перестало. Приливы с самого начала вообще не чувствовала (или не знала, что это они, как они вообще ощущаются-то?) Вообще в груди никаких особых ощущений. Сейчас прошло почти 4 недели, вкладышами уже не пользуюсь, ничего уже не течет, зато первую неделю даже по ночам капало.[\/quote]\n
\n
Вот как интересно, у всех по-разному получается. А у меня прямо течет и течет. Если вкладыш ночью не вложить, проснусь в мокрой футболке. \n
И, кстати, все это вытекание, к сожалению, не факт достаточности молока. Длительные перерывы мы не выдерживаем, прибавка - по нижней норме, контрольные взвешивание до и после показывают только 50-70% нормы. \n
Видно, как раз все у меня вытекает, а малышу мало остается."

Гость
#9
автор

Вот как интересно, у всех по-разному получается. А у меня прямо течет и течет. Если вкладыш ночью не вложить, проснусь в мокрой футболке.

И, кстати, все это вытекание, к сожалению, не факт достаточности молока. Длительные перерывы мы не выдерживаем, прибавка - по нижней норме, контрольные взвешивание до и после показывают только 50-70% нормы.

Видно, как раз все у меня вытекает, а малышу мало остается.

Есть накладки для сбора молока, в иагазине видела. Мне они нужны не были. Первое время текло сильно, но реб наедался, прибавлял даже больше нормы. В вашем случае можно наверное пока кормишь одной, наложить эту накладку на другую потом докормить из бутылочки. Во время лактокризов пользовалась молокоотсосм медела и мне понравилась соска этой фирмы, имитирует грудь, после нее без проблем брал грудь. А вообще в 2-2,5 месяцев, может и раньше, установится лактация, не нужны будут сцеживания, не будет распирать грудь. Только не стремитесь увеличивать промежутки между кормлениями, дайте ребенку самому кушать тогда когда он голоден, и сохраните хотя бы одно ночное кормление, и грудь будет как пионер, всегда готова. Кризы были в 3 месяца и в 5, сцеживала до последнй капли и кормила из бутылочки после того как он сосал. Еще у них могут быть скачки роста, ребенок повисает на груди, не наедается. Нужно потерпеть пару дней, количество молока увеличится

))))))
#10

1. давала грудь по требованию,но у меня соску не сосали дети поэтому получалось часто.

2.я не доводила до вытекания сцеживала, а прокладки для груди использовала только тогда когда выходила из дома.

3. прилив молока чувствовала постоянно особенно когда чай попью ил поем и от кол-ва кормления это не зависело, чувствовала пока совсем не перестала кормить.

Гость
#11
гость

Вопросы тем, кто кормил грудью:1) Как скоро у вас выработался более-менее режим? Ребенку почти 4 недели, иногда перерывы между кормлениями - 2-3 часа, а иногда и через 30 минут еще хочет.

В современном мире кормят по требованию, а не по режиму. Вы же сами едите тогда, когда хотите, а не по часам?:) Никакого режима кормлений у нас никогда не было.

2) Когда идет прилив молока, из грудей оно, понятно, выливается. А когда кормлю, вообще, бывает, ручейком из другой льется. Это только так по началу? Или всегда будет? Только и успеваю менять подкладки в лифчике (и кто сказал, что ГВ - это бесплатная еда?:), шутка, конечно) Слышала, что также потом я не буду чувствовать приливы молока, оно будет вырабатываться уже в процессе кормления. Это так?

Я до 8 месяцев в обязательном порядке носила вкладки. Потом оно, конечно, все равно течет, когда он ест, но не сильно, и на вкладки можно перестать тратиться. Прилив ощущется при пропущенном .кормлении - колет соски

Гость
#12
Ёжа

Кормлю каждый 3 часа по режиму. Из другой груди вытекало в первую неделю, потом перестало. Приливы с самого начала вообще не чувствовала (или не знала, что это они, как они вообще ощущаются-то?) Вообще в груди никаких особых ощущений. Сейчас прошло почти 4 недели, вкладышами уже не пользуюсь, ничего уже не течет, зато первую неделю даже по ночам капало.

Первые месяцы резкая боль в сосках, я аж вскрикивала. Потом осталось просто покалывание, почти не больно.

Гость
#13

[quote="Гость"]В современном мире кормят по требованию, а не по режиму. Вы же сами едите тогда, когда хотите, а не по часам?:) Никакого режима кормлений у нас никогда не было.

Ага. Ребенок орет, но это не значит, что он хочет именно есть. Но проще же сиську сунуть, чем разбираться, вот оно, "по требованию". Плюс режим упрощает жизнь мамы, я за свободное вскармливание, а не по требованию

Гость
#14

Ага. Ребенок орет, но это не значит, что он хочет именно есть. Но проще же сиську сунуть, чем разбираться, вот оно, "по требованию". Плюс режим упрощает жизнь мамы, я за свободное вскармливание, а не по требованию

Ответ НЕправильный))) Если ребенок орет не потому, что хочет есть, то увы, разбираться придется; как вы выразились "сиську сунуть" - НЕ ПОМОЖЕТ!

Гость
#15
автор

Вот как интересно, у всех по-разному получается. А у меня прямо течет и течет. Если вкладыш ночью не вложить, проснусь в мокрой футболке.

И, кстати, все это вытекание, к сожалению, не факт достаточности молока. Длительные перерывы мы не выдерживаем, прибавка - по нижней норме, контрольные взвешивание до и после показывают только 50-70% нормы.

Видно, как раз все у меня вытекает, а малышу мало остается.

Контрольные взвешивания до и после ... угу. Тогда уж откройте советскую книжку про кормление младенцев, там пишут суточную норму еды в мл. Объем "нормы" в одно кормление получают при 7-разовом кормлении = суточный : 7.

Если кормлений в сутки выходит 10 - 12, то и за один раз может съедать меньше.

Ну и про переднее и заднее молоко знать надо; первое - питье, второе - калории. Там целая наука))

Гость
#16

Тоже кормила по режиму. По требованию - это я умерла бы:-). С 2 месяцев ребенок спал с 12 до 6-7 утра, лактация тоже к 2 мес установилась, прокладки были не нужны.

Учитывая, что маме нужно есть все самое лучшее и натуральное, а оно не дешевое, ГВ еда не бесплатное.

Ну а если питаться г-ном из Пятерочки, так лучше смесь

Литр молока в фермерском магазине стоит 32 рубля, а в пятерочке такой же жирности -43. Лучшее и натуральное далеко не значит безумно дорогое.

Гость
#17

Я так до 3 месяцев помучалась,потом молокопроизводство устаканилось и режим у малыхи тоже.кормила через 3-4 часа,днем уже без вкладышей,только на ночь,потому что иногда спала на животе.не переживайте,скоро все нормализуется и вы даже потос эти неудобства не вспомните)) потерпите чуть-чуть

Таисия
#18

У меня не было режима, было кормление по требованию. В р/д нам советовали менно кормить по требованию ребенка, чтобы молока вырабатывалось достаточно. Честно говоря по требованию тяжеловато, толком не попить, не поесть)) Если ребенок наедается, то можете кормить по режиму, но думаю пока стоит покормить по требованию!

Гость
#19

Я слегка удивляюсь!

Тут вроде сидят любознательные, через инет найдут все, что надо и не надо, с фермерами некоторые общаются... Фермеры рассказывали, что поросят, телят первое время так и кормят: примерно каждые два часа. Никто не сомневается, что так правильно, никто не "делает" им режим кормления с рождения через 3-4 часа и ночной перерыв. Те, кто разводит породистых кошек, точно такой режим описывают и для котят. Но человеки решили, что они лучше знают развитие жкт у своих младенцев.

Рина
#20

Я детей в график сразу ставлю, дел у меня очень много по дому и лежать, я не могу себе позволить. Сцеживаю молочко, кормлю из бутылочки, титька только вечером и утром(мы всеядные и нам плевать на форму:)). Молоко у меня очень жирное, трескали меньше нормы,спали хорошо, конечно допаивала водичкой. Норму кормления, мне подсказал молокоотсос. Единственное, что беспокойло это колики, но купили бейби калм и тишина:). Приливы ушли только в пол года, из второй груди всегда течет при кормлении, но я баночку подставляла, чтобы молоко не пропадало. Прокладки дело хорошее, но по карману подбивают... Байковая пеленка решает это дело, разрезать на квадраты и дома использовать. А прокладки на выход:). Диету я не держала, вводила просто продукты осторожно, смотрела за реакцией детей, ее не последовало. Лактацию сильную вызывало только молоко, чай с молоком не катил:).

Рина
#21

И не забывайте девочки, что кол.молока и его жирность, определяют сытость ребенка. По требованию, можно кормить через 30 мин или 4 и более часа... Это природа матушка чудит и ей плевать на мнение врачей:).

Марго
#22
Гость

Ответ НЕправильный))) Если ребенок орет не потому, что хочет есть, то увы, разбираться придется; как вы выразились "сиську сунуть" - НЕ ПОМОЖЕТ!

это всё понятно!но имелось ввиду,что когда ребенок плачет именно от голода,проще ╚сиську сунуть╩ чем объяснять, └подожди малыш,еще часок другой....!" чем искать несуществующие проблемы!

Ирина
#23

вот тут темка вконтатке, можно вопросы по ГВ консультанту задать

http://vk.com/topic-13501416_28866160

Елена
#25
гость

Вопросы тем, кто кормил грудью:1) Как скоро у вас выработался более-менее режим? Ребенку почти 4 недели, иногда перерывы между кормлениями - 2-3 часа, а иногда и через 30 минут еще хочет.2) Когда идет прилив молока, из грудей оно, понятно, выливается. А когда кормлю, вообще, бывает, ручейком из другой льется. Это только так по началу? Или всегда будет? Только и успеваю менять подкладки в лифчике (и кто сказал, что ГВ - это бесплатная еда?:), шутка, конечно) Слышала, что также потом я не буду чувствовать приливы молока, оно будет вырабатываться уже в процессе кормления. Это так?

мой кушал и кушает каждые два часа, сам выбрал такой режим к трём месяцам. До это кушал когда и сколько хотел. И лактация у вас замечательная, пока будут такие приливы, будет бежать из груди.

Полина
#26

Мы по требованию могли и долго на груди провисеть.

#27
гость

Вопросы тем, кто кормил грудью:
1) Как скоро у вас выработался более-менее режим? Ребенку почти 4 недели, иногда перерывы между кормлениями - 2-3 часа, а иногда и через 30 минут еще хочет.
2) Когда идет прилив молока, из грудей оно, понятно, выливается. А когда кормлю, вообще, бывает, ручейком из другой льется. Это только так по началу? Или всегда будет? Только и успеваю менять подкладки в лифчике (и кто сказал, что ГВ - это бесплатная еда?:), шутка, конечно) Слышала, что также потом я не буду чувствовать приливы молока, оно будет вырабатываться уже в процессе кормления. Это так?

1. Режима как такового у нас не было, потому что мы были на ГВ и когда ребенок хотел, тогда и кушал. Пищеварительная система адаптируется, тут спешка ни к чему.
2. У меня молоко бежало тогда, когда время подходило к кормлению или когда слышала что ребенок плачет. Я спасалась накладками на грудь pigeon. Отличная вещь. Они кстати хорошо впитывают, а внутренний слой у них всегда сухой и к белью на липучку крепятся. Видимо вы пользовались вкладышами другой фирмы. У меня так было до 6 месяцев, потом постепенно заметила ,что молоко во время кормления из груди, которой кормлю не бежит.

Гость
#28

1) кормила по требованию, но у нее свой режим был, только он сам менялся. В 3 месяца она раз в 3,5 - 4 часа ела, а в 7 месяцев каждые 2 часа.
2) прокладки для груди носила наверное первые 2 месяца, потом все устаканилось и грудь не текла. Приливов молока не чувствовала, только если пропущу кормление, груд наливалась.

Гость
#29

*грудь наливалась