Гость
Статьи
Дочка не хочет больше …

Дочка не хочет больше ходить в бассейн

Моя 9-летняя дочка с удовольствием ходит в бассейн, занимается в группе, ей очень нравится и я довольна. Вдруг пару дней назад дочка сказала, что больше не будет ходить на уроки плавания, на мои расспросы она нехотя объяснила причину - оказывается, новая тренер (женщина лет 35-ти) и ее помощница (молодая девушка лет 22-х), постоянно заходят в душевую, когда девочки из группы моются после занятий. Я не поняла в чем тут проблема, а дочка, оказывается, очень стесняется того, что ее видят обнаженной посторонние люди, пусть и женщины. Как мне справиться с этим бзиком дочки и убедить ее продолжать ходить на плавание?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
кокореч
#1

поговорить с тренером, чтоб не заходила, думаю она поймет. А дочка ваша ребенок, ее вы так просто не переубедите, знаю по себе, сама вплоть до 25 лет, ни при ком не раздевалась.

ГостьZ
#2

Тренер отвечает за здоровье детей до окончания занятий. Возможно они проверяют порядок в травмоопасной (мокрый скользкий пол) душевой. Так дочери и объясните.

Света
#3

странно это. зачем заходить?

Алина
#4

Тренер и ее помощница делают свою работу - тут правильно написали, что они действительно отвечают за детей до их выхода из здания бассейна на улицу. В душевой действительно наверняка и скользкий пол, и сами девочки могут шалить, так что подскользнуться и сломать что - нибудь - секундное дело, вам это надо? Я думаю, что проблема в самой девочке, быть стеснительной в 8 лет - совершенно нормально, девочка уже большая но она же не на пляже находится голой, а в женской душевой, а тренер с помощницей тоже женщины, не мужчины ведь в конце концов! Мне кажется, что наверняка есть еще что - то, чего девочка Вам не рассказала, попробуйте тактично расспросить ее в чем дело, я думаю, что настоящая причина не в ее стестинельности.

Гость
#5

Автор, поговорите с дочкой по душам, все не так просто... Под душем мало что слышно, может до ребенка дотрагивались?

Гость
#6

Кто может дотронуться до девочки в ЖЕНСКОЙ душевой, когда вокруг такие же голые женщины и девочки?

мимо прохожу
#7

ну во первых понять что это не БЗИК. это нормальная естественная детская стыдливость. Она имеет право стесняться, это нормально, то есть её нельзя за это ругать, отчитывать и стыдить и высмеивать - этим вы только хуже сделаете.. А у вас нет возможности сменить бассейн или тренера? потому что со старым-то все было нормально!это настораживает.. может эти тетки смотрели на девочек оценивающе или обсуждали их фигуры между собой или как-то еще повели себя нетактично, что и напугало ребенка? если с тренером все ок, то думаю надо объяснить что никто ни на кого не смотрит, что они там ходят по работе - обеспечивают безопасность, что женское и детское тело это прекрасно и его не стоит стыдиться. возможно имеет смысл сходить с ней с выходные куда-нибудь где вы сможете раздеться вместе- тот же бассейн, аквапарк, баня и показать ей что вы не стесняетесь. или может дома у вас тотальный запрет на наготу? это тоже лучше немного ослабить, если вы можете. ну не знаю, попросить её принести вам полотенце в душ, что вы его какбы забыли. вообще немножечко ослабить "табу" на наготу, потому что оно вроде как необходимо, но в и тоже время вредит

Павловна
#8

Кто может дотронуться до девочки в ЖЕНСКОЙ душевой, когда вокруг такие же голые женщины и девочки?

Не скажите! Не обязательно дотрагиваться, даже словом можно очень сильно унизить. Когда - то в школе нас повели в бассейн, было мне то ли 10, то ли 11 лет, точно не помню, после урока плавания нам сказали вымыться в душе, купальники велели оставить на вешалке на входе в душевую. Было неприятно, что впервые в жизни пришлось раздеться догола на глазах у других (время тогда было совсем другое!), но не более того. Во время мытья в душевую зашли две взрослые женщины, которые были в полностью закрытых купальниках, свободных мест не было и они стали ждать, когда освободятся кабинки. Встали они почему - то передо мной, и мне вдруг стало очень неприятно от того, что они одетые и рассматривают меня, а когда одна из них сказала какую - то гадость про мою начинающую расти грудь и обе просто покатились от смеха - я не выдержала и расплакалась от стыда и унижения! В этом возрасте взросления нужно оберегать психику детей, девочек с их чрезвычайно обостренной стыдливостью любое неосторожное слово может ранить очень сильно!

Анька-Встанька
#9

Странно это. Я тоже много чего стеснялась, но в женской раздевалке раздеваться догола никогда в жизни ни перед взрослыми женщинами, ни перед девочками. Для меня это с детства было так же естественно, как прийти на праздник в нарядном платье. Попытайтесь вдолбить дочке эту мысль, ато она ни в бассейн ни на фитнес ходить не сможет. У нас сайна прямо в раздевалке, так некоторые девушки умудряются в купальнике туда идти, хотя мужиков там нет и взяться им неоткуда. Вот где жесть.

Гость
#10
Анька-Встанька

Странно это. Я тоже много чего стеснялась, но в женской раздевалке раздеваться догола никогда в жизни ни перед взрослыми женщинами, ни перед девочками. Для меня это с детства было так же естественно, как прийти на праздник в нарядном платье. Попытайтесь вдолбить дочке эту мысль, ато она ни в бассейн ни на фитнес ходить не сможет. У нас сайна прямо в раздевалке, так некоторые девушки умудряются в купальнике туда идти, хотя мужиков там нет и взяться им неоткуда. Вот где жесть.

ничего не странно и не жесть. все люди разные. я вот тоже писец какая стеснительная. в бани, сауны и на фитнес не хожу. :) и ниче, не померла пока.

Гостья
#11

Стеснительным можно быть в любом возрасте, хоть в 6 хоть в 26, это сугубо индивидуально. В 6 лет нашу группу из детского сада водили на занятия в бассейн, вся группа, девочки и мальчики, занимались вместе, а потом также вместе мылись в женской душевой (взрослых в это время почти не было). Никто, кроме меня и еще двух-трех девочек, не стеснялся, а мы не хотели раздеваться догола, за что нам здорово попало от сопровождавшей нас воспитательницы, в итоге все равно пришлось мыться под душем без купальных трусиков. Я пробовала пожаловаться маме, а она меня только высмеяла, тоже, мол, принцесса, маленькая еще стесняться! Помню, я была просто счастлива, когда через полгода походы в бассейн закончились!

мимо прохожу
#12

а я в пионерских лагерях брезговала мыться со всеми вместе потому что все голые, мокрые, мыльные, помещение душевой тесное, не дотрагиваться до других было просто нереально и после этих помывок я чувствовала себя еще более грязной чем ДО. я старалась раздеваться подольше или еще как-то застрять в раздевалке чтобы хотя бы часть народа успела помыться и уйти. получала за это по полной программе, считалась копушей, раззявой и грязнулей. думали я мыться не хочу. вобщем да, ТАК мыться я не хотела

Гость
#13

[quote="мимо прохожу"]ну во первых понять что это не БЗИК. это нормальная естественная детская стыдливость. Она имеет право стесняться, это нормально, то есть её нельзя за это ругать, отчитывать и стыдить и высмеивать - этим вы только хуже сделаете..

Девочка имеет право стесняться, но кого она стесняется в данном случае? Не думаю, что это нормально, речь идет о женской душевой, а тренерша и ее помощница такие же женщины, какой девочка будет через ... лет. Не надо думать плохого про тренера и ее помощницу, они добросовестно делают свою работу, девочке кажется, что они смотрят на нее, а те всего лишь следят за порядком в душевой. Никаких мужчин и мальчиков в душевой нет, только такие же девочки и две женщины, никто дочку автора нигде, извините, не трогает, так что проблема в самой девочке. Надо спокойно и откровенно поговорить с дочкой и объяснить, что никто ей плохого не желает и не делает, а то с таким комплексом ей будет нелегко потом в жизни.

Гость Z
#14
мимо прохожу

а я в пионерских лагерях брезговала мыться со всеми вместе потому что все голые, мокрые, мыльные, помещение душевой тесное, не дотрагиваться до других было просто нереально и после этих помывок я чувствовала себя еще более грязной чем ДО. я старалась раздеваться подольше или еще как-то застрять в раздевалке чтобы хотя бы часть народа успела помыться и уйти. получала за это по полной программе, считалась копушей, раззявой и грязнулей. думали я мыться не хочу. вобщем да, ТАК мыться я не хотела

Это да, но проблема у Автора возникла недавно, а девочка занимается давно.

Алина
#15

В 6 лет нашу группу из детского сада водили на занятия в бассейн, вся группа, девочки и мальчики, занимались вместе, а потом также вместе мылись в женской душевой (взрослых в это время почти не было). Никто, кроме меня и еще двух-трех девочек, не стеснялся, а мы не хотели раздеваться догола, за что нам здорово попало от сопровождавшей нас воспитательницы, в итоге все равно пришлось мыться под душем без купальных трусиков. Я пробовала пожаловаться маме, а она меня только высмеяла, тоже, мол, принцесса, маленькая еще стесняться! Помню, я была просто счастлива, когда через полгода походы в бассейн закончились!

И воспитательницу понять можно, и девочек жалко, хотя в 6 лет еще рановато стесняться.

Гость
#16

автор-мерзкий извращенец

Djulya
#18

Мать,

зачем беспокоиться впустую? во время душа, когда молодая трейнерша заходит проверять все ли нормально.. никто ли не подрался, подскольнульзя ли...о кафельный пол, тихо извывая в кровавых конвульсиях (простите, что так жутко звучит, но БЫВАЕТ, не так ли?)....потребуйте заити или издалека, без предурждения той ассистентки, пронаблюдайте за тем, что последует/НЕ последует......

Вы же МАТЬ все,таки. ВЫ ИМЕЕТЕ НА ЭТО П О Л Н О Е право. Если моя б моя дочь, то я б уже там прописалась. Удачи вам!

*******************

Madam,

If you've the slightest doubt...any suspicion about what is going on inside the bathrooms/showers after PE acts., DO NOT HESITATE TO INQUIRE WITHIN. Active mothers act fast to find fault (potential) so as to bring their young out of harm's way.

They eyes of the devil are everywhere.

Fight!! For your Right!!

kalesik
#19

Это нормальное явление стеснительность, я детства стеснительная очень, сейчас мне 30 а я по этой же причине не хочу ходить в бассейн, мой муж со скандалом меня заставляет ходить в бассейн, а я не хочу, пытаюсь уговорить его на какой нибудь другой вид спорта...

Мария
#20

Моей дочери уже 17 лет!!! У них в университете плаванье обязательно. К тому же, она очень плохо плавает. Но она жутко стесняется. Когда она первый раз пошла туда в бассейн, то после этого сказала, что больше не пойдёт туда никогда. Вот что делать? Справку покупать, наверное, поздно...Да и денег много потратили на спортснаряжение... Взрослый человек, а когда доходит до бассейна чуть ли не плачет...

мистра никто
#21
Гость

Моя 9-летняя дочка с удовольствием ходит в бассейн, занимается в группе, ей очень нравится и я довольна. Вдруг пару дней назад дочка сказала, что больше не будет ходить на уроки плавания, на мои расспросы она нехотя объяснила причину - оказывается, новая тренер (женщина лет 35-ти) и ее помощница (молодая девушка лет 22-х), постоянно заходят в душевую, когда девочки из группы моются после занятий. Я не поняла в чем тут проблема, а дочка, оказывается, очень стесняется того, что ее видят обнаженной посторонние люди, пусть и женщины. Как мне справиться с этим бзиком дочки и убедить ее продолжать ходить на плавание?

женщина со стажем
#22

Тренер должна следить за детьми!

мама мыла раму
#23

Я одна никогда не стеснялась??????? Всегда посещала семейные бани, куда ходили бабушки. Меня туда мама с бабушкой водили. Даже колебания не было. Бегала абсолютно голая по плажу, по деревне. А что стесняться???????

мама мыла раму
#24
Алина

Тренер и ее помощница делают свою работу - тут правильно написали, что они действительно отвечают за детей до их выхода из здания бассейна на улицу. В душевой действительно наверняка и скользкий пол, и сами девочки могут шалить, так что подскользнуться и сломать что - нибудь - секундное дело, вам это надо? Я думаю, что проблема в самой девочке, быть стеснительной в 8 лет - совершенно нормально, девочка уже большая но она же не на пляже находится голой, а в женской душевой, а тренер с помощницей тоже женщины, не мужчины ведь в конце концов! Мне кажется, что наверняка есть еще что - то, чего девочка Вам не рассказала, попробуйте тактично расспросить ее в чем дело, я думаю, что настоящая причина не в ее стестинельности.

Абсолютно согласна!!! Моя дочка ходила в бассейн и у них там девочка по душевой бегала, навернулась и сломала ногу.
И раньше не было никаких стеснений. Я сама посещала в бассейне сауны, бани и не стеснялась, что меня увидят? А что женщины там не видели?

да да
#25
Алина

Тренер и ее помощница делают свою работу - тут правильно написали, что они действительно отвечают за детей до их выхода из здания бассейна на улицу. В душевой действительно наверняка и скользкий пол, и сами девочки могут шалить, так что подскользнуться и сломать что - нибудь - секундное дело, вам это надо? Я думаю, что проблема в самой девочке, быть стеснительной в 8 лет - совершенно нормально, девочка уже большая но она же не на пляже находится голой, а в женской душевой, а тренер с помощницей тоже женщины, не мужчины ведь в конце концов! Мне кажется, что наверняка есть еще что - то, чего девочка Вам не рассказала, попробуйте тактично расспросить ее в чем дело, я думаю, что настоящая причина не в ее стестинельности.

Согласна с последней фразой. Может, дело вообще не в этом. Может, ее обижают другие дети или мальчики бьют. А стесняться в 8 лет нечего- ни груди, ни чего

Гость
#26

Скажите ей, чтобы мылась в куральнике, раз стесняется, подумаешь, проблема какая.
А переодеться в сухие трусы может в туалете, в раздевалке всегда есть рядом с душами.

да да
#27

Я не понимаю, как можно стесняться молодую девушку лет 22? У нас был такой тренер и мы никогда не стеснялись. Беседовали с ней хохотали. Правда, мне тогда было 12, а тренеру 19. Но все равно. Мы с ней на личные темы разговаривали, когда у меня один раз месячные начались прямо перед занятием, я к ней сразу. Она мне рассказала, как плавать нужно, а после занятий еще и прокладку дала.
Открытая была с нами. Может, вашей дочке нужно подружиться с ней. Стеснение молодой девушки, которая на 13 лет старше- это бред.

А как ваша дочка на пляже себя ведет? И в раздевалке в бассейне? Там ведь помимо девочек еще и женщины переодеваются на свои занятия. Их она не стесняется?

я еще не готова
#28
мимо прохожу

ну во первых понять что это не БЗИК. это нормальная естественная детская стыдливость. Она имеет право стесняться, это нормально, то есть её нельзя за это ругать, отчитывать и стыдить и высмеивать - этим вы только хуже сделаете.. А у вас нет возможности сменить бассейн или тренера? потому что со старым-то все было нормально!это настораживает.. может эти тетки смотрели на девочек оценивающе или обсуждали их фигуры между собой или как-то еще повели себя нетактично, что и напугало ребенка? если с тренером все ок, то думаю надо объяснить что никто ни на кого не смотрит, что они там ходят по работе - обеспечивают безопасность, что женское и детское тело это прекрасно и его не стоит стыдиться. возможно имеет смысл сходить с ней с выходные куда-нибудь где вы сможете раздеться вместе- тот же бассейн, аквапарк, баня и показать ей что вы не стесняетесь. или может дома у вас тотальный запрет на наготу? это тоже лучше немного ослабить, если вы можете. ну не знаю, попросить её принести вам полотенце в душ, что вы его какбы забыли. вообще немножечко ослабить "табу" на наготу, потому что оно вроде как необходимо, но в и тоже время вредит

В том то и дело, что она ребенок. Дети, как право, не стыдятся. Даже взрослые, у которых грудь, не стесняются других. Я не видела ни одного ребенка такого. Всей деревней (я живу в деревне) ходим в общую баню. Туда ходят и бабушки лет 50, и детки лет 6, и детки лет 12, вообщем вся наша деревня. Никто не стесняется никого. И девочка одна, которой 8, не стесняется, а она ровестница дочки автора. Эта девочка бегает по деревне в одних трусах, а в деревне помимо женщин мужики. А дочь автора даже перед женщиной стесняется!!! Куда мир едет???

пуська
#29
Гостья

Стеснительным можно быть в любом возрасте, хоть в 6 хоть в 26, это сугубо индивидуально. В 6 лет нашу группу из детского сада водили на занятия в бассейн, вся группа, девочки и мальчики, занимались вместе, а потом также вместе мылись в женской душевой (взрослых в это время почти не было). Никто, кроме меня и еще двух-трех девочек, не стеснялся, а мы не хотели раздеваться догола, за что нам здорово попало от сопровождавшей нас воспитательницы, в итоге все равно пришлось мыться под душем без купальных трусиков. Я пробовала пожаловаться маме, а она меня только высмеяла, тоже, мол, принцесса, маленькая еще стесняться! Помню, я была просто счастлива, когда через полгода походы в бассейн закончились!

Мы тоже ходили в бассейн и плавали голые. И туалет у нас был общий. Никто и не думал стесняться.

пуська
#30

Думаю, что дочь недоговорила. Есть такие вещи, которые страшно или стыдно рассказать. Думаю, дочь не этого боится, а совсем другого. Тем более, она вам нехотя рассказала.
Могла произойти похожая на мою ситуация:
В 12 лет мама отвела меня в бассейн. Плавать я умела, ходила для здоровья. Ходила месяц. Однажды к нам в душевую зашла тренерша. А у нас там крючки были и мы на них пакетики вешали, в которых лежало мыло и купальники мы туда клали.
Она сказала, что сейчас будет проверять, есть ли у каждого из нас все необходимое: мыло, мочалка, шапочка, полотенце маленькое для лица. Сказала, что теперь будет каждое занятие проверять, потому что новые правила.
Она в каждом пакете рылась. Рассматривала наши купальники горящими глазами (мы мылись голые, а купальники туда клали).
Достает мой купальник. И нюхает. Нюхает подмышки, зону промежности и тд. Я испугалась. А тренерша подошла и говорит: давай помогу купальник тебе на мокрое тело натянуть. И начала смачно натягивать на меня купальник. Когда дотянула до груди, стала щупать мне грудь и гладить. Мол, смотрит, нормальная ли она для моего возраста. Пощупала и по попе меня-шлеп. Я так испугалась!!! Больше не ходила туда

Гость
#31

Я тоже не захотела в 10 лет в бассейн ходить.Мама не возражала-мое ведь желание.
Нас тоже загоняли мытся и смотрели за всеми.Тренерша и несколько мам.За всеми смотрели чтоб мылись.

петушок
#32
кокореч

поговорить с тренером, чтоб не заходила, думаю она поймет. А дочка ваша ребенок, ее вы так просто не переубедите, знаю по себе, сама вплоть до 25 лет, ни при ком не раздевалась.

Да, конечно, сказать тренеру, чтоб не ходила, плевать, что это ее работа и она должна это делать. Плевать, что там дети могут ноги сломать

петушок
#33
Света

странно это. зачем заходить?

Я поражаюсь!!!!!!!!
Тренер отвечает за детей. Пока мама не заберет он должен быть рядом. Там все ноги на мокром переломают и в этом тренера обвинят. Это его работа!!!

Ладушка
#34
я еще не готова

И девочка одна, которой 8, не стесняется, а она ровестница дочки автора. Эта девочка бегает по деревне в одних трусах, а в деревне помимо женщин мужики. А дочь автора даже перед женщиной стесняется!!! Куда мир едет???

В деревне совсем не так как в городе. В деревне люди проще.
Сама в деревне выросла. Так малышня лет до трех-четырех
может на улицу без трусов выбегать, и такое никого не удивляет.
И конечно деревенская девочка не стала бы стесняется женщину.

кирику
#35
Ладушка

В деревне совсем не так как в городе. В деревне люди проще.Сама в деревне выросла. Так малышня лет до трех-четырехможет на улицу без трусов выбегать, и такое никого не удивляет.И конечно деревенская девочка не стала бы стесняется женщину.

А что может удивлять в малышах?

Гость
#36

А на пляже как она себя ведет?

Ладушка
#37
Гость

А на пляже как она себя ведет?

Мне кажется, что такое странное поведение девочки может говорить о том,
что ребенок рос сверх-стеснительным. Такое случается. Дома всегда была
одета, стеснялась родителей, не разрешала никому кроме мамы видеть
себя голой, на пляже с первых лет всегда только в закрытых купальниках.

Stella
#38
Ладушка

Мне кажется, что такое странное поведение девочки может говорить о том,что ребенок рос сверх-стеснительным. Такое случается. Дома всегда былаодета, стеснялась родителей, не разрешала никому кроме мамы видеть себя голой, на пляже с первых лет всегда только в закрытых купальниках.

Кстати, вполне возможно

Гость
#39
Алина

В 6 лет нашу группу из детского сада водили на занятия в бассейн, вся группа, девочки и мальчики, занимались вместе, а потом также вместе мылись в женской душевой (взрослых в это время почти не было). Никто, кроме меня и еще двух-трех девочек, не стеснялся, а мы не хотели раздеваться догола, за что нам здорово попало от сопровождавшей нас воспитательницы, в итоге все равно пришлось мыться под душем без купальных трусиков. Я пробовала пожаловаться маме, а она меня только высмеяла, тоже, мол, принцесса, маленькая еще стесняться! Помню, я была просто счастлива, когда через полгода походы в бассейн закончились!



И воспитательницу понять можно, и девочек жалко, хотя в 6 лет еще рановато стесняться.

У меня тоже жуткие воспоминания о садике 80-х. Как нас всех и мальчиков и девочек в 6 лет мыли в одной душевой. Я уже тогда стенялась мальчиков.
кстати, от всей этой ситуации что чужие люди смотрят на меня, тоже ьыла бы в сильном смущении