Гость
Статьи
Алименты это много или …

Алименты это много или мало?

Доброго времени суток. Навеяло перепиской в соседней ветке. Как Вы считаете, уважаемые, только алименты, и все. Этого достаточно для того, чтобы ребенок полноценно развился. Я не согласна, но хочется узнать мнение отличное от конкретной ситуации.

Юлия74
157 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не достаточно. Оба родителя должны содержать ребенка. Мама тоже должна тратить на ребенка равнозначную сумму. Если алименты более или менее приличные, то этого будет достаточно.

Гость
#2

Я на днях тоже об этом подумала, подруга на развод падала. Не дай Бог я с мужем разведусь и на двоих 33%, а ему все остальное и это же не все! Женись он и роди других детей, то и эти 33% уменьшаться, капец! а все сейчас дорогое. одна новая хорошая кукла чего стоит. Я разводиться не собираюсь, все у меня хорошо, но как-то это неправильно. Отец 33%, а все остальное мама. Сколько знакомых в разводе, практически сами детей тянут, на алиментах где разгонишься, там и остановишься.

Гость
#3
Гость

Не достаточно. Оба родителя должны содержать ребенка. Мама тоже должна тратить на ребенка равнозначную сумму. Если алименты более или менее приличные, то этого будет достаточно.

Автор, видимо, имеет ввиду не только материальную составляющую. Оба родителя должны присутствовать в жизни ребенка и заниматься его воспитанием и образованием, не важно живут они вместе или нет.

Гость
#4
Гость

Я на днях тоже об этом подумала, подруга на развод падала. Не дай Бог я с мужем разведусь и на двоих 33%, а ему все остальное и это же не все! Женись он и роди других детей, то и эти 33% уменьшаться, капец! а все сейчас дорогое. одна новая хорошая кукла чего стоит. Я разводиться не собираюсь, все у меня хорошо, но как-то это неправильно. Отец 33%, а все остальное мама. Сколько знакомых в разводе, практически сами детей тянут, на алиментах где разгонишься, там и остановишься.

А в полной семье у вас что, доход 100% только на детей тратится? А остальные члены семьи святым духом питаются и голые ходят?

Гость
#5
Гость

А в полной семье у вас что, доход 100% только на детей тратится? А остальные члены семьи святым духом питаются и голые ходят?

+1. Странная такая.

Гость
#6

Достаточно алиментов и участия в воспитании. Участие-ровно столько, чтобы не ущемлять новую семью отца и новых детей. А то некоторые мужики продолжают жить на 2 семьи, я бы на такое не подписалась. Муж мой видится с ребенком редко, я довольна.

Мужчина
#7

Риторический вопрос отписавшимся. А зачем разводитесь?

Гость
#8
Гость

А в полной семье у вас что, доход 100% только на детей тратится? А остальные члены семьи святым духом питаются и голые ходят?

Нет конечно,но дети ведь растут и затраты тоже. У подруги тоже двое детей и как она их поднимать будет?! В основном стоит мужику снова жениться и все, алименты по возможности уменьшают, на тот же школьный рюкзак денег не подкинет, а про образование вообще молчу. В свое время знакомая поступать собралась и деньги нужны были на ВУЗ, отец сказал "ничего страшного, пойдет в ПТУ, миллион людей живут без в/о".отчим полностью оплачивал ее учебу. А образование с каждым годом дорожает

Гость
#9
Гость

Я на днях тоже об этом подумала, подруга на развод падала. Не дай Бог я с мужем разведусь и на двоих 33%, а ему все остальное и это же не все! Женись он и роди других детей, то и эти 33% уменьшаться, капец! а все сейчас дорогое. одна новая хорошая кукла чего стоит. Я разводиться не собираюсь, все у меня хорошо, но как-то это неправильно. Отец 33%, а все остальное мама. Сколько знакомых в разводе, практически сами детей тянут, на алиментах где разгонишься, там и остановишься.

Это смотря как мама зарабатывает. Может в семье мамы у ребёнка больше будет возможностей, чем в семье папы.

Гость
#10
Гость

Автор, видимо, имеет ввиду не только материальную составляющую. Оба родителя должны присутствовать в жизни ребенка и заниматься его воспитанием и образованием, не важно живут они вместе или нет.

Демагогия. Ну вот у меня знакомая оставила дочку родителям, а сама живёт в Москве. Деньги высылает, звонит раз в неделю. Всё остальное на родителях её. Так и с папами. Пока живёт в семье с ребёнком занимается. Уехал, всё сводится к формальному общению.

Гость
#11
Гость

А в полной семье у вас что, доход 100% только на детей тратится? А остальные члены семьи святым духом питаются и голые ходят?

Да уж, видимо так и думает, что взрослым ничего не надо. Ни квартиру покупать, ни машину, ни квартплаты, ни отпуска, ни одежды, ни учёбы, ни спортзала... Сказка..

Гость
#12
Мужчина

Риторический вопрос отписавшимся. А зачем разводитесь?

А зачем пьете, изменяете, бьете, не работаете, слушаетесь исключительно маму? Или это уже философский вопрос?

Гость
#13
Мужчина

Риторический вопрос отписавшимся. А зачем разводитесь?

Правильный вопрос. Когда женщина разводится, то она должна осознавать, что отныне у неё НЕТ мужа. И БМ не обязан его заменять, он уже чужой муж. Со всеми вытекающими. И у детей, живущих с ним в семье, всегда будет преимущество перед детьми, не живущими с ними. Ну и народная мудрость: ночная кукушка дневную перекукует.

Гость
#14
Гость

Демагогия. Ну вот у меня знакомая оставила дочку родителям, а сама живёт в Москве. Деньги высылает, звонит раз в неделю. Всё остальное на родителях её. Так и с папами. Пока живёт в семье с ребёнком занимается. Уехал, всё сводится к формальному общению.

Что демагогия? Я считаю, что так должно быть, а как получается.... от каждого по совести или её отсутствия.

Гость
#15

А не фиг разводиться по пустякам.

Гость
#16
Гость

Это смотря как мама зарабатывает. Может в семье мамы у ребёнка больше будет возможностей, чем в семье папы.

Просто мне 32 года и среди моих знакомых сейчас очень много развелось, какой-то бум. Я просто вижу, что мои подруги/сокурсницы стали хуже жить после развода. Все работают

Гость
#17

Что значит - "полноценно развился"? Ну не будет отец проводить с ним время, так что, ребенок развиваться перестанет, замрет прям в росте и умственном развитии? Еще и сироты встречаются вообще то в этой жизни, круглые, и, представьте себе - нормально развиты. После войны все без отцов по оставались - ничего нормальное поколение выросло. Двое взрослых людей не станут жить исключительно интересами ребенка (особенно мужчины), так что что тут воду лить...

Гость
#18
Гость

Нет конечно,но дети ведь растут и затраты тоже. У подруги тоже двое детей и как она их поднимать будет?! В основном стоит мужику снова жениться и все, алименты по возможности уменьшают, на тот же школьный рюкзак денег не подкинет, а про образование вообще молчу. В свое время знакомая поступать собралась и деньги нужны были на ВУЗ, отец сказал "ничего страшного, пойдет в ПТУ, миллион людей живут без в/о".отчим полностью оплачивал ее учебу. А образование с каждым годом дорожает

Не стоит нацеливать ребёнка на платное образование. Мы своим всегда говорили: учись хорошо, а то пойдёшь в ПТУ. Ребёнок лет с 10 уже осознаёт материальное положение своей семьи и понимает, что его семья не потянет платное обучение. Сейчас хоть в 40 лет можно получить ВО. Поэтому ничего страшного: получит бесплатное в ПТУ, заработает на желаемую учёбу - получит ВО. А может и не захочет. Может его призвание быть электриком, монтажником, автослесарем, сварщиком. В стране рабочих рук не хватает, а не "белых воротничков".

Гость
#19
Гость

Что демагогия? Я считаю, что так должно быть, а как получается.... от каждого по совести или её отсутствия.

Демагогия - это отрыв от реальности. ВЫ знаете, как ДОЛЖНО быть. По-Вашему. А у других другая точка зрения. И возможности. И проблемы. Надеятся можно только на себя. Иногда ещё на СВОЕГО мужа и СВОИХ родителей. А на чужого мужа надежды нет будь он хоть отец пятерых Ваших детей.

Гость
#20
Гость

Просто мне 32 года и среди моих знакомых сейчас очень много развелось, какой-то бум. Я просто вижу, что мои подруги/сокурсницы стали хуже жить после развода. Все работают

Значит у них доход меньше, чем у мужа. Потому что мужчина - это тоже большая часть семейного бюджета. И когда он уходит и уносит свою зарплату, то уносит и расходы на себя. А это уже облегчает нагрузку на семейный бюджет. Маме с ребёнком надо намного меньше, чем полной семье. Поэтому если доход у женщины хороший, то жить она будет лучше в материальном плане.

Гость
#21
Гость

Что демагогия? Я считаю, что так должно быть, а как получается.... от каждого по совести или её отсутствия.

При чем здесь совесть? Вы полагаете, что после развода сможете сохранить формат полной семьи? Как бы не было развода? НЕ может все остаться по-прежнему - алименты, меньше общения с ребенком со стороны второго родителя и т.д.

Гость
#22
Гость

А зачем пьете, изменяете, бьете, не работаете, слушаетесь исключительно маму? Или это уже философский вопрос?

Слушайте, если муж ВСЁ ЭТО делает, то какой с него спрос? Это же деградирующий тип со всеми вытекающими.

Гость
#23

[quote="Гость"]Не достаточно. Оба родителя должны содержать ребенка. Мама тоже должна тратить на ребенка равнозначную сумму. Если алименты более или менее приличные, то этого будет достаточно. это наверно при условии, что папа тоже занимается воспитанием ребенка и ухаживает за ним? Есть ребенку готовит, на кружки возит, лечит, ночами с больным ребенком сидит? Только при таких равнозначных условиях, да пополам.

Мужчина
#24
Гость

А зачем пьете, изменяете, бьете, не работаете, слушаетесь исключительно маму? Или это уже философский вопрос?

А вы не видите за кого идете замуж? Или у вас нет мозгов понять что нельзя рожать от того кто пьет, бьет, изменяет и слушает маму? Развелась, оставила детей себе, крутись сама или отдай детей отцу, чем кляньчить. И, кроме алиментов, необходимо самой такую же сумму тратить на ребенка.

Гость
#25
Гость

При чем здесь совесть? Вы полагаете, что после развода сможете сохранить формат полной семьи? Как бы не было развода? НЕ может все остаться по-прежнему - алименты, меньше общения с ребенком со стороны второго родителя и т.д.

Абсолютно верно. Особенно, если у папы и мамы появляются новые семьи. Всё будет по-другому. И важнее наладить отношения детей с отчимом. Им жить вместе каждый день.

Гость
#26
Гость

Не достаточно. Оба родителя должны содержать ребенка. Мама тоже должна тратить на ребенка равнозначную сумму. Если алименты более или менее приличные, то этого будет достаточно. это наверно при условии, что папа тоже занимается воспитанием ребенка и ухаживает за ним? Есть ребенку готовит, на кружки возит, лечит, ночами с больным ребенком сидит? Только при таких равнозначных условиях, да пополам.

А если папа второй раз женат - как он будет готовить (особенно умилило), лечить, нормами с больным ребенком сидеть?

Гость
#27
Гость

При чем здесь совесть? Вы полагаете, что после развода сможете сохранить формат полной семьи? Как бы не было развода? НЕ может все остаться по-прежнему - алименты, меньше общения с ребенком со стороны второго родителя и т.д.

Бывшим женам очень тяжело принять этот факт.

Мужчина
#28
Гость

Что значит - "полноценно развился"? Ну не будет отец проводить с ним время, так что, ребенок развиваться перестанет, замрет прям в росте и умственном развитии? Еще и сироты встречаются вообще то в этой жизни, круглые, и, представьте себе - нормально развиты. После войны все без отцов по оставались - ничего нормальное поколение выросло. Двое взрослых людей не станут жить исключительно интересами ребенка (особенно мужчины), так что что тут воду лить...

А не слишком ли вы циклитесь на этом пресловутом развитии? Что то мы в советское время все детство с 4 лет и до армии провели на улице, и вроде все людьми стали.

Гость
#29
Гость

Не достаточно. Оба родителя должны содержать ребенка. Мама тоже должна тратить на ребенка равнозначную сумму. Если алименты более или менее приличные, то этого будет достаточно. это наверно при условии, что папа тоже занимается воспитанием ребенка и ухаживает за ним? Есть ребенку готовит, на кружки возит, лечит, ночами с больным ребенком сидит? Только при таких равнозначных условиях, да пополам.

Это если ребёнок живёт то у мамы, то у папы. А если живёт у мамы, то всё придётся маме делать. Аналогично и с папой. Уход за ребёнком - это как бонус за то, что видишь его каждый день, можешь обнять и поцеловать, когда хочешь, можешь влиять на его судьбу.

Гость
#30

Мой муж встречается с ребенком от первого брака где то раз в 2 -3 месяца. По другому никак, у нас своя семья.

Гость
#31
Гость

Демагогия - это отрыв от реальности. ВЫ знаете, как ДОЛЖНО быть. По-Вашему. А у других другая точка зрения. И возможности. И проблемы. Надеятся можно только на себя. Иногда ещё на СВОЕГО мужа и СВОИХ родителей. А на чужого мужа надежды нет будь он хоть отец пятерых Ваших детей.

Ну, не кричите . Я не писала,что ЗНАЮ . Имейте свою точку зрения, я вам запрещаю что ли? А дети при разводе на кого должны надеяться, только на маму? Я, кстати ,НЖ , мой муж участвовал в жизни и воспитании своего ребенка от первого брака всегда. Что не так?

Гость
#32
Гость

А если папа второй раз женат - как он будет готовить (особенно умилило), лечить, нормами с больным ребенком сидеть?

Говорю же -демагогия. Мамы и то, не живя с ребёнком, не бегают готовить, стирать и сидеть у постели. А уж что о папах говорить, особенно если ему такого же ребёнка в новой семье родили. Там и будет реализовывать свой родительский потенциал. Готовить, читать перед сном, по кружкам и докторам возить.

Гость
#33
Гость

Ну, не кричите . Я не писала,что ЗНАЮ . Имейте свою точку зрения, я вам запрещаю что ли? А дети при разводе на кого должны надеяться, только на маму? Я, кстати ,НЖ , мой муж участвовал в жизни и воспитании своего ребенка от первого брака всегда. Что не так?

А я и НЖ, и БЖ. Мне лично важно, чтобы МОЙ муж участвовал в воспитании моих детей. А БМ будет только мешать нам строить хорошую дружную семью.

Мужчина
#34
Гость

А я и НЖ, и БЖ. Мне лично важно, чтобы МОЙ муж участвовал в воспитании моих детей. А БМ будет только мешать нам строить хорошую дружную семью.

А что, рспешка, просравшая первую семью, годна создать вторую?

Гость
#35
Мужчина

А что, рспешка, просравшая первую семью, годна создать вторую?

А что , виновата всегда женщина? Или нужно держаться за мужчину, не важно как он себя ведет? Быть терпилой , зато семья?

Гость
#36
Мужчина

А что, рспешка, просравшая первую семью, годна создать вторую?

И даже третью. Кстати, МОЯ семья осталась со мной, заменила только мужа. Это как на предприятии директора поменять или замдиректора...

Гость
#37
Гость

А что , виновата всегда женщина? Или нужно держаться за мужчину, не важно как он себя ведет? Быть терпилой , зато семья?

У меня муж хорошо себя вёл, но полюбил другую. Бывает... Сейчас у него любимая жена, а у меня любимый муж. Все довольны. Главное, чтобы не мешали друг другу.

Элина
#38
Гость

Правильный вопрос. Когда женщина разводится, то она должна осознавать, что отныне у неё НЕТ мужа. И БМ не обязан его заменять, он уже чужой муж. Со всеми вытекающими. И у детей, живущих с ним в семье, всегда будет преимущество перед детьми, не живущими с ними.

Абсолютно верно!!

Хотите жить нормально и от мужа деньги и внимание доя ребенка получать - то живите с мужем и будьте добры терпеть его минусы, есл они есть, так как вы его такого сами выбрали и нарожали от него.

Надо как то нести ответственность за свои поступки, свой выбор, хоть это и сложно.

Гость
#39
Гость

Говорю же -демагогия. Мамы и то, не живя с ребёнком, не бегают готовить, стирать и сидеть у постели. А уж что о папах говорить, особенно если ему такого же ребёнка в новой семье родили. Там и будет реализовывать свой родительский потенциал. Готовить, читать перед сном, по кружкам и докторам возить.

Плюс миллион

Алена
#40
Гость

Не стоит нацеливать ребёнка на платное образование. Мы своим всегда говорили: учись хорошо, а то пойдёшь в ПТУ. Ребёнок лет с 10 уже осознаёт материальное положение своей семьи и понимает, что его семья не потянет платное обучение. Сейчас хоть в 40 лет можно получить ВО. Поэтому ничего страшного: получит бесплатное в ПТУ, заработает на желаемую учёбу - получит ВО. А может и не захочет. Может его призвание быть электриком, монтажником, автослесарем, сварщиком. В стране рабочих рук не хватает, а не "белых воротничков".

вот такие как вы видимо нарожали ради материнского капитала и пособий.
родители ОБЯЗАНЫ дать образование
Мы своих тоже агитируем на бюджет, но если не поступят они знают, что без образования они не останутся. Мы их любим и рожали по желанию, а не по залету.

Гость
#41
Алена

вот такие как вы видимо нарожали ради материнского капитала и пособий.родители ОБЯЗАНЫ дать образованиеМы своих тоже агитируем на бюджет, но если не поступят они знают, что без образования они не останутся. Мы их любим и рожали по желанию, а не по залету.

Где написано, что родители обязаны дать ВЫСШЕЕ образование?

Мужчина
#42
Гость

И даже третью. Кстати, МОЯ семья осталась со мной, заменила только мужа. Это как на предприятии директора поменять или замдиректора...

В 6 причин не женится на *** правильно пишут, что мужчина не создает своей семьи, а на птичьих правах вливается в готовую. Где вы аленей находите, готовых содержать чужих детей?

Гость
#43
Алена

вот такие как вы видимо нарожали ради материнского капитала и пособий.родители ОБЯЗАНЫ дать образованиеМы своих тоже агитируем на бюджет, но если не поступят они знают, что без образования они не останутся. Мы их любим и рожали по желанию, а не по залету.

Не поняла Вашего выпада. Мы рожали, когда о материнском капитале ещё ничего не слышно было. Наши, как раз достойные аттестаты и поступили без репетиторов и платных курсов. Для таких как Вы родителей, важно понять, что если ребёнок САМ не хочет или не может учиться, то все Ваши потуги бессмысленны. Свои мозги ему в голову не вложишь.

Алена
#44
Гость

Демагогия - это отрыв от реальности. ВЫ знаете, как ДОЛЖНО быть. По-Вашему. А у других другая точка зрения. И возможности. И проблемы. Надеятся можно только на себя. Иногда ещё на СВОЕГО мужа и СВОИХ родителей. А на чужого мужа надежды нет будь он хоть отец пятерых Ваших детей.

вот поэтому надо детей после развода иди мужу на проживание отдавать (мать по любому своих детей не забудет) или совместная опека (полгода с одним, полгода с другим родителем).
Во всем мире это обычная практика и поэтому отцы не забывают детей.
А у нас само собой разумеющееся, что если развод то детей матери, копеечные алименты и она считай мать-одиночка, а он холостяк.
У нас совместная опека. Я сразу сказала "дети не только мои, обязанности у нас равные), алименты никто никому не платит, Будни у меня дети (у нас трое), выходные, праздники и каникулы (в том числе летние) у бывшего. И поэтому детей он не забывает. Юные девы которых это не устраивает сбегают быстро от него.
Совместная опека ключ к счастью.

Гость
#45
Гость

Где написано, что родители обязаны дать ВЫСШЕЕ образование?

Да нигде не написано. Это гость так думает. И нам пытается насаждать собственную точку зрения. как единственно верную.

Гость
#46
Мужчина

В 6 причин не женится на *** правильно пишут, что мужчина не создает своей семьи, а на птичьих правах вливается в готовую. Где вы аленей находите, готовых содержать чужих детей?

Так мы не аЛЛеней находим, а любящих мужчин. Это две большие разницы. Полюбите - узнаете.

Гость
#47
Алена

вот поэтому надо детей после развода иди мужу на проживание отдавать (мать по любому своих детей не забудет) или совместная опека (полгода с одним, полгода с другим родителем).Во всем мире это обычная практика и поэтому отцы не забывают детей.А у нас само собой разумеющееся, что если развод то детей матери, копеечные алименты и она считай мать-одиночка, а он холостяк.У нас совместная опека. Я сразу сказала "дети не только мои, обязанности у нас равные), алименты никто никому не платит, Будни у меня дети (у нас трое), выходные, праздники и каникулы (в том числе летние) у бывшего. И поэтому детей он не забывает. Юные девы которых это не устраивает сбегают быстро от него.Совместная опека ключ к счастью.

Судя по тому, что в Европе рожать почти перестали, видимо не очень-то хороша эта практика. Ну и менталитет наших женщин не такой. Большая часть женщин спать спокойно не сможет (включая меня), если не будет знать ЧТО с её детьми происходит. Ну и собственные семьи как строить детям? Они же не видели НАСТОЯЩЕЙ семьи, у них модель полусемьи (недосемьи) перед глазами, как норма. Ну и это действует, пока у мужчины или женщины не появится семья. Потом дети плавно переместятся в какую-то одну семью.

Гость
#48
Алена

вот поэтому надо детей после развода иди мужу на проживание отдавать (мать по любому своих детей не забудет) или совместная опека (полгода с одним, полгода с другим родителем).Во всем мире это обычная практика и поэтому отцы не забывают детей.А у нас само собой разумеющееся, что если развод то детей матери, копеечные алименты и она считай мать-одиночка, а он холостяк.У нас совместная опека. Я сразу сказала "дети не только мои, обязанности у нас равные), алименты никто никому не платит, Будни у меня дети (у нас трое), выходные, праздники и каникулы (в том числе летние) у бывшего. И поэтому детей он не забывает. Юные девы которых это не устраивает сбегают быстро от него.Совместная опека ключ к счастью.

Вы второй раз замуж вышли? Если да, то как ваш второй муж смотрит на то, что каждые полгода у него перед носом возникают непонятные дети, которых вторые полгода воспитывает другой мужик?

Алена
#49
Гость

Мой муж встречается с ребенком от первого брака где то раз в 2 -3 месяца. По другому никак, у нас своя семья.

а у бывшей жены не должно быть своей семьи? Вообще то бывшая имеет право вам привезти ребенка на полгода на ПМЖ и ваш муж обязан будет его принять, у него перед ребенком такие же обязанности как и у бывшей жены. А вообще итфу на тебя. И тебя бросит и с твоим ребенком будет раз в 2-3 месяца общаться. нашла чему радоваться.

Гормон роста
#50

Жена жене рознь. Мой друг 2 года отсуживал у неработающей бывшей жены ребенка. При этом даже ее подруги говорили о том, что она не отдаёт только из-за того, что не хочет лишить этих средств. На момент развода дочке было 6 лет. Эксжена дочку не отдавала и не работала нигде. Все эти два года он их обеих полностью содержал - сколько раньше отдавал в семью, столько и отдавал, но нигде свою помощь не фиксировал - это было раз в 10 больше официальных алиментов. А на очередном заседании суда он узнал, что жена мотивирует свой отказ в том числе и тем, что он алименты не платит. И предъявила на него за всё время алименты. Он до этого момента мне не рассказывал о своих неурядицах, а как рассказал, я ему говорю - так давай я тебя к себе на работу устрою на минималку и плати с этих денег. Тогда дочка через месяц будет твоя. Потом подумали и "усилили" - он официально уже лет 5 не работает, калымит и зарабатывает очень неплохо, а я написал бумажку, что он у меня это время на минималке был. Поэтому жена получила за 2 года "алиментов" сумму меньшую, чем он ей на пару месяцев давал. И дальше стал платить ровно 1/3. Через 2 месяца (я всё ж думал, что раньше будет) жена пришла - белая и пушистая, давай обратно сходиться ради дочки и "типо лябофф" проснулась. И вот тут уже он поставил условие - дочь с ним, квартира жене, вопрос об алиментах с обеих сторон закрываем, а сумму, равную алиментам она получает на руки чисто на себя. И ведь согласилась с-а. Я, правда, советовал ему после подписания всех официальных отказов не давать ей на руки ежемесячного содержания, но он благородный - не то что я. А история - к тому, что если так тяжело содержать ребенка - или думайте об этом до развода, или отдавайте отцу. У нас ребенка отцу фактически невозможно отсудить, если мать не маргиналка.