Гость
Статьи
У кого были ходунки?

У кого были ходунки?

Девочки, сыну сейчас 7 месяцев, и родственники отдали нам древние ходунки. Мне не нравится, что сын в них просто висит. Не вижу в этом смысла, и мне кажется. что это даже вредно. Можете объяснить вообще, зачем они?

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нам тоже отдали, вот тоже думаю, нужны/нет, слышала, что даже вредно. Народ, я и автор ждем ответы.

Гость
#2

Вам не кажется,это вредно. Пускай сам пытается ходить, развивает ноги и мышечный корсет

Гость
#3

Можно и без них вполне. Нам тоже кто-то отдал, при этом трусы-сиденье были потеряны. Мы впервые поставили сына в ходунки - он упал. Второй раз поставили - он уже понял, что надо на них опираться. А к вечеру уже ходил в них по всей квартире, причем, упираясь в порог поднимал ходунки, перешагивал и снова шел. Пошел в 9 месяцев. Не знаю из-за этих ходунков или сам по себе.

Гость
#4

Но 7 месяцев на мой взгляд рановато, пусть пока еще ползает и ходит вдоль диванов. Мы своего поставили в ходунки примерно в 8,5 месяцев. но все дети разные, наблюдайте за своим - поймете рано или нет.

Гость
#5

Какие ходунки???
В наше время меня в поле оставили. Хочешь к мамочке? Встань и иди домой. Вот тогда то я первый дипдом агранома и получил.

Гость
#6

я считаю нужно консультироваться с ортопедом. Если связки стоп, ног ещё слишком слабы то может развиться плоскостопие или какие-то процессы которые приведут к деформации стоп в дальнейшем (вальгусная варусная деформация и тд). Консультируйтесь с врачами. Если что-то не так сделаете исправлять потом, ходить в ортопедической обуви, оперировать стопы это дело очень хлопотное и дорогое

#7

Я не пользовалась. Смысл? Все ходить начинают, кто в них, кто без. А подруга покупала, очень хвалила. Решайте сами, Автор.

Гость
#8

Выкидывайте их. Не портите здоровья ребенку. Ортопеды против хоунков!! 🙈Всему свое время. 7 мес., какие ходунки? У ребенка еще мышцы позвоночника слабые, а вы хотите чтобы он уже погел. Пркдставьте какая нагрузка на позвоночник.

Гость
#9

Недавно целую передачу показывали, что ходунки - это вредно! Ребенок в них может быть максимум 15 минут в день! А смысл тогда в чём? Мой ребенок спокойно без ходунков обошёлся, уже бегает вовсю!

Гость
#10

Живу в Германии, педиатры здесь против ходунков. Большая опасность получения травм, искривление позвоночника, неправильное формирование стопы - так мне объяснял наш педиатр. В некоторых странах они вообще запрещены. Мы не использовали, ребенок сам пошел в 1,1 год.

Гость
#11

у меня в детстве были ходунки. Имею искривление позвоночника, плоскостопие и ужасную походку.

Гость
#12
Гость

у меня в детстве были ходунки. Имею искривление позвоночника, плоскостопие и ужасную походку.

Вот такие страшилки ужасно бесят! Кто там вы и какой там ребёнок. Все индивидуально. И сначала ребёнок должен поползти, потом начать ходить за одну руку и только потом используем ходунки в помощь маме, и естественно ходим в меру.
А у вас 'Гость' кривой позвоночник..не потому что вас в ходунки сажали, а потому что мышц нет. Первые годы жизни это не конец. Есть еще подростковый период. Ребёнку нужен спорт, чтоб мышцы держали скелет. За ответ можете не благодарить!

Гость
#13
Гость

у меня в детстве были ходунки. Имею искривление позвоночника, плоскостопие и ужасную походку.

Вот такие страшилки ужасно бесят! Кто там вы и какой там ребёнок. Все индивидуально. И сначала ребёнок должен поползти, потом начать ходить за одну руку и только потом используем ходунки в помощь маме, и естественно ходим в меру.
А у вас 'Гость' кривой позвоночник..не потому что вас в ходунки сажали, а потому что мышц нет. Первые годы жизни это не конец. Есть еще подростковыйщ период. Ребёнку нужен спорт, чтоб мышцы держали скелет. За ответ можете не благодарить!
я росла нормальным ребенком, какой ещё спорт? я ходила в садик и делала зарядку как все дети. В 7 лет поставили диагноз , помню ещё на лечебный бассейн ходила. Знаете, страшилки, не. трашилки, а я своего ребенка в ходунки не поставила бы под расстрелом. И у меня ужасная "прыгающая" походка на полусогеуиыз ногах. И сутулость. Ставлю это в прямую аща мосвязь с ходунками. Я видела на видео как летизодчи в этих ходунках - голова вниз, ноги полусогнуты. Я хожу точно так же

orange 🐴
#14

У меня шикарная детская массажистка, тетечка в годах с огромным опытом. Она категорически против ходунков, машинок-каталок (это когда сидит на машинке и ногами отталкивается), самокатов до 5 лет.

Вельма
#15
Гость

у меня в детстве были ходунки. Имею искривление позвоночника, плоскостопие и ужасную походку.

А у меня не было ходунков, точно также как вы имею сколиоз, плоскостопие и ужасную походку (и кривые ноги до кучи). Так может дело не в ходунках?

orange 🐴
#16
Вельма

А у меня не было ходунков, точно также как вы имею сколиоз, плоскостопие и ужасную походку (и кривые ноги до кучи). Так может дело не в ходунках?

Это родителям надо по башке надавать...

Вельма
#17
orange 🐴

Это родителям надо по башке надавать...

Вы думаете это вина родителей? А почему?

Вельма
#18

Не пойму, почему в этой теме не проходят комментарии длинее 3 прндложений? У всех так?

NY32
#19

Дочке сейчас 2 года. У неё были ходунки, очень удобно. Отвлекало ребёнка на полчаса, бегала по первому этажу. Пошла сама в 10 месяцев, никакого искривления нет, здоровый счастливый ребёнок.
Единственное почему иностранные медики против ходунков - это то, что родители не смотрят за детьми и дети травмы получают. Например, в Америке, где я живу дети часто с лестницы в ходунках падают, но мне кажется, это проблема не в ходунках, а в родителях, которые за детьми не присматривают

NY32
#20
Гость

Живу в Германии, педиатры здесь против ходунков. Большая опасность получения травм, искривление позвоночника, неправильное формирование стопы - так мне объяснял наш педиатр. В некоторых странах они вообще запрещены. Мы не использовали, ребенок сам пошел в 1,1 год.

Что за бред? Травмы, только если за ребёнком не смотреть, но он их и без ходунков получит тогда. Назовите мне исследования, где бы доказывалось, что ходунки приводят в искривлению позвоночника и проблемами со стопами? Нет таких, если вы, конечно, не новорожденного туда запихнете. Для 8 месячного ребёнка, если за ним следить, никакого вреда нет.

orange 🐴
#21
Вельма

Вы думаете это вина родителей? А почему?

Кривые ноги исправляются до года. Просто родители не задались этим вопросом.

orange 🐴
#22
NY32

Дочке сейчас 2 года. У неё были ходунки, очень удобно. Отвлекало ребёнка на полчаса, бегала по первому этажу. Пошла сама в 10 месяцев, никакого искривления нет, здоровый счастливый ребёнок.
Единственное почему иностранные медики против ходунков - это то, что родители не смотрят за детьми и дети травмы получают. Например, в Америке, где я живу дети часто с лестницы в ходунках падают, но мне кажется, это проблема не в ходунках, а в родителях, которые за детьми не присматривают

А что вас так удивляет? Да, американские врачи за ходунки, остальные против. Мало ли в чем врачи расходятся. Именно ваши должны быть истиной в последней инстанции?

Вельма
#23
orange 🐴

Кривые ноги исправляются до года. Просто родители не задались этим вопросом.

А они у меня и не были кривыми до года, мало того, до 10 лет у меня были идеально ровные ноги, а вот потом разошлись и стали колесом, врачи мне ничем помочь не смогли, вот кто тут виноват?

orange 🐴
#24
Вельма

А они у меня и не были кривыми до года, мало того, до 10 лет у меня были идеально ровные ноги, а вот потом разошлись и стали колесом, врачи мне ничем помочь не смогли, вот кто тут виноват?

О, тогда не знаю. Спортом никаким не занимались?

Вельма
#25
orange 🐴

О, тогда не знаю. Спортом никаким не занимались?

Нет, только лфк (лечебная физкультура), ежедневно.

orange 🐴
#26
Вельма

Нет, только лфк (лечебная физкультура), ежедневно.

Тогда даже идей нет(((

гость
#27
Гость

у меня в детстве были ходунки. Имею искривление позвоночника, плоскостопие и ужасную походку.

а у меня не были, и сколиоз

гость
#28

автор, если ребенок висит в ходунках надо отрегулировать сидение, чтобы ножки стояли на полу, а не семенил ими на пальцах. У меня были ходунки у дочерей-двойняшек. Сажала с 7 мес. минут на 15 1-2 раза в день.К году пошли сами. Но я никогда не рассматривала ходунки как способ ускорить начало самостоятельного хождения детей. Скорее как веселый аттракцион для них. Они реально просто гоняли в них по квартире.
Сейчас им 19, ноги длинные, стройнее еще не видела, плоскостопия нет.

#29

Да, действительно, правильно вам кажется, что это вредно. Врачи советуют не больше получаса в день, и вообще, это не для ребёнка, а для того, чтобы родители могли заниматься своими делами.
Нам тоже отдали ходунки, мы ими пару раз всего воспользовались, и нашли потом более удачный вариант. Когда ребёнок сам уже начинает вставать, он пробует ходить с поддержкой, и тут постоянно нужен рядом родитель или ходунки совсем другого вида - типа коляски-каталки. Ребёнок двумя руками держится за них и идёт себе потихоньку. От родителей нужно только рядом находиться, если вдруг малыш решит упасть.
Для своей дочери мы покупали ходунки-каталку фирмы Chicco, там и вот такие вот ходунки и игровой центр на передней панели. Есть сортер с фигурками, которые эффектно падают в корзинку, кольцо с набором шариков, несколько крутящихся шестерёнок-трещёток и боковые ""поворотники"", которые при нажатии на них издают звуки. Там ещё, когда она идёт вперёд - играет музыка, назад она не едет, чтобы как раз не падать ребёнку, и колёса при желании можно фиксировать.
Мне кажется, что такой многофункциональный центр гораздо лучше для ребёнка вместо обычных ходунков, потому что он не вреден для здоровья, помогает учиться ходить с поддержкой, и вдобавок сочетает в себе плюсы развивающих игрушек.

#30

Я не сажала ребенка в обычные ходунки, напрягают все эти разговоры о вреде да и жесткой необходимости не было так делать

Гость
#31

А какие еще ходунки-каталки хорошие? Раз обычные не лучший вариант

#32
Гость

А какие еще ходунки-каталки хорошие? Раз обычные не лучший вариант

+1, тоже интересно - как раз выбираю сейчас и никак не могу определиться

#33

Мы тоже чикковскими пользовались, только Тележкой для покупок. Мне понравилось, что с ней еще можно по ролям в магазин играть, а также есть интерактивный элемент - сканер, который реально пикает как настоящий, и рассказывает ребенку о продуктах: название, форма, цвет) Такая каталка гораздо более долгоиграющий и, главное, безопасный вариант для ребенка, чем ходунки в которые сажают