Гость
Статьи
Кто как относится к …

Кто как относится к оценкам в школе у своего ребёнка ?

Всем здравствуйте, моя доченька ходила до школы в платные кружки, в садике сдавали на платные пособия(с детьми занималась воспитатель), сейчас она во 2 классе, в классе 28 человек. Дела в школе не …

Кош
182 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Лилия
#151
Гость

Про то, что «коммерческие школы - лажа» слышу только от тех, кому они «не по карману», естественно, они есть и не очень, как и муниципальные, ну, так родители на то и нужны, чтобы выбрать нормальную.

Нет, я бежала с ребенком, оставив в школе годовую оплату. Мне было главное созранить психику ребенку.
И такие слова я слышала не только от тез, кому не по карману. А даже от тех, кому по карману даже купить эту школу, допустим.
Все крайне индивидуально.

Кош
#152
Гость

Да вы отличная мама. Все будет хорошо. Просто ребенку нужно помочь. Гении сами пробьются, а большинству детей нужно поначалу помогать, научить их так сказать учиться. Сейчас репетиторы, но это вряд ли на все время обучения в школе. Сейчас надо. А в след году может они уже и не нужны будут. Я б репетиторов оставила. В старшей школе к ЕГЭ возможно опять понадобятся. Никому кроме нас наши дети не нужны. Я конечно понимаю, не всем быть айтишниками, ну или кто там в моде еще сейчас. Может у вас творческий ребенок и заработает себе на хлеб с мальдивами будучи фотографом, дизайнером, модельером, парикмахером крутым или визажистом или еще кем-то. Но вот мне спокойнее, чтоб мой ребенок смог получить какую-нибудь надежную профессию. Даже если и вдруг не пригодится. Просто я вот не творческий человек и ручками не умею делать прекрасное. Но такими людьми искренне восхищаюсь.

Да, у меня в какой-то момент счелкнуло в голове, что все стоп, хватит. Пусть учится спокойно, без нагоняев так сказать. А когла у меня будет 2 ребёнок, то больше никаких платных кружков и всего прочего. Репетитор только при необходимости.

Гость
#153

Вы знаете, мой сын с репетиторами в началке очень плохо учился, хотя был способный. Видно, что тяжело ему давалось. Но ходил на баян, занимал в конкурсах 1-2 места. мы видели, что он старается. Перешел в 5 класс (сейчас в 6) и без всяких репетиторов выровнялся на одни 4 и 5. И там, и там педагоги хорошие.

Гость
#154
Гость

Вы знаете, мой сын с репетиторами в началке очень плохо учился, хотя был способный. Видно, что тяжело ему давалось. Но ходил на баян, занимал в конкурсах 1-2 места. мы видели, что он старается. Перешел в 5 класс (сейчас в 6) и без всяких репетиторов выровнялся на одни 4 и 5. И там, и там педагоги хорошие.

И чего? Я в началке плохо училась, хотя и была способной. Родителям пофиг было на мою учебу. В 14 меня мама только кормила. В средней школе у меня была запущена математика, так как никто не подсказывал с 1 класса как надо учиться. А точнее в 1 классе на меня мама орала с этими уроками, а потом махнула рукой на мою учебу. Русский я с 7 класса начала подтягивать. То есть сознательность проснулась только к 7 классу у меня. Мне никто не помогал и не подсказывал, родители родили ради бесплатной хаты. В 10 класс меня не взяли, одни тройки в аттестате. А все точные науки увы, мне не давались уже. Хотя у меня работа связана с математикой. Прошла очень долгий и тернистый путь, в 26 лет получила высшее образование. Платила за свою учебу сама, работая только на институт. Самой бесплатно мне было не поступить. Правда математика увы, списывать приходилось у подруг. Сама ее до сих пор учу. Потому что мне интересно. И она мне нужна. Занимаюсь самообразованием.

Гость
#155
Кош

Да, у меня в какой-то момент счелкнуло в голове, что все стоп, хватит. Пусть учится спокойно, без нагоняев так сказать. А когла у меня будет 2 ребёнок, то больше никаких платных кружков и всего прочего. Репетитор только при необходимости.

Осуждаю. Лучше уж одному ребенку дать максимум возможностей, чем двоих не иметь возможности на ноги поставить. А потом темы тут, что родители ничем не помогли, с пакетом трусов выпустили в большой мир. Не у всех есть возможность помочь с квартирой, но я считаю девочке уж обязательно надо помочь хоть с учебой, чтобы у нее была возможность заработать на свой угол, хоть в ипотеку ее купить. У меня много знакомых девочек осталось без семьи и детей, так как квартиру купили ближе к 40, пахали всю молодость. На мужчин надеяться не надо. Не всем везет с ними.

Гость
#156
Кош

Да, у меня в какой-то момент счелкнуло в голове, что все стоп, хватит. Пусть учится спокойно, без нагоняев так сказать. А когла у меня будет 2 ребёнок, то больше никаких платных кружков и всего прочего. Репетитор только при необходимости.

Есть бесплатные кружки, попробуйте поступить в музыкалку. Там бюджет. Наверное и художественная школа бесплатно, не знаю, у нас нет такой поблизости, не узнавала платно или нет. У меня ребенок бесплатно изучает программирование в Яндекс-лицее. Но это мозги надо, чтобы туда поступить, сложно было поступить, там жесткий отбор, 3 испытания было.

Гость
#157

Ходит на доп занятия к нормальным учителям. Сейчас к слову и система образования построена так, что это не образование, а условно выражаясь «просвещение». То есть мы люди темные, а нас особо одаренные в этом процессе «просвещают»: ниуя не дают, ну за то спрашивают сполна. А эти активности нафиг никому не впершиеся? Оставьте их себе!

Гость
#158
Гость

Забить, вон сколько людей насильно и за деньги получили в/о! По факту знаний нет, а вот вред от этих людей есть! Если нет умственных способностей, то и не надо пытаться прыгнуть выше головы, орать и ругать за 2. Пристроится где-нибудь. Блогером станет.

Тупее давно ничего не слышала

Гость
#159
Лилия

Нет, я бежала с ребенком, оставив в школе годовую оплату. Мне было главное созранить психику ребенку.
И такие слова я слышала не только от тез, кому не по карману. А даже от тех, кому по карману даже купить эту школу, допустим.
Все крайне индивидуально.

Зачем оставили? Услуга в полном объеме не оказана

Гость
#160
Гость

Есть бесплатные кружки, попробуйте поступить в музыкалку. Там бюджет. Наверное и художественная школа бесплатно, не знаю, у нас нет такой поблизости, не узнавала платно или нет. У меня ребенок бесплатно изучает программирование в Яндекс-лицее. Но это мозги надо, чтобы туда поступить, сложно было поступить, там жесткий отбор, 3 испытания было.

Как ей поможет в жизни музыкалка? Шансов, что это станет заработком 0,1%

Гость
#161
Гость

Осуждаю. Лучше уж одному ребенку дать максимум возможностей, чем двоих не иметь возможности на ноги поставить. А потом темы тут, что родители ничем не помогли, с пакетом трусов выпустили в большой мир. Не у всех есть возможность помочь с квартирой, но я считаю девочке уж обязательно надо помочь хоть с учебой, чтобы у нее была возможность заработать на свой угол, хоть в ипотеку ее купить. У меня много знакомых девочек осталось без семьи и детей, так как квартиру купили ближе к 40, пахали всю молодость. На мужчин надеяться не надо. Не всем везет с ними.

Хоть на голове стой, но не все тянут в/о

Гость
#162

Тут нужно реально оценить способности ребенка. Если действительно плохо тянет программу может есть смысл перевестись в другой класс, где все дети не так хорошо справляются с учебой. Но слишком жёстко к этому относится точно нельзя. Только поломаете ребенку психику и испортите отношения на всю оставшуюся жизнь.

Гость
#163
Гость

Главное не оценки, а знания. Держать надо на контроле все ли усваивает ребенок. А оценки разные могут быть. Лишь бы понимал темы. Я бы оставила репетиторов и вообще перестала смотреть на оценки. Смотрите только четвертные. Держите постоянный контакт с учителем. Спрашивайте у него об успеваемости ребенка, что дается трудно ей. И все эти трудности переадресовываете вашим репетитором. Они ж у вас для устранения пробелов. Вот пусть и занимаются этим, им деньги платят за это. У меня 2 детей, учатся хорошо. Первые 3 года я контролила старшую, все темы с ней дома заново проходила. Младшая сама учится. Но старшая с зпр была, а младшая в норме. Приучайте к ответственности. Получайте посильное ребенку и говорите ему, теперь это в зоне твоей ответственности (посильно - выполнение уроков, но если что не понятно - спрашивай. Сбор рюкзака, игрушки держать в порядке). Репетиторов оставьте, ей они нужны. Либо сами по выходным разбирайте пройденное за неделю. Проверяйте домашку. А то вот не понимаю я таких родаков - сами не помогают ничем ребенку, зато орут на них за двойки и тройки. Нетушки, либо сами сидите с ребёнком помогайте с домашкой, либо наймите помощь, либо уж слезьте с него, как может так и учится. Ответственность не формируется к 7 годам. Ребенка еще несколько лет контролить надо. Кому прямо, кому незаметно, пока не убедитесь, что дальше он и без вас все сделает, что нужно. Но все дети разные. Кто-то с 1 класса все сам, все помнит, что ему нужно сделать, что принести и т.д. а кто-то и в 14 еще рассеянный и безответственный. Но опять же - половина дела - это воспитание (не ор, а разъяснения и контроль, пока сам не станет самостоятельным)

👍

Гость
#164
Гость

А почему у одних и тех же педагогов кто то отличник, а кто то двоечник? Нельзя все валить на педагогов, это так не работает

В классе дочки Автора у многих репетиторы, это не норма для 2-го класса.

Гость
#165
Гость

Ну это так по вумановски - если твое мнение отличается, значит ты скорее всего нищеброд. В любой теме. Не любишь мерзкие «доставки» есть - значит не можешь себе позволить. И так далее. Вы так предсказуемы. Я описала свой конкретный опыт, когда это была действительно лажа, но кого это интересует здесь

Вы написали, что 99% частных школ - «лажа», я Вам поэтому ответила.
В нашем окружении дети учатся и в муниципальных, и в коммерческих школах, многие дети любят эти школы, у многих детей высокие результаты.

Гость
#166
Лилия

Нет, я бежала с ребенком, оставив в школе годовую оплату. Мне было главное созранить психику ребенку.
И такие слова я слышала не только от тез, кому не по карману. А даже от тех, кому по карману даже купить эту школу, допустим.
Все крайне индивидуально.

Так школы разные, ситуации разные, если был буллинг, ребёнка переводят почти мгновенно из любой школы.
И отвечала я не Вам, а комментатору, который утверждал, что «в 99% коммерческие школы - это лажа».

Гость
#167

Автор, самое главное не спросила: сколько сейчас лет Вашей дочке? Точно с месяцами?
Наши знакомые в начале 2-го класса перевели своего ребёнка в 1-ый класс к другому педагогу в этой же школе, и все стало лучше раз в 10 потому, что отдали в первый класс в 6, а не в 7. Это им посоветовал логопед, кстати.
Тут Вам выше рекомендовали нейропсихолога и логопеда, я присоединюсь: у меня ребёнок младше и пока не школьник, но за 3 месяца занятий с нейропсихологиям и логопедом просто чудеса произошли (ребёнок нормотипичный изначально, прогресс во всех навыках от координации до речи).

Гость
#168
Гость

В классе дочки Автора у многих репетиторы, это не норма для 2-го класса.

Не у многих. Она написала человек 5. Что укладывается в статистику отстающих

Гость
#169
Гость

Вы написали, что 99% частных школ - «лажа», я Вам поэтому ответила.
В нашем окружении дети учатся и в муниципальных, и в коммерческих школах, многие дети любят эти школы, у многих детей высокие результаты.

Я рада, что у вас другой опыт и надеюсь что вы не заблуждаетесь) А «высокие результаты» не просто нарисованы, а и вправду такие. Дело в том, что там у всех высокие)) Во всех случаях, что я знаю, в частных безбожно завышают оценки, чтобы родители были довольны. У нас же не Великобритания, где эти школы с 300-летней историей и репутацией. И в рейтингах например Москвы частных нет. Что там в регионах творится тоже большой вопрос. Есть объективные критерии, например средний балл ЕГЭ, по которому эти рейтинги составляются, вот ими и надо интересоваться.

Кош
#170
Гость

Осуждаю. Лучше уж одному ребенку дать максимум возможностей, чем двоих не иметь возможности на ноги поставить. А потом темы тут, что родители ничем не помогли, с пакетом трусов выпустили в большой мир. Не у всех есть возможность помочь с квартирой, но я считаю девочке уж обязательно надо помочь хоть с учебой, чтобы у нее была возможность заработать на свой угол, хоть в ипотеку ее купить. У меня много знакомых девочек осталось без семьи и детей, так как квартиру купили ближе к 40, пахали всю молодость. На мужчин надеяться не надо. Не всем везет с ними.

У нас есть жил площадь) и не одна) возможность есть, просто у меня какбудто руки опустились, думаю что все кружки перед школой разводняк, на собственном примере убедилась))) ходили 2 года перед школой +в садике воспитатель хорошая была и занималась. Дома тоже занимались, пришли в школу знали алфавит и умели читать и писать мало мальски)))

Кош
#171
Гость

Ходит на доп занятия к нормальным учителям. Сейчас к слову и система образования построена так, что это не образование, а условно выражаясь «просвещение». То есть мы люди темные, а нас особо одаренные в этом процессе «просвещают»: ниуя не дают, ну за то спрашивают сполна. А эти активности нафиг никому не впершиеся? Оставьте их себе!

Это точно. Сами учителя жалуются на систему образования. Даже егэ это не показатель знаний, его тоже можно списать на высший бал.

Кош
#172
Гость

Тут нужно реально оценить способности ребенка. Если действительно плохо тянет программу может есть смысл перевестись в другой класс, где все дети не так хорошо справляются с учебой. Но слишком жёстко к этому относится точно нельзя. Только поломаете ребенку психику и испортите отношения на всю оставшуюся жизнь.

Этого я и боюсь. Дочку люблю очень,она у меня первая, пошли в школу первый раз, ещё ничего не знаем. Я как родитель, она как ученик. Приходится вот разбираться в этой теме, обходить острые углы, много чего нового открыли для себя. Кто бы что не говорил а водить в школу просто так не получится. Мне многие говорили мол начала фигня, уроков мало, ничего толком делать не надо. Я насторожилась, думаю ну как так, ведь это основа основ. И не зря.

Кош
#173
Гость

Автор, самое главное не спросила: сколько сейчас лет Вашей дочке? Точно с месяцами?
Наши знакомые в начале 2-го класса перевели своего ребёнка в 1-ый класс к другому педагогу в этой же школе, и все стало лучше раз в 10 потому, что отдали в первый класс в 6, а не в 7. Это им посоветовал логопед, кстати.
Тут Вам выше рекомендовали нейропсихолога и логопеда, я присоединюсь: у меня ребёнок младше и пока не школьник, но за 3 месяца занятий с нейропсихологиям и логопедом просто чудеса произошли (ребёнок нормотипичный изначально, прогресс во всех навыках от координации до речи).

Нам будет в феврале 9 лет. Отдали в 7,но я в первом классе видела что она вообще не справляется. Ей бы ещё годик в саду просидеть, но увы. Время уже не позволяло.

Гость
#174
Кош

У нас есть жил площадь) и не одна) возможность есть, просто у меня какбудто руки опустились, думаю что все кружки перед школой разводняк, на собственном примере убедилась))) ходили 2 года перед школой +в садике воспитатель хорошая была и занималась. Дома тоже занимались, пришли в школу знали алфавит и умели читать и писать мало мальски)))

Автор, почему? Без кружков значит было бы еще хуже, она вообще бы безнадежно отстала

Гость
#175
Кош

У нас есть жил площадь) и не одна) возможность есть, просто у меня какбудто руки опустились, думаю что все кружки перед школой разводняк, на собственном примере убедилась))) ходили 2 года перед школой +в садике воспитатель хорошая была и занималась. Дома тоже занимались, пришли в школу знали алфавит и умели читать и писать мало мальски)))

Ну если у нее точно будет своя квартира, когда вырастет, то может и имеет смысл отстать от нее, лучше сохранить тогда хорошие и теплые отношения. Найдет себя в какой-нибудь профессии. При отсутствии ипотеки есть время и личную жизнь устроить и не пахать как проклятый. И одна с детьми не останется на улице в случае, если с мужем не сложится. А в родительской квартире никакой личной жизни не будет. Но тут, раз квартира у нее будет, то думаю можно и работать на спокойной работе по душе, а не рвать ж.... 20 лет, чтобы выплатить ипотеку. Такое время, что поделать.

Динамо
#176
Кош

По вашим словам все легко и просто) я тоже так думала, но есть но! Д/З по математике могут растягиваться на 3-4 часа. За это время она успевать поскулить, подумать______ (читай потянуть время), попсиховать, обидеться, плакать, чесаться,бегать питьисправлять ошибки (сначало в черновике, а потом чистовике), это все так долго. Никаких нервов не хвататет это делать каждый раз. А репетитор чужая тётя, ей выделили 45 минут, у неё нет лишней минутки на это все, да и с ней не будешь делать как с мамой.

Репетитор за 45 минут ничего не сделает,надо самой заниматься с ребенком

Гость
#177
Динамо

Репетитор за 45 минут ничего не сделает,надо самой заниматься с ребенком

Здесь соглашусь. Никаких результатов от репетитора не будет, если еще и самим не заниматься. Тем более если ребенок медленный. Не вникать можно уже в старших классах, в началке никак

Гость
#178
Гость

Я рада, что у вас другой опыт и надеюсь что вы не заблуждаетесь) А «высокие результаты» не просто нарисованы, а и вправду такие. Дело в том, что там у всех высокие)) Во всех случаях, что я знаю, в частных безбожно завышают оценки, чтобы родители были довольны. У нас же не Великобритания, где эти школы с 300-летней историей и репутацией. И в рейтингах например Москвы частных нет. Что там в регионах творится тоже большой вопрос. Есть объективные критерии, например средний балл ЕГЭ, по которому эти рейтинги составляются, вот ими и надо интересоваться.

Для меня высокие результаты - это победы в олимпиадах, конкурсах, медали на соревнованиях, успешная сдача экзаменов в нормальные ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга.
Все это есть.

Гость
#179
Гость

Для меня высокие результаты - это победы в олимпиадах, конкурсах, медали на соревнованиях, успешная сдача экзаменов в нормальные ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга.
Все это есть.

Ну и хорошо.

Лилия
#180
Динамо

Репетитор за 45 минут ничего не сделает,надо самой заниматься с ребенком

Смотря какие у вас требования к репетитору. За 45 минут можно сделать д/з с репетитором и разобрать непонятные для ребенка вопросы. У родителя не всегда есть силы и время.

Кош
#181
Динамо

Репетитор за 45 минут ничего не сделает,надо самой заниматься с ребенком

Других вариантов нет, есть кто и по часу максимум. Я не думаю что 15 минут что-то изменят. Тут ведь главное что? Чтотбы не переборщить так сказать иначе моя доченька начнёт протестовать. Мол мама ты на меня все свалила и я устала.

Гость
#182
Гость

Да я заграницей живу, у нас дети все этими ручками пишут и куча взрослых тоже. Точнее в началке вообще карандашами пишут, а потом ими. Вы знаете, я от этих ручек один вред вижу, была бы моя воля, запретила бы и здесь) Дети потом всю жизнь особо не следят и не контролируют свое письмо, а зачем, можно же 10 раз стереть. Так оно до старших классов и остается, поверьте моему опыту. Пишут черт знает как и стирают кучу раз. Это не есть хорошо, надо привыкать сразу следить и за аккуратностью и за ошибками и за помарками всякими

Какое письмо какие помарки, вы о чем вообще. Ручки какие-то, детский сад. Вы в каком веке-то живете? Отучившись они и знать забудут эту бестолковую писанину, и вообще забудут как ручка выглядит и как ее держать, так - расписаться на документах от случая к случаю.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: