Гость
Статьи
Дочь в следующем году …

Дочь в следующем году идет в школу. Рассматриваю частную

Дочь в следующем году идет в школу, а начитавшись про современное образование, стала только больше переживать. Уже рассматриваю только частную школу. И есть главный вопрос: А стоит ли оно того? Есть ли разница? Или это просто чёс денег под логотипом элитной частной школы.

Ирина
48 ответов
Последний — Перейти
#2

Водила ребенка в частный детсад, потом в государственный. В государственном саду понравилось больше)

Гость
#3

фгос во всех школах одинаковый, в частных тоже.

Гость
#4

Чего начитались?

Захария
#5

очень многое зависит от руководителя
Как в любой организации
Безусловно в частной школе может быть перечень дополнительных опций
Это и тюторы, и полный цикл, и комнаты отдыха, и допзанятия
Я была не раз в одной очень дорогой школе. Думала, что могу почувствовать " понты". Столько медийных лиц 1 сентября
Но нет. Очень приятная атмосфера, очень внимательное, уважительное отношение, серьезное отношение к каждому ребенку, но нет " запаха денег". Хотя, конечно, и удобство , и комфорт , и начинка школы впечатляет.и очень серьезный подход к образованию.
Но я знаю и государственную школу, где директор реально следит за всем этим в рамках их бюджета.

Гость
#6

Ну по теории классы меньше, каждому ученику больше внимания. Если гос не переполнены, мало важно. Ну последнее время в гос на отшибе, много средней Азии, которые тянут назад по русскому и литературе особенно.

Захария
#9
Захария

очень многое зависит от руководителя
Как в любой организации
Безусловно в частной школе может быть перечень дополнительных опций
Это и тюторы, и полный цикл, и комнаты отдыха, и допзанятия
Я была не раз в одной очень дорогой школе. Думала, что могу почувствовать " понты". Столько медийных лиц 1 сентября
Но нет. Очень приятная атмосфера, очень внимательное, уважительное отношение, серьезное отношение к каждому ребенку, но нет " запаха денег". Хотя, конечно, и удобство , и комфорт , и начинка школы впечатляет.и очень серьезный подход к образованию.
Но я знаю и государственную школу, где директор реально следит за всем этим в рамках их бюджета.

Но проблемы образования в мегаполисе общеизвестны
Инклюзия та же
В частной с таким ребенком будет присутствовать рядом специалист
В общеобразовательной - этим будет заниматься учитель.
Проблемы мигрантов и присутствия в классе малоговорящих на русском детей, которыми занимается все тот же учитель
Бесправность учителя перед лицом родителя
Много разных вопросов...
В частной школе часть этих проблем не так очевидна

Гость
#10
Гость

Ну по теории классы меньше, каждому ученику больше внимания. Если гос не переполнены, мало важно. Ну последнее время в гос на отшибе, много средней Азии, которые тянут назад по русскому и литературе особенно.

Определитесь в Вашим доходом и уровнем элитности, в элитной Вы натяните последние деньги, ребенок будет чувствовать себя нищим во всех, внеурочных мероприятиях. В государственной, миллионером.

Гость
#11
Гость

Ты хоть иногда читаешь написанное, ***?!

Расшифруйте, мне понятно.

Гость
#12

У нас 800т стоит за учебный год с сент по май
Вроде там уроки учат сразу и питаются часто, и сончас, как в детском саду

незнаю платная ли продленка,тк в обычной платная
Я бы конечно отдала,если бы деньги были
Главное,чтобы с простолюдинами не пересекатся)
Сама школа очень красивая конечно

Гость
#13

Так в любом случае нужно изучить вопрос, не в первую попавшуюся деньги нести

Гость
#14
Гость

Ты хоть иногда читаешь написанное, ***?!

Понятно, сами оттуда, не ухватываете, упрощённый слог.

Гость
#15

Хорошую государственную и репетиторов.

#16

Частная школа частной школе рознь. У меня двое детей ходят в Олимп-Плюс. Здесь помимо сильных педагогов каждый день огромное количество кружков и секций. Плавание, танцы, музыкальная школа, лабораторные работы, компьютерные классы, экскурсии и это далеко не полный список. Но вот вопрос в каком районе вы проживаете школа в районе метро молодёжная?

Гость
#17

У нас были большие проблемы по нескольким важным предметам . Совсем не вывозил программу . Перевела после второго класса в частную с уклоном на языки . С вечных троек вылез на пятерки , стал сам приходить и сразу делать уроки . На мой взгляд лучше мотивировали . В целом довольна . Менять на гос не планирую

Гость
#18

Оценки будут хорошие, но экзамены не сдаст

Гость
#19
Гость

У нас были большие проблемы по нескольким важным предметам . Совсем не вывозил программу . Перевела после второго класса в частную с уклоном на языки . С вечных троек вылез на пятерки , стал сам приходить и сразу делать уроки . На мой взгляд лучше мотивировали . В целом довольна . Менять на гос не планирую

так ему ж просто пятерки рисуют за твои деньги

#21

Государственная школа ужасна,
Но в местах лучшая в мире.

Урок истории безобразен!
Нашла около трёх ошибок.
Например, повествуют, что Римская Империя - первая страна, распространившая христианство. На деле, это Армения.

Второй минус - это одноклассники.
Лично у нас был дружелюбный, смешной класс, хоть и немного туповат.
В параллели ужас! Мат не через слово, а каждое слово. Грубые. Торчат куртки. ***….

Огромный плюс для частной школы - это ученики. Это полезные знакомства для вашего дитя. Дети там не такие невежды, как в гос. школы

Гость
#22

Вы готовы платить свои бабки за то, чтобы ваша дочь училась с полунормальными детьми? Напоминаю, что в частные школы идут в основной массе те, кто столкнулся с проблемами при зачислении в обычную школу (по здоровью, развитию), те, у кого есть отклонения в поведении и наконец просто дети родителей, которым проще пихнуть в "беспроблемное" место свое чадо за бабосы, нежели участвовать в жизни ребенка как-то. А, ну еще с чокнутыми мамашами по типу тех, кто заряжает воду и страдает прочей фигней))))
Если вы думаете, что там дети исключительно осознанных родителей, которые ищут лучших учителей, лучшие методики и психологический комфорт для своих отпрысков - удачи, наивняк) Скорее всего, у вашей дочери будет одноклассники, которые не умеют подтирать себе зад и все, что надо знать о частных школах - их этому там не научат, им подотрут.

Направьте свою энергию на то, чтобы найти хорошую школу с активным спонсированием, заслуженными учителями и продвинутым директором, чтобы ваша дочь попала в обычную жизнь, которая ее ждет после, но с грамотными проводниками туда, в добротном ремонте и полезной пищей.

Гость
#23
Гость

У нас были большие проблемы по нескольким важным предметам . Совсем не вывозил программу . Перевела после второго класса в частную с уклоном на языки . С вечных троек вылез на пятерки , стал сам приходить и сразу делать уроки . На мой взгляд лучше мотивировали . В целом довольна . Менять на гос не планирую

Вот, хороший пример. 80% частной школы - дети с изначальными проблемами, у родителей которых есть деньги, но не желание эти проблемы решать или предупреждать. Сейчас он не вывозит программу (школьную, Карл), а позже будет употреблять наркотики. Мама сможет оплатить качественный рехаб)) Качественное окружение за свои кровные, почему нет)

Гость
#24
Гость

Вы готовы платить свои бабки за то, чтобы ваша дочь училась с полунормальными детьми? Напоминаю, что в частные школы идут в основной массе те, кто столкнулся с проблемами при зачислении в обычную школу (по здоровью, развитию), те, у кого есть отклонения в поведении и наконец просто дети родителей, которым проще пихнуть в "беспроблемное" место свое чадо за бабосы, нежели участвовать в жизни ребенка как-то. А, ну еще с чокнутыми мамашами по типу тех, кто заряжает воду и страдает прочей фигней))))
Если вы думаете, что там дети исключительно осознанных родителей, которые ищут лучших учителей, лучшие методики и психологический комфорт для своих отпрысков - удачи, наивняк) Скорее всего, у вашей дочери будет одноклассники, которые не умеют подтирать себе зад и все, что надо знать о частных школах - их этому там не научат, им подотрут.

Направьте свою энергию на то, чтобы найти хорошую школу с активным спонсированием, заслуженными учителями и продвинутым директором, чтобы ваша дочь попала в обычную жизнь, которая ее ждет после, но с грамотными проводниками туда, в добротном ремонте и полезной пищей.

В гос. тоже проблема, что заслуженный там один, остальные полная противоположность, загружены бумажной волокитой, на учеников смотрят как на проходящий материал.
Не все учителя сидят с кошками и на пенсии, у многих есть дети, и соответственно они будут в свободные окна проверять тетради, чтобы быстрей минимизировать время прибывания в школе.
Ещё там их направляют на бесполезные курсы и тесты, и меняються программы, соответственно время на качественную подготовку уроков нет.

#25

Зависит от конкретной школы. У знакомой сыну в обычной чуть ли ни ЗПР ставили, а в частной нашли подход и он начал нормально учиться. Но зависит от конкретной школы, а не просто от того, что она частная.

Ирина
#26
OlgaSuvorova

Частная школа частной школе рознь. У меня двое детей ходят в Олимп-Плюс. Здесь помимо сильных педагогов каждый день огромное количество кружков и секций. Плавание, танцы, музыкальная школа, лабораторные работы, компьютерные классы, экскурсии и это далеко не полный список. Но вот вопрос в каком районе вы проживаете школа в районе метро молодёжная?

Ох к сожалению нам очень далеко(((

#27
Ирина

Ох к сожалению нам очень далеко(((

Жаль школа очень хорошая, по мне одна из лучших, раньше ходили в муниципальную, если будете двигаться в этом направлении, то советую перед тем как идти в школу и общаться с учителями, поговорите с родителями. Они вам как раз всю правду расскажут.

Гость
#28
Гость

так ему ж просто пятерки рисуют за твои деньги

Не совсем так . Я и сама вижу что домашние задания он выполняет теперь сам , охотно может объяснить почему задание сделал так или не иначе . По языкам так же сдвиг пошел хороший .

Гость
#29
Гость

Вот, хороший пример. 80% частной школы - дети с изначальными проблемами, у родителей которых есть деньги, но не желание эти проблемы решать или предупреждать. Сейчас он не вывозит программу (школьную, Карл), а позже будет употреблять наркотики. Мама сможет оплатить качественный рехаб)) Качественное окружение за свои кровные, почему нет)

Ну бред не пишите - изначально вопрос стоял у многих родителей и было очень много жалоб на учительницу по многим педагогическим вопросам . Менять ее было не на кого , платят мало . Ни кто не идет работать . Именно у меня ребенок часто отвлекался от этого не до понимал . К наркотикам это не имеет никакого отношения

#30

Да, стоит!
Моя учится в частной. В классе до 10 человек, целый корпус для началки, внимание каждому, кружков тьма, еда нормальная (!!!). Интерес к учебе только растет. А главное, не надо делать с ней уроки. А это просто треш для родителей. Патриотизм есть, но здоровый.
1 класс был в московской обычной школе, было с чем сравнить.

Гость
#31

Наша дочь ходит в коммерческий детский сад, часть старших братьев и сестер детей, которые ходят с ней в одну группу, учатся в коммерческих школах нашего района, у всех был опыт учебы и в хороших муниципальных (лицеи и т.д.), все довольны (Москва, САО).
В каком Вы городе и районе?

Гость
#32
Невермор

Да, стоит!
Моя учится в частной. В классе до 10 человек, целый корпус для началки, внимание каждому, кружков тьма, еда нормальная (!!!). Интерес к учебе только растет. А главное, не надо делать с ней уроки. А это просто треш для родителей. Патриотизм есть, но здоровый.
1 класс был в московской обычной школе, было с чем сравнить.

Те же отзывы слышу от знакомых, дети которых учатся в коммерческих школах.
Они, кстати, побеждают в профильных олимпиадах, т.е. уровень знаний отнюдь не низкий.
Если не секрет, в какой школе она у Вас сейчас учится? Нашей пока 4,5, но уже присматриваюсь.

Гость
#33
Гость

Вот, хороший пример. 80% частной школы - дети с изначальными проблемами, у родителей которых есть деньги, но не желание эти проблемы решать или предупреждать. Сейчас он не вывозит программу (школьную, Карл), а позже будет употреблять наркотики. Мама сможет оплатить качественный рехаб)) Качественное окружение за свои кровные, почему нет)

Нет, это не так.
% детей, которые поступают в хорошие ВУЗы в РФ и за пределами РФ, в таких школах больше.
Это не значит, что там нет оболтусов, есть, как и везде, но нормальному и талантливому ребенку учиться там будет интереснее.

Гость
#34

Отдавайте в частную. У меня сын учится во
2-ом классе в частной, класс всего 8 человек, спрашивают каждый день, все объясняют. Постоянное взаимодействие с учителем. Училась девочка, ее перевели в госшколу где 30 человек в классе. Ее мама говорит спрашивают на уроке раз в месяц. Ребенок сидит, и никого не волнует как он усвоил материал. Все дома доучивают, а это время и нервы. В нашей школе еще домашку там же делают, и все учебники и тетради находятся в школе. Даже без рюкзаков дети ходят.

Гость
#35
Гость

Ну бред не пишите - изначально вопрос стоял у многих родителей и было очень много жалоб на учительницу по многим педагогическим вопросам . Менять ее было не на кого , платят мало . Ни кто не идет работать . Именно у меня ребенок часто отвлекался от этого не до понимал . К наркотикам это не имеет никакого отношения

Ну я и говорю, есть дети, которые медленно понимают материал, им нужен "особый" подход, танцы с бубнами и так далее. В гос.школе никто скакать для Пети не будет. А в частной понимающему Васе недодадут материал, потому что там Петя, который не понял с пятого раза. Для Петь частная школа - хороший вариант, для среднестатистического Васи - нет.

Гость
#36
Гость

Нет, это не так.
% детей, которые поступают в хорошие ВУЗы в РФ и за пределами РФ, в таких школах больше.
Это не значит, что там нет оболтусов, есть, как и везде, но нормальному и талантливому ребенку учиться там будет интереснее.

В хорошие вузы поступают за бабки, логично, что в частных школах дети небедных родителей. Господи, такой наивняк, я смеюсь)) К слову, вспомнила хороший пример, мой одноклассник из обычной школы поступил в первый мед страны даже без репетиторов про профильным (вот с егэ по математике были напряги, там да, безвылазно сидел на допах). А одноклассницу, переведенную в 5ом классе специально в частную ХИМИКО-БИОЛОГИЧЕСКУЮ школу пихнули в итоге за деньги. Вот такие вот дела) Это не значит ничего особо. Потому что процент тупеньких примерно везде одинаковый и далеко не маленький, а в хорошие вузы должны все таки умные идти, что с МОУ, что с частных.

Гость
#37

Моя ходила в частную школу , мы довольны , перешли после 9 класса . Классы маленькие , учителя не орут ( в государственной на паре предметов просто неадекватные женщины работали )
В целом намного лучше для знаний и психики ребёнка . И кстати школа недорогая была в центре Москвы

Гость
#38
Гость

Вы готовы платить свои бабки за то, чтобы ваша дочь училась с полунормальными детьми? Напоминаю, что в частные школы идут в основной массе те, кто столкнулся с проблемами при зачислении в обычную школу (по здоровью, развитию), те, у кого есть отклонения в поведении и наконец просто дети родителей, которым проще пихнуть в "беспроблемное" место свое чадо за бабосы, нежели участвовать в жизни ребенка как-то. А, ну еще с чокнутыми мамашами по типу тех, кто заряжает воду и страдает прочей фигней))))
Если вы думаете, что там дети исключительно осознанных родителей, которые ищут лучших учителей, лучшие методики и психологический комфорт для своих отпрысков - удачи, наивняк) Скорее всего, у вашей дочери будет одноклассники, которые не умеют подтирать себе зад и все, что надо знать о частных школах - их этому там не научат, им подотрут.

Направьте свою энергию на то, чтобы найти хорошую школу с активным спонсированием, заслуженными учителями и продвинутым директором, чтобы ваша дочь попала в обычную жизнь, которая ее ждет после, но с грамотными проводниками туда, в добротном ремонте и полезной пищей.

Не , это неправда , в частную идут те , у кого деньги есть )

Гость
#39
Гость

Ну я и говорю, есть дети, которые медленно понимают материал, им нужен "особый" подход, танцы с бубнами и так далее. В гос.школе никто скакать для Пети не будет. А в частной понимающему Васе недодадут материал, потому что там Петя, который не понял с пятого раза. Для Петь частная школа - хороший вариант, для среднестатистического Васи - нет.

Как я понимаю.
Скорее в гос. школе если средне сообразительный не живчик, и родители дополнительно не объяснят, быстро забъет на учебу, так как накопиться лавинообразно непонятые части материала, и ему просто будут тянуть тройки.
В частной, возможно более индивидуальный подход, найдут пятна незнаний, взамен родителей и на 4 перейдет.

Гость
#40
Гость

Не , это неправда , в частную идут те , у кого деньги есть )

Ну так и в государственных полно тех, кто с деньгами. Просто если твой ребенок нормальный, ты немного озаботился выбором школы и в целом готов дитю задавать правильный вектор мотивации (потому что мотивировать дОлжно в семье, а не в школе), то никакого смысла в частную школу идти нет. Почему? Потому что, повторюсь, туда помимо тех наивных, которые думают, что там будет намного лучше, приходят и те, кто НЕ МОЖЕТ по разным причинам в МОУ нормально учиться. Зачем собственноручно отправлять учиться своего возможно вполне успешного ребенка в зашлакованный коллектив - я не имею представления. И учителя, кстати, там нифига не самые продвинутые (не говорю про всех, конечно, но нет никакого перевеса), просто "за деньги да", поэтому улыбку все натянут даже если ваш Петя знатный дегенерат (ну или как тут пишут "найдут подход")

Гость
#41
Гость

Ну так и в государственных полно тех, кто с деньгами. Просто если твой ребенок нормальный, ты немного озаботился выбором школы и в целом готов дитю задавать правильный вектор мотивации (потому что мотивировать дОлжно в семье, а не в школе), то никакого смысла в частную школу идти нет. Почему? Потому что, повторюсь, туда помимо тех наивных, которые думают, что там будет намного лучше, приходят и те, кто НЕ МОЖЕТ по разным причинам в МОУ нормально учиться. Зачем собственноручно отправлять учиться своего возможно вполне успешного ребенка в зашлакованный коллектив - я не имею представления. И учителя, кстати, там нифига не самые продвинутые (не говорю про всех, конечно, но нет никакого перевеса), просто "за деньги да", поэтому улыбку все натянут даже если ваш Петя знатный дегенерат (ну или как тут пишут "найдут подход")

Не всегда так, если ребенок средней тупости, его можно натаскать, потратив, большее количество времени, все разжував и отработав, на уровне сообразительного. Оценка за стандартные решения у него будет правдивая.
В гос школе это родители или репетиторы, потом пытаются нагонять, а можно найти узкие места раньше.

Гость
#42

Если есть деньги и возможность и хорошая школа то да, обычная это ужас

Гость
#43
Гость

Если есть деньги и возможность и хорошая школа то да, обычная это ужас

Обычная тоже не ужас, надо просто, больше взять родителям на себя и тщательнее выбрать.

Гость
#44

У знакомой ребенка выгнали на домашнее, незнаю как они справятся, на частную нет
Я училась в лицее, каждый день ходила к репетиторам этим же учителям на поклон, почти по всем пррдметам контрольные решать, сейчас и на домашки нанимают
Уж лучше за частную заплатит и не думать об этом

Гость
#45

Еще репетитор дома нужен вечером? Муж злой хочет в трусах ходить🤣
Платите за частную

Лидия Т.
#46

Из нашего поселка нет возможности ребенка в школу возить каждый день, поэтому мы отдали ребенка в частную школу "Ника" на заочное обучение. Не жалею об этом, тут очень грамотно подобрана программа, уроки проходят не хуже, чем очно. В группе у них немного детей, каждому внимания хватает

Кристина
#48

Безусловно есть разница. Могу порекомендовать международную школу Heritage. После переезда выбрали именно ее и ни разу не пожалели. Благодаря преподавателям-носителям английский теперь как родной)))).

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: