Гость
Статьи
Где лучше учиться на …

Где лучше учиться на искусствоведа в Москве (ВУЗ)?

Добрый день! Девочка заканчивает школу через 2 года, спокойная, начитанная, интересуется историей искусств. Не могли бы вы посоветовать, где в Москве можно получить хорошее искусствоведческое образование (чтобы диплом "котировался" и можно было бы осилить платное обучение, если не получится поступить на бюджет). В учебных заведениях есть подготовительные курсы, можно ли понять по уровню преподавания там уровень образования в ВУЗе? Я нашла пока только отделение истории искусств на историческом факультете МГУ и искусствоведческий факультет в Суриковском, пока не звонила и не была нигде. Что лучше и реальнее? Есть ли что-то еще? Спасибо.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
betti
#1

МГУ им. Ломоноса, исторический факультет, кафедра искусствоведения

Автор
#2

1, betti, а сложно ли туда поступить? Я слышала, нужны связи. И что будет в МГУ с ЕГ (хотя это уже другой вопрос)?

Гость
#3

РГГУ кафедра истории искусств, сама закончила.

Гость
#4

3, а уровень там хороший? Поступить легко или нет?

Автор
#5

Я автор, извините. Я имела в виду реально ли поступить без связей.

Жoпа
#6

А мнение "девочки" Вас, автор, не интересует? Пусть идёт туда, куда хочет. Без связей везде можно поступить, только конкурс большой, так как начитанных и спокойных - много, а поступают талантливые и целеустремлённые.

Алина
#7

автор (2), не нужны там никакие связи, главное, чтобы приличная подготовка была, можете записаться на подготовительные курсы при факультете

Алина
#8

это я про МГУ

Автор
#9

6, таланте я не могу судить, боюсь субъективной оценки и не хочу быть пристрастной. Но она действительно начитанная и спокойная (поэтому надеюсь, что может принимать разумные решения для своего возраста), в общем, умненькая, мне кажется. Искусствоведение ее интересует, она хочет быть искусствоведом, а вот направить ее в нормальный ВУЗ, мне кажется, уже моя задача. Я же не собираюсь "поступить" ее без ее воли, профессия - это ее выбор.

Автор
#10

7. Алина, спасибо! Мне удивительно слышать, что связи не нужны. Знакомая одна сказала, что набор ограничен, берут только своих или проплативших, в общем, я очень расстроилась. Мы живем в ЮЗАО и МГУ нам бы бы удобнее всего (и это конечно МГУ). Про связи я спрашиваю, потому что пока есть время, может быть лучше попытаться найти "концы", чтобы потом не было обидно. Но если вы говорите, что подготовки хватит.. попробуем пойти сначала на подготовительные курсы.

Автор
#11

11, очень хочется этому верить

betti
#12
Автор

1, betti, а сложно ли туда поступить? Я слышала, нужны связи. И что будет в МГУ с ЕГ (хотя это уже другой вопрос)?

Имея связи, можно поступать в любой ВУЗ, но в МГУ, к счастью, можно поступить и не имея связи. Нужно хорошо подготовиться к экзаменам, набрать хороший балл по ЕГЭ. В Универе учиться замечательно, очень интересно, и если вы хотите действительно получить знания, то поставьте перед собой цель-МГУ. И что важно для иногородних, МГУ имеет хорошее общежитие.

Автор
#13

13. betti, спасибо, будем стараться. Слава Богу, общежитие нам не нужно, мы живем в Москве (и довольно близко к МГУ)

betti
#14
Автор

13. betti, спасибо, будем стараться. Слава Богу, общежитие нам не нужно, мы живем в Москве (и довольно близко к МГУ)

В МГУ есть подготовительные курсы, истфак- в здании гуманитарных факультетов, а еще в качестве совета хорошо было бы найти преподавателя с факультета, он порекомендует на что обратить внимание при подготовке. Я сама училась в МГУ, это замечательное учебное заведение, лучшее из лучших. Желаю успехов и удачи.

Гость
#15

15. betti, спасибо еще раз! А как лучше искать преподавателя, через знакомых или простоо подойти и поговорить с кем-то? Я конечно умом понимаю, что МГУ лучший ВУЗ страны, но столько слухов и каких-то неприятных рассказов от людей, которые туда не поступили.

Автор
#16

я автор, еще раз извините

Гость
#17

Однозначно МГУ. сама работаю в сфере искусства, котируется больше всего, поэтому я в него и поступала. Абсолютно все. кого я знаю. кто закончил мгу поступали сами, без блата.

Все были не москвичи и без московской подготовки.

Я из Питера, но я уже заканчивала академию Репина, она еще сильнее.

Автор
#18

18. Гость, спасибо! Я тоже логически рассудила, что в таком большом ВУЗе как МГУ просто не может быть все "куплено", но рассказы всяческие покоя не давали.

betti
#19
Гость

15. betti, спасибо еще раз! А как лучше искать преподавателя, через знакомых или простоо подойти и поговорить с кем-то? Я конечно умом понимаю, что МГУ лучший ВУЗ страны, но столько слухов и каких-то неприятных рассказов от людей, которые туда не поступили.

Да не слушайте вы рассказы, в МГУ учится более 50тыс. студентов и что все имеют связи, нет конечно. Я сама поступала без всяких связей, дочка наших знакомых поступила сама, и тому масса примеров. Просто МГУ кажется чем-то недосягаемым, а на самом деле при хорошей подготовке шанс поступить без связей есть у любого. В МГУ есть платное и бесплатное обучение. Когда я поступила, то обучение на 1 курсе было для всех бесплатным, а после весенней сессии, тем, кто сдал экзамены только на отлично, предоставили право и дальше учиться бесплатно, остальные платили. Что касается преподавателя, то конечно надо попытаться найти через знакомых. Может у учителя истории в вашей школе или у друзей. МГУ практикует день открытых дверей, когда любой может прийти на факультет и получить исчерпывающую информацию. МГУ- это то, что действительно даст вам и знания и ощущение счастья, я когда подходила к главному зданию на Ленгорах, то замирала от восторга и всегда думала, неужели я здесь учусь, и если бы не мой папа, который убедил меня поступать МГУ, я не решилась бы, так как мне, как и вам, казалось это недоступным. Правда я готовилась, учась в школе, я занималась с преподавателем и посещала подготовительные курсы, было тяжело, но когда я поступила, а экзамен6ы в МГУ в июле, то это было такое счастье. У вас все получится не бойтесь.

Автор
#20

20. betti, спасибо! У меня возник еще один (наверное глупый вопрос), что сложнее - поступить в МГУ или учиться там? Девочка очень тонкая, восприятие мира у нее такое неординарное (мне кажется). Не хотелось бы его ломать.

Алина
#21
betti

Когда я поступила, то обучение на 1 курсе было для всех бесплатным, а после весенней сессии, тем, кто сдал экзамены только на отлично, предоставили право и дальше учиться бесплатно, остальные платили.

Это когда такое было? при сдаче двух сессии на отлично платников переводили на бесплатное отделение. И то, при мне уже такое не практиковали, только с вечернего на дневное переводили. А бюджетники, по фигу на что сдавать, всё равно бюджетниками оставались бюджетниками.

Алина
#22

Автор, не обязательно вам преподаватель через знакомых искать, пойдёте на подготовительные курсы - этого будет достаточно, в мой год почти все с них поступили.

Честно сказать, вот по мне, так поступить в МГУ - это плёвое дело, учиться там, не сказать, что прям офигеть как сложно, но третий курс меня потряс(((, и сессия - это почти всегда предел возможностей, имхо

Алина
#23

-преподавателя

Алина
#24

Да, кстати, учитывайте то, что в МГУ ЕГЭ может и не быть, а вернуть систему экзаменов. Они уже, по-моему её вернули, потому что в это лето нахлебались этого ЕГЭ по самые уши

Алина
#25

-вернут

betti
#26
Автор

20. betti, спасибо! У меня возник еще один (наверное глупый вопрос), что сложнее - поступить в МГУ или учиться там? Девочка очень тонкая, восприятие мира у нее такое неординарное (мне кажется). Не хотелось бы его ломать.

При хорошей подготовке поступить не так уж и сложно, а учиться кому как, мне показалось легко. Студенты разные, в основной массе очень симпатичные и интеллигентные, попадаются конечно и, я бы сказала, странноватые, у них свой язык, свое отношение к жизни, учебе (почитайте некоторые посты и вам станет понятно), но это их мир. Вы можете быть спокойны за дочь, атмосфера в целом очень и очень позитивная.

Автор
#27

Большое спасибо всем, будем стараться!

Автор
#28

я пишу с работы, номер другой поэтому

Несмышленыш
#29

МГПУ тож отличный вуз)

капитан-очевидность
#30

сама учусь на истфаке мгу. поступайте к нам,отличное место

БОБ
#31
Автор

Я автор, извините. Я имела в виду реально ли поступить без связей.

БОБ
#32

НЕТ

алена
#33

а какие предметы нужно сдавать

алена
#34

??????

При
#35
алена

??????

На истфак нужно сдавать историю, русский, иняз + ДВИ по истории

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: