Гость
Статьи
Проблемы с 10 летним …

Проблемы с 10 летним сыном.

Всем привет, не знаю какому психологу пойти, поэтому решила обратиться на форум. Уже давно понимаю, что существует проблема со старшим сыном, но как решить ума не приложу. Вернее многое пробывала, но …

Ольга
107 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Энджи
#51

Ольга, вы твёрдо уверенны, что ремнём и криками можно создать человека? Нууу... тогда с вами всё ясно. Калечьте психику своему сыну дальше... Вас ждут незабываемые удары в морду и удивительные посылы на х.й. Вообщем то, мне без разницы. Вас же будет сын пи.дить, а не меня ;)

Энджи
#52

Ольга, вы твёрдо уверенны, что ремнём и криками можно создать человека? Нууу... тогда с вами всё ясно. Калечьте психику своему сыну дальше... Вас ждут незабываемые удары в морду и удивительные посылы на х.й. Вообщем то, мне без разницы. Вас же будет сын пи.дить, а не меня ;)

Энджи
#53

Ольга, вы твёрдо уверенны, что ремнём и криками можно создать человека? Нууу... тогда с вами всё ясно. Калечьте психику своему сыну дальше... Вас ждут незабываемые удары в морду и удивительные посылы на х.й. Вообщем то, мне без разницы. Вас же будет сын пи.дить, а не меня ;)

Энджи
#54

Монстры, Ольга, это такие е.анутые мамаши как вы, которые бьют детей. Смешно становится когда такие е.онашки как вы, делают круглые глаза и удивляются, а что это он мне не благодарен? Я ведь его всё детство пи.дила, человека из него делала... Вообщем уё.ище вы и муж ваш тоже =) И можете считать меня кем хотите, от этого тот факт, что вы мр.зь не меняется. Ваш сын вас с вашим муженьком ОБЯЗАТЕЛЬНО будет пи.дить, так сказать людей из вас делать...

.нана
#55

Автор, прочитайте книгу "Не рычите на собаку". Поймете принцип - поможет.

Ссс...обака
#56

Нда... Энжи, а тебя точно только ремнём били? По голове часто попадали пряжкой? Автор, отправьте сына в Англию в закрытую школу. Материнская любовь портит. А-то через пару-тройку лет будет пьяный приходить. Ослиное упрямство его от вашей с мужем непоследовательности. Он знает, что может добиться своего, выждав время, либо выведя вас из себя. Будьте последовательны. Это работает, хоть и не мгновенный результат. Если нет денег на Англию, вспомните, может быть есть родственники с твердым характером? Договоритесь о проживании. Почитайте о школах-пансионах в вашем регионе. Вам надо отдохнуть друг от друга.

Ольга
#57

Энджи, сначала научитесь пользоваться компом и не отправлять сообщение по 100 раз. А во-вторых, с чего вы взяли, что я постоянно кричу на ребенка и бью его ремнем. Я не знаю ваших родителей, но с воспитали вас отвратительно. И перестаньте обзываться и ругаться матом, здесь это не пройдет. В ваше мнение мне понятно, поэтому покиньте мой форум.

Ольга
#58

Нана, мною было замечено, что только я начинаю с сыном ути-пути, он тут же садиться на голову. Например, сегодня утром я заявил, что ему лень пешком идти в школу и чтобы я везла его на машине. Но этого я не могу сделать, так я веду младшего в сад и младший еще не привык к садику и все время плачет не хочет со мной расставаться, поэтому приходиться задерживаться в саду, чтобы его успокоить. Старший пошел обиженный, хотя и раньше я его не возила в сад. Ревность может быть есть, но он и до рождения младшего тоже понимал, только повышенный тон. Правда, сегодня я не повысила голос :))) Это уже плюс

Ольга
#59

не возила на машине в школу.

Гость
#60

59 А что ненормального в этой просьбе? Значит, младшему можно ваше внимание, а старшему нет? Младшему можно с вами ходить вместе, а старшему нет? Что за дискриминация по возрасту? От того, что другой ваш ребенок старше, он не перестает требовать вашего внимания и заботы.

ирина
#61

бить конечно никого нельзя. Вы психуете-сын видит вашу слабость. Надо быть спокойным и последовательным. чтоб автор не очень переживал могу привести пример моей крестницы. Ее лет в 13 переклинило и она отказалась ходить в школу. Каждое утро были скачки по квартире, мать убегала на работу, а сашка продолжала дрыхнуть. Около полугода так продолжалось-ребенок ничего не делал. Щас вроде нормальный человек, доучивается, будет в вуз поступать.

Гость
#62

Автор,ну,вы как маленькая,честное слово... Нотациями и криками ребёнка надоумить хотите?!Бред,ничего у вас не выйдет! Вот мне самой 17 сейчас,но я хорошо помню,как у меня в детстве дело было:мать начинает нудить,бла-бла-бла,так я начинаю орать,итог-скандал... И сейчас я НЕНАВИЖУ,когда мне пытаются читать мораль или нотации... Но договориться со мной спокойно всегда можно...А упрямство родителей порождает упрямство детей,это по себе знаю.. Есть такие упёрто-баранистые родаки,которые считают себя истиной в последней инстанции.Это неверно. Родители,слушайте своих детей! Они тоже люди,чувствующие,думающие! И пусть для взрослых детская проблема типа "одноклассник дразнит" кажется смешной,для ребёнка это может обернуться глубокой драмой на всю жизнь! В конце концов,все мы были детьми,и в детстве наши проблемы (пусть даже многие из них были и преувеличенными) не казались нам глупыми!

Ольга
#63

Мой муж очень часто бывает в командировках, поэтому дети на мне, и развести детей в разные стороны в одно и тоже время не олучается, либо придется выходить из дома в 7,30. Сын уже второй год ходит самостоятельно в школу. Я обратилась на форум, так как хотелось услышать советы и мнение людей имеющих детей и знающих на ПРАКТИКЕ воспитание детей. А советы 15 летних девочек, конечно интересны, но это теория. А как известно теория и практика не одно и тоже. Когда я была молода, то говорила, что я никогда .... это не сделаю, а потом еще и .... делала и еще многое другое. А в 15 лет мне казалось что-то... невозомжно сделать.

Ольга
#64

Ирина, вы правы что тихий голос и последовательные действия более правильны. Но я не понимаю, почему ребенок упрямится, ведь все равно родители заставят что-то сделать. Не важно как уговорами, скандалами. НО почему каждый раз упрямится? Надеятся что в этот раз прокатит?

lf
#65
Гость

59 А что ненормального в этой просьбе? Значит, младшему можно ваше внимание, а старшему нет? Младшему можно с вами ходить вместе, а старшему нет? Что за дискриминация по возрасту? От того, что другой ваш ребенок старше, он не перестает требовать вашего внимания и заботы.

+++ Младшему вы меняете памперс и вытираете попу, кормите его грудью - а страший видит же и - ревнует... ну как вы этого не понимаете? Что за дискриминация по возрасту?

Kuzinatra
#66

Автор, мне кажется, это кризис подросткового возраста начинается, у большинства в этом возрасте что-то подобное наблюдается - ребенок превращается в подростка и требует изменения методов его воспитания, я и у своего сына замечаю нечто подобное, и у многих других его ровесников; в Вашей ситуации еще острее вопрос стоит, так ка добавляется ревность к младшему

Kuzinatra
#67

что касается "подвезти в школу" - подвезите старшего в школу, взяв при этом с собой младшего, потом везите младшего в сад и успокаивайте его там сколько хочется - все довольны будут

Ольга
#68

Энджи, 15 и 17 лет это очень большая разница, особенно в вопросе воспитания детей и семейной психологии :)))

Гость
#69

Родители ни в чем не виноваты, к сожалению очень часто бывает, что даже в одной семье все дети абсолютно разные. Мне кажется, тут банально - он лентяй и бездарь.

У меня мама бедная до сих пор мучается с моим братом, в школе не хотел делать ничего, хотя мозги есть. Т.е. он делал, но уже под конец четверти, кода двоек нахватает. Кое-как закончил. Захотел поступить в универ - подавал заявление в два и в два поступил. Все сдал сам без репетиторов.

И что? Прогоняв там балду его после 3 лет обучения выперли - не помогло ничего, ни подарки замам, ни слезы мамы чтоб он доучился - он ничего не делал, прогуливал пары и сидел за компом , играл в игрульки.

Сейчас пошел платно в другой. не знаю, доучиться ли. Тоже очень ленивый, еще и хамит. Вот такой с рождения, спервого класса. Еще в первом классе "спал" на уроке.

Вы только нервы свои поберегите, потому что мама моя просто столько неврвов потеряла, столько здоровья, а все бестолку. Он ничего не хочет.Может ходить в одних носках неделю и не стричься месяцами.

Гадюка под сакурой
#70

ъГостьъ]Родители ни в чем не виноваты, к сожалению очень часто бывает, что даже в одной семье все дети абсолютно разные. Мне кажется, тут банально - он лентяй и бездарь. У меня мама бедная до сих пор мучается с моим братом, в школе не хотел делать ничего, хотя мозги есть. Т.е. он делал, но уже под конец четверти, кода двоек нахватает. Кое-как закончил. Захотел поступить в универ - подавал заявление в два и в два поступил. Все сдал сам без репетиторов. И что? Прогоняв там балду его после 3 лет обучения выперли - не помогло ничего, ни подарки замам, ни слезы мамы чтоб он доучился - он ничего не делал, прогуливал пары и сидел за компом , играл в игрульки. Сейчас пошел платно в другой. не знаю, доучиться ли. Тоже очень ленивый, еще и хамит. Вот такой с рождения, спервого класса. Еще в первом классе ъспалъ на уроке. Вы только нервы свои поберегите, потому что мама моя просто столько неврвов потеряла, столько здоровья, а все бестолку. Он ничего не хочет.Может ходить в одних носках неделю и не стричься месяцами.

Добрая такая сестрица...

Где-то ваша мама упустила сыночка. Что вылепила, то и получила. Что уж теперь-то охать.

Гадюка под сакурой
#71

Автор, а ведь Энджи права. Кроме того, она была по ту сторону баррикад. Ето выросший ребенок, с которым родители обращались так же, как вы сейчас со своим сыном. Ето как привет вам из будущего вашего сына. Я бы прислушалась.

А агрессия и мат - такова глубина раны, оставленной ее родителями.

Но вы даже и слушать не хотите. Вы уверены в своей правоте. Так зачем совете просили? А если уж просили - будьте готовы к любым высказыванием.

Простите, но мне кажется, что не очень-то вы и хотите исправить положение. Судя по вашей реакции.

Гадюка под сакурой
#72

Моему сыну 11 лет. Я решила такую же проблему. Сейчас мне кричать не нужно - сын слушается. А все потому, что я разговариваю с ним (вам уже выше советовали).

Не сочтите за оскорбление, но самой вам не справиться. Обратитесь к профессионалу, иначе потеряете сына.

Гадюка под сакурой
#73

ъОльгаъ]Ирина, вы правы что тихий голос и последовательные действия более правильны. Но я не понимаю, почему ребенок упрямится, ведь все равно родители заставят что-то сделать. Не важно как уговорами, скандалами. НО почему каждый раз упрямится? Надеятся что в этот раз прокатит?[/яуоте]

...все равно родители заставят... не важно как - уговорами, скандалами...

вдумайтесь в эти слова. А попробовать объяснить ребенку так, чтобы он захотел что-то сделать? Или хотя бы понял, что это нужно сделать.

Уговоры и скандалы не действуют ? Ищите другие способы. ИЩИТЕ.

Гадюка под сакурой
#74

ъСсс...обакаъ]Нда... Энжи, а тебя точно только ремнём били? По голове часто попадали пряжкой? Автор, отправьте сына в Англию в закрытую школу. Материнская любовь портит. А-то через пару-тройку лет будет пьяный приходить. Ослиное упрямство его от вашей с мужем непоследовательности. Он знает, что может добиться своего, выждав время, либо выведя вас из себя. Будьте последовательны. Это работает, хоть и не мгновенный результат. Если нет денег на Англию, вспомните, может быть есть родственники с твердым характером? Договоритесь о проживании. Почитайте о школах-пансионах в вашем регионе. Вам надо отдохнуть друг от друга.

Простите, но это самая бредовая идея. Мать с сыном и так отдалены друг от друга духовно, куда уж дальше отдаляться-то?

#75

Ой,автор! У меня дочка тьфу-тьфу-тьфу...хоть и маленькая, а чистоплюйка еще та работа для нее в радость, а вот мой братец...ему 19 лет, а он, извините за выражение, чуханчук. Да и к тому же настолько ленивый, что от дивана свою оторвать не может что бы пульт взять! Прям как коты в анекдоте!

Такая же
#76

Автор, я слышала в передаче "Пусть говорят" - речь шла про Опру Уинфри. Говорилось, что для того, чтобы ребёнок выжил, его нужно обнимать 4 раза в день, для того, чтобы он чувствовал себя нормально - 8 раз в день, и для того, чтобы он стал успешным человеком - 12 раз в день. Попробуйте, может какой - то мостик близости и взаимопонимания между Вами и сыном вырастит.. Я так делаю.

Гадюка под сакурой
#77

Полностью согласна. Я так делаю тоже.

А еще стала делать ему массаж перед сном, т.к. были проблемы с засыпанием. 10 минут - и он буквально отключается. Что характерно, он стал спокойнее.

св
#78

О да... прекраснодушные советы поперли ;)

Нииизя детей ругать - они обидятся, низззя шлепать - психику порушите.

Их можно только любить , обнимать, целовать и баловать!

Запомните - любому человеку (а особенно в подростковом возрасте) нужны правила, что бы их соблюдать, обходить, нарушать и огребать за нарушения. Это социализация :)) Другое дело , что правила надо доносить и соблюдать с обеих сторон.

"Не понимаешь материал - обращаешься ко мне - разбираемся вместе или ищем репититора. Не учишь уроки из за собственной лени и расхлябанности - получаешь двойку - получаешь по попе и остаешья без "вкусняшек"

Знаете есть такая поговорка - "Если не доходит через голову - придется доносить через ***".

Гость
#79
св

О да... прекраснодушные советы поперли ;)

Нииизя детей ругать - они обидятся, низззя шлепать - психику порушите.

Их можно только любить , обнимать, целовать и баловать!

Запомните - любому человеку (а особенно в подростковом возрасте) нужны правила, что бы их соблюдать, обходить, нарушать и огребать за нарушения. Это социализация :)) Другое дело , что правила надо доносить и соблюдать с обеих сторон.

"Не понимаешь материал - обращаешься ко мне - разбираемся вместе или ищем репититора. Не учишь уроки из за собственной лени и расхлябанности - получаешь двойку - получаешь по попе и остаешья без "вкусняшек"

Знаете есть такая поговорка - "Если не доходит через голову - придется доносить через ***".

Ох, надеюсь, вам ваши дети в старости тоже будут информацию через *** доносить.

св
#80

для 91 гостя

О, разве я могу запретить Вам надеяться ;)

Если эта надежда ТАК согревает Вашу душу, то надейтесь!Надейтесь!

св
#81

Энджи, фишка в том, что в последнее время т.н. "массовая психология" и "популярная психологическая литература" в нашей стране появилась сравнительно недавно, и стала сразу же восприниматься как истина последней инстанции.

А человеку свойственно искать оправдания себе и своим неудачам и , вуаля! Вот оно - это родители виноваты! Они нелюбили-перелюбили-непозволяли-слишкоммногопозволяли-занима​лись-незанимались-заставлялиучиться-незеставлялиучиться! и нанесли ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ТРАВМУ!!! Ведь в КНИГАХ пишут, что все проблеммы родом из детства!

Вот таким образом инфантильные дяденьки и тетеньки оправдывают собственные неудачи - это не я виноват, что у меня "жызнь не удалась" - это все родители нанесли ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ТРАВМУ! и теперь я их за это НЕНАВИЖУ!

ъ
#82

св - умница!))

Энджи - вечный ребенок, и через два раза по 17 или сколько там ей))

св
#83

Теперь вернемся к причинам плохих поступков и методам воспитания ;)

Во первых с тем, что детям нужно понимание и уважение никто не спорит, НО, обратитесь к любимой вами психологической литературе, и убедитесь в том, что ограничения и наказания должны присутствовать в неменьшей степени.

Во вторых такое понятие как "воспитание ответственности за свои поступки" пока еще никто не отменял. Или вы на самом деле полагаете, что сабжевый ребенок 10 лет от роду не понимает что поступает не хорошо?

ах да, я не мужчина, диагноз по интернету неверен :))

Энджи
#84

мои радители тухлые твари

как хорошо что я после восьмога класа ушла от них мне повизло с внешностью и я много зарабатывою я даю мужыкам они меня тр.ахают и дают много денег

Энджи
#85

это онаи во всем веноваты

КАТАСТРОФА
#86

А В школе У дитяти как? Может статься, что ОЧЕНЬ большие проблемы с учителями или с одноклассниками. По описанию похоже на проблемы с однокласниками, выстроенные на без помощи учителя. Попробуйте выяснить. Причем не через сына, а через его одноклассников и родителей. Я сталкивалась с такой ситуацией. Все можно исправить.

св
#87

мдааа, Энджи...

Какой слог, какая экспрессия....

И "причины на лицо" прям по интернету.

И ведь, не дай бог, очередной "будущий психоолух"...

св
#88

Договорились :) Пусть я буду толстая никому не нужная тетенька - поборница совка (кстати, почему о совке так любят рассуждать те, кто и понятия не имеет что это такое?), и мои дети обязательно будут меня лупить в старости.

Это же так очевидно....

Прощайте, милая девочка, оставляю Вас наедине с Вашими детскими обидами, любовно выпестованной ненавистью и сладкими мечтами о мести.

Гость
#89
Кэтрин Корделл

А в чем проблема? Сядьте спокойно ОДИН раз и объясните, что его учеба в школе - это его будущее. Для наглядности продемонстрируйте дворника и сантехника. Одевается и собирается пускай сам. Никаких физических угроз. И больше не возвращайтесь к теме. Поверьте, жизнь научит быстрее.

Ха, как все просто, объясните 1 раз и всё. Дети это проблема, особенно после 6-7 лет. Все такие счастливые, когда родят, не думая, что ждет потом. Особенно если мальчик это вообще капец.

Есть дети, а таких сейчас большинство, которые *** хотели на мнение взрослых. Ругайся,не ругайся.

Катя
#90

АВтор, Вы должны понимать, что криками ничего не добьешься. Я никогда не повышаю тон на своего сына, не луплю его и не заставляю ничего делать. Он делает это сам. Убирает, когда видит, что я устала, делает уроки, когда мы с ним посидим на диване и поговорим, что у него было в школе, только я не спрашиваю, что они проходили на уроках, а что ему было интересно, чем запомнился день. А он мне потом: "Ну, мам, мне пора, уже уроки надо делать". Сыну 12 лет. Между прочим, гиперактивный ребенок, в детстве с ним сладу не было - очень энергии было много, не слушался, истерики были. Отдали его на плавание, танцы, дзюдо - есть куда расходовать энергию, стал более спокойным, уравновешенным. МЫ С НИМ ДРУЗЬЯ. Ольга, как вы не понимаете, что с позиции ментора ничего не добьетесь, разве не помните свое детство?

Катя
#91

А Энджи тоже вам правильные советы дает, ругается много только. Но вместо того, чтобы ее посылать, лучше выслушать чужое мнение. Ребенок, не ребенок - не важно. ВСЕХ ЛЮДЕЙ надо уважать.

Гость
#92
Энджи

Автор, вы обращаетесь со своим сыном точно так же как мои родители со мной обращались. Ненавижу своих родителей, они тоже меня всё время ремнём заставляли и криками, а мне нужно было чтобы меня тепло обняли, поцеловали и сказали что любят меня и что желают мне добра всегда и во всём, чтобы мне помогли с уроками со спокойным ласковым тоном...но нет, мои родители предпочли ремень и крики. Ненавижу их, НЕНАВИЖУ! И для вас ваш младший любимый утипуничка, усюсюничка и улюлюлиничка, а у старшего вы видите ТОЛЬКО недостатки и 100% никогда его не хвалите, а только упрекаете и орёте. Ему очень больно и плохо и ещё + ревность к младшему. Приготовьтесь мамаша, скоро будите от старшего по роже получать и ваш семипядомозговый муж тоже! Надеюсь ваш сын этот ремень вам в ж.пу запихает как можно глубже... Ненавижу уб.юдошных твар.ей, бьющих своих детей... Желаю вашему сыну вырасти большим и здоровым ;)

Видно, мало били.

Гость
#93

энжи иди соси, *** подзаборная

Ольга
#94

Привет, прочитала еще раз все. Многое из критики беру на вооружение, конечно некоторые коменты - это что-то. Ребенок стал ходить на плавание и английский, результатов еще не видно, но стала его чаще обнимать и гладить по голове. Про битье это было громко сказано, может быть я его ремнем била раза 2 за учебный год, но за дело. Чаще всего у нас словесная перепалка, больше всего меня заводит, то что он постоянно оговаривается. Ведь спокойно говорю, что надо еще раз перечитать или переписать, иначе завтра учительница поставит 2 или 3. А ему быстрее сделать уроки кое-как и заниматься своими делами, поэтому и одевается небрежно, главное по быстрей.

Настя
#95

У ребёнка нет заинтересованности в учёбе.Ему всё равно на оценки.Это для вас стимул,а для него - пустые слова.Нужно объяснить,найти мотивацию почему нужно учится.Из методов "кнута" можно лишать его своих интересов,я своему говорю: пока не зделаешь уроки, не пойдёшь играть на компьютер,не пойдёшь гулять и т. д.Вообщем "сделай дело,гуляй смело".Сыну тоже 10 лет.Кстати,в первом классе тоже заявлял что мол,хорошо буду дворником и улыбался.У меня фантазии не хватило показать ему "жизнь дворника" как тут писали.Как-то само прошло,повзрослел.

Энджи
#96

Ольга, а потому что нужно сесть и позаниматься с ребёнком, а не избивать его ремнём чтобы побыстрее отделаться и снова идти усипусничать с младшим. Нифигасе 2 раза за уч. год била ремнём... Учебный год только начался, если что! А вам понравится если ваш сын начнёт вас бить, ну так, за дело? А? Ну ладно... Ду.ра она и в Африке ду.ра... А всем кто предлагает мне от.сосать, я предлагаю пойти и по.баться в ж.пу с конями ;) А все кто считает что меня мало били...нууу чтож...я ничем не могу помочь тупым е.анам... ;) !

Энджи
#97

Ольга, а потому что нужно сесть и позаниматься с ребёнком, а не избивать его ремнём чтобы побыстрее отделаться и снова идти усипусничать с младшим. Нифигасе 2 раза за уч. год била ремнём... Учебный год только начался, если что! А вам понравится если ваш сын начнёт вас бить, ну так, за дело? А? Ну ладно... Ду.ра она и в Африке ду.ра... А всем кто предлагает мне от.сосать, я предлагаю пойти и по.баться в ж.пу с конями ;) А все кто считает что меня мало били...нууу чтож...я ничем не могу помочь тупым е.анам... ;) !

Энджи
#98

Ольга, а потому что нужно сесть и позаниматься с ребёнком, а не избивать его ремнём чтобы побыстрее отделаться и снова идти усипусничать с младшим. Нифигасе 2 раза за уч. год била ремнём... Учебный год только начался, если что! А вам понравится если ваш сын начнёт вас бить, ну так, за дело? А? Ну ладно... Ду.ра она и в Африке ду.ра... А всем кто предлагает мне от.сосать, я предлагаю пойти и по.баться в ж.пу с конями ;) А все кто считает что меня мало били...нууу чтож...я ничем не могу помочь тупым е.анам... ;) !

Энджи
#99

Ольга, а потому что нужно сесть и позаниматься с ребёнком, а не избивать его ремнём чтобы побыстрее отделаться и снова идти усипусничать с младшим. Нифигасе 2 раза за уч. год била ремнём... Учебный год только начался, если что! А вам понравится если ваш сын начнёт вас бить, ну так, за дело? А? Ну ладно... Ду.ра она и в Африке ду.ра... А всем кто предлагает мне от.сосать, я предлагаю пойти и по.баться в ж.пу с конями ;) А все кто считает что меня мало били...нууу чтож...я ничем не могу помочь тупым е.анам... ;) !

#100

))Как я все это понимаю. И сама - мама подростка 12 лет. И еще веду подростковые группы общения. И там мы обсуждаем с ребятами такие темы,которые и с родителями-то не обсудишь. Деньги, учеба, секс, конфликты с одноклассниками. Отношения с папами - особая тема для подростков. Школа и отношения с учителями - еще одна болевая точка в этом возрасте. Обращайтесь)) По моему опыту, участие в такой группе помогает подросткам узнать и понять себя, свои границы,понять родителей и их "закидоны"))) Да просто повзрослеть!