Гость
Статьи
Первый закон Ньютона

Первый закон Ньютона

Люди, помогите, пожалуйста, я надеюсь здесь есть знатоки физики..... Первый закон Ньютона... Нужно написать пример. Вот например, то, что конькобежец едет по льду, он силу трения компенсирует силой, с которой отталкивается, получается силы скомпенсированы, и он движется равномерно и прямолинейно? Это пойдет? Или еще: ракета сперва стартует с Земли, потом в космосе двигатель отключается и она летит по инерции, тоже равномерно и прямолинейно, и на нее никаких сил вообще не действует. Я правильно поняла?) Надо к завтра написать примеры по физике, а я кажется плохо поняла эти законы, и ни в учебнике нету, ни в Интернете ничего путного...(

Школьница-балбеска
27 ответов
Последний — Перейти
Парапам...)))
#1

Тележка движется прямолинейно и равномерно относительно земли (какой-то момент времени). На ней находятся два шарика, один лежит на горизонт. поверхномти, а другой подвешен на нити. Силы будут уравновешены (силу сопр. воздуха можно не учитывать)

Продолжения опыта, когда закон инерции не выполняется, писать?

З.Ы. Я ученица 9 класса)

Школьница-балбеска
#2

я тоже 9классница...) да вот про эти долбаные шарики у меня в учебнике есть пример, но я его не поняла) то есть пока тележка в песок не врезалась, закон Ньютона как раз выполнялся?) А вот мои примеры подходят?)

Школьница-балбеска
#3

а какие именно силы там уравновешены?

Парапам...)))
#4

Да, пока тележа не врезалась, она двигалась ПРЯМОЛИНЕЙНО И РАВНОМЕРНО. Уровни, действующие по вертикали, уравновешены. То есть сила тяжести (вес) и сила реакции опоры. А горизонтальная - это сила трения, в данном контексте она не учитывается)

Парапам...)))
#5

У тебя какая оценка по физике?

Школьница-балбеска
#6

5)))) еще и сдавать ее собралась)) а вот эта тема меня в ужас приводит.

Ведьма
#7

видимо серьёзных тем тут не найдёшь........

Школьница-балбеска
#8

Ведьма, раздел называется "до 16 и старше". Если вам не нравится - не заходите, тем более, что краткое описание темы видно сразу..

Парапам...)))
#9

У меня тоже 5)

Парапам...)))
#10

А я читаю параграф 15-16. Мне кажется, да, твои примеры подходящие и интересные) Я буду сдавать биологию и химию)

Школьница-балбеска
#11

)) я бы тоже биологию сдала да вот как то... буду химию и физику в общем) а так потом в мед собираюсь)

Парапам...)))
#12

Я тоже в мед) Все понятно с Первым законом Ньютона? В следующий раз могу рассказать Второй =)Ты из какого города будешь?

Школьница-балбеска
#13

да я уже все законы сделала, не написала только условия выполнения второго и третьего:) я из красноярского края.

frike
#15

Дура, сила трения его вперёд толкает. Сила трения покоя. Та самая, что не даёт ноге назад соскользнуть, когда ты ей отталкиваешься. А сила сопротивления воздуха как раз тормозит и компенисирует силу трения. А когда просто едешь и не отталкиваешься, сила трения действует уже не покоя, а скольжения, и она тормозит, никакой инерции нет

Парапам...)))
#16

15, Сила трения - горизонтальная, но она противонаправлена скорости тела. Я согласна с автором)

Парапам...)))
#17

15, вы хотите сказать, что если тело движется без отталкивания, то не инерциально? То есть неравномерно и прямолинейно? А как же шарик в невесомости?

frike
#18

Тупой и ещё тупее. Объяснила же, она действует на толкающуюся ногу. Ты когда отталкиваешься, у тебя скорость ноги куда направлена? Ну, куда она стремится уехать? Назад! А сила трения противоположна скорости-вперёд. И ничё я не хочу сказать, я сказала, что когда ты просто катишься по льду, не отталкиваясь-не выполняется условие что сумма сил равна нулю. И ещё невесомость-это не когда на тело силы не действуют вообще, потому что если действуют только силы гравитации это тоже называется невесомость. Учите физику лучше, деточки.

Парапам...)))
#19

Сила трения противоположна скорости (пост 16, наверное ты оттуда списывала). Какие грав. силы? Невесомость - это кода вес тела равен нулю. В условии нет о грав.силах. А гравитациооная сила-это существование сил всемирного тяготения. Все! Выполняется.

А за оскорбления можно и получить. "Тупые" тебя не оскорбляли. Небось школы в этом году (или в прошлом закончила) не с 5 в четверти.

Предлагаю закрыть эту тему, где дебаты должны быть о физики и чем то подкрепляться, а не "Я же вам объяснила..."()

Парапам...)))
#20

Если ты отталкиваешься, то придаешь себе ускорение) Равноускоренное движение)

Парапам...)))
#21

Короче, не будем ссориться =)

frike
#22

Ведь разжевала же всё.Боже мой. Ещё раз.

1) Человек идёт или бежит на коньках, при этом отталкиваясь ногами от земли/льда.Нога стремится проскользнуть назад.Сила трения покоя(если всё-таки не проскальзывает) или скольжения (например, человек идёт по скользкому льду или по мокрому склону горы вверх - нога всё-таки проскальзывает назад) - направленна вперёд и помогает идти,но противоположна скорости НОГИ, а не всего человека.

2)Гравитационные силы - это сила притяжения к Земле, например. В невесомости веса нет по определению. Что такое вес? Это сила, с которой тело давит на опору или растягивает подвес. Возьмём длинную колбу, откачаем из неё воздух, бросим туда шарик, закроем, перевернём. Шарик упадёт. Во время падения он в невесомости, потому что ни на что не давит и никакой подвес не тянет. А сила тяжести при этом на него действует. И движение равноускоренное, а не равномерное прямолинейное. Первый закон Ньютона не выполняется, потому что сумма сил-то не ноль, сила тяжести-то действует, хоть и невесомость.

3) А школу я закончила не только с пятёрками в четверти, но и золотой медалью, и ЕГЭ по физике на 100 баллов написала, кроме того, я призёр Всероссийских олимпиад по физике и была в составе сборной России на Международную олимпиаду по физике.

4) За оскорбления получить-то можно, да кишка тонка. И оскорбления эти тобой заслужены не потому, что ты тупая, а потому что не хочешь нормально прочитать, вникнуть в то, что тебе пишут и до конца разобраться.

Парапам...)))
#23

Вообще-то, половину этого я написала. Что невесомость - когда вес тела равен 0 (см. пост 19), а также первый закон Ньютона не выполняется, если движение не является прямолинейным и равномерным.

Я и имела ввиду, что сила трения (не будем уточнять какая, скольжения или покоя) противоположна скорости НОГИ. Просто не написала скорости НОГИ.

Про колбу этот опыт все знают.

Дураку понятно, что если сумма сил не 0, то не действует первый закон Ньютона.

Про Олимпиаду по физике... Молодец, говорю от чистого сердца, но просто сейчас не об этом

А оскорблять все-таки не надо. Умный все-таки человек, как я поняла.

Такое ощущение, что пишем об одном и том же. И про то, что скорость противонаправлена силе трения (НОГИ), а друг друга не понимаем.

Айнманн
#24
Рупрeхт

Вы письки-то дрочите уже?

Ахаха, в точку! ))))

Девочки, вот почему среди вас почти нет великих учёных! Спорили, спорили по теме, а потом - на тебе! Перешли на личности и начали друг друга засирать. Ещё и хвастаетесь: у кого пятёрочка толще, у кого сколько баллов, кто там на олимпиаде отжигал...

frike
#25

23, поняла, молодец, все довольны. Айнман, иди в попу, ты совершенно не понимаешь сути(с). Весь смак не в том, чтобы поспорить про школьную физику, а в том, чтобы посраться. Интернет для того, чтобы сраться, понятненько. И между прочим, по проблеме физики мы таки-пришли к консенсусу, а вы и не заметили. А на личности в интернете перейти - святое дело, как и померяться. Потому что всё это стёб и разрядочка. Надо разделять серьёзные споры и перепалки ради самих перепалок, товарищ. А вот женщин в науке не трогай, в последнее время шарящих женщин становится всё больше. Да, а дрочу я прямо сейчас, печатаю одной рукой.

Айнманн
#26

frike

Очень мило. Ты очень вкусная, поэтому продолжим) Первое правило срача в инете: загрузи противника тучей слов и не важно, понимаешь ли ты смысл. В этом случае: гламурненькое (с), "смак", "консенсус", "стёб", "товарищ" и т.п. Ты выплёскиваешь на меня всё красноречие - зачем? Ты хочешь унизить меня? Ты думаешь, что я написал неправду в 24 посте?

Про шарящих женщин: в том то и дело, что они шарят и всё. А результата в науке добиваются мужчины. Которые могут и не так хорошо шарить, как женщины! Зато умеют изобретать новое и не боятся отступить от общепризнанного. К примеру, Лобачевский. Если захочешь, найдёшь много таких примеров в твоей любимой физике. Тот же Фарадей. Он может и не "шарил", зато открыл явление электромагнитной индукции. И теперь ты в этом шаришь хорошо, не спорю. Но открыл его ОН. Может он до конца не понимал, что сделал, может это была удача или интуиция, но ОН великий, ОН сделал открытие.

И не обижайте меня. И не обижайте тех девочек. Не имеете права.

"Да, а дрочу я прямо сейчас, печатаю одной рукой" - хотел бы я на это посмотреть

Моя дорогая, ответьте мне.

Люблю, целую

Парапам...)))
#27

Кстати, ссориться я не хотела. А поняла я уже давно. И из учебника по физика, а не от ваших постов.

Такие слова я обычно не употребляю, только если у себя в голове=)

Я и хотела поговорить о физике(химии, биологии, короче о чем угодно), а не переходить на личности.

Может вам и доставляет оскорблять друг друга в Интернете, мне - нет.

Ах, как я люблю строить из себя умную. Из-за этого, кстати, трех друзей лишилась)

Микаэлла
#28

Большое спасибо за примеры и объяснения)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема