Гость
Статьи
Помогите, как звали ту …

Помогите, как звали ту девочку из 60х??

Помните ту, которая написала письмо Хрущеву и приехала из Америки соединять наши державы. Ей было около 12 лет и для всех советских детей она была символом свободы.. а потом она погибла с отцом в авиакатастрофе.. как ее звали?

ми
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Саманта Смит

Гость
#2

Была Саманта Смит 12 лет, но писала она в 80-х Андропову.

#3

автор, вы скорее всего ошиблись чуток.была девочка и она писала андропову, а не хрущеву.саманта смит.

сыночек Серёжа
#4

Саманта Смит, только она писала Андропову.

Потом еще Катя Лычёва со стороны СССР вроде в Америку ездила. Я плохо помню, мелкий еще был.

сыночек Серёжа
#5

Или С.С. Горбачеву писала??? Сам не помню, надо в Инете посмотреть.

сыночек Серёжа
#6

Посмотрел. Андропову она писала, в 83 году. Горбачев в 85м пришел.

Я
#7

А она в авиакатастрофе погибла когда из СССР летела?

Гость
#8

обана!

Сыночек!

Сонька
#9

Саманта Смит писала Андропову, в 83 году, вроде как. Мне самой тогда было 12 лет, помню уже смутно. Посол доброй воли ее называли. И погибла она в авиакатастрофе, пару-тройку лет спустя. Вроде как вина за гибель девочки и ее отца на КГБ или ЦРУ - короче на одну из этих организаций грешили.

Сонька
#10
Я

А она в авиакатастрофе погибла когда из СССР летела?

нет, она из Англии летела, по-моему. Покопайтесь с интернете, на википедии наверняка есть инфа.

Гость
#11

Да, уже сто раз ответили, Саманта Смит. Из СССР она благополучно улетела, а в авиакатастрофе, вместе с папой по-моему, через год погибла.

Я
#12
Сонька

Саманта Смит писала Андропову, в 83 году, вроде как. Мне самой тогда было 12 лет, помню уже смутно. Посол доброй воли ее называли. И погибла она в авиакатастрофе, пару-тройку лет спустя. Вроде как вина за гибель девочки и ее отца на КГБ или ЦРУ - короче на одну из этих организаций грешили.

бедная мама потом наверно жалела, что они все это затеяли((( видела ее пару лет назад у Малахова, но очень смутно помню что там говорили

ми
#13

СПАСИБО девочки!!! Точно, саманта Смит!!

Сонька
#14

9 пост автору. Имелось в виду, что Хрущеву никто не писал, это были времена желеного занавеса, если кто помнит этот термин. а когда Андропову писала Саманта - это вроде уже холодная война. короче как-то так- в политике я не сильна.

ми
#15

я поняла, что промахнулась во времени, просто я слышала об этой девочке один раз и конечно могла не запомнить всех деталей.

Кукурма
#16
Я

бедная мама потом наверно жалела, что они все это затеяли((( видела ее пару лет назад у Малахова, но очень смутно помню что там говорили

Чья мама была у Малахова? Саманты Смит?

Я
#17
Кукурма

Я

бедная мама потом наверно жалела, что они все это затеяли((( видела ее пару лет назад у Малахова, но очень смутно помню что там говорили

Чья мама была у Малахова? Саманты Смит?

Да, речь же о ней в теме)

Ай
#18

а раньше об этой девочке знали все. Вот видео:

http://www.youtube.com/watch?v=VFlcL8ebWPs&feature=relat​ed

http://www.youtube.com/watch?v=aX7zF9IFYTE&feature=relat​ed

http://www.youtube.com/watch?v=SoF9yYMsf-Y&feature=relat​ed

Бася ☂
#19

автор, влт интересно, сколько вам лет, что вы так промахнулись на два десятилетия? у меня это все на памяти, а для вас уже древнейшая история? :))

вот Вэл тут заявила, что Великая Отечественная была 80 лет назад, то есть такое впечатление, что это было давным давно, а мне наоборот кажется, что совсем недавно, хотя я еще не такая старушка :))

Рупрeхт
#20

Мне она нравилась очень. Мне кажется я даже на нее дрочил.

Kissinlips
#21

Надо же, а я даже не знала о такой. Теперь читаю с интересом. спасибо Автор

Kissinlips
#22
Рупрeхт

Мне она нравилась очень. Мне кажется я даже на нее дрочил.

убейся. Ребенок погиб, а ты *** пишешь. Побойся Бога

Ирина
#23

А Катя Лычева, кажется, потом в фильме про оленёнка Бэмби играла.

Ай
#24

Вспомнила, что я вдохновленная Самантой в конце 80-х начала было писать письмо Беназир Бхутто. Но оно так и осталось недописанным)))

Гость
#25

а почему Беназир Бхутто?

Ай
#26

тогда были какие-то терки СССР с Пакистаном, они поддерживали талибов, против которых воевали наши в Афганистане. Вывод войск, пленные ребята и т.д. Я не понимала, как может красивая женщина поддерживать боевиков.

Гость
#27

Немножко не в тему, но тоже про письма. Мы жили тогда с мамолй и братом в маленьком городке одной из закавказских республик. Это были 70е годы. Братишка заоболел, местные врачи не могли поставить диагноз, и мым с ним отправилась в столицу республики,где мы жили. Там была детская клиника, специализировавшаяся на подобных заболеваниях.Клиника республиканская. Но попасть туда было практически невозможно простым смертным.Даже просто на обследование, не то,чтобы на лечение. Но в результате долгих боёв в клинику брат попал. Оказалось, что у них в тот момент не было нужного оборудования, но в таких случаях обычно отправляли в Москву. А вот попасть в Москву было на грани фантастики вообще. Либо нужно было дать несколько взяток , начиная от врачей клиники, заканчивая чиновниками в Минздраве республики. Дали нам тогда отворот-поворот. Маму было жалко, братишку ещё больше. И тут мне пришла в голову мысль написать Валентине Терешковой. Она тогда была Председателем Комитета Советских женщин, кажется.Конечно, уверенности в том,что моё письмо вообще до неё дойдёт , у меня не было никакой.Но терять нам было нечего и я решилась. Писала где-то с неделю, переписывала, продумывала , редактировала , но написала...всё, начиная с самого начала, включая все мамины мытарства по врачам ,оббивание порогов в мед. учреждениях...Когда письмо дописала, поняла, что не знаю точного адреса.Взяла письмо, пришла на почту , рассказала там о своё проблеме, а мне женщина , служащая на почте, предложила отправить заказным это письмо , а адрес указать : Москва, Кремль, Валентине Терешковой. Так и сделали...Маме я ничего говорить не стала. Прошёл месяц, другой, потом ещё , а ответа так и не было. А потом я уже и думать по это письмо забыла. И вдруг в один прекрасный день, причём, в субботу, звонок в дверь.

Гость
#28

Стоят на пороге двое - мужчина и женщина. Мужчина из местных, а женщина русская. оказалось, он - из горокома партии, а она - из Москвы , из Комитета Сов. женщин , по поручению от Терешковой. !!!! Ну,короче, судя по повоедению мужика этого, здорово им влетело , уж так он лебезил вокруг мамы моей...А дело азкончилось тем, что брата моего на след. день отправили сначала в столицу республики,где провели по новой все обследования, поставили диагноз, а затем уже оттуда отправили в Москву, направление в один день сделали и все , кто должен был, его безоговорочно подписали. ....Вот такая была история. Такие были времена. Но Валентине Николаевне наша семья всегда была и будет благодарна. Хотя, как мне сказали, само письмо моё могло и не дойти лично до неё, но были , всё-таки,люди, которые этим всем занимались. А мама моя была матерью одиночкой,т.к. папа наш незадолго до всей этой истории умер.

Автор
#29
Бася ☂

автор, влт интересно, сколько вам лет, что вы так промахнулись на два десятилетия? у меня это все на памяти, а для вас уже древнейшая история? :)) вот Вэл тут заявила, что Великая Отечественная была 80 лет назад, то есть такое впечатление, что это было давным давно, а мне наоборот кажется, что совсем недавно, хотя я еще не такая старушка :))

Мне 29 лет, я родилась в 1981. но как то не довелось услышать.. все детство во дворе провела, тели не смотрела почти

а что, не знать Саманту постыдно?

Автор
#30
Гость

Стоят на пороге двое - мужчина и женщина. Мужчина из местных, а женщина русская. оказалось, он - из горокома партии, а она - из Москвы , из Комитета Сов. женщин , по поручению от Терешковой. !!!! Ну,короче, судя по повоедению мужика этого, здорово им влетело , уж так он лебезил вокруг мамы моей...А дело азкончилось тем, что брата моего на след. день отправили сначала в столицу республики,где провели по новой все обследования, поставили диагноз, а затем уже оттуда отправили в Москву, направление в один день сделали и все , кто должен был, его безоговорочно подписали. ....Вот такая была история. Такие были времена. Но Валентине Николаевне наша семья всегда была и будет благодарна. Хотя, как мне сказали, само письмо моё могло и не дойти лично до неё, но были , всё-таки,люди, которые этим всем занимались. А мама моя была матерью одиночкой,т.к. папа наш незадолго до всей этой истории умер.

Как замечательно! Я много хорошего слышала о Терешковой..

Бася ☂
#31
Автор

Бася ☂

автор, влт интересно, сколько вам лет, что вы так промахнулись на два десятилетия? у меня это все на памяти, а для вас уже древнейшая история? :)) вот Вэл тут заявила, что Великая Отечественная была 80 лет назад, то есть такое впечатление, что это было давным давно, а мне наоборот кажется, что совсем недавно, хотя я еще не такая старушка :))

Мне 29 лет, я родилась в 1981. но как то не довелось услышать.. все детство во дворе провела, тели не смотрела почти а что, не знать Саманту постыдно?

где вы увидели укор?

Бася ☂
#32
Автор

Гость

Стоят на пороге двое - мужчина и женщина. Мужчина из местных, а женщина русская. оказалось, он - из горокома партии, а она - из Москвы , из Комитета Сов. женщин , по поручению от Терешковой. !!!! Ну,короче, судя по повоедению мужика этого, здорово им влетело , уж так он лебезил вокруг мамы моей...А дело азкончилось тем, что брата моего на след. день отправили сначала в столицу республики,где провели по новой все обследования, поставили диагноз, а затем уже оттуда отправили в Москву, направление в один день сделали и все , кто должен был, его безоговорочно подписали. ....Вот такая была история. Такие были времена. Но Валентине Николаевне наша семья всегда была и будет благодарна. Хотя, как мне сказали, само письмо моё могло и не дойти лично до неё, но были , всё-таки,люди, которые этим всем занимались. А мама моя была матерью одиночкой,т.к. папа наш незадолго до всей этой истории умер.



Как замечательно! Я много хорошего слышала о Терешковой..

стыдоба и позор!

чтобы вылечить ребенка, живущего в одной из республик, гужно писать письмо в Кремль!

а таких детей тысячи, а болеют не только дети, и всем нужно писать в Кремль, чтоб попасть на лечение без взяток?

Гость
#33

32: Для вас секрет, что в этой стране без взяток никто палец о палец не ударит?

Лайма
#34

Девочка из 80х.

Саманта Смит.

Написала письмо Андропову (который, кстати, не сразу на него ответил), а он её пригласил в СССР.

Погибла при крушении лёгкого самолёта Beechcraft'99, который "не дотянул" из-за тумана 200 метров до взлётно-посадочной полосы (44╟2′22″ с. ш. 70╟17′30″ з. д.) и клюнув носом разбился от удара об землю, погибли 8 из 8 человек, включая пилотов (которые, собственно, и не разглядели, где начинается ввп).

Гибель её связывали с деятельность КГБ/ЦРУ, но никаких доказательств нет. Ещё и подобные самолёты довольно часто разбиваются, т.к. у пилотов недостаточно опыта, да и лёгкую конструкцию довольно сложно выровнять на небольшой высоте при заваливании или уходе в штопор.

Лайма
#35

Вот так выглядел этот самолёт: http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/5/6/5/13​14565.jpg

Бася ☂
#36
Гость

32: Для вас секрет, что в этой стране без взяток никто палец о палец не ударит?

при чем тут секрет? вы тоже восхищаетесь такими историями?

Гость
#37

я им не удивляюсь просто

Бася ☂
#38

не удивляетесь, что письмо дошло?

Рупрeхт
#39
Kissinlips

Рупрeхт

Мне она нравилась очень. Мне кажется я даже на нее дрочил.

убейся. Ребенок погиб, а ты *** пишешь. Побойся Бога

Ты думаешь за это признание Он меня накажет? Я так не думаю. Бог умнее тебя. Тем более, что я сказал правду.

Гость
#40

Алиса Селезнева.

Гость
#41

саманта смит

27-28
#42
Бася ☂

АвторГость

Стоят на пороге двое - мужчина и женщина. Мужчина из местных, а женщина русская. оказалось, он - из горокома партии, а она - из Москвы , из Комитета Сов. женщин , по поручению от Терешковой. !!!! Ну,короче, судя по повоедению мужика этого, здорово им влетело , уж так он лебезил вокруг мамы моей...А дело азкончилось тем, что брата моего на след. день отправили сначала в столицу республики,где провели по новой все обследования, поставили диагноз, а затем уже оттуда отправили в Москву, направление в один день сделали и все , кто должен был, его безоговорочно подписали. ....Вот такая была история. Такие были времена. Но Валентине Николаевне наша семья всегда была и будет благодарна. Хотя, как мне сказали, само письмо моё могло и не дойти лично до неё, но были , всё-таки,люди, которые этим всем занимались. А мама моя была матерью одиночкой,т.к. папа наш незадолго до всей этой истории умер.



Как замечательно! Я много хорошего слышала о Терешковой..стыдоба и позор!

чтобы вылечить ребенка, живущего в одной из республик, гужно писать письмо в Кремль!



Главное не это, позор - не позор, а то, что были люди, всё-таки, в Кремле, кто помогал таким, как мы. А те, кто в те времена высоко сидели, в Кремле, зачастую даже и не догадывались о том,что творилось на местах. Я просто опустила все подробности о том, что было после посещения нашего дома столь высокими гостями. Ну, судя по всему, прижучили их тогда не на шутку.Ну, да, ладно..Сорри за оффтоп - речь не об этом в этой теме...Просто навеяло темой о письмах.

а таких детей тысячи, а болеют не только дети, и всем нужно писать в Кремль, чтоб попасть на лечение без взяток?

Бася ☂
#43

27-28 - это и есть позор.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: