Гость
Статьи
Ребенок один в метро

Ребенок один в метро

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Каждый день секции, возит на метро бабушка. Через пару месяцев сложится ситуация, что возить будет не кому... Я боюсь отпускать сына одного, кажется, что 10 лет - еще рано, маленький... Друг считает, что в этом возрасте уже можно... я не редко вижу детей одних в метро в возрасте 8-10 лет... С какого возраста вы отпускаете своих детей одних передвигаться на общественном транспорте по городу?

Яна
44 ответа
Последний — Перейти
+1
#1

Я с первого класса чесала в другой конец города, в школу. Правда без метро. Страшновато. Подруга в маршрутке с первого класса ездила, нормуль. А сейчас в метро часто наблюдаю второклашек-третьеклашек группками)))

Марина
#2

Возможно в этом возрасте и можно одного отпускать, но не в нашей действительности. Сколько пропадает детей, Вы этого не боитесь.

Гость
#3

Я сама ездила в школу на метро одна со второго класса. Но это было 25 лет назад. И во дворе мы спокойно гуляли лет с 5-6 одни. Но сейчас время другое, столько идиотов и ненормальных вокруг, теракты к тому же. По поезд столкнут или просто ударят. Народ совсем стал ненормальный, как волки друг другу. Автор, ищите секции ближе к дому.

вот так
#4

Если вы в Москве - то страшно. Я сама вашего метро боюсь, мороз по коже, как вспомню.

Хотя, говорят, если пару лет пожить - то привыкаешь. Становишься таким же - двери на входе не придерживаешь, пихаешься, орешь... Но это не норма.

парусекундная
#5

может быть, поговорить с пожилой соседкой, с которой вы в хороших отношениях, чтобы она возила его туда за некоторую сумму?

......
#6

Может, ваш сын будет ехать не один, а с мальчиками, которые тоже посещают секцию.

♥ ♥ ♥
#7

а если с ним что то случится вы себе до смерти не простите)

Дама с горностаем
#8

свою мадам отпускали в метро лет с 15, когда надо было на курсы ездить и к репетиторам

сама метро боюсь, стою аж за колоннами

Гость
#9

моему только 7, я понимаю, за 3 года многое изменится, но мне кажется, что нельзя.

Гость
#10

автор, мне было бы страшно за ребенка,

гость
#11

ужас,я даже мысли такой не допускаю,один в метро ужас

девушка-технарь
#12

может с кем-нибудь договориться? Меня в метро стали одну отпускать с 12 лет - до этого за мной заезжал учитель, который нашу семью хорошо очень знает. Может,вы сможете договориться с бабушкой-соседкой или еще с кем из знакомых или соседей? Имхо, пока рановато одному....

Гость
#13

Смотря какой ребенок. Если он у вас самостоятельный, организованный,то может и ничего страшного.

раньше дети с 7 лет уже работали...

магразеба
#14

нельзя, слишком большой риск, не простите себе потом, маленький еще! Даже не думайте отпускать одного, тем более в Москве!

♥ ♥ ♥
#15
Гость

Смотря какой ребенок. Если он у вас самостоятельный, организованный,то может и ничего страшного.

раньше дети с 7 лет уже работали...

угу, и с ключом на шее ходили. но ключевое слово тут РАНЬШЕ. а у одной знакомой женщины сын, когда ему 10 как раз было пропал. 3 дня не было, пришел домой потом, выл рыдал и так никому и не рассказал где был-че видел.дооолого отказывался на улицу выходить, ночами не спал-в глазок смотрел не идет ли кто. взрослый щас уже, тридцатник ему, страхи прошли, но так и не рассказал. до сих пор.

Гость
#16

Все же рановато.Лет с 12 можно,но тоже боязно.Найдите ему сопровождающего.Может быть старшеклассник или студент таким образом заработать смогут.И вам спокойнее.

Гость
#17
♥ ♥ ♥

Гость

Смотря какой ребенок. Если он у вас самостоятельный, организованный,то может и ничего страшного. раньше дети с 7 лет уже работали...

угу, и с ключом на шее ходили. но ключевое слово тут РАНЬШЕ. а у одной знакомой женщины сын, когда ему 10 как раз было пропал. 3 дня не было, пришел домой потом, выл рыдал и так никому и не рассказал где был-че видел.дооолого отказывался на улицу выходить, ночами не спал-в глазок смотрел не идет ли кто. взрослый щас уже, тридцатник ему, страхи прошли, но так и не рассказал. до сих пор.

Так что с ним было-то?как так не рассказал?

♥ ♥ ♥
#18
Гость

♥ ♥ ♥Гость

Смотря какой ребенок. Если он у вас самостоятельный, организованный,то может и ничего страшного. раньше дети с 7 лет уже работали...

угу, и с ключом на шее ходили. но ключевое слово тут РАНЬШЕ. а у одной знакомой женщины сын, когда ему 10 как раз было пропал. 3 дня не было, пришел домой потом, выл рыдал и так никому и не рассказал где был-че видел.дооолого отказывался на улицу выходить, ночами не спал-в глазок смотрел не идет ли кто. взрослый щас уже, тридцатник ему, страхи прошли, но так и не рассказал. до сих пор.

Так что с ним было-то?как так не рассказал?

так и не рассказал, уже никто и не спрашивает. а если спрашивают он в ступор впадает на пару секунд, а потом улыбается и говорит типа не помнит уже

Гость
#19

ню-ню.. в Штатах ребенка до 12 лет по закону дома одного нельзя оставить, а вы его в наше московское метро, чтобы педофилы всякие к нему в толкучке прижимались.

у нас в метро бывают драки, пьяные, таджики с туберкулезом

наберите в ютюбе "драка в метро" и "извращенцы в метро"

http://www.youtube.com/watch?v=LJK6yTPPZWE

это действительно именно то, что нужно видеть 10летке. нанимайте няню, она хотя бы защитит и проконтролирует ситуацию

Вообще, я считаю, что лет до 14-15 человеку в метро делать просто нечего.

Марика
#20

ой нет, не надо ребенка в метро

Сорока
#21

Автор, не очень хорошо это. Когда-то в метро на мою 13-летнюю дочь на Таганке напал мужчина южной наружности. Это притом, что девочка выглядела совсем ребенком, у нее месячные только к 16 годам пришли. Он зажал ей рот рукой и потащил, у дочки ноги по воздуху болтались. Люди это видели, но никто не заступился.Как она рассказывала, вокруг нее сразу образовался вакуум, рядом никого не стало. Она ухитрилась укусить его за руку, которой он зажимал ей рот, он выругался матом и выпустил ее. Она рванула в подошедший в это время состав. И потом долго каталась по кольцу, боялась вылезти из поезда. Дочери сейчас 31 год.Шок на всю жизнь. Чуть стемнеет, звонит нам или мужу, чтобы встретили или проводили.

Гость
#22
Гость

Смотря какой ребенок. Если он у вас самостоятельный, организованный,то может и ничего страшного. раньше дети с 7 лет уже работали...

Раньше и теракров не было....

Гость
#23

терактов

Сорока
#24

Что касается мальчиков: посмотрите, какие они хорошенькие и милые в этом возрасте, зачастую милее девочек. И если процент нападений на девочек где-то идет на одном уровне, то процент нападений на мальчиков резко повысился. У дочери сыну 10 лет. В нашей школе администрация очень просила родителей по возможности не оставлять детей без присмотра, пока не подрастут. Доводим детей до школы, забираем от раздевалки или с продленки. Помогаем тем, кто не может забрать ребенка сам, забираем и своего и чужого ,и доводим до подъезда.

мари
#26

моему 13лет.только начала отпускать на маршрутке 3-4 остановки.ему часто нужно в книжный магазин.звоню без конца,а на метро ездил с одноклассниками 4 человека.а одного страшно,хотя он доказывает,что все давно сами енздят.(мы в питере)

Гость
#27
Яна

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Каждый день секции, возит на метро бабушка. Через пару месяцев сложится ситуация, что возить будет не кому... Я боюсь отпускать сына одного, кажется, что 10 лет - еще рано, маленький... Друг считает, что в этом возрасте уже можно... я не редко вижу детей одних в метро в возрасте 8-10 лет... С какого возраста вы отпускаете своих детей одних передвигаться на общественном транспорте по городу?

Вашему другу он не сын, так что ему по сути плевать что будет с вашим пацаном. Я бы своего никуда не отпустила одного. Во-первых больных на всю голову сейчас полно. И на мальчиков нападают чаще чем на девочек, есть у нас даже национальности в которых именно мальчиков маленьких любят, а не девочек.

Во-вторых, в метро сейчас все как дикие звери. Спихнут под поезд и не заметят. В-третьих, 10 лет - это еще ребенок, как не крути. В опасной ситуации он может просто растеряться. А метро это средство повышенной опасности.

В любом случае, любое из трех происществий оставить несгладимый след на всю жизнь. Думайте сами, нужен вам такой риск?

Конечно есть детки, которые одни гуляют и с 5-6 лет, никто не спорит. Так и изнасилований и убийств детей день ото дня больше. Была в свое время тут тема про домогательства к детям. Там много таких вот гуляльщиков рассказывало как их в подьезды затаскивали и что елать заставляли, мамы зачастую об этом даже не узнавали. И таких людей было ужасающе много.

Гость
#28
Сорока

Что касается мальчиков: посмотрите, какие они хорошенькие и милые в этом возрасте, зачастую милее девочек. И если процент нападений на девочек где-то идет на одном уровне, то процент нападений на мальчиков резко повысился. У дочери сыну 10 лет. В нашей школе администрация очень просила родителей по возможности не оставлять детей без присмотра, пока не подрастут. Доводим детей до школы, забираем от раздевалки или с продленки. Помогаем тем, кто не может забрать ребенка сам, забираем и своего и чужого ,и доводим до подъезда.

Пару лет назад у моего ребенка были сложности с кишечником и мы ходили к соотвествующему врачу. Первым делом врач раздел ребенка до гола и осмотрел до мельчайших деталей. Я сперва даже не поняла зачем. Потом спросила и доктор мне ответила - "знаете сколько сейчас мальчиков подвергается изнасилованиям? поэтому мы первым делом всех осматриваем". Оказалось что с детьми это происходит даже чаще чем я думала, а я никогда не считала что таких случаев мало. Но даже не догадывалась что так много :(

Берегите своих детей, потому что только вам есть до них дело. А поганые мысли могут быть даже у так называемых "друзей", отчимов, да что там, даже роднях дядь и прочей дальней родни.

Larson
#29

Мда... бред какой-то несёте про мосметро. Или вы в нём не были никогда, или вы не москвичи.

Мы в детстве лет с 8-9 (70е годы) ездили кататься на лыжах в Измайлово из центра, сначала с физруком, а потом и сами (ну лет в 11). И не боялись никаких маньяков.

Я сыну дала ключи, и денежный нз (мало ли чего) лет в 8. Ну и отпускала его спокойно, сначала недалеко, а в метро один ездить начал лет с 10 примерно. В 12 постоянно уже один стал ездить.

И не было проблем никаких.

Ну сами подумайте - какие, к чёрту, маньяки в метро? Щипачи, готовые при отходе поезда дёрнуть мобильник или psp - это да. Так что не надо до такой степени сгущать краски.

Яна, просто если очень волнуетесь, то попробуйте договориться с сыном, чтобы он поначалу вам звонил и говорил где он (или, если это вам спокойнее, можете с ним подключить услугу типа "маячок", чтобы видеть местоположение на карте). Дорогу-то он хорошо знает, в городе более-менее ориентируется... хотя можно предложить ему на досуге поразглядывать карту, когда-нибудь пригодится. Не заблудится он ведь. Как говорится, волков бояться - в лес не ходить.

Lemonka
#30
Larson

Мда... бред какой-то несёте про мосметро. Или вы в нём не были никогда, или вы не москвичи. Мы в детстве лет с 8-9 (70е годы) ездили кататься на лыжах в Измайлово из центра, сначала с физруком, а потом и сами (ну лет в 11). И не боялись никаких маньяков. Я сыну дала ключи, и денежный нз (мало ли чего) лет в 8. Ну и отпускала его спокойно, сначала недалеко, а в метро один ездить начал лет с 10 примерно. В 12 постоянно уже один стал ездить. И не было проблем никаких. Ну сами подумайте - какие, к чёрту, маньяки в метро? Щипачи, готовые при отходе поезда дёрнуть мобильник или psp - это да. Так что не надо до такой степени сгущать краски. Яна, просто если очень волнуетесь, то попробуйте договориться с сыном, чтобы он поначалу вам звонил и говорил где он (или, если это вам спокойнее, можете с ним подключить услугу типа "маячок", чтобы видеть местоположение на карте). Дорогу-то он хорошо знает, в городе более-менее ориентируется... хотя можно предложить ему на досуге поразглядывать карту, когда-нибудь пригодится. Не заблудится он ведь. Как говорится, волков бояться - в лес не ходить.

Так 70-е когда были... Я тут как-то писала про случай у нас в пригороде. мама мальчика отпустила "кто быстрей до дому" вперёд, метров 200 оставалось. Домой пришла, а сына нет, семь лет было мальчику. Через три часа труп со следами изнасилования в кустах. И сколько таких случаев у людей, кторых я знаю через кого-то, а не просто в газетке прочитала.

Larson
#31

Lemonka, маньяки были, есть, и в ближайшее время не переведутся.

На мой взгляд, на улице в тёмное время суток проще встретить гопников, чем маньяка.

Гость
#32
Larson

Мда... бред какой-то несёте про мосметро. Или вы в нём не были никогда, или вы не москвичи. Мы в детстве лет с 8-9 (70е годы) ездили кататься на лыжах в Измайлово из центра, сначала с физруком, а потом и сами (ну лет в 11). И не боялись никаких маньяков. Я сыну дала ключи, и денежный нз (мало ли чего) лет в 8. Ну и отпускала его спокойно, сначала недалеко, а в метро один ездить начал лет с 10 примерно. В 12 постоянно уже один стал ездить. И не было проблем никаких. Ну сами подумайте - какие, к чёрту, маньяки в метро? Щипачи, готовые при отходе поезда дёрнуть мобильник или psp - это да. Так что не надо до такой степени сгущать краски. Яна, просто если очень волнуетесь, то попробуйте договориться с сыном, чтобы он поначалу вам звонил и говорил где он (или, если это вам спокойнее, можете с ним подключить услугу типа "маячок", чтобы видеть местоположение на карте). Дорогу-то он хорошо знает, в городе более-менее ориентируется... хотя можно предложить ему на досуге поразглядывать карту, когда-нибудь пригодится. Не заблудится он ведь. Как говорится, волков бояться - в лес не ходить.

Вы что в ваакуме живете? Я в метро бывала на часто, но даже я будучи молодой девушкой пару раз попадала на изврещенцев в толпе метро. Пересказывать эту мерзость не буду, думаю что большинство женщин знают о чем речь.

У нас тоже есть такая вот мама. Она еще в садик ребенка всегда больного водила (мне некогда я работаю), у парня осложнения сильные в итоге на здоровье, в школу со школы тоже сам ходит (но там такая семейка, его еще в садике мама такими словами крыла, что другие заявления писали с просьбой у нас из группы их убрать). гуляет сам, с мальчишками в метро катается. Недавно сама видела как мелочь у прохожих просит.

Думаю что его мама тоже про маньяков и думать и знать не хочет. Так проще.

Все зависит от того как вы к своим детям относитесь.

#33

У нас в Сочи нет метро,но я с первого класса ездила на маршрутке)

Совок
#34

Однажды меня ждала в метро моя 2юродная сестра и ее подруга-одноклассница, им было 10-11 лет. Подошел к ним милиционер, спросил, почему без взрослых?

Саша
#35
Марина

Возможно в этом возрасте и можно одного отпускать, но не в нашей действительности. Сколько пропадает детей, Вы этого не боитесь.

Саша
#36

привет

Саша
#37

ау

Гость
#38

В принципе никакой нет принципиальной разницы между метро и другими видами транспорта, и отпускать в первое можно ребенка, знакомого со вторым. Но я не знаю русской действительности, насколько там реально опасно в метро - реально, а не отдельные особо несчастные случаи - так что никаких конкретных советов не даю. На всякий случай напоминаю, что от пропадания есть профилактика - правила поведения с незнакомцами. Вы их хорошо вдолбили в мозги своему ребенку?

Tory
#39

Что страшного-то? Особенно если по прямой, без пересадок. И он уже знает , как ехать.

Катя
#40

Кстати недавно читала забавную статью про казусы метро - http://koe-chto-o-vas.blogspot.com/2011/09/blog-post.html Действительно смех сквозь слезы какой-то получается.

Москвич
#41
Совок

Однажды меня ждала в метро моя 2юродная сестра и ее подруга-одноклассница, им было 10-11 лет. Подошел к ним милиционер, спросил, почему без взрослых?

Видимо, проявил бдительность и решил поинтересоваться, всё ли в порядке. Правила пользования метрополитеном не устанавливают минимальный возраст, до наступления которого запрещено им пользоваться без сопровождения взрослых, а законодательство России в целом и Москвы в частности не устанавливают минимально допустимый возраст ребёнка, до наступления которого ему запрещено появляться на улице в дневное время без взрослых. Комендантский час действует только ночью. Есть регионы, где законодательство строже: так, в Краснодарском крае и (по-моему) Кемеровской области нельзя отпускать даже в дневное время одного на улицу ребёнка, не достигшего 7 лет. Но в Москве таких ограничений нет. Поэтому милиционер, может, и мог поинтересоваться, но задерживать Вашу сестру с её подругой на том основании, что они в 10 - 11 лет едут одни в метро - нет.

Гость
#42

Куда катится мир????? Раньше в 18 лет на улицу с родными выходили, а теперь...

Гость
#43

Мой ребенок ездит ежедневно на метро, ему 8 лет. Если вы очень боитесь - поберегите ваши нервы. Ребенка можно отпускать одного, только если у него есть соответствующие качества: самостоятельность, ответственность, умение действовать правильно в нестандартных ситуациях. То есть прежде чем отпустить одного, необходима подготовка и проверка. А далее контроль.

Одного отпускать я боюсь, а вдруг что случится... Это неправильно. Если будет теракт, то никакая няня не поможет. Если боитесь что при станут отморозки - то помните что вокруг люди, а в метро полиция на каждой станции. Вот от метро до дома лучше одного не пускать в ранние часы и темное время суток.

Москвич
#44
Гость

Одного отпускать я боюсь, а вдруг что случится... Это неправильно. Если будет теракт, то никакая няня не поможет. Если боитесь что при станут отморозки - то помните что вокруг люди, а в метро полиция на каждой станции. Вот от метро до дома лучше одного не пускать в ранние часы и темное время суток.

Наконец-то здравый, разумный комментарий. Я тоже считаю, что если ребёнок ориентируется в пространстве в 8 лет, то днём (подчёркиваю специально - именно днём) его можно отпускать в Москве. Конечно, перед этим нужно проверить, как он переходит дорогу, внимательно ли смотрит. Также необходимо приучить его не поддаваться уговорам куда-то пойти с чужими. Причём, объяснений будет, скорее всего, мало: для того, чтобы ребёнок это закрепил, потребуется специально устраивать ему "контрольную ситуацию": подсылать незнакомого человека, чтобы тот попробовал уговорить ребёнка пойти под разными предлогами. Скорее всего, первый раз ребёнок уж точно согласится. Но не стоит впадать в панику (вроде "всё, больше никогда"). Ещё раз объясните ребёнку его ошибку, затем снова "попробуйте на практике". И так до тех пор, пока не убедитесь, что в подобных ситуациях ребёнок правильно себя ведёт. Бояться, что ребёнок будет идти по оживлённому тротуару, и его схватят и силой куда-то поведут, думаю, не стоит: вероятность этого примерно такая же, как падение кирпича на голову.

Агент007
#45

Как вы думаете, могут ли две 11 летние девочки (подруги) вместе проехать на метро одну остановку?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема