Гость
Статьи
Моя мать постоянно …

Моя мать постоянно меня морально унижает.

Мне скоро 18. Я учусь на 1 курсе. Моя мать уже года 2 постоянно старается меня унизить, подколоть, показать своё превосходство. Всегда показывает, что я от неё завишу. И не только в материальном плане …

Автор
298 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
S
#201
__

Для всех, кто обижен на маму, папу.
Это распространенная проблема взаимоотношений поколений. Родители думают, что чадо надо оградить, направить, что мы еще маленькие и не можем сами выбрать и решить, что для нас лучше и чего бы нам хотелось. Родители всегда видят в своих детях именно детей. Мы вырастаем, но в их взгляде мы те же дети.
Возможно, с возрастом у подросших детей меняется мироощущение. Ведь в детстве мама так же оберегает своего ребенка и говорит что правильно, а что нет. Но мы принимаем это как должное и не брыкаемся. А тут мы повзрослели и у нас появилось свое эго, свои желания, и представления о жизни, которые не всегда совпадают с тем, что думают родители.

А те, кто жалуется, что мама никогда их не обнимала и не целовала и не говорила ничего ласкового, попробуйте самостоятельно обнять маму и поцеловать и сказать, что вы ее любите, несмотря ни на что.

Это замечательный совет, полностью согласна с вами автор! Только любовью можно победить зло в сердце другого человека. Одна любовь может изменить человека к лучшему...Только для этого требуется огромное мужество..Прощать, не вспоминать плохого и по доброму и с юмором относиться к ближним, даже если они вас гнобят...то есть ближние говорят тебе - ты плохой, а ты им - я самый лучший, весь в тебя (с полной верой в это) через некоторое время они понимают, что ты сильный духом человек, что ты себя любишь и в обиду не дашь...(на оскорбления вероятное нужно отвечать, не каждый раз, но периодически и без злобы...наоборот уверенно, иногда с юмором...иначе так и будут доставать..)

S
#202

часто наши родственники сами себя не любят, потому что им это в детстве навязали, они и нам это внушают...а нужно переломить ситуацию и направить её в противоположное русло...нужно научиться любить себя, и родных людей тоже научить любить себя и окружающих...на постсоветском пространстве очень много людей недолюбленных.. многие очень редко слышат доброе слово и похвалу..Поэтому нужно себя самого "долюбливать" и членов своей семьи....не поддаваться этому негативу, взаимному обвинению и оскорблению друг друга, гнать его из своей семьи...почему то считается, что лучше лишний раз поругать, чем похвалить..нужно слушать свое сердце и в нужный момент говорить добрые слова...Потому что истинное искреннее добро заразительно, нужно тренировать свое сердце, поначалу будет очень больно, а потом душа укрепляется и ты перестаешь бояться людей и любых их нападок в твою сторону, просто понимаешь, что человеку плохо, он пар выпускает, не на тебя, так на другого, на кого угодно..просто на родных проще..Но не опускаться до взаимных оскорблений...это высокая планка, и ближние потом будут тянуться к этой планке, они поймут, что не в тебе дело, а в них самих..

Гость
#203

Обижают всегда слабого..но если стать сильным, то тебя будут уже не обижать, но наоборот, будут приходить за помощью и за советом...и сильный - это не тряпка, а тот, кто может не поддаваться гневу и эмоциям, и думать как помочь родному, дать ему то, что ему не хватает..найти близким хобби, занятие, организовать круг друзей, устроить на интересную подработку...и тогда они будут счастливы, добры и сами поймут как были не правы, как обижали вас...а любое добро и помощь людям, особенно ближним возвращается в 3х кратном размере...

Гость
#204

Родителей никто не заменит...нужно понимать, что им тоже плохо, им тоже не с кем поговорить, куча проблем, иначе бы они себя так не вели...Нужно давать то, что хочешь получать...Хочешь чтобы тебя любили, отдавай любовь, хочешь доброго отношения, относись к людям по доброму, хочешь получать помощь - помогай...Нам возвращается то, что мы даем другим..! А за обиды нанесенные родителям мы будем скорбеть..у них была труднее жизнь чем у нас мы им должны помогать..нужно налаживать отношения, чтобы потом хорошее вспоминать...и молиться за них..Кстати за любого человека когда молишься, искренне, даже за недруга, или с кем на работе конфликты, он потом к тебе очень хорошо относиться начинает...просто чудо какое-то..Слава Богу за всё!Помоги нам всем Господь!

ГостьЯ
#205

Наверное и я...поделюсь.
Моя мама это нечто,как я считаю.Решили пожить с мальчиком вместе-так она взмолилась,мол не уходи,я от скуки помру тут.Остались,начали жить у меня дома с мамой.Так она стала унижать меня при любимом,и ***** я и ***** и кто только не есть.Ниче не делаю,жмочу деньги,и ляшки у меня свинячие и слова ей не скажи,на*бнет так,мало не покажется.Помню,как то зафигачила мне в нос,у меня кровища ручьем потекла.Говорю ей-помоги,мол,мам.А она мне в ответ-сама справишься,ты мне типа в чем помогаешь?Ладно,это лирическое отступление.И дочь то я плохая и ниче не делаю и только МУЖИКОВ ДОМОЙ ВОЖУ!Плохая,да?***** просто,а не дочь.
А теперь по порядку.Я студент-заочник,работаю и зарабатываю.
1.Жратву я покупаю,ничего не жалею.(А она говорит,что только я жру).
2.Дома я убираюсь и все делаю,что положено хорошей хозяйке.
3.Мужиков я не вожу,только любимый со мной живет и то,не потому что я нагло его домой привела,а потому что она САМА попросила нас остаться,дабы скучно не было.
4.Да,я имею лишний вес,но разве это повод,чтобы так обзывать?Да,это моя проблема,я с лишнем весом борюсь,то похудею,то наоборот.
С продолжением...

Гость
#206

Продолжение...
Бьет меня,калашматит только так.
И еще...знаете,так напрягло.Сначала говорила,что оставим ребеночка,если забеременеть вдруг получиться случайно,а сейчас говорит,что типа на какие шиши жить будешь?И мол,что типа нет.
Я жутко боялась интимной близости с мужчиной,т.к. мама всю жизнь твердила-узнаю,мол убью.В итоге,в 21 год,когда она сказала,что не против,если я начну,у меня возникла проблема,я очень боялась и в первый раз меня трясло так.....это даже не описать.Когда я ей рассказала,как все прошло в мой первый раз-мама сказала,что я как дура была..КАК ДУРА?ЧТО? Всю жизнь внушала мне что это плохо,и что убьет.Конечно,это отложилось в памяти и было сложно.
Я боюсь,очень боюсь,что когда детки у меня будут-она и им психику нарушит.Потому что рожать я буду,против она или нет,мне фиолетово.
А тут в больницу вместе ходили,я в обморок упала(анализы брали,5 шприцов крови).Так тоже пилила меня.У меня аж слезы потекли.
А тут недавно ей рак ставили,хотели грудь отнять,паинькой была..а потом,оказалось,что диагноз врачи неправильно поставили,все,опять дочь с*ка,тв*рь....
Мне 21 год..учусь на последнем курсе института.

Мила
#207

Сочувствую вам. Мне вот 45 и моя мать тоже никогда меня не любила. Так вышло, что я бедная, у меня двое детей. Очень тяжело и иногда приходится просить денег. Это невыносимо.

Мила
#208

А еще у меня плохая прическа, лишний вес и т.д. Грустно, что такая мать досталась. Я с детства завидовала соседским детям. Да и родила она меня только, чтобы было как у всех, а после меня говорила, что сделала то ли 8, то ли больше абортов. Хотя я и взрослая, а иногда плачу от обиды.

Гость
#209
Мила

А еще у меня плохая прическа, лишний вес и т.д. Грустно, что такая мать досталась. Я с детства завидовала соседским детям. Да и родила она меня только, чтобы было как у всех, а после меня говорила, что сделала то ли 8, то ли больше абортов. Хотя я и взрослая, а иногда плачу от обиды.

мне постоянно говорилось, что лучше бы она аборт сделала, а не рожала меня. и правда - лучше. в 36 лет родить от мужчины на девять лет младше, "шоб было", а потом попрекать этим всю жизнь - шикарно же.

Лиля
#210

Моя мама даже называть ее как-то так для меня трудно,меня развела с первым мужем ,когда я оказалась наконец то у нее дома с ребенком годовалым то меня опять ткнули в грязь ,выгоняла на улицу я хватала ребенка потому что не могла без него и стояла то в подьезде.то в беседке,потом приходила как побитая собака и понимала .что сделала ошибку послушав ее .Выйдя на работу когда доче было всего 6 месяцев я поночалу кормила ее с отцом .брала на себя кредиты ,когда встала на ноги сняла комнатушку прокуреном общежитии но там мне было спокойно ,затем квартиру так я мыкалась лет 5 .По интрернету познакомилась с мужчиной с другово города ,мы общались просто как близкие люди даже не идя дру друга в живую.Так прошел еще год ,кода он приехал и предложил замуж я нераздумывая соглосилась и уехала,и поистечению времени меня опять начала топить мамочка по телефону хотя я имела хорошую работу .любимого мужа и отца своей старшей доченьке .свой дом она кричала буть ты проклята что бросила я ее и у меня родилась вторая доченька .но вотношении с мамой все так же ужасно ,довести меня может до тряски .это ужасно теперь я решила вычеркнуть ее из своей жизни навсегда уж слишком много незаслуженно меня оскорбляли .унижали.

Ева1980
#211

Меня тоже в 16 лет, как школу закончила, образно за дверь выставили. Нет, в квартире жить разрешили, но началось, что я взрослая и давай сама себя обслуживай и себе на еду зарабатывай. Ну что, пошла учиться, а по вечерам ходила к знакомому архитектору копии чертежей делать. За деньги, разумеется. Вот так вот до третьего курса дотянула, а там на вечернее перевелась и на работу устроилась. Сейчас, ттт, зарабатываю очень хорошо, муж тоже не бедный случился и началось: ты должна, я для тебя, а ты мне и бла-бла-бла. Скажу честно, послала на три буквы. Вообще не общаюсь и знать не хочу, что там и как. Потому что столько за те три года натерпелась, что по сей день иногда кошмары снятся. До того меня мать довела, что мне сейчас 36, а я детей вообще не хочу. Не приведи господь, такой же тварью по отношению к ним буду, боюсь этого очень. И да, я свою мать не люблю. Отдала кучу денег психологу, чтобы смочь признать это и произнести вслух. Зато теперь так хорошо, как, наверное, никогда. И никакого чувства вины.

Алина
#212

Моя мать меня унижает что я дура тупая и тд что другие дети как дети умные и тд обидно ведь она этого не понимает больно ведь когда собственная мать так тебя унижает понимаю ей тяжело может но зачем унижать меня я ведь ещё та и ребёнок мне тоже тяжело когда надо мной измываются я стараюсь ей во всем помочь убираюсь помогаю ей всегда бывала и иногда кушать готовила когда у неё времени не было она буквально не хочешь ходит со мной будто ей стыдно за меня я не знаю что мне делать мне страшно что я могу психически закрыться от мира из-за Ее слов

Настя
#213

Мама ,.. долго наверно месяца 2 меня гнобит что я толстая . Раньше я терпела но сегодня у меня рвануло . У меня такое чувство что когда мы с ней где-то вместе идем то из за того что она худая а я толстая ( по ее мнению ) ей за меня стидно.
Очень обидно когда другие мамы поддержевают дочерей тоесть не переживай ты не толстая . Моя только и говорит" у тебя *** уже такая же как у меня хватит жрать !"
Но когда начинаю худеть меня ник о в этом не поддерживает! А когда я похудела это тоже плохо я слишком худая ! Меня это все уже достало сопствинной маме за меня стидно! Сопствинной маме я не нужна ! Подскажите что делать!

Девочка из страны без чудес
#214

Я учусь на 3 курсе техникума, мне 17, мать унижает, говорит, что вот, работать не можешь, хотя все твои сверстники работают, листовки хотя бы раздают, ты как отец, тоже ленивая.
В 14,15 и 16 лет я работала, работала летом, подарила ей телефон в 14 лет, а на все остальные деньги, я купила одежды себе, новой, но она мне добавила т.к. Не хватило
Сейчас я не работаю, выпускница потому что, учеба с утра и до вечера
Орет, что я приезжаю домой,жру на Ее деньги, ничего не готовлю
Хотя я прошу купить продукты нужные мне, она говорит, что денег нет, иди заработай!
Дома убираюсь я, она орет, что я су"" ничего не делаю по дому
Вещи свои не стираю, обувь не мою, посуду не мою, вещи не утюжу, не готовлю, не работаю, хреновая во всех смыслах
Хотя вещи я свои и утюжу и стираю, как и Ее... убираюсь, обувь каждый день мою (люблю когда она чистая)
Работу не могу найти, по выходным никуда не требуется, листовки раздавать только
В 16 лет заболела раком крови, так она скакала около меня, не орала и тд. Сейчас вроде состояние лучше, так она стала унижать опять...
Схожу в туалет, смою, начинает течь вода, руки из ***
Ночами плачу
Говорит, 18 лет исполнится ***"" из дома...
В общаге жить не могу, 4500 за месяц, таких денег у меня нет...
Она что покупает, яблоки, сырки, печенье
Я это стараюсь не брать
Или спрашиваю у неё, иногда орет, что я жру много, 53 кг при росте 183
Думаю не поступать в университет, искать работу по специальности и валить так как это уже не возможно слушать все!
Я ходила искала работу, но не получается устроиться, нужно хотя бы, чтоб в будни работала ещё, а у меня нет возможности...
Листовки раздавать, я очень мерзлячка и я раздавала, так она меня ещё больше унижала.
В этой семье меня любит Дедушка и любила прабабушка...мать и бабушка считают меня глупым человеком, который не уважает и ничего не делает
Плачу в подушку, хочется перерезать горло себе.

😌Мариша
#215

Понимаю многих здесь. У меня ситуация парадоксальная (если можно так выразиться). Моя мать показывает власть надо мной, она имеет право грубить мне, а я нет, даже тон не могу повысить. Сразу начинается раздрожительность, злость и слова "неблагодарная". При этом, она хочет быть подругами (но как такое возможно, если подруги априори на одном уровне, а она хочет быть выше и главней). Также в нашем городе очень сложно найти работу, даже на 7000 и она этим пользуется, мол так у нее больше власти, ведь она еще и помогает материально, так сказать живу за ее счет. В общем выход вижу только один: уходить из дома и жить отдельно

Мика
#216

Короче, почитала я вас, девочки, и вот, что хочу сказать.
У меня мамашке такая же неадекватная. Всю мою жизнь меня унижала и избивала. Все мое детство - это какой-то сплошной депрессивный психоз. От нее сбегали все сожители и мой отец. причем не просто мбегали, а тзбивали ее при этом. Виновата, естественно, была я. но мне так всегда было жалко мамочку.
Я сбежала от нее, когда нашла состоятельного мужа. Но общение продолжила, так как был этот навязанный стереотип "этожемать". Но, когда я забеременела и моя мамаша сказанула: ой, наконец-то ты растолстеешь, покроешься растяжками и мужчины не будут обращать на тебя внимания, одна радость от этой беременности, только не смей мне ничего про нее рассказывать, мне не интересно. Я поняла, что сейчас покромсаю ее ножом, изобью, как это делали все ее сожители. Но я сдержалась. Высадила ее из машины и сказала, что мы с ней больше не будем общаться.
Первые месяцы было очень тяжело. Мы ведь, дети, уверены в том, что наши родители нас любят, но это не так. Я думала, она попытается поговорить, но она только высылала мне оскорбления (беременной дочере, представляете). Потом я успокоилась, поняла, что без нее моя жтзнь стала лучше. Мне даже окружающие гоаорили, что я стала добрее.
И тут я узнаю, что очередной сожитель отдубасил ее и ушел. И, прикиньте, что она мне написала? Что она будет мне платить 30 тысяч в месяц, если я буду с ней общаться. Я, естественно, отказалась, на что она гавкнула, что деньги мне понадобятся, приползу.
И тут я пончла, что человек по жизни выводов не делает. Человек страдает от одиночеста и... это не моя вина.
Девочки, красавицы мои, наши матери заслужили то, к чему шли все это время - к подохнуть в одиночестве. Поэтому никакой жалости и чувства вины. Понимаю, что это тяжело, но, поверьте, что посеяли, то и пожали. Пусть они страдают в одиночестве за наше сломанное детство!

Лена
#217

Девушка, бегите от неё пока не поздно. Меня мать держала можно сказать под строгим надзором до 19 лет. Она решала что мне носить, с кем дружить, кем быть. Профессию она мне сама выбрала, моё мнение её не волновало. Когда все девочки начинали с парнями дружить, я дома за книжками сидела. За неправильно вымытую тарелку да и за просто так выслушивала страшные оскорбления и терпела синяки по всему телу. В 19 Лет я вышла на работу, а мать всё равно меня домой чуть ли не в 9 вечера домой загоняла. Через пол года я можно сказать ушла ночью из дома практически перешагнув через неё. Как только я съехала от неё, сразу стала хорошей, а не последней тварью как раньше было. Сейчас мне 24 и у меня есть сын, я мать-одиночка и из-за напряженного финансового положения пришлось снова жить с матерью. К сожалению люди не меняются. Оскорбления, унижения сыпятся просто горой. Терплю только ради сына. Одна бы ушла давно, но его с собой на улицу не заберешь. Слава Богу через пару месяцев в садик сыну и мне на работу. При первой возможности сбегаю и даже адреса не сообщу

Лили
#218
Гость

Заметили? Мамаши изводят в основном дочек, а не сыновей. Это не материнство, а просто бабская зависть к молодости, возможностям и перспективам.
В точку.

Светлана
#219
Маргарита

У меня когда-то почти так было.
Почти - потому что мама (с 12 лет росла без отца - погиб) меня не ставила в материальную зависимость - деньги в семье были и я могла почти неограниченно их брать (неограниченно в пределах разумного - поесть, сходить в театр, кафе, музей, оплатить мобильный, стоивший довольно дорого и т.п. - без ограничений), но я старалась брать как можно меньше. В 16 лет я впервые заикнулась, что хотела бы попробовать подработать - листовки пораздавать, объявления поклеить или что-то подобное, на что резко получила ответ, что в семье деньги есть, меня не ограничивают и незачем мне работать, когда учиться надо. Причём к каникулам это тоже относилось. В 17 лет мне опять стало приперать, т.к. становилось как-то неудобно тратить родительские деньги на нужды далеко не первой необходимости. Опять в штыки было воспринято, "учиться надо, а не работать... вот выучишься и будешь тогда работать".
С трудом дождалась 18 лет и пошла работать на лето в сферу связанную с профессией (после 2го курса техникума практика недолгая, поэтому осталось 2,5 месяца каникул.
Воспринято было "со скрипом", но принято-таки, т.к. связано с профессией.
Спокойно к работе отнеслась мама только тогда, когда я техникум закончила и попала в институт на 2 курс.
Сейчас уже закончила, замуж вышла, работаю, хотя теперь муж всё следит, чтобы я не очень много работала (хотя всё по дому он старается делать сам - от готовки до уборки), тоже слегка напрягает. Такие вот дела.

Счастливая! Повезло и с родителями и с мужем!
Радуйся, наслаждайся жизнью, женщина создана не для работы!
Мне сейчас обидно,когда в юности родители не могли нас обеспечить, пришлось рано пахать и думала так и надо, потому и мужчины попадались такие , чтобы не тратиться, а поиспособиться к "рабочей лошадке". Так что цените и родителей и мужа!

Татьяна
#220

Как же мне знакома эта тема...Все мое детство отец пил, а я была виновата во всех грехах. Старшая сестра(на 11 лет старше) всегда была умницей и красавицей, а я НЕ РАЗУ не слышала слов:люблю,молодец,хорошая,красивая. Я жила долго одна, в другом городе. Но муж бросил меня с 3х месяч ребенком на руках, идти было некуда и пошла к матери с отцом. Девочки-это ад реально! мать изводила меня каждый день, я стала постоянно болеть, пропало молоко. Довела меня до двух операций(прямо или косвенно-не важно, я жить не хотела!). Я начала ходить в церковь-говорят,мать,отец-святое. И я стала во всем винить себя. Что я виновата, надо было терпеть алкаша. Я приехала К НИМ домой. Живу за их счет(хотя работаю). Говорила мне такие вещи, что хотелось прямо сразу и с моста. Мучение, одно мучение. И сейчас говорят что я не мать а никто. и что сына заберут органы опеки из за того что я мало зарабатываю и плохо обеспечиваю ребенка. я практически без зубов и волос. 6 наркозов за 3 года.нет сил взять себя в руки и дать ей отпор. вокруг ненависть зло

Посыпаюголовупеплом
#221
Автор

Мне скоро 18. Я учусь на 1 курсе. Моя мать уже года 2 постоянно старается меня унизить, подколоть, показать своё превосходство. Всегда показывает, что я от неё завишу. И не только в материальном плане (хотя, на это обычно, у неё упор.), но и в моральном. Например, мы как-то поругались и я первая подошла мириться. "Вот видишь. - сказала она. - Ты ко мне подошла, а не я. Я-то смогу, если что, без тебя обойтись." Весь год я получала стипендию. Накопилось 12 000. Во-первых, весь этот год, мама постоянно показывала, что она может в любой момент у меня эти деньги забрать:"Я же оплачиваю твой интернет, а ведь у тебя стипендия есть, могла бы и оплатить." или "Мне пришлось заплатить за лечение твоих зубов, а ведь у тебя стипендия есть...". В итоге, я смогла купить на эти деньги себе нетбук. "Не забывай, что если бы я тебя весь год не содержала, ты бы не смогла купить нетбук." Сейчас, когда учебный год закончился, я стала искать работу. Мама сразу же воспротивилась. Типо, рано мне работать. "А если хочешь поработать, иди чай расфасовывать. И от дома не далеко, и 12 000 получишь, мне отдашь, и наработаешься, дурь свою выбьешь." Я с нетерпением жду 18, чтобы устроиться продавцом. Я очень устала от этого постоянного унижения. На день рождения она мне денег не даст. (Хотя сначала договаривались, что даст отметить с подружками.) Сказала, что я и так семью забыла, а тут ещё в какое-то кафе собралась. Она, дескать, все свои дни рождения с матерью отмечала и ничего. Сейчас опять поругались, из-за того, что она снова мне предложила чай пофасовать. Я отказалась, а она сказала, что если я такая самостоятельная, то "дуй жить отдельно. Мы-то без тебя обойтись сможем."

убегайте пока не поздно!! Ваша мать - психологический тиран, она же вас доведет до точки невозврата

Гость
#222

Автор, девочки! Моя мать - психопат, мне уже за 30, семья, я думала, что справилась с матерью, что мы с ней все разобрали, помирились, попросили прощения и забыл обиды. Нет! Ее психопатия вернулась с новой силой и она уже начала пакостить моей семье, требовать от меня развода и "возвращения домой", то есть к ней. Девочки, это ужасно! Я сейчас прохожу консультации у Марины Линдхолм. Решилась после просмотра ее канала. Посмотрите, родные! У нее почти каждое видео по матерям про мою жизнь. Не знаю, поможет ли она мне, у меня невроз, кошмары вижу постоянно о матери, особенно когда она меня доведет. Но хотя бы видео смотрите, рвите зависимость от таких матерей! Я раньше думала, что мать все равно мать, нельзя предавать,неудобно, ее жалела, оправдывала. У меня сейчас свои дети и я поняла окончательно, что она преступница! Нет никакого оправдания тому, как она меня мучала и мучает.

Айка
#223

Меня мать вроде любит, но все равно унижает. У меня есть еще младший брат и сестренка, отец и мать у нас одни. Так она к брату так относиться, что моя вера в то, что я любима тает на глазах. Часто наговаривает на меня моему отцу. Когда я стараюсь для папы, не выносит. Я точно знаю, что не приемная! Вечно упрекает меня. Если братишке сказано было что-то сделать, а он не делает, сквозь пальцы смотрит. Стоит мне так сделать, так я неблагодарная дрянь! Мне они учебу оплачивают. Так это моя вина, что не училась и не смогла поступить. А то, что братишка поступил на грант, не сам, то это достижение. Хотя всю стипендию просрал. Постоянно прогуливает. Как меня достало это. Братишка ведь может на маму с матом кричать, и ничего. А я в ответ начну ругаться, так я неблагодарная. Упрекает тем, что родила меня. Будь моя воля, не родилась бы. Хочу умереть, жалко родителей. Не знаю почему. Папа о многом не знает. А если узнает, то только со слов матери. Меня он не трогает, я при нем "освежаю" память матери и она ничего не может сказать против этого. Поэтому папа мне верит. И знает, что мама балует сына. Хотя ни со мной, ни с моей сестренкой так себя не ведет. Каждый раз покупает мне подарок, как бы просто так, а потом когда ругается, упрекает этим. Нет желания что-либо принимать от неё. Не знаю просто что делать. У нас с братишкой 2 года разницы. И я вечно его обижаю и принижаю, как мама говорит. Он весь бедный несчастный. На меня когда матом ругается, ничего. Стоит мне ответить ему, начинает мама ругаться на меня.

Настя
#224
Автор

Мне скоро 18. Я учусь на 1 курсе. Моя мать уже года 2 постоянно старается меня унизить, подколоть, показать своё превосходство. Всегда показывает, что я от неё завишу. И не только в материальном плане (хотя, на это обычно, у неё упор.), но и в моральном. Например, мы как-то поругались и я первая подошла мириться. "Вот видишь. - сказала она. - Ты ко мне подошла, а не я. Я-то смогу, если что, без тебя обойтись." Весь год я получала стипендию. Накопилось 12 000. Во-первых, весь этот год, мама постоянно показывала, что она может в любой момент у меня эти деньги забрать:"Я же оплачиваю твой интернет, а ведь у тебя стипендия есть, могла бы и оплатить." или "Мне пришлось заплатить за лечение твоих зубов, а ведь у тебя стипендия есть...". В итоге, я смогла купить на эти деньги себе нетбук. "Не забывай, что если бы я тебя весь год не содержала, ты бы не смогла купить нетбук." Сейчас, когда учебный год закончился, я стала искать работу. Мама сразу же воспротивилась. Типо, рано мне работать. "А если хочешь поработать, иди чай расфасовывать. И от дома не далеко, и 12 000 получишь, мне отдашь, и наработаешься, дурь свою выбьешь." Я с нетерпением жду 18, чтобы устроиться продавцом. Я очень устала от этого постоянного унижения. На день рождения она мне денег не даст. (Хотя сначала договаривались, что даст отметить с подружками.) Сказала, что я и так семью забыла, а тут ещё в какое-то кафе собралась. Она, дескать, все свои дни рождения с матерью отмечала и ничего. Сейчас опять поругались, из-за того, что она снова мне предложила чай пофасовать. Я отказалась, а она сказала, что если я такая самостоятельная, то "дуй жить отдельно. Мы-то без тебя обойтись сможем."

Valentinka
#225

У меня ситуация по ужаснее..

Valentinka
#226

С 12 лет начала жить с мамой. До этого с бабушкой т.к. мать не обращала внимания на воспитание , и этим занималась бабушка. Так вот. Матт начала жить с отчимом . За 900 км от меня. Через год забрала меня и маленькую сестру жить с ними . Позже появилась от отчима сестра . Т.е.нас 3 теперь сестры! И вот с 12 лет, сейчас мне 20лет. 8 лет уже как мать и отчим меня просто ненавидят . И я не знаю почему.. чем я дорогу перешла в 12 лет. Они били меня чем только можно. Не когда и даже сейчас не отпускали меня с ночевкой к подружкам или где то погулять подольше. Опоздаю на 1 мин домой . Буду ходить в синяках и месяц дома под арестом . Что и сейчас происходит. Степендию и зарплату я отдаю ей. Но она мне не даёт не копейки на что то. Вещи ношу пока они не порвутся. Сейчас появился парень. Полтора года вместе . Так вот. Она меня перед ним при людях унижала жестоко. Типо я и ш. И б. Законченая. Начала меня избевать. И постоянно она меня перед кем нибудь или отчимом унидает и говорит что парень мой меня использует как бесплатную проститутку.А он любит меня и вот собираемся пойти расписаться. Но я боюсь что мать нам не даст жить вместе . Т.к. даже документы она мне в руки не дает а держит все под замком!!! И всякие не приятные вещи на подобие что в рот беру и ещё что по хуже.. в общем мысли у меня такие что вскрыть себе вены или разбиться на машине. Я каждый день плачу от того что понимаю что в семье я не нужна не кому а лишь чтоб оскарбить меня за сестрами присмотреть дома убраться , зарплату свою отдать и еду приготовить. ... помогите мне ,... иначе я не вытерплю и покончу с собой...

Бектен
#227
Маргарита

У меня когда-то почти так было. Почти - потому что мама (с 12 лет росла без отца - погиб) меня не ставила в материальную зависимость - деньги в семье были и я могла почти неограниченно их брать (неограниченно в пределах разумного - поесть, сходить в театр, кафе, музей, оплатить мобильный, стоивший довольно дорого и т.п. - без ограничений), но я старалась брать как можно меньше. В 16 лет я впервые заикнулась, что хотела бы попробовать подработать - листовки пораздавать, объявления поклеить или что-то подобное, на что резко получила ответ, что в семье деньги есть, меня не ограничивают и незачем мне работать, когда учиться надо. Причём к каникулам это тоже относилось. В 17 лет мне опять стало приперать, т.к. становилось как-то неудобно тратить родительские деньги на нужды далеко не первой необходимости. Опять в штыки было воспринято, "учиться надо, а не работать... вот выучишься и будешь тогда работать". С трудом дождалась 18 лет и пошла работать на лето в сферу связанную с профессией (после 2го курса техникума практика недолгая, поэтому осталось 2,5 месяца каникул. Воспринято было "со скрипом", но принято-таки, т.к. связано с профессией. Спокойно к работе отнеслась мама только тогда, когда я техникум закончила и попала в институт на 2 курс. Сейчас уже закончила, замуж вышла, работаю, хотя теперь муж всё следит, чтобы я не очень много работала (хотя всё по дому он старается делать сам - от готовки до уборки), тоже слегка напрягает. Такие вот дела.

Тупая ***

Вика
#228

Понимаю( Только мне 13 лет,а меня мама попрекает,что я живу за счёт,я хринею просто Нет,у меня хорошая мама,я ее люблю,но иногда такое ощущение что ее кто-то подменяет и у неё сносит голову,и она может просто так накричать. Честно,я очень восприимчивая и даже после 3 секунд повышенного тона могу заплакать(с этим нечего не поделать) но я так привыкла к её внезапным тараканам в голове.

Елена
#229
Гость

Заметили? Мамаши изводят в основном дочек, а не сыновей. Это не материнство, а просто бабская зависть к молодости, возможностям и перспективам. А маленькие мы им просто мешали- своими потребностями, просьбами. Часто мы напоминание о нелюбимых мужчинах. Но они забыли- мы не виноваты что они спали с ними и времена принудительных браков прошли. Как будто не из их чрева вышли, а нелюбимый батька рожал. И возраст тут не поправит дело. Если уж маленьких и сладеньких, невинных не любили- будьте уверенны что не заслужите любовь и став взрослыми. Я это прошла, еще лютей стала ненавидеть- мой счастливый брак как бельмо на глазу. Уже и детей полезла настраивать против меня, хотя ни разу с ними не помогла, выросли на одних руках. Вот этого не простила. Не позволено ни одной бабе ( даже которая выродила) лезть грязными руками в мое пристанище и нарушать мой покой. Раньше молчала на оскорбления, выслушивала ее жалобы на жизнь и людей, терпела придирки- все у меня не так. Но когда начала оскорблять мое материнство- молча ушла и много лет не общаюсь никак. Живем очень далеко от нее. А со временем поняла что только я была ослеплена любовью к матери, без обратной связи. Она и маленькую меня называла страшной, хотя я была прелестным ребенком( меня в детстве все тискали, взрослые баловали, все время чужие конфетками угощали). Но я оправдывала свою мать- она боялась меня избаловать! И так я по любому поводу ее всегда чем то ее оправдывала( муж нелюбимый, жизнь тяжелая- она мне внушала, я то сейчас поняла что не такая уж и тяжелая,сама своим характером отношения портила со всеми). В 16 лет меня накололи с квартиркой- выписали даже без моего участия, но я никогда ничего не требовала и не просила, но даже ласковых слов не заслужила. И всегда была дурой . Вот теперь и поняла- действительно дура- надо было рот пошире открывать, требовать и на место ставить. Ну ничего. Теперь умная сидит и забытая.

Вы умничка сил вам удачи и счастя!!!!

Это прям моя мать так себя ведет
#230
Елена Овен

да! зато когда случается беда, моя мать тут как тут.... я сразу доченькой у неё называюсь........

Гость
#231

Помогите и мне.Мне всего 12 и учусь в 6 классе.Мне мама постояно говорит что я никто и я не имею никакой красоты.Да я вешу 49 кг но это не значит что меня надо унижать.Папа на её стороне.Он никто.Он просто поддакивает и никак не защищает меня а только бьёт если я сделаю чтото нп так.Я пытаюсь отвечать потому что у меня такой характер но меня просто бьют до такой степени что я забиваюсь в угол и чутли не молю о пощаде.ЧТО ДЕЛАТЬ

Наталья
#232

Прежде чем обвинять родителей во всех смертных грехах, посмотрите на себя со стороны. А вы идеальны? Конфликт отцов и детей был и будет всегда. Не стоит СОВСЕМ рвать с родителями. Жизнь непредсказуема, возможно, сбежав из дома в 18, вам может понадобиться их помощь. Да и родители будут очень скучать. У меня трое детей. Тоже случаются конфликты с мамой. Ничего, это можно пережить. В детстве я тоже получала от мамы, иногда по заслугам, но характер у нее очень тяжелый. Стала старше, понемногу дала понять, что решения в своей жизни принимаю сама. Хотите автономии - делайте это мягко, постепенно. Начните работать, оказывайте помощь родителям, и в вас увидят взрослого человека. Отношения изменятся

Гость
#233
S

Это замечательный совет, полностью согласна с вами автор! Только любовью можно победить зло в сердце другого человека. Одна любовь может изменить человека к лучшему...Только для этого требуется огромное мужество..Прощать, не вспоминать плохого и по доброму и с юмором относиться к ближним, даже если они вас гнобят...то есть ближние говорят тебе - ты плохой, а ты им - я самый лучший, весь в тебя (с полной верой в это) через некоторое время они понимают, что ты сильный духом человек, что ты себя любишь и в обиду не дашь...(на оскорбления вероятное нужно отвечать, не каждый раз, но периодически и без злобы...наоборот уверенно, иногда с юмором...иначе так и будут доставать..)

Я где-то прочитав подобный совет, все стремилась сказать и показать свою любовь матери. Вся домашняя работа на мне как только я научилась держать веник. Рано начала готовить. Моими руками сделаны подвесные потолки оштукатурены стены, уложен пол. Хотя по образованию - бухгалтер. Я все ждала что вот... Я заслужу ее похвалу или обнимашки... и инициатива с моей стороны рассматривалась как лесть и что-то такое постыдное...
В памяти слова "кривоногая","скелет" и т.д. хотя самой 100-110 кг веса.
Сейчас мне 29, и на днях в ссоре, я узнала что меня мать считает *** на протяжении 13 лет!!!кто-то что- то когда-то ей сказал этот бред.
Я замужем. Мы оба работаем. Есть сын 5 лет. Казалось бы вот... Я взрослая и плевать на любой бред. Но когда мать орет что ненавидит меня всю жизнь и что я ничтожество , которое было камнем соприкотновения между ней и отцом, проклинает, зная что я на 1 триместре беременности...
Я наверно не обижаюсь теперь... Когда коснулось детей... эта "мама" и ожидание умерли в моей душе. Теперь это женщина просто которая меня родила и свой долг я отдам в нужное для нее в старости время.
Не нужно жить иллюзиями...нас либо любят такими какие мы есть либо нет.
И как не вот спину, что не делай... не в этом причина

Инна
#234

Выход -жить отдельно. Ваша мать не воспринимает вас всерьез. Меня моя тоже до сих пор, хотя живу от нее отдельно уже лет пятнадцать. Сейчас она нуждается в моей помощи и получает ее от меня, но все-равно делает некоторые вещи вопреки здравому смыслу и против моих решений, хотя я знаю, что ей нужно и что может навредить. Всё поменялось: раньше она была в роли все знающего и всем управляющего, теперь постепенно я перехожу в эту роль. Просто смотрю, чтобы ее действия не были опасны для ее жизни. А со своим ребенком живу по-другому: уважаю его выбор и помню, как не уважали меня. Прощайте врагам или родным, но не позволяйте себя оскорблять и унижать, любите себя и меняйте только себя.

Уля
#235
ГостьЯ

Наверное и я...поделюсь. Моя мама это нечто,как я считаю.Решили пожить с мальчиком вместе-так она взмолилась,мол не уходи,я от скуки помру тут.Остались,начали жить у меня дома с мамой.Так она стала унижать меня при любимом,и ***** я и ***** и кто только не есть.Ниче не делаю,жмочу деньги,и ляшки у меня свинячие и слова ей не скажи,на*бнет так,мало не покажется.Помню,как то зафигачила мне в нос,у меня кровища ручьем потекла.Говорю ей-помоги,мол,мам.А она мне в ответ-сама справишься,ты мне типа в чем помогаешь?Ладно,это лирическое отступление.И дочь то я плохая и ниче не делаю и только МУЖИКОВ ДОМОЙ ВОЖУ!Плохая,да?***** просто,а не дочь. А теперь по порядку.Я студент-заочник,работаю и зарабатываю. 1.Жратву я покупаю,ничего не жалею.(А она говорит,что только я жру). 2.Дома я убираюсь и все делаю,что положено хорошей хозяйке. 3.Мужиков я не вожу,только любимый со мной живет и то,не потому что я нагло его домой привела,а потому что она САМА попросила нас остаться,дабы скучно не было. 4.Да,я имею лишний вес,но разве это повод,чтобы так обзывать?Да,это моя проблема,я с лишнем весом борюсь,то похудею,то наоборот. С продолжением...

Гость
#236

Добрый день! Оставыить вас рядом -это для разрядки было решено вашей мамой. Ваш лишний вес на прямую связан со стрессом от мамы. Вам надо переезжать от неё. Мама ваша-энергетический вампир. Вам с ней жизни не будет,нет жить вы будете ,но все решает мама.

Гость
#237

Мне 12 лет.Меня мать всегда унижает перед друзьями или перед родственникам мне очень плохо😫😫😫

Ксения
#238

Мама не разговаривает со мною после ссоры,живем в одном доме,очень тяжело когда нет общения,первая начала скандалит и затем ушла в себя,Что делать ?

Ксения
#239
Гость

Добрый день! Оставыить вас рядом -это для разрядки было решено вашей мамой. Ваш лишний вес на прямую связан со стрессом от мамы. Вам надо переезжать от неё. Мама ваша-энергетический вампир. Вам с ней жизни не будет,нет жить вы будете ,но все решает мама.

В таком же положении нахожусь (

Гость
#240

Е-мое, таких бы мамаш стерилизовать еще с юности, а вы, девушка, ничего не бойтесь, и уходите на съемное жилье. И все же ситуация у вас не самая страшная, вот у моей подруги, которая деньги все матери отдает, как только хочет уйти жить к себе на квартиру, мать ее запирала в психушку. Сестра подруги в свое время дала взятку психиатру за липовый диагноз, представляете? К счастью, подруга обратилась к адвокату, и пошла в суд. Сестру и мать могут теперь посадить за такие действия. Но сколько ж человек мучался до этого! А мамаша ваша потом будет держать вас за бесплатную обслугу, банкомат, и унитаз, в который все душевное г"вно можно безнаказанно выливать. БЕГИТЕ!

Гость
#241

Эти матери - неудачницы несчастные, которые все зло и обиды на мужчин, на тяжелый быт, на предавших подруг, да мало ли еще на что, вымещают на самых зависимых и беззащитных - своих детях. Я думала, это моя мамашка одна такая неадекватная, а вон их сколько! А орала она на меня невыносимо именно тогда, когда болел отец. Придиралась ко всему, в результате у меня бессонница с 10 лет, нервы нарушены безвозвратно. А они свои проблемы вымещают на детях своих. От таких мамаш одно спасение - дальнее расстояние.

Xyила
#242

Убей эту ***. Обоссы ей весь ебальник.

Гость
#243
редиска

девушка, бегите :( она вам жизни не даст, да и если честно, мне кажется не особо она вас любит...не обижайтесь, может я не права. Устраивайтесь продавцом, но вот 12 тыс. как-то мало...а есть возможность с подружкой снимать жилье на двоих?

Права есть твари которые доводят до суицида. Это не нормально выслушивать маты и подьебки

Гость
#244
Гость

Такое ощущение что она чувствует, что скоро вы станете совсем самостоятельной и ей это тяжело и очень не хочется вас терять. Ей больно, но она не знает, как с этим справится. Может просто почаще показывать маме что вы ее любите, бывают же моменты, когда вы не ругаетесь...

Как можно любить человека который тебя гнобит

Гость
#245
НенавижуЭтуСуку

Один в один...

брата младшего облизывает с головы до ног, за письку дергает, а я так - ничтожество...

С грустью приходиться осознавать, что даже если у женщины есть п#зд@, это не значит, то она может быть Матерью.

Да да они над младшими скачет )) зато мы более реально смотрим на жизнь! Это все у них от того что в их жизни что то не сложилось они стареют а дочеря становятся все краше .. зависть

Гость
#246

Ну эт ***

Лила
#247
рррр

ой а меня вот мама специаьно выживает..... хотя когда жили с мч он начала мне названивать, приходите почаще, я скучаю)) а когда с МЧ рассталась окончательно и бесповоротно и вернулась домой, ее первая фраза была Че приперлась?!, и это я еще даже на порог зайти не успела, по лестнице поднималась Сейчас живу вот дома и это просто не выносимо(( очень хочу снять квартиру, возможность есть, но жалко тратить деньги тк я коплю! оййй девочки наболело))) у меня такое ощущение что она меня ненавидит... а я вот ее люблю, мама же все таки как никак! когда ругаюсь с ней думаю что ненавижу! а потом отойду и хочется ей подарок какой сделать, постоянно ей косметику покупаю в салон с собой вожу! причем она может сходить в салон со мной с утра покайфовать, а потом по приходу домой на пустом месте начать орать какя я скотина, как ей с дочерью не повезло.... и даже спасибо не скажет никогда.... вообще тяжелый она человек, очень... зато с папой она белая и пушистая, киса прям такая... неужели и правда может быть так что мать дочь не любит? ну вот легче хоть стало) забыла написать, мне 20

293274
#248
Вера

когда отношения обостряются что я готова ее послать, она начинает хвататься за сердце, рассказывать что сидит на таблетках, что скоро умрет, а я неблагодарная ***. Вот чем я ей отплатила, хотя она со мной носилась и лечила. В детстве у меня было заикание, до сих пор немного заикаюсь.

Несломленная
#249

Бегите, бегите и еше раз бегите, иначе будете жить в аду, снимайте комнату, сарай, что угодно, найдите единомышленников, сейчас многие объединенно о снимают жилье, выход найдется, только ничего не бойтесь, если бы мне в 18 кто то открыл глаза а на мою мать, она бы не искалечила всю мою жизнь!!! Надейтесь только на себя и у вас все получится, все, не тратьте месяцы, годы, часы и минуты своего времени, оно пролетит и не вернётся НИКОГДА! Цените свою свободу лу и свою Жизнь и всегла верьте в себя!

Фуф
#250
Гость

Автор, не так уж ужасно себя ведёт Ваша мама, как Вам это на данный момент кажется. И вряд ли она в полном смысле слова хочет Вас унизить или показать Вам Вашу ничтожность. А Вы, наверняка, что-то недоговариваете. У матери говорить "дурь свою выбьешь, и так семью забыла; видишь, ты первая подошла мириться..." , вероятно, есть какие-то основания. Вы же, конечно, озвучили здесь свою версию текущих событий.

Желаю вам оказаться на том же месте, чтобы вас ненавидели и унижали.:)