Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать шепелявить?

Мне есть что сказать, но с дикцией у меня проблемы. Шепелявлю, проглатываю слова, произношу с неправильной интонацией и т д. Можете дать совет, как от этого избавиться. Надо мной уже в школе одноклассники прикалываются.Поход к логопеду не предлагать.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Ёкарнэ-бабай
#2

Попробуй заикаться! И все забудут о твоем шепелявии!!!

Гость
#4

вставить зубы.

Гость
#6

А я советую идти не к логопеду, а к преподавателю по актерскому мастерству/сценической речи! Он вам во многом поможет, только найдите опытного!

Золотая
#7

Я как логопед, могу дать совет, конечно. Но надо знать подробности. Шепелявить - это как? Совсем нет шипящих? Или есть, но искажённые? Зубки все на месте? Язычок поднимается до верхней губы свободно?

Лиза
#8

"Золотая"]Я как логопед, могу дать совет, конечно. Но надо знать подробности. Шепелявить - это как? Совсем нет шипящих? Или есть, но искажённые? Зубки все на месте? Язычок поднимается до верхней губы свободно?

А мне подскажите, пожалуйста . Вот в последнее время беда- мне 37 и стала проглатывать окончания и чувствую как через силу говорю иногда.

Ник
#9

А я всегда говорю через силу. это от дикции не зависит, дикция у меня хорошая. у меня в детстве очень хороший логопед был. Золотая, а вы можете мне кое-что посоветовать? моему ребенку очень нужен логопед, но у нас в городе грамотных нет. можете написать мне на ящик tatin-n@yandex.ru ?

Гость
#10

кофелек кофелек

Золотая
#11
Лиза

"Золотая"]Я как логопед, могу дать совет, конечно. Но надо знать подробности. Шепелявить - это как? Совсем нет шипящих? Или есть, но искажённые? Зубки все на месте? Язычок поднимается до верхней губы свободно? А мне подскажите, пожалуйста . Вот в последнее время беда- мне 37 и стала проглатывать окончания и чувствую как через силу говорю иногда.

Трудно без личной беседы. Но скорее всего дело не в логопедической проблеме. Нет ли у Вас гипертонии, не переживаете ли стресс? Единственно, что могу посоветовать сейчас - замедлите темп речи. Здоровья Вам!

Золотая
#12
Ник

А я всегда говорю через силу. это от дикции не зависит, дикция у меня хорошая. у меня в детстве очень хороший логопед был. Золотая, а вы можете мне кое-что посоветовать? моему ребенку очень нужен логопед, но у нас в городе грамотных нет. можете написать мне на ящик tatin-n@yandex.ru ?

Я не москвичка, живу в Сибири. Электронный адрес sergeeva-oksana2008@ya.he

Золотая
#13
Золотая

Ник

А я всегда говорю через силу. это от дикции не зависит, дикция у меня хорошая. у меня в детстве очень хороший логопед был. Золотая, а вы можете мне кое-что посоветовать? моему ребенку очень нужен логопед, но у нас в городе грамотных нет. можете написать мне на ящик tatin-n@yandex.ru ?

Я не москвичка, живу в Сибири. Электронный адрес sergeeva-oksana2008@ya.he

yandex.ru

#14

мне 19 я парень)бывает картавлю)ну мне не мешает жить с этим....

з.ы только логопед

.......
#15

Мне 15 лет и я невыговариваю шепящие.Была у логопеда.Не помог.Все надо мной смеются.=( Речь у меня поставлена,но вот с шипящими проблема.Посоветуйте что-нибудь.

#16

ЗИ И СИ *** С БУКВОЙ СИ =)

Гость
#17

Не нужно заморачиваться чепухой

.......
#18

Ну как не заморачиваться?Это НЕ ЧЕПУХА!Это проблема!проблема!

настя
#19

надо делать упражнение. упражнения таковы: упераешься концом языка в передние верхнии зубы и так нестолько раз. с силой уперайся языком в щёку и так раз 30. делай язык чашечкой и поднямай кончек в верх. и все эти упражнения делай каждый день и шепилявасть пройдёт. недеюсь это комунебуть поможет.

Кирилл
#20

Мне 14 лет. И я с детства плохо выговариваю шипящие (. Все в школе тоже смеются, а логопеды не хотят заниматься детьми моего возраста. Подскажите что делать? Мне говорят что шипящие у меня проскальзывают по щекам, (воздух идёт По краям щёк а не в центре рта... (( что мне делать? Стараюсь сам исправить речь не получается...

Юлия
#21

я Юлия мне 25 ,я тоже шипилявлю,парень мой часто на это жалуется ,но как исправить я не знаю,да и логопеда в нашем городе нету.Что мне делать ?Как исправить сказал если не исправлю ,то оставит ,а парень у меня хороший ,и друзья,подруги меня не понимают,и работа не по должности ,вообщем жизнь не клеется,а так охото работать на хорошей работе ,девушка я умная,ноиз-за моей шипилявости на работу не берут,а мизир не охото зарабатывать,охото расти по корьере,образованиее имеется,

Гость
#22

не знаю как Вам,но это моя изюминка.))и мне не мешает мой дифект речи жить.Многие считают ,что я прикольно разговариваю.очень редко кто прикалывался,но я всегда относила этих людей глупых и не серьёзных...А не которые вообще не замечают,то что я прищепетываю)))И вообще надо любить себя такой какая есть...

Валерия
#23

Юлия 25, если бы была умная, то не делала бы элементарных ошибок в словах. В 25 лет, ну!

Мне 17 лет, кстати. У меня проблема в том, что вместо звука Ш я произношу что-то похожее на С. Может быть кто-то здесь знает, как решить ее?

МинЯ
#24

Здравствуйте я Михаил, мне 21 и я Шипилявлю с рождения, за сегодня я сторался не Шипилявить, но случайно очень случайно прошипилявил раз 600, Я не стесняюсь этого, потому что это всетаки то что отличает от других, потому-фто это действительно ржачно звучит!!!!...А те кто выражает в отношении этого критику, те настоящие критины, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ, НАДО ЛЮБИТЬ СЕБЯ, И УМЕТЬ СМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ, А ПОТОМ НАД ДРУГИМИ=))))).......А ВООБЩЕ У ВАС ТУТ КАК КЛУБ АНОНИМНЫХ АКЛАГОЛИКОВ=)))случайно зашел!

Гость
#25

хзхз)

Гость
#26

шепелявить скажите чё это такое коротко и ясно

Алида
#27
Золотая

Я как логопед, могу дать совет, конечно. Но надо знать подробности. Шепелявить - это как? Совсем нет шипящих? Или есть, но искажённые? Зубки все на месте? Язычок поднимается до верхней губы свободно?

у меня все нормально с зубами язык поднимается и т д, просто немного шепелявлю, буквы "с" и "з" искаженные, неправильно произношу, помогите пожалуууйста :)

Гость
#28

блин я разговариваю как каролю джулиан)*=((

ДaнuЯ
#29

У меня тоже такая же проблема, раньше как то не замечала, потому что говорила на другом языке, но теперь понимаю, что надо что-то с этим делать. Теперь я даже рот открывать боюсь. Лучше, по моему идти к хорошему логопеду!

Гость
#30

Я не выговариваю букву,Р' ну и конечно над этим прикалываются,что делать кроме логопеда?

Спасибо
#31
Ёкарнэ-бабай

Попробуй заикаться! И все забудут о твоем шепелявии!!!

Спасибо
#32

Спасибо что помогли

Олена
#33
Золотая

Я как логопед, могу дать совет, конечно. Но надо знать подробности. Шепелявить - это как? Совсем нет шипящих? Или есть, но искажённые? Зубки все на месте? Язычок поднимается до верхней губы свободно?

я не произношу букву "р", частенько надо мной смеются, старалась учиться ее произносить, но не во всех словах получается (три, врать и тому подобное) помогите пожалуйста, может можно что-то сделать

Гость
#34

.

гость
#35

я сильно шепелявлю...что делать?

Гость
#36

у22с4аы

анонимочка
#37

Как научиться правильно выговаривать звук ч??

анонимочка
#38

Просто из-за того что я шепелявлю меня в муз школу не взяли

Катя)
#39

Мне 11 лет у меня 2 передних зуба не очень ровные - 1 зуб ниже а 2 зуб выже и я из-за этого шепелявлю ищу в интернете советы но не нахожу.Помогите пожалуйста) Я раньше картавила * но теперь нет.

Катя)
#40
Олена

я не произношу букву "р", частенько надо мной смеются, старалась учиться ее произносить, но не во всех словах получается (три, врать и тому подобное) помогите пожалуйста, может можно что-то сделать

Поставь язык к верхним зубам но не касайся их,и стучи языком.и произноси скоароговорки (когда их произносишь произноси р вот та - рррррррррррр)

Кира
#41

здравствуйте , мне поставили брекеты и вырвыли 2 зуба и я начала шепелявить , что мне делать , чтобы нормально начать разговаривать ????

Гость
#42

Кто там р не выговаривает, это же круто картавить! мне нравятся люди которые картавят у меня пол района таких картавых! а я вот шепелявлю, по сути мне без различно шепелявлю нет! ну так как я рэпер в этом плане плохо что шепелявлю! хочу картавить а не шепелявить

Александра
#46

Я шепелявлю. Ходила к логопеду ничего путного посоветовать не может. Если будут тут логопеды. Посоветуйте упражнения какие-нибудь.Заранее спасибо!

Архея
#47
Золотая

Я как логопед, могу дать совет, конечно. Но надо знать подробности. Шепелявить - это как? Совсем нет шипящих? Или есть, но искажённые? Зубки все на месте? Язычок поднимается до верхней губы свободно?

Я шепелявлю ужас. Глотаю шипящие. Нету 2 зубов. у меня коренные пробиваются. Я зык поднимается.

Олександр
#48

Я шипеляалю и пешу как млишу,посказыте как исправить ошибку

Анонимчик :З жен.род
#49

Я раньше шепелявила,мне конечно очень это не нравилось и я хотела от этого избавиться,ходила в театральный,но это не совсем помогло,потом практиковалась выговаривать шипящие звуки и где-то за месяц получилось.Просто говорите буквы ж и ш и записывайте на диктофон,так должно получиться. Я так букву Р в 5 лет научилась выговаривать.

Анонимность
#50

Здравствуйте, мне 16 и в последнее время стал замечать, что плохо выговариваю букву "С". Вместо неё говорю Ф . Пробовал менять движение языка, не помогает. Началось где-то в период переходного возраста. В принципе друзья не обращают внимания, но с новыми людьми гораздо сложнее, особенно с девушками. Помогите найти решение.