Гость
Статьи
Низкая самооценка …

Низкая самооценка ребенка

Мой сын -обычный мальчик, ему 5 лет, растет в любящей семье, толковый, разумный... но меланхолик с НЕПОНЯТНО ОТКУДА ВЗЯВШЕЙСЯ НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ И КРИТИКОЙ СЕБЯ!!! В семье его только хвалят, гордятся, воспитывают как обычного ребенка, журят по делу и т.п. Но вдруг встали звучать от него фразы "я самый глупый", "у меня ничего никогда не получится", "я никому не нужен" и т.д. Например, играем в футбол во дворе, подходят играть к нам мальчики постарше, которые естественно ловчее играют, мой сын огорчается, еле сдерживая слезы начинает говорить "я самый плохой, я хожу всех". Или вот отдыхала с ним целый месяц в отпуске, потом уехала домой в другой город (он должен с бабушкой вернуться через 2 недели), отлично время проводили на отдыхе, звоню ему теперь каждый день почти, интересуюсь успехами, жизнью его и т.д., а он тут на вопрос бабушки "Ты по маме то хоть соскучился?" вдруг отвечает "Немножко. Так я ведь ей не нужен" Откуда такие выводы? Что я делаю не так?Говорила с ним осторожно на эту тему, что все его любят, что он молодец, много уже для своего возраста умеет делать, но толку нет. Как вести себя не знаю... Может кто подскажет?

Мама А
37 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Самооценка это врожденое. Все вы скорее всего делаете правильно. Постарайтесь дать ему "побеждать" и молитесь богу, чтобы проблема прошла.

Керен
#2

У меня самооценка высокая, а у моей дочери низковатая. В подростковом возрасте была с этим большая проблема. До сих пор у нее есть претензии к моей слишком высокой. Но со временем, когда жизнь ее научила, на что она сама способна, она начала немного успокаиваться.

Почти нельзя повлиять на это снаружи. Встроенная функция, так сказать.

Мама А
#3
Керен

Самооценка это врожденое. Все вы скорее всего делаете правильно. Постарайтесь дать ему "побеждать" и молитесь богу, чтобы проблема прошла.

Спасибо. У меня и у самой с самооценкой проблемы, а у вот у его папы, наоборот, всё в порядке, даже слишком. Пока последую Вашему совету - буду давать ребенку "побеждать"...хотя итак вроде это делаю постоянно...

Espoir...
#5

Можно спросить, Вы написали, что он умеет уже много всего делать, можете написать что именно. Кто с ним занимается?

Анна
#6
Espoir...

Можно спросить, Вы написали, что он умеет уже много всего делать, можете написать что именно. Кто с ним занимается?

Не люблю хвастаться и хвалиться ни чем своим и ни кем, в том числе и ребенком. Я не из тех мамаш, у которых их ребенко -the best, а остальные так.., но отвечу: в свои пять лет он стал читать, считает неплохо до 100, много английских слов уже знает, мыслит достаточно логично, рассуждает, абсолютно не капризен, не клянчит ничего, игры любит больше интеллектуальные ( ну естественно в силу своего возраста). Конечно, никакой не вундеркинд. Занимаются с ним мои родители и я. Не нагружаем его ни в коем случае, я даже думаю, что другие родители намного больше дают своим малышам нежели я. Весь процесс развития в форме игры (считать научились через взрослое лото), читать сначала по вывескам на улице, потом книжки детские, английский тоже играючи...да, короче, мне кажется всё как у всех...

Анна
#7
Бухие бухи

Может, он решил, что Вы любите его только в тех случаях, когда он первый и боится не оправдать Ваших надежд? У меня в детстве были такие загоны, но не в 5 лет, а в более старшем возрасте, и я их не озвучивала. Второй вариант - напрашивается на одобрение и похвалу (и даже оправдание собственных не вполне хороших поступков) таким образом - манипулирует Вами потихонечку.

Такие мысли тоже меня посещают... и что делать если это действительно так?

#8

Это ваша тема про равнодушного?

Гость
#9

обратитесь к детскому психологу. Еще не поздно, нужно что-то подкорректировать

Снусмумрик
#10

Автор, кроме Вас на ребенка влияет еще масса людей. Ваша мама как с ним общается? Муж? Ну не знаю, Вам видней кто его еще окружает. У меня бабушка была, так там вечно, других детей нахваливает, в пример ставит, а мне ни слова ласкового. Мама на работе, вечером ей некогда, да и вообще она этим не заморачивалась. Вот и складывалось впечатление что все другие лучше меня а я так себе.. откуда самооценка?

Снусмумрик
#12

кстати, про манипуляции, да, тоже вполне вероятно. Понаблюдайте за ним со стороны, не взглядом любящей мамы, а обьективно. Вы же лучше его знаете

Гость
#13

к психологу, самооценка это подвижная вещь.

у меня дочь в 15 лет рыдала что она страшная (хотя она всегда была стройная, с симпатичным лицом) и ее не переубедить было. а сейчас ей 20, парни ей телефон обрывают, она собой довольна.

Гость
#14

автор он вам и не нужен судя по всему!! где вы были ДО ЕГО 5 ЛЕТ что только сейчас заметили эту проблему?

Олеся
#15

самооценка - это не врожденное, не смешите мои тапочки

она формируется в процессе роста и развития ребенка, в том числе его воспитанием

в описанном вами случае и правда похоже на манипуляцию

он у кого-то из окружения увидел модель поведения "человек начинает себя принижать, а ему в ответ - мы тебя все равно любим и т.п."

может быть, ему просто вашего внимания не хватает

все Кати ша_лавы
#16
Мама А

Мой сын -обычный мальчик, ..... меланхолик с НЕПОНЯТНО ОТКУДА ВЗЯВШЕЙСЯ НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ И КРИТИКОЙ СЕБЯ!!! ....

как это не понятно откуда взявшейся???

Вы, мамаша и привили ему это.

Уже само начало "обычный" говорит о многом, т.е. серый, никакой, как безликая толпа.

гость
#17

Хвалить нужно не просто так,а за конкретное дело.Иначе так и будет выпрашивать похвалу.Почему вы ребенку не задали вопрос откуда у него такие сведения о своей ненужности?Вот от этого и плясали бы.С ребенком нужно уметь разговаривать,а не только играя обучать.И не нужно тут "говорить осторожно". Просто нужно говорить и рассказывать о своих чувствах и ощущениях.Вы может быть не эмоциональны,а ребенок наоборот хочет видеть яркие эмоции.А к психологу ходить....ну я бы не стала.Специалистов мало,а обычных и тут можно найти.

Аня
#18

А зачем нужен наглый, самоуверенный, проблемный ребенок? В школу пойдет - его там быстро оценят и поставят на место. Пусть лучше будет готов к тому, что он не идеал, не гений и не лучше всех. Захваливать ребенка нельзя, нужно его адекватно оценивать: говорить - это ты делаешь хорошо, правильно, а это - нет, у тебя не получается, нужно трудиться, чтобы получилось. Плохо, когда ребенок меланхолик - постоянно ноет, с этим нужно бороться, к коллективу в школе такие дети привыкают с трудом.

Гость
#19
Керен

Самооценка это врожденое.

Что за бред?

Гость
#20

Не нужно всегда хвалить, нужно всегда говорить, что вы его любите. Например, он хуже всех справился с заданием в школе. Вы говорите ему, что нужно исправить оценку, подучить, поработать, но вы все равно его любите, какую бы он оценку ни получил, что все, что он в жизни делает, он делает для себя, а не для того чтобы заслужить чью-то любовь и похвалу. Вам нужно донести до него это. Больше внимания уделять ему. Советоваться с ним, спрашивать его мнение, чтобы он почувствовал себя важным для вас и значимым. Позволить что-то выбирать для себя самому. Короче, больше доверия и любви. Ни в коем случае нельзя сравнивать с другими, меня это очень в детстве ранило, мне казалось, что родители гораздо счастливее бы были, если бы у них родилась не я, а одна из моих "успешных" подруг (причем я тоже была вполне успешным ребенком, но родители делали из меня идеал, что потом проявилось и в низкой самооценке, и в комплексе отличницы, который мне удалось побороть только годам к 20ти). Внушайте ему, что он самый лучший для вас, самый любимый, при этом не давая ему зазнаться, указывать на ошибки, помогать исправлять их.

Гость
#21

Меня родители сильно опекали и до сих пор опекают сейчас.Всегда все проблемы и решения принимали за меня.Отсюда и низкая самооценка,потому что боюсь ошибиться.Еще сравнивают всегда со всеми.

Гость
#22

Самооценка зависит от воспитания на все 100%.Мы рождаемся как чистый лист бумаги.А семья из нас формирует личность.

Гость
#23

Там бабуля что-то мутит. Уже слова :Я маме не нужен..Кто на такое может ребёнка навести?

Гость
#24

Керен сегодня ум точно изменил:))) Самооценка от рождения даётся Ну-ну, как даётся так и отнимается

Св
#25

А кто он про гороcкопу?

все Кати ша_лавы
#26
Гость

Там бабуля что-то мутит. Уже слова :Я маме не нужен..Кто на такое может ребёнка навести?

нет, это свекруха 1000%

только эта ведьма способна на такое)))

оля
#27

мамочка, вам в помощь книга Гордона Ньюфелда "Не упускайте своих детей!" Быстренько ищите ее и читайте, пока не поздно!!! это очень плохо- заниженная самооценка у такого малыша..

Демка
#28

Как бы ваши старания против вас не обернулись!Вот когда у него будут проблемы в отношения с детьми в школе .тогда можно и его самооценку поднимать,а так вырастите жестокого эгоиста!

Анна
#29
Гость

Там бабуля что-то мутит. Уже слова :Я маме не нужен..Кто на такое может ребёнка навести?

Однозначно, нет.

Анна
#30
Гость

Меня родители сильно опекали и до сих пор опекают сейчас.Всегда все проблемы и решения принимали за меня.Отсюда и низкая самооценка,потому что боюсь ошибиться.Еще сравнивают всегда со всеми.

Прямо как про меня саму говорите. Может вот откуда всё у ребенка моего...?

Анна
#31
все Кати ша_лавы

Мама А

Мой сын -обычный мальчик, ..... меланхолик с НЕПОНЯТНО ОТКУДА ВЗЯВШЕЙСЯ НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ И КРИТИКОЙ СЕБЯ!!! ....

как это не понятно откуда взявшейся??? Вы, мамаша и привили ему это. Уже само начало "обычный" говорит о многом, т.е. серый, никакой, как безликая толпа.

Обычный - не значит - плохой и серый. Для меня он необычный ребенок, самый уникальный, лучший из всех, но выпячивать его достоинства я не собираюсь, не из тех мамаш, которые прав ее ребенок или нет - все вокруг козлы, а у нее он самый-пресамый..

Анна
#32
Гость

автор он вам и не нужен судя по всему!! где вы были ДО ЕГО 5 ЛЕТ что только сейчас заметили эту проблему?

Что за бред вы говорите? Во-первых появились эти негативные веяния с самооценкой только этим летом в отпуске, а во вторых что значит "ДО ПЯТИ ЛЕТ"? ? Он - еще маленький человечек, формирующийся, а психологические проблемы как раз и начинают вылезать в таком возрасте, это же не физический недуг, который виден сразу с раннего возраста.

Анна
#33
Снусмумрик

кстати, про манипуляции, да, тоже вполне вероятно. Понаблюдайте за ним со стороны, не взглядом любящей мамы, а обьективно. Вы же лучше его знаете

Согласна с вами. Попробовать стоит. Возможно так и есть на самом деле.

Анна
#34
Св

А кто он про гороcкопу?

Близнец))) как и я кстати))

Анна
#35
Гость

Не нужно всегда хвалить, нужно всегда говорить, что вы его любите. Например, он хуже всех справился с заданием в школе. Вы говорите ему, что нужно исправить оценку, подучить, поработать, но вы все равно его любите, какую бы он оценку ни получил, что все, что он в жизни делает, он делает для себя, а не для того чтобы заслужить чью-то любовь и похвалу. Вам нужно донести до него это. Больше внимания уделять ему. Советоваться с ним, спрашивать его мнение, чтобы он почувствовал себя важным для вас и значимым. Позволить что-то выбирать для себя самому. Короче, больше доверия и любви. Ни в коем случае нельзя сравнивать с другими, меня это очень в детстве ранило, мне казалось, что родители гораздо счастливее бы были, если бы у них родилась не я, а одна из моих "успешных" подруг (причем я тоже была вполне успешным ребенком, но родители делали из меня идеал, что потом проявилось и в низкой самооценке, и в комплексе отличницы, который мне удалось побороть только годам к 20ти). Внушайте ему, что он самый лучший для вас, самый любимый, при этом не давая ему зазнаться, указывать на ошибки, помогать исправлять их.

О любви говорю и говорим в семье постоянно. Меня мой ребенок во всех смыслах устраивает, я переживаю как бы это на ЕГО дальнейшей жизни не отыгралось.

Анна
#36

Спасибо всем, кто хотел помочь советом, буду наблюдать за малышом, может ничего страшного и не происходит, и я зря беспокоюсь и паникую)

kaprizulya
#37

С пятилетним проблемы еще не большие. А моя в 10 лет вдруг начала себя критиковать. Правда, этот бзик прошел, когда она в танцевальном конкурсе заняла второе место. Никогда танцами не увлекалась, а приехала из лагеря Данскемп и прямиком в танцкружок. Теперь проблема снята, потому что девочка знает, что-то она умеет делать лучше других.

Гость
#38

темперамент такой. вашему сыну неповезло

светлана
#39
Гость

автор он вам и не нужен судя по всему!! где вы были ДО ЕГО 5 ЛЕТ что только сейчас заметили эту проблему?

Гость

темперамент такой. вашему сыну неповезло

Я не согласна с вами.как так не нужен?если заметили и обратились за советом значит нужен.да и вообще низкая самооценка это влияние из вне.ребенок хочет быть на кого то похожим на одноклассника или подружку со двора .ребенку кажется что кто то красивее. моей дочери 9 лет начала говорить что она страшная.просто жуть. переубеждаю, хвалю.но пока она сама не поймет что она красавица никто ее переубедить не сможет.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: