Гость
Статьи
Можно ли дать …

Можно ли дать самостоятельность 12-му ребенку в Москве?

Всем привет! Моему сыну в апреле будет 12 лет, я всю жизнь возила его на секции, в сад, в школу на машине, занималась его воспитанием, уроки, обеды, секция. Сейчас мне 33 года, предложили отличную …

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

*** это далеко не всегда кто-то там высокоинтеллектуальный. Есть активные, малограмотные, не совсем москвичи, и даже очень любящие мальчиков. Активные, не пассивные. Понимаете? И если в США или в других развитых странах детей оставлять без присмотра даже дома преступление, то на наших улицах это лотерея. Причем наши дети кому-то - призы.

Гость
#102

все примеры ужасов, что тут привели - скинхеды, грабители, пьяные компании, агрессивные люди - это все может подстерегать в любом городе любого человека, это обычные опасности нашей жизни. Смешно правда предполагать, что от этого всего убережет сопровождающая бабушка из соседнего подъезда! Если мыслить такими категориями, то нужно нанимать команду телохранителей тогда. Но все же понимают, что это нереально. Все волнуются за близких, но что ни делай - страх будет, со страхом нужно бороить и мириться тому, кому страшно. И при этом по логике объективно минимизировать опасность. Но нельзя допускать чтобы личный страх формировал свободу другого человека - вот если мама боится, она будет бояться и в 12 лет, и с 20 лет, поэтому, чтобы маме было спокойней, пусть дитя до 30 лет ходит с бабушкой и вообще лучше сидит дома. Ну это же бред, нельзя так строить свою жизнь и тем более чужую.

С самостоятельным походом подростка нужно просто решить простые вещи - удостовериться, что он знает и понимает обычные правила безопасности, что он не будет ходить по сомнительным местам или вступать в конфликты, что он знает и сам опасается делать что-то запрещенное - что не полезет в открытый люк, не будет кататься на подножке поезда, не будет перебегать дорогу на красный. Это все моменты - моменты воспитания, которые формироваться должны с раннего детства, а не вдруг, поэтому у подростка с нормальным воспитанием не будет таких глупых поступков. А на объективные опасные вещи в городе, которые подстерегают в принципе всех и всегда, просто должен быть план действий. По-другому научить ребенка жить и привить самостоятельность не получится, иначе все превратится в абсурд.

Гость
#103

Что касается всяких страшилок в прессе- все же отлично понимают, что по тв показывают те вещи, которые хотят показать, что всегда освещают события, которые кому-то выгодны. Дети, к сожалению, погибают везде и во все времена - бывают и маньяки, и несчастные случаи, каждый день кто-то страдает. Но мы об этом не думаем, но вот когда по телевизору вдруг показали что-то жуткое - все хватаются за голову и причитают "как страшно жить". Реально как стадо прогнозируемых животных. Жить страшно всегда, миллион людей страдает, в разных областях и городах, странно начинать истерить по этому поводу только тогда, показали слезливый сюжет. А если в советском союзе показывали только оперу и спокойной ночи малыши, то по-вашему и преступлений не было? Все было, просто не надо путать жизнь и массовые средства влияния и информирования населения - они всегда имеют свои законы

Гость
#104

Моя мама в 80-ых работала в милиции, рассказывала, что всё тогда было - и изнасилования, и убийства детей. Но в прессу эта информация никогда не попадала, за исключением особо вопиющих случаев (типа Чикатило), скрыть которые просто уже было невозможно.

Автор
#105

Да просто тут с нашими мамашами на род. собрании поговорила. Все в голос - ты что? Сейчас столько гомиков! Как можно? Но у меня в отличии от них мальчик ( у них девочки), и я понимаю что это путь в никуда, ограничивать его свободу и тетешкаться. Я же ему и суп в обед подаю и бутерброды делаю(( Он и сам прекрасно может, но вот так у нас дома. И везде на машине. Роза - мимоза. И не олигархи мы, так середнячки, а воспитание как у принца. Это надо прекращать, я ж порчу парня. Ему уже надо и решения принимать и самому ходить куда-то! Хорошо хоть сейчас у меня глаза открылись, а то так и водила бы за ручку до 16(( Очень сильно его люблю. Надо отрывать его от себя.

Автор
#106

Впринципе да, грамотно обезопасить, норм. поведение и все должно быть в порядке. Мозги у него нормальные (ттт), в папу бывшего военного. Т.е. ответственный, дисциплинированный, разумный. Не пойдет он за дом покурить, он в секцию 5 лет ходит, и до этого на хоккей. Сам презирает курильщиков и алкашей. Тут я спокойна. Просто все эти мелкие случайности(((

Дорис
#107

Согласна с Курочкой во многом! Могу добавить еще из нашего опыта - мы с дочкой старшей договорились. Если кто-то начинает рассказывать про "Мама/папа ждут за углом", спросить заветное слово (домашняя кличка кота/собаки, место прошлогоднего отпуска, нелюбимое блюдо, все, что угодно, что из семьи обычно не выходит). Вот именно так, громко и при всех спросить - что еще мама велела передать? Если больше ничего, то дело плохо пахнет...

А так стандартно - никаких айфонов в метро, никаких путешествий в одиночку в потемках, никаких привлекающих ярких тряпок, оголенных модой задниц и т. д. Не надо провоцировать внешним видом. По крайней мере до тех пор, пока не появится достойный кавалер

А приучать к самостоятельности так или иначе придется, никуда не денешься. Нельзя показывать подросшему ребенку мир только из окна машины. Еще один реверанс Курочке - надо воспитывать сына таким, чтобы за него самой хотелось замуж. В конце концов, наши дети - это наша опора в старости!

Дорис
#108
Автор

Да просто тут с нашими мамашами на род. собрании поговорила. Все в голос - ты что? Сейчас столько гомиков! Как можно? Но у меня в отличии от них мальчик ( у них девочки), и я понимаю что это путь в никуда, ограничивать его свободу и тетешкаться. Я же ему и суп в обед подаю и бутерброды делаю(( Он и сам прекрасно может, но вот так у нас дома. И везде на машине. Роза - мимоза. И не олигархи мы, так середнячки, а воспитание как у принца. Это надо прекращать, я ж порчу парня. Ему уже надо и решения принимать и самому ходить куда-то! Хорошо хоть сейчас у меня глаза открылись, а то так и водила бы за ручку до 16(( Очень сильно его люблю. Надо отрывать его от себя.

Ага, столько гомиков, и все мечтают как налететь на подростка и изнасиловать прилюдно. У таких мам вечно целый воз проблем - в поликлинике плохо обслуживают, в садике плохо кормят, в школе плохо учат... Так и хочется сказать - делом займитесь, а?

Сорри, просто накипело. У меня уже от этих мам в глазах рябит. И все время им нужен союзник, наравне с ними искупаться в выдуманных ими проблемах. Чего они растят на свою голову - непонятно...

Гость
#109
Дорис

Согласна с Курочкой во многом! Могу добавить еще из нашего опыта - мы с дочкой старшей договорились. Если кто-то начинает рассказывать про "Мама/папа ждут за углом", спросить заветное слово (домашняя кличка кота/собаки, место прошлогоднего отпуска, нелюбимое блюдо, все, что угодно, что из семьи обычно не выходит). Вот именно так, громко и при всех спросить - что еще мама велела передать? Если больше ничего, то дело плохо пахнет...

Имхо это лишнее. По-моему надо просто сразу сказать ребенку, что мама всегда сама позвонит и полностью опишет встречающего, если это какой-то ее знакомый. О таких вещах договариваются. Не советую ребенку в разговоры вступать абы с кем..

Дорис
#110
Гость

ДорисСогласна с Курочкой во многом! Могу добавить еще из нашего опыта - мы с дочкой старшей договорились. Если кто-то начинает рассказывать про "Мама/папа ждут за углом", спросить заветное слово (домашняя кличка кота/собаки, место прошлогоднего отпуска, нелюбимое блюдо, все, что угодно, что из семьи обычно не выходит). Вот именно так, громко и при всех спросить - что еще мама велела передать? Если больше ничего, то дело плохо пахнет...



Имхо это лишнее. По-моему надо просто сразу сказать ребенку, что мама всегда сама позвонит и полностью опишет встречающего, если это какой-то ее знакомый. О таких вещах договариваются. Не советую ребенку в разговоры вступать абы с кем..

Ситуации бывают разные. Это именно тот случай, когда мама не может сама позвонить по каким-то причинам. Кстати, мошенники через операторов блокируют телефоны :( Отсюда и все эти истории с сыновьями, попавшими в полицию, сбившими кого-то насмерть и т. д.

Да и вообще, в великую силу мобильников я не верю, честно говоря. Особенно эти айфоны, которые разряжаются каждый день. Где их школьнику по дороге заряжать?

Гость
#111
Дорис

Ситуации бывают разные. Это именно тот случай, когда мама не может сама позвонить по каким-то причинам. Кстати, мошенники через операторов блокируют телефоны :( Отсюда и все эти истории с сыновьями, попавшими в полицию, сбившими кого-то насмерть и т. д.



Да и вообще, в великую силу мобильников я не верю, честно говоря. Особенно эти айфоны, которые разряжаются каждый день. Где их школьнику по дороге заряжать?

Так для этого и нужно иметь второй телефон попроще, который держит 2 месяца и с которого только звонить можно. Второй для игр)

Дорис
#112
Гость

Дорис

Ситуации бывают разные. Это именно тот случай, когда мама не может сама позвонить по каким-то причинам. Кстати, мошенники через операторов блокируют телефоны :( Отсюда и все эти истории с сыновьями, попавшими в полицию, сбившими кого-то насмерть и т. д.



Да и вообще, в великую силу мобильников я не верю, честно говоря. Особенно эти айфоны, которые разряжаются каждый день. Где их школьнику по дороге заряжать?

Так для этого и нужно иметь второй телефон попроще, который держит 2 месяца и с которого только звонить можно. Второй для игр)

Ну, как вариант. 2 карточки ребенку, 2 маме и 2 папы. Вторая пара - секретная, для экстренной связи с родителями, про вторые номера вообще никто не должен знать. И при этом регистрировать их надо на Васю Пупкина с Васиным паспортом :). Ибо, как известно, негодяи, которые таким вот образом подставляют родителей, как правило, близкие люди, вхожие в семьи :(

Сложновато все получается. И еще надо следить, чтобы второй телефон был всегда заряжен и деньги на нем были. Учитывая... хм... особенности подростков, не очень жизненная схема получается

Гость
#113
Дорис

Сложновато все получается. И еще надо следить, чтобы второй телефон был всегда заряжен и деньги на нем были. Учитывая... хм... особенности подростков, не очень жизненная схема получается

Поскольку с него только звонить - играть он на нем не будет - держать он будет долго. Вспомните нокию 3310, это ж месяца три. Не знаю насчет не очень жизненная, у многих знакомых по 2 телефона. А вдруг что.

Гость
#114

Я вообще не понимаю, как телефон сможет защитить от сексуально озабоченного мужика? Это просто развлекуха для родителей названивать и понимать, ах, да, ребенок пока жив. Конечно, наши дети никому не нужны. Нужны или из многодетных семей, типа Василисы, или любые чужие дети, которых правильно не воспитали. Наши всегда очень умны, хитры и д.мо не вляпаются. Почему тогда в развитых странах даже дома их одних оставлять это преступление? Неужели дома опаснее?) А теперь добавлю вам на закуску. Детей-студентов, чья внешность не совсем московско-славянская, юношей, рордители как можно скорее сажают в авто. Потому что в метро опасно с такими лицами. Но теперь уже возникает проблема и для противоположной стороны, теперь уже и они в том же метро в меньшинстве. Вот и думайте, какой отпор даст мальчик 12 лет, который сам даже бутер себе не намажет.

Курочка
#115
Гость

Я вообще не понимаю, как телефон сможет защитить от сексуально озабоченного мужика? Это просто развлекуха для родителей названивать и понимать, ах, да, ребенок пока жив. Конечно, наши дети никому не нужны. Нужны или из многодетных семей, типа Василисы, или любые чужие дети, которых правильно не воспитали. Наши всегда очень умны, хитры и д.мо не вляпаются. Почему тогда в развитых странах даже дома их одних оставлять это преступление? Неужели дома опаснее?) А теперь добавлю вам на закуску. Детей-студентов, чья внешность не совсем московско-славянская, юношей, рордители как можно скорее сажают в авто. Потому что в метро опасно с такими лицами. Но теперь уже возникает проблема и для противоположной стороны, теперь уже и они в том же метро в меньшинстве. Вот и думайте, какой отпор даст мальчик 12 лет, который сам даже бутер себе не намажет.

От сексуально озабоченного помогает не слушать плеер, когда идешь вечером домой, смотреть по сторонам и если что орать. ВСЕ. Дети, которые подверглись насилию - как правило те, которые в моменты опасности замыкаются и не могут ни звука произнести. Как правило, это запуганнные дети - запуганные самими родителями. Незапуганный ребенок не считает взрослого авторитетом и орать не постесняется.

Но это я про детей. Лоб 12-летний уж точно справится.

#116

Автор, да вы что до 25 водить надо! Попу вытирать

Гость
#117

Девять из десяти, что бред собачий. Человек вполне способен самостоятельно ездить по большому городу в 12 лет. Главное - ввести в курс местных особенностей.

Гость
#118

Автор, а до какого возраста вы планируете его сопровождать повсюду?

Думаете, что когда ему буде 20, вас не будет посещать тревога и беспокойство за сына?

Автор
#119

Вчера друг у сына ночевал, в боулинг ходили. Так ему 13 лет, меньше моего на голову и весит 40 кг. И сегодня прекрасно сел на метро и поехал домой, а по утрам тоже идет сам до маршрутки, едет до школы и там идет еще. Так что правда, доверять надо детям)

Лапа
#120

Как то в обед вышла, села на лавочке, рядом присели 2 женщины, разговаривают.

В общем, сыновья в 11 классе, а они до сих пор их со школы и с секций встречают, за ручку водят и на машине возят. вот так.

Гость
#121

А юноши постарше не то что в боулинг, они ходят в ночные клубы. Между прочим, рассадник наркоты и других прелестей. И ничего, все вокруг ширяются, а ваш конечно же будет в шоколаде. И убивают, похищают и насилуют каких-то чужих детей всегда. Мы когда-то все отпускаем детей в жизнь. Но пока они выглядят как мишени, или когда идут в места, где они мишени, лучше о них позаботиться.Бывают и случаи похлеще. Мама ждала дочку, даже из окна видела. Ребенок зашел в лифт и встретил соседского парнишку. Потом в том же доме ее останки на чердаке нашли. Какие-то пара минут, а ребенок успел встретить насильника и убийцу.

Гость
#122
Гость

А юноши постарше не то что в боулинг, они ходят в ночные клубы. Между прочим, рассадник наркоты и других прелестей. И ничего, все вокруг ширяются, а ваш конечно же будет в шоколаде. И убивают, похищают и насилуют каких-то чужих детей всегда. Мы когда-то все отпускаем детей в жизнь. Но пока они выглядят как мишени, или когда идут в места, где они мишени, лучше о них позаботиться.Бывают и случаи похлеще. Мама ждала дочку, даже из окна видела. Ребенок зашел в лифт и встретил соседского парнишку. Потом в том же доме ее останки на чердаке нашли. Какие-то пара минут, а ребенок успел встретить насильника и убийцу.

Вот именно. Все время ж%пу ребенку облизывать не сможешь - на пару минут все равно он будет предоставлен сам себе. А теперь подумайте, у кого больше шансов - у маменькиного сынка, который один на один, без мамки, с чужим мужиком никогда не оставался, или у того, кто в детстве по дворам шлялся и дрался? И если уж смерть придет, по любым причинам, кому будет что вспомнить - пацану который кроме мамкиной юбки ничего не видал или тому второму?)))

Гость
#123
Гость

Вот именно. Все время ж%пу ребенку облизывать не сможешь - на пару минут все равно он будет предоставлен сам себе. А теперь подумайте, у кого больше шансов - у маменькиного сынка, который один на один, без мамки, с чужим мужиком никогда не оставался, или у того, кто в детстве по дворам шлялся и дрался? И если уж смерть придет, по любым причинам, кому будет что вспомнить - пацану который кроме мамкиной юбки ничего не видал или тому второму?)))

Можно ставить эксперименты над своими детьми? Для любой объема самостоятельности есть свой возраст. Объективно в Москве 12-летке ходить рановато одному. А вообще конечно можно воспитывать как угодно. Нарожав 10-12 детей. Вдруг кто-то да останется с такой родительской заботой.

Эмилия
#124

Мы эту проблему начали решать в 3 и 4 классе. Я волевым решением стала приучать сына одного ходить по улице. Сначала по утрам отпускала сына одного в школу ( на улице он шел в одну сторону, я - в другую,на работу). Провожала взглядом,через 15 минут звонила. Если не получала отзыв,звонила даже после начала 1 урока учительнице - на уроке ли? Но потом он всегда отвечал,приучила. Потом он стал один встречать меня с работы на улице,около дома. В 4 классе мы с мужем,борясь со страхом и паникой,стали выпускать его на спортплощадку рядом с домом,но только с товарищами. Дали все инструкции, как себя вести, всегда с телефоном. Помню эти дни как свой личный кошмар, но шла на это. Сейчас он в 6 классе, ездит с друзьями в кино по выходным, в секцию, после этого заходят в кафешку поесть, даю карманные деньги. Сейчас паники нет, но всегда на связи, звоню - где ты сейчас,не дай Бог, телефон отключен или не ответит. Сразу предупреждаю - еще раз, и не пойдешь никуда.Говорю и повторяю,как себя вести в случае чего, не бросать товарищей и т.п. Все передвижения пока не стемнело. Бывало несколько раз, что искали, обзванивали друзей, ходили на улицу. И родители друзей,случалось,искали,но теперь такого нет. Если Вы думаете,что я расслабилась,Вы ошибаетесь. Когда его нет дома, я и муж на иголках,ждем. Но мысль о том,чтобы водить за руку до совершеннолетия пугает меня не меньше. Страшно загубить мужскую натуру, ведь это же мальчик.ему потом жить, строить свою жизнь. Да,забыла сказать,живем мы в Петербурге,если это имеет значение.

Гость
#125

124 да-да, телефон защитит от маньяка, хулигана и других бед, именно телефон.

Курочка
#126
Гость

Можно ставить эксперименты над своими детьми? Для любой объема самостоятельности есть свой возраст. Объективно в Москве 12-летке ходить рановато одному. А вообще конечно можно воспитывать как угодно. Нарожав 10-12 детей. Вдруг кто-то да останется с такой родительской заботой.

Эксперимент это и есть сопровождение подростка уже. Взбунтует или не взбунтует? Вырастет безвольной тряпкой или как-то выпутается?

Курочка
#127
Гость

124 да-да, телефон защитит от маньяка, хулигана и других бед, именно телефон.

От маньяка защищают мозги.

Гость
#128

А что не посоветовать, чтобы один ходил? Это же не ваш ребенок. Попадет он статистику преступлений или нет, волнует только его родителей. Остальные придут посочувствовать или скажут, что ребенок был какой-то неправильный.

Автор
#129

Все равно стремно и страшно((. Я тут уже до гадалки дойти думаю, реально трэш((. Она мне все события на год расписала - сбылось все! Весной, когда я не думала лететь никуда, она предсказала что я полечу на самолете. И что мне не стоит опасаться ни самолетов, ни машин. И правда, в июле я улетела на море, хотя совсем не планировала. И еще кучу всяких нюансов. Ну правда колбасит уже, 80% говорит что Страшно и Опасно по любому! Дожили, уже к экстрасенсам обращаемся, никакой уверенности в будущем!!! Почему я долдна боятся за безопасность в своем родном городе? На фига сюда пускать кого не лень??? Чтобы мы тряслись как истерички из-за того,что раньше было естественным? Бесит уже(((

Автор
#130

И я заметила, все кто советуют - брось его, пусть взрослеет. Это мои подружки 35+, у которых детей никогда не было! И все вспоминают счастливое детство из 80-х, а меня называют параноиком и клушей. А вот те 80% кто говорит - ты с дуба рухнула? Это все детные, у кого 2 детей, у кого один. Делаю выводы.

Гость
#131

Автор))). Эти ваши подружки даже подспудно могут вам завидовать и вашего конкретного ребенка им не жаль. Гадалки насчет ребенка это перебор. Мужа своего послушайте, это его ребенок, он его знает, ему сына жалко). И перестаньте уже намазывать бутеры и в рот класть. Потихоньку давайте самостоятельность. Нельзя вдруг тепличного 12-летку отправить на улицу. Он должен постепенно привыкать и взрослеть.

Курочка
#132
Автор

И я заметила, все кто советуют - брось его, пусть взрослеет. Это мои подружки 35+, у которых детей никогда не было! И все вспоминают счастливое детство из 80-х, а меня называют параноиком и клушей. А вот те 80% кто говорит - ты с дуба рухнула? Это все детные, у кого 2 детей, у кого один. Делаю выводы.

Регулярно вижу в метро и на улицах детей от 8-9 лет одних. Хорошо одетых, внимательных, с умными глазами,которые явно знают куда им надо и что для этого делать. Они не стесняются спрашивать дорогу, подходить к милиционерам за помощью. Они знают сколько куда стоят билеты и где их купить. И что делать если тебя обижают. Такие не пропадут. А дрожать можно в любом возрасте и весе, даже боксера тяжеловеса человек 7 гопников вполне завалят.

Лично мои знакомые детные безвольных, беспомощных маменьких сынков уже накушались. Дали инструкции, выпили прозаку и вперед, во взрослую жизнь пинком под сракотан.)

Алиса
#133

Есть такая услуга- одно и тоже такси с нужное время отвозит и привозит вашего ребенка(школа, секция и .д.) У нас это стоит 100р. Я из спб, в москве 100% тоже есть такое. Я бы своего ребенка не отпустила одного, это вам не советское время.

Курочка
#134
Алиса

Есть такая услуга- одно и тоже такси с нужное время отвозит и привозит вашего ребенка(школа, секция и .д.) У нас это стоит 100р. Я из спб, в москве 100% тоже есть такое. Я бы своего ребенка не отпустила одного, это вам не советское время.

В советское время из присутствующих не жил никто, максимум в лихие девяностые. Ясно, спокойно не было.

Гость
#135
Курочка

В советское время из присутствующих не жил никто, максимум в лихие девяностые. Ясно, спокойно не было.

Канеш никто. Стока не живут. А если и живут, то компом не владеют).Одни продвинутые 35 минус тута сидять.

Курочка
#136
Гость

Канеш никто. Стока не живут. А если и живут, то компом не владеют).Одни продвинутые 35 минус тута сидять.

Так и есть. Если, упаси господь, это не так, то значит, поговорка хуже дурака старый дурак правда)

на этой помойке могут сидеть только очень тупые старушки.

Гость
#137
Курочка

Так и есть. Если, упаси господь, это не так, то значит, поговорка хуже дурака старый дурак правда)

на этой помойке могут сидеть только очень тупые старушки.

Еще хуже быть маразматичкой помоложе.

Автор
#138

Ну вот, сегодня сыну в школе рассказали про случай с девочкой, вот-вот произошел(((. И сказали что теперь детей будут отдавать лично родителям или под расписку, потому что тогда уголовная ответственность на учителе. Так что я свершенно права что думаю о безопасности своего ребенка, уже в школе кричат об этом!!! Чувствую что не пойду ни на какую работу.

Автор
#139

Мне 32 года если что)) И вумен это не помойка, тут тебе правду скажут, а вот знакомые будут ссать в глаза что божья роса. Здесь тебя никто незнает, и говорят ситуацию со стороны.

Гость
#140

Вот так, автор. А еще если оставить ребенка вне своего внимания, вами может заинтересоваться наша нарастающая ювенальная юстиция. Так что если что с ребенком, то и вы пойдете по уголовной статье. Будете 30 летним теткам в колонии байки травить, как вы ходили одна в 90-е и до сих пор живая. Меньше слушайте курочек и куриц вашего возраста. Особенно бездетных или маргиналок, которым их дети только обуза.

Автор
#141

,Спасибо Гость! Я очень рада что создала эту тему, одного ребенка точно не оставлю, и с работой может повременню, может с осени начну что-то. Ребенок мне дороже всего на свете!

Курочка
#142
Автор

,Спасибо Гость! Я очень рада что создала эту тему, одного ребенка точно не оставлю, и с работой может повременню, может с осени начну что-то. Ребенок мне дороже всего на свете!

Вот от этого все и проблемы. Дороже всех должна быть мать и муж, конечно, если они этого заслуживают. А ребенок должен быть все-таки третьим в семье. Детям это идет на пользу, мальчикам уж точно.

Гость
#143

Три месяца назад уехали из РФ в одну из средиземноморских стран. Сейчас очень нам тяжело, муж пока на испытательном сроке, у меня языковый барьер, переучиваюсь с немецкого на английский. НО... Сыну 12 и я не боюсь за него. Он спокойно ходит в школу, ездит на велике, посещает секцию футбола. У меня нет за него страха, как в России.

Еще недавно мы жили в Москве. Я не отпускала сына дальше булочной, она на углу дома. У нас часто во дворе грабили и били подростков (Бибирево, если кто знает этот район). Очень много алкашей, наркоманов, озлобленных и неадекватных людей. Сына возила в школу, на секции, на языковые курсы. Во двор не пускала, загружала занятиями по максимуму.

Если кто и скажет, что я сумасшедшая мать - мне все равно. Здоровье и безопасность ребенка дорого стоит. И обидно, что в своем родном городе, в своем родном районе, люди вынуждены идти и озираться по сторонам, бояться за детей, жен, родителей.

Мы сделаем все, что бы наш сын не вернулся в Россию. Здесь жить не безопасно законопослушному человеку. И страшно рожать детей.

Не оставляйте вашего мальчика одного, автор! Наймите ему сопровождение.

Автор
#144

Спасибо! Удачи вашей семье на новом месте! Мы бы тоже уехали, да не языков особо не знаем, у мужа строительная компания, кем он будет заграницей? Поэтому жить будем здесь пока((. Я Москву обожаю, я в ней родилась, но что сейчас твориться - реально страшно(.

Сотона
#145

Ни в коем случае! Сейчас такое время, водите в школу до последнего класса, а потом в институт. Не отпускайте никуда и никогда, полный контроль минимум до 35 лет!

А если серьезно я со 2 класса самостоятельно гонял в школу, времена всегда были у нас неспокойные и компании были разные, и по стройкам бегали и агдам пили, и дрались стенка на стенку. Хорошо помогают почуствовать себя самостоятельным школьные лагеря, там под присмотром но ты все же учишся быть сильным без маминой сиси.

Воруют и убивают взрослых это мы видим каждый день. Не лишайте маленького человека самостоятельности, а то до старости будет сисю просить, и в обществе не адаптируется никогда.

#146

Я с 10 лет везде сама маталась, так получилось одна папа меня воспитывал все время работал, мало того еще готовила и убралась дома...

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: