Гость
Статьи
Дочка …

Дочка училась-училась-училась и доучилась до того, что не хочет теперь работать

Дочка в 5 лет читала Льва Толстого - быстро, красиво интонируя, а в 7 выучивала наизусть за 10 минут огромные стихотворения Шекспира на английском языке. Педагоги обещали ей блестящее будущее. Брала …

валентина
119 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Вообщем -то понятно разочарование и обида автора , и явно выражена ее уверенность в том , что отличники добиваются высот в жизни (хаха) . Наверное, посоветую автору поддерживать дочь во всех ее начинаниях и желаниях, искренне радоваться ее успехам ...

А мне жалко отличников, умных ребят, которые ничего не добились..

Гость
#102
Гость

А мне жалко отличников, умных ребят, которые ничего не добились..

Конечно жалко , что говорить - детки- звездочки ! ... И родителей жалко, которые столько всего вкладывают в детей ... Но что поделать , такая жизнь ... Не только ум нужен для хорошей жизни , и тем более для успешной карьеры

Юлия
#103

У меня очень долго была обида на родителей за то, что они в школе насиловали меня проклятой учебой, особенно 10 и 11 класс. Ох, как вспомню: и орали, и били, и оскорбляли, и бесконечное "учись, учись..." Особенно 11 класс, времени на отдых практически не было (кстати, у меня даже друзей не было, вырастили социофоба), на нервной почве я даже разболелась сильно. Да, ЕГЭ сдала на 5 русский и на 4 математику. И что, кому это надо?! В универ поступила на профессию, на которую отчаянно пихали родители, а я хотела вообще на другую, родители попробовали и в универе повыносить мозг, что надо лучше учиться, и я попыталась покончить с собой. Потом я стала прогуливать занятия, т.к. мне было неинтересно, но при этом экзамены я всегда сдавала на 4 и 5, диплом защитила на отлично. Закончила ВУЗ, и что дальше... Я живу далеко не в Москве и МО, хорошая работа по блату (кстати, на хороших должностях сидят часто настоящие *****), зарплаты копейки. Тоже подрабатываю случайными заработками, на полный день за тр копейки идти не хочу, я социофоб, друзей и общения у меня почти нет, незамужем.
Приведу примеры отличников:
девочка с моего факультета - красный диплом, работа секретарем за копейки
другая девочка с моего факультета - тоже красный диплом, из учебы не вылезала все 5 лет, работа по специальности за копейки, при этом она учится в аспирантуре, может уже закончила, т.к. дипломы мы уже 5 лет назад получили
сестра этой девочки-красный диплом, работает методистом на кафедре за копейки
Третья девочка с моего факультета - тоже отличница, по специальности работать не смогла, т.к. привыкла над любым заданием по три часа сидеть, устроилась в библиотеку
Знакомая - золотая медаль, красный диплом, продавец на рынке (работает на дядю)

Agua
#104
Автор

Я не могу отстать, потому что человек загубливает свои таланты. Как можно это принять, особенно если дело касается твоего ребенка?

Какждый человек имеет право загубить свои таланты. Даже наши дети...

Ната
#105

Вот мне кажется стоит ли ребенка хвалить за оценки? Или плюнуть сразу на это?

незнайка
#106

Ну не стала Ваша дочь министром или академиком, что с того?Не все министры-счастливые люди, как не все счастливые люди-министры. И не всем в радость жить в постоянном состоянии стресса.
Она выбрала свой путь, вопреки Вашим амбициям.
И кстати ее хорошее образование ей ох как пригодится в воспитании детей. Учтя свои ошибки, она воспитает гармоничную личность. Не отчаиваетесь! Будете еще внуком гордиться.

Гость
#107

Я тоже училась на "отлично" в школе, два красных диплома. Вышла замуж. Удачно. Воспитываю детей. Не работаю. Родители не понимают меня. Успею я еще поработать.

Гость
#108

Можно работать получая мало денег, можно работать получая много денег. За редким исключением схема такая, что работаешь мало, получаешь мало, а работаешь много получаешь много. У моего друга сейчас проблема, есть три работы, куда его приглашают, везде зарплата 50к, но работать надо круглые сутки, а он хочет найти за 20, но такую, где можно пинать *****, ессно, по его технической специальности.

Схема здесь такая, что человека, как и в случае с колой, вынуждают больше работать за деньги, которые ему не нужны. Почему деньги не нужны? Потому что эти ненужные деньги будут покрывать избыточные потребности. Человек с зарплатой 70к будет жрать и носить то же самое, что и человек с зарплатой в 30, проверено на опыте близких знакомых, но сигареты он будет покупать дороже на 10 рублей, куртки дороже на 3-4к, а пиво на 40 рублей. Появятся всякие дебильные желания, вроде покупки пиццы, сходить в боулинг и прочие менеджерорадости.

Любому умному человеку, очевидно, что все потребности-излишества созданы для того, чтобы человеку было, куда слить лишние деньги, которые он зарабатывает, тратя свое бесценное время, хотя мог бы работать три дня в неделю и получать удовольствия все остальное время.

Ленок
#109

Расстраивает вас не то, что талант дочкин пропадает, а то, что она вдруг перестала соответствовать вашим ожиданиям.
Отстаньте от нее просто. Интересуйтесь как здоровье, какие новости и в гости на чай приглашайте. И забудьте обо всем, что вы вкладывали и хотели. Ей была нужна только лишь ваша любовь и забота. Возможно она даже не гениальна, а просто боялась проявить себя такой, какой ей хотелось. Потому что разочаровать вас не хотела.
Знаю о чем пишу. Тоже прошла через это. Правда в меня еще никто и не вкладывал, просто мама растила меня и братика в одиночестве. И хотелось хоть как-то ее радовать... отсюда и отличная учеба и работа с 18 лет... а что сейчас? Да наплевать на все стало. Вникаю в проблемы быстро, решения предлагаю быстро. Обучаюсь почти мгновенно. Но никакой карьерный рост мне не нужен! Я на своем месте. Денег не много, но хватает. При этом интересует по-прежнему только то, к чему с детства тянулась. Получила возможность этим заниматься! Счастлива! Мама, видя мою радость, перестала трепать нервы расспросами о работе и прочей фигне. Нам теперь приятней старые фотографии рассматривать вместе и в театры гулять!
Отстаньте от дочери. Радуйтесь тому, что она здорова и сама может устроить свою жизнь.

чайничек с крышечкой
#110

> Расстраивает вас не то, что талант дочкин пропадает, а то, что она вдруг перестала соответствовать вашим ожиданиям.
Отстаньте от нее просто. Интересуйтесь как здоровье, какие новости и в гости на чай приглашайте. И забудьте обо всем, что вы вкладывали и хотели. Ей была нужна только лишь ваша любовь и забота. Возможно она даже не гениальна, а просто боялась проявить себя такой, какой ей хотелось. Потому что разочаровать вас не хотела.

_______________________________

Ленок, золотые слова! Ну что гениального в том, чтобы бойко взахлеб цитировать кого-то или читать кого-то? Это просто хорошая память, некоторые способности, плюс желание угодить родителям. Гениальность или способности высшего порядка - это совсем другое. Это когда обычно тянет - не оторвёшь, но иногда даже отвращение бывает, но НЕВОЗМОЖНО надолго бросить свою стезю. Она определяет тебя, а не ты её, сквозь любые невзгоды и нежелание. Как бы объяснить... например, хочешь ты или не хочешь, то ты музыкант. Или математик. Или швея. Иногда бросил бы всё это нафиг, обрыдло за много лет занятий этими вещами... но проходит время, и руки сами тянутся, и уже не думаешь - хорошо ли это, нужно ли это, руки САМИ играют на гитаре, мозги САМИ вспоминают математику, пусть даже на уровень ниже, чем ДО сгорания и отвращения. Вот это гениальность или просто высокие способности. Почти как наркотик, и бывает даже, что с теми же последствиями :) - это если никто не научит вовремя отдыхать, беречь здоровье и не заниматься любимым увлечением день и ночь, не зная продыху.

А Ваша дочь просто устала от крысиной гонки, в которую её загнали ВЫ. Сгорела. Дай бог чтобы не навсегда. Ваша задача сейчас - её поддержать. Если она не совсем сгорела и имеет какие-то серьёзные способности, то они опять высветятся, и тогда ваша задача будет - научить её не рвать ж=пу на британский флаг, а делать всё дозированно и следить за здоровьем.

Гость
#111

Все это лирика - перегорела, устала и т.д. А как она (дочь) планирует помогать матери, когда та постареет, со своих фриланских заработков? Есть еще понятие долга в том числе и по отношению к родителям и об этом, планируя свою жизнь забывать не стоит.

Гость
#112

А в чём талант то заключается? Дочка не стала великим ходожником,музыкантом,актрисой,писателем и т.д.? Она свободно знает 5 языков но не хочет эти знания применять для работы? Она специалист в узкой сфере,который может "двигать" науку,технику? Так такие гении сидят за копейки в НИИ и самозабвенно пишут диссертации.Лишь не многим удаётся пробиться.
Красный диплом - это не показатель таланта и гениальности. Не все люди имеют амбиции и хотят быть начальниками. На жизнь ей видимо хватает. Что вам ещё от неё надо?

Гость
#113

Автор, а вы что думали - что после такой каторги в детстве дочь еще и в зрелом возрасте жизни видеть не захочет? На вашем месте было бы справедливо ей к окончанию вуза подарить квартиру и на счет положить денег столько, чтоб хотя бы проценты были и хотя бы на пол месяца жизни хватало! Или за вашу радость от того, что ребенок способный, вам платить не нужно? Странные...

Гость
#114

Ей просто надоело уже.. Хочет отдохнуть

Гость
#115

Дорогая мама!вы хотели лучшего для вашей дочки! Однако, как, вы, считаете, ваша дочка, работая руководителем отдела, счастлива ли будет? Или у нее"Все будет, как у людей"? Ваша дочь - не повод хвастовства перед соседями или подругами. Скажу более, всем до фонаря, кем она работает и где живет, на чем ездит! Просто обнимите ее и скажите, что очень ее любите))))

Гость
#116
Автор

Где большое будущее, которое мне обещали педагоги?

Вот после этой фразы могу уверенно сказать, что тема разводка.

Гость
#117

И что значит не хочет работать, по-вашему фриланс не работа? Если вам, мама, так хочется должность руководителя отдела, добивайтесь её сами.

Гость
#118
Гость

Все это лирика - перегорела, устала и т.д. А как она (дочь) планирует помогать матери, когда та постареет, со своих фриланских заработков? Есть еще понятие долга в том числе и по отношению к родителям и об этом, планируя свою жизнь забывать не стоит.

А как живут одинокие люди, у которых детей нет? Социальные службы помогут. И вообще, читать такое противно, будто родили только, чтобы в старости обеспечивала. Решение заводить детей - ваша личная прихоть. Ребенок мог и инвалидом родиться, умереть, сойти с ума. С кого в таком случае требовали бы материальное обеспечение.

Гостья
#119

Не путайте одаренного ребенка с несчастной зубрилой - жертвой родительской прихоти.
Если бы она сама, без ваших пинков училась так - сейчас бы была руководителем, а вы ей очевидно все мозги проели дипломами и медалями, вот и шлет вас лесом.

мария
#120

Вы пожинаете плоды ваших трудов. Вы лишили ее детства- чего сейчас хотеть? Если бы мои родители устроили мне такое, я бы в жизни не смогла реализовать себя и сейчас была бы рядовым офисным сотрудником, а не творим на кухне своего ресторанчика. А ведь тоже позор- повариха,кухарка.

мария
#121

*творим- творить.

Гость
#122

Бааа,все это фигня. То, что все отличники-безамбициозные, безвольные неудачники, которые никогда ничего не добьются в жизни, это уже прописная истина. Сейчас я на втором курсе университета, учусь на журналиста и всех этих вундеркиндов с золотыми медалями и олимпиадами сшибаю со своей дороги даже не оглядываясь) Отличники-умники не способны к конкурентной борьбе, им с детства внушают, что они лучшие и т.п, а выходя во взрослую жизнь, они абсолютно неконкурентноспособны, теряются, их давят и все. В моей группе есть такие "умники на побегушках"-сгоняй туда, сделай то. Потому что в жизни успех имеет не умный, а сильный, верткий, предприимчивый. Поэтому я ,не напрягаясь абсолютно, имею все пятерки, работу и стипендию и заучек этих строю, что все на цырлах скачат и камушки в лестницу моего успеха добавляют)

Гость
#123
Гость

Господи , да кого уже удивишь катаниями по миру ? А отсутствие детей и собственной квартиры в 30 лет в нашем обществе точно одобрения не получит

а кто вам сказал, что этим кто то хочет кого-то удивить? )))) это вы сами придумали...я к тому писала, что зарабатываю то столько же как и офисные девочки, только имею возможность свободно распоряжаться своей жизнью..а не проводить основную ее часть в стенах офиса с такими же бедолагами с унылыми лицами ))) а на съемной живем, так как свою сдаем, она маленькая и в центре, а мы центр ненавидим )))) а сняли в более экологичном районе и побольше )))

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: