Гость
Статьи
Сын ворует у родителей

Сын ворует у родителей

Люди! Помогите! Нет сил уже терпеть и держать все в себе. Моему сыну 14 лет. Первый раз поймала на воровстве еще лет в 10. Естественно, была беседа, увеличила размер карманных денег и вроде бы все закончилось,а в 13 лет все начало возвращаться. Начал тянуть по крупному. Снова беседы,снова вроде бы как все понял,но... опять срывается и ворует. Говорит, я не понимаю в этот момент зачем я это делаю. Нет, это не клептомания, это все осознанно происходит. В кругу его друзей нет олигархов, все середнячки как и мы. Почему это происходит, помогите разобраться. Мы из маленького города, к психологу одному обращались, так она "не увидела проблемы", сказала, пройдет. Ни с кем больше не могу поделиться, стыдно. В общем, парень нормальный, хорошист, кружки, общение... Кто с таким сталкивался? Спасибо!

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

печально!!пробуйте исправить это, иначе будущее не радужное ждет вашего сына!!нужно искать причину возникновения этого порока.

Гость
#2

наказывать пробовали?лишать карманных денег,телефона и пр

Гость
#3

Автор, во-первых, не храните дома крупные деньги (для этого лучше завести дебетовую карту), во-вторых - проверяйте всегда, сколько у вас денег вплоть до мелочевки остается после покупок, в-третьих, а скорее даже в-первых, настоятельно рекомендую проверить соцсети сына и его записи, контакты, чтобы исключить возможность наркотиков. пс: для начала сегодня поговорите с сыном по-дружески, поспрашивайте - кто в классе курит, в общем - понаблюдайте за его реакцией.

Белка
#4

Я подворовываю у папы с кошелька, еще с детства, еще с начальных классов!!! Мне уже 24, но когда к ним приходу всё равно беру у него с кошелька пока никто не видит. Иногда за раз могу взять 5-10.000р но это очень редко, чаще по мелкому 2.000 р. Беру я и совесть не мучает, родители мои богатые, папа денег никогда не давал особо с самого детства. Один раз в том году я украла 15.000р тогда папа заметил , стал спрашивать кто брал, нас в доме много живет одному так и не выяснилось кто хапанул. С тех пор я аккуратнее)))))) вот такая я сволочь

Гость
#5
Белка

Я подворовываю у папы с кошелька, еще с детства, еще с начальных классов!!! Мне уже 24, но когда к ним приходу всё равно беру у него с кошелька пока никто не видит. Иногда за раз могу взять 5-10.000р но это очень редко, чаще по мелкому 2.000 р. Беру я и совесть не мучает, родители мои богатые, папа денег никогда не давал особо с самого детства. Один раз в том году я украла 15.000р тогда папа заметил , стал спрашивать кто брал, нас в доме много живет одному так и не выяснилось кто хапанул. С тех пор я аккуратнее)))))) вот такая я сволочь

Молодец Белка!

Гость
#6

В таком возрасте многие дети могут подворовывать. На мой взгляд, Вашего сына полезно периодически пороть по факту очередного воровства. И сказать ему, что когда будет воровать в следующий раз - пусть вспомнит порку.
Что касается причин. Возможно, ему хочется казаться среди друзей более состоятельным, чем он есть на самом деле.

Гость
#7
Гость

Автор, во-первых, не храните дома крупные деньги (для этого лучше завести дебетовую карту), во-вторых - проверяйте всегда, сколько у вас денег вплоть до мелочевки остается после покупок, в-третьих, а скорее даже в-первых, настоятельно рекомендую проверить соцсети сына и его записи, контакты, чтобы исключить возможность наркотиков. пс: для начала сегодня поговорите с сыном по-дружески, поспрашивайте - кто в классе курит, в общем - понаблюдайте за его реакцией.

И да, если вы не зарегистрированы в соцсетях, где есть сын - попросите его помощи в регистрации. Зарегистрируетесь - сразу "в друзья" добавляйтесь, и - глаз да глаз! Если узнаете что-то дурное - ни в коем случае не поднимайте руку! Никогда!

Белка
#8

В моем случае злость что родители денег не давали мне, всегда жалели мне что то купить или одеть меня хорошо, а сами с ног до головы в брендах, не считая деньги тратили. Сейчас зарабатываю сестренке денег даю тк знаю родители жмоты)))
А в вашем случае , может у него вымогают деньги в школе?

Гость
#9
Белка

В моем случае злость что родители денег не давали мне, всегда жалели мне что то купить или одеть меня хорошо, а сами с ног до головы в брендах, не считая деньги тратили. Сейчас зарабатываю сестренке денег даю тк знаю родители жмоты))) А в вашем случае , может у него вымогают деньги в школе?

Сын одет с иголочки. Стараюсь не отставать от подростковой моды. Только вот что мне не нравится- когда себе что-то из одежды куплю, сын ревностно смотрит и выспрашивает сколько стоит.

Гость
#10
Гость

наказывать пробовали?лишать карманных денег,телефона и пр

Пробовали все. Помогает только на время. Очень пугает, что начнет воровать у чужих, что может печально закончиться.

Валентин@
#11

в колонию детскую ему путь

Гость
#12
Гость

Автор, во-первых, не храните дома крупные деньги (для этого лучше завести дебетовую карту), во-вторых - проверяйте всегда, сколько у вас денег вплоть до мелочевки остается после покупок, в-третьих, а скорее даже в-первых, настоятельно рекомендую проверить соцсети сына и его записи, контакты, чтобы исключить возможность наркотиков. пс: для начала сегодня поговорите с сыном по-дружески, поспрашивайте - кто в классе курит, в общем - понаблюдайте за его реакцией.

В вк мы с ним в друзьях. На стене ничего такого страшного. Вот бы переписки его почитать, но не знаю как. У него кругом пароли.

Гость
#13
Гость

В таком возрасте многие дети могут подворовывать. На мой взгляд, Вашего сына полезно периодически пороть по факту очередного воровства. И сказать ему, что когда будет воровать в следующий раз - пусть вспомнит порку. Что касается причин. Возможно, ему хочется казаться среди друзей более состоятельным, чем он есть на самом деле.

Пороли, о чем сожалею. Это не метод. Ничего хорошего из этого не вышло кроме озлобленности.

Гость
#14
Валентин@

в колонию детскую ему путь

Я надеюсь, что этого как-то можно избежать.

Гость
#15
Гость

В таком возрасте многие дети могут подворовывать. На мой взгляд, Вашего сына полезно периодически пороть по факту очередного воровства. И сказать ему, что когда будет воровать в следующий раз - пусть вспомнит порку. Что касается причин. Возможно, ему хочется казаться среди друзей более состоятельным, чем он есть на самом деле.

С последней фразой согласна. Сейчас такое время, когда внешний облик человека, в том числе и гаджеты, которыми человек пользуется, вышли на первый план, особенно этот вопрос остро встает у подростков, которым хочется "щегольнуть" своей техникой. Автор, поговорите с сыном - не на айфон ли он денежку "копит", подворовывая деньги у вас? Если на него - посмотрите вместе объявления на том же авито, сейчас модели 4s б/у в отличном состоянии можно тысяч за 5 купить.

Гость
#16
Гость

С последней фразой согласна. Сейчас такое время, когда внешний облик человека, в том числе и гаджеты, которыми человек пользуется, вышли на первый план, особенно этот вопрос остро встает у подростков, которым хочется "щегольнуть" своей техникой. Автор, поговорите с сыном - не на айфон ли он денежку "копит", подворовывая деньги у вас? Если на него - посмотрите вместе объявления на том же авито, сейчас модели 4s б/у в отличном состоянии можно тысяч за 5 купить.

Его телефон круче моего раза в два. Он не копит, он тратит все до копейки на разную ерунду, типа чипсов, напитков и т.д. Если что, мальчик хорошо дома кушает )))

Гость
#17
Гость

Его телефон круче моего раза в два. Он не копит, он тратит все до копейки на разную ерунду, типа чипсов, напитков и т.д. Если что, мальчик хорошо дома кушает )))

То есть вы сами сами знаете, что сын "тащит" денежку на чипсы/колу? Ну тогда о чем речь))

Гость
#18
Гость

То есть вы сами сами знаете, что сын "тащит" денежку на чипсы/колу? Ну тогда о чем речь))

Во всяком случае, он так говорит, что на это. Я не пойму причину воровства! (( Карманные у него есть. Зачем тащить еще? При чем не малые деньги тырит.

Гость
#19

Автор, вас часом не Марина зовут?

гость
#20

так накажи его.И наказывай каждый раз.Это болезнь у него,сам не знает чего таскает.

Гость
#21
Гость

Автор, вас часом не Марина зовут?

Нет, не Марина.

МышаБес
#22

Прочтите переписку в сетях, пароль узнать не проблема (особенно если комп общий). Тогда можно будет исключить/подтвердить вариант, что деньги у него вымогают. Совет про карту поддержала бы, но есть вариант, что воровать начнет не только у родителей. Удачи

Гость
#23
МышаБес

Прочтите переписку в сетях, пароль узнать не проблема (особенно если комп общий). Тогда можно будет исключить/подтвердить вариант, что деньги у него вымогают. Совет про карту поддержала бы, но есть вариант, что воровать начнет не только у родителей. Удачи

По поведению не заметно. Я думаю, если бы вымогали деньги стало бы заметно по нервозности. Дети особо не умеют прятать проблемы в себе в силу своей неопытности. Хотя, все может быть, не спорю....

Гость
#24

Ндаа,у меня родители в 15 лет пачку сигарет нашли.В течении следующего года я больше не видела карманных денег. Т.е. я их видела,но мне надо было просить,конкретно объясняя на что именно мне надо и отчитываться по чекам.
Кажется,вы ошиблись в том,что узнав о первом случае воровства решили увеличить сумму карманных. В первую очередь выясните на что тратит(наркота,алкоголь,долги,может девочку уже завёл).Потому что тратит он их именно на то,о чём не может вам сказать.Если бы ему нужны были деньги на очередной гаджет,скорее всего он бы так вам прямо и сказал,что типа "мама,купи".Во вторых - наказывать не пробовали? Отобрать телефон,лишить инета,домашний арест и т.д.

Гость
#25

я таскала деньги лет в 15. при чем крупные суммы. это было после маминой смерти, я попала в какую-то дебильную компанию, а зачем таскала, до сих пор не пойму зачем. так, покупала, чипсы, соки, сигареты, друзьям выпивку, сладости и тд. стыдно было, но все равно хотелось денег. потом как то резко перестала. забыла. а через год, попала в аварию, ничего серьёзного, просто потом психолог назначила встречу, сказала что это псих.травма. так я к чему так много пишу, обратитесь к психологам, детским, вспомните последние события перед тем как ворует, нужно выявить причину, а ругать, отучать бессмысленно

Гость
#26

Ваш сын, просто, зажрался!!!! Имеет все, не зная, как деньги зарабатываются. Посадите под домашний арест. Только в школу пусть ходит, причем, пригрозите, что сами будете за ручку его водить. Подростки этого стесняются ине любят провожатых. И лишите довольствия, типа, лимит исчерпан на ближайшие три месяца. Не стоит бояться испортить отношения. Суббординация должна быть!!!

Изюминка
#27

Наверное ему все равно не хвтает, может хочется выделяться среди друзей. Я таскала лет с класса 4 до универа мелочь у отчима, он не замечал) и надо сказать мне это тогда хорошим подспорьем было) Скапливались определенные суммы и в итоге покупалась бижутерия,девчачьи всякие штучки чаще всего) Потом это само сабой прошло, стала сама зарабатывать и надобность в этой мелочи отпала.
Может он с друзьями играть ходит в комп клуб куда ниб?

Гость
#28

в прошлой жизни был вором.

Гость
#29
Гость

Ваш сын, просто, зажрался!!!! Имеет все, не зная, как деньги зарабатываются. Посадите под домашний арест. Только в школу пусть ходит, причем, пригрозите, что сами будете за ручку его водить. Подростки этого стесняются ине любят провожатых. И лишите довольствия, типа, лимит исчерпан на ближайшие три месяца. Не стоит бояться испортить отношения. Суббординация должна быть!!!

Лишали всех радостей жизни и за руку в школу водили в в течении месяца и что? На время попускало, потом все начиналось снова...

Гость
#30
Изюминка

Наверное ему все равно не хвтает, может хочется выделяться среди друзей. Я таскала лет с класса 4 до универа мелочь у отчима, он не замечал) и надо сказать мне это тогда хорошим подспорьем было) Скапливались определенные суммы и в итоге покупалась бижутерия,девчачьи всякие штучки чаще всего) Потом это само сабой прошло, стала сама зарабатывать и надобность в этой мелочи отпала. Может он с друзьями играть ходит в комп клуб куда ниб?

Играть точно никуда не ходит, дома на компе играет. С девочками встречается, но больше, чем на неделю его не хватает. На работу его не примут (узнавала, что до 16 лет запретили детей брать на работу). Остается только терпеть и дождаться совершеннолетия.

Гость
#31

...Потому что тратит он их именно на то,о чём не может вам сказать...

Конечно не скажет! Представьте ситуацию- мама, дай мне денег, хочу покурить и энергетика бахнуть... Ох, этот долбанный пубертатный период..

Кира
#32

Может быть ваш сын совсем не знает цены денег. Как трудно их зарабатывать? Я карманных дене- то есть просто так, никогда не давала своему сыну. Вместо этого я плачу сыну стипендию. С 1 класса каждый триместр в школе и за год. И также по четвертям в муз. Школе. Еще в муз. Школе экзамены и концерты. За это тоже "гонорар". За каждую оценку в течение года денег никогда не даю. Знаю, что некоторые родители так делают. У меня ребенок именно зарабатывает деньги. В 9 лет себе купил ipad за 17000 - сам, знаете как он был горд. На праздники мне подарки дарит, что тоже приятно. Может, вашему сыну тоже просто так деньги " на карман" не давать. Пусть тоже зарабатывает? Не знаю, подойдет ли вам мой прием воспитания ребенка.

натуля
#33
Белка

Я подворовываю у папы с кошелька, еще с детства, еще с начальных классов!!! Мне уже 24, но когда к ним приходу всё равно беру у него с кошелька пока никто не видит. Иногда за раз могу взять 5-10.000р но это очень редко, чаще по мелкому 2.000 р. Беру я и совесть не мучает, родители мои богатые, папа денег никогда не давал особо с самого детства. Один раз в том году я украла 15.000р тогда папа заметил , стал спрашивать кто брал, нас в доме много живет одному так и не выяснилось кто хапанул. С тех пор я аккуратнее)))))) вот такая я сволочь

да уж,в 24 года вместо помощи родителям она,как уголовница,ворует у них-вы не сволочь.вы хуже

натуля
#34

лишить вообще карманных денег,а дома деньги прятать в сейф или на карточку.

Гость
#35

Узнайте НА ЧТО он тратит деньги,может проблема серьезнее чем вы думаете и вам надо к наркологу

Гость
#36
Гость

Автор, поговорите с сыном - не на айфон ли он денежку "копит", подворовывая деньги у вас? Если на него - посмотрите вместе объявления на том же авито, сейчас модели 4s б/у в отличном состоянии можно тысяч за 5 купить.

Это не вариант. Дети тоже знают, почём можно какую модель и где купить.
Автор что-то не договаривает. 14 лет - достаточно большой парень, чтобы понять простые и очевидные вещи. Скорее всего с ним родители мало общались раньше, сейчас надо стараться навёрстывать семимильными шагами. Вот водили его месяц в школу за ручку - вот и продолжайте водить. И порка тоже нужна, парень должен хорошо усвоить, что за воровство обязательно будет выпорот.

Изюминка
#37
Гость

Играть точно никуда не ходит, дома на компе играет. С девочками встречается, но больше, чем на неделю его не хватает. На работу его не примут (узнавала, что до 16 лет запретили детей брать на работу). Остается только терпеть и дождаться совершеннолетия.

Я на работу ребенка не отправляю) Я то пошла уже на 2 курсе. Я имела ввиду, что ему очевидно не хватает того, сколько вы даете. Мне не хватало. Мама всегда мало зарабатывала, а просить деньги у отчима я не любила. Да и он жмот. Не понял бы он девчачьих нужд. А у подруг были мамы, кот давали им деньги.
Может попытаться объяснить, что так бывает в жизни, что нам и зар платы то часто не хватает, что ж теперь, у соседей воровать что ли)) надо учиться распределять средства) Он думает. нав. что эта мелочь для вас фигня.

Изюминка
#38
натуля

лишить вообще карманных денег,а дома деньги прятать в сейф или на карточку.

Это кошмар. Лучше просто кошелек убирать да и все подальше.

Гость
#39
натуля

лишить вообще карманных денег,а дома деньги прятать в сейф или на карточку.

То есть вы хотите сказать, чтобы деньги его не соблазняли? Раз руки чешутся, значит это с психикой не все в порядке? Кошелек никогда не прячу- он оттуда и не берет, а вот спрятанные деньги для него как находка клада, вот тут-то и срабатывает инстинкт воровства.

Гость
#40
Гость

Узнайте НА ЧТО он тратит деньги,может проблема серьезнее чем вы думаете и вам надо к наркологу

Как узнать?! Со зрачками у него все в порядке, поведение адекватное. Может я чего-то не догоняю в нынешних подростках? Но наркотические симптомы всегда были одинаковыми.

Гость
#41

хорошая тема)) я тоже воровала, долго, иногда мелочь, иногда - по-крупняку могла, у отчима, в основном. Но мне карманных денег вообще не давали! Считаю это большой ошибкой педагогической и со своим ребенком так никогда не поступлю! какая-то мелочь от покупок оставалась в моем распоряжении, если просила на мороженое - покупали мороженное, но на руки не давали. Так и крысила до 17-ти лет и ничуть меня совесть не мучает!

Гость
#42
Гость

Как узнать?! Со зрачками у него все в порядке,

Да чяего ж вы сразу про наркотики-то ? На бухло он тратится, на самую обычную выпивку.

Гость
#43

Знаете что, а я вот тоже у родителей в таком возрасте подворовывала. Когда 20 грн, когда 50, а когда и сто. Но семья у нас была зажиточная, никто денег не считал и не замечал. А чего воровала? Потому что мне вплоть до 16 лет выделяли ровно 4 грн на проезд, иногда 10 - типа покушать в школе. О личных расходах и гульках даже речи не шло!! Всегда было обидно, почему другие одноклассницы идут в макдональдс, а я нет как бедняк какой-то? (жалели тех 20-ти грн они, что-ли).

А когда старше стала - захотелось и косметику маломальскую, и платья красивые, и лаки, а еще постарше и пива попить... А мне не давали: ты ж еще те джинсы не убила, зачем тебе что-то новое? Благо у нас еще школьная форма была одна для всех - вот уж они сэкономили на одежде для меня! пыталась все родителям объянять, а они как заведенные: ты еще эту футболку не порвала, новое тебе не нужно. Как горохом об стену.
Вот и воровала, а что было делать?

Может у мальчика девочка появилась или друзья, с которыми хочется провести время и попить пива, кино, все дела? попробуйте узнать у него, сколько ему нужно денег. Вряд-ли карманные 15 грн его спасут.

Гость
#44
Гость

Лишали всех радостей жизни и за руку в школу водили в в течении месяца и что? На время попускало, потом все начиналось снова...

Все что вы сейчас написали - полный бред. Меня родители тоже и под арест сажали, и били, и в школу за ручку водили... Все это только усилило противостояние и со временем превратилось в ненависть. Мы не общаемся уже 5 лет. Не советуйте чушь.

Гость
#45

т.е. он ворует, а вы ему за это размер карманных денег увеличили? супер. сахарку так сказать дали за "хороший" поступок. так вы ему еще больше давайте, авось перестанет

Гость
#46
Гость

Да чяего ж вы сразу про наркотики-то ? На бухло он тратится, на самую обычную выпивку.

Простите, но от выпивки запах присутствует. У меня с обонянием пока все в порядке.

Гость
#47
Гость

т.е. он ворует, а вы ему за это размер карманных денег увеличили? супер. сахарку так сказать дали за "хороший" поступок. так вы ему еще больше давайте, авось перестанет

Сумма карманных увеличилась уже после наказания, спустя месяца 2-3, а не сразу.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: