Гость
Статьи
Должен ли работающий …

Должен ли работающий совершеннолетний ребенок отдавать деньги на питание и хозяйство?

Добрый день! Никак не могу заставить своих двух работающих дочерей (близнецы, им по 20 лет) отдавать свою долю на питание, хозяйственные нужды и оплату квартиры. Постараюсь кратко. Что имеем: живем …

Автор_Лена
2 744 ответа
Последний — Перейти
Страница 57
Гость
#2801
Автор_Лена

Да в принципе они и сами со временем поняли, что сажать себе на шею дармоедов не хотят.Девочки у меня прижимистые, что заметно по данной теме. Раз уж им в семейный бюджет жалко денег отдать, так тем более кормить и сигаретами угощать каких-то бойфрендов....А я да, может и расчетливая, как говорится "не мы такие, жизнь такая".У меня такой принцип - мне чужого не надо, но и свое я не отдам.Учителя в жизни хорошие были....

Так расчётливость, это отличное качество на самом деле.

Автор_Лена
#2802
Гость

1. Не надо было его тогда прописывать.2. Если даже он здоровый лоб, всегда найдётся на таких управа. Много способов.

1. ребенка, как правило, сразу после рождения прописывают на жилплощадь к родителям
2. управа, конечно, найдется...

Автор_Лена
#2803
Гость

Так расчётливость, это отличное качество на самом деле.

Научилась с годами.
Я сейчас и работу себе выбираю исключительно с ежедневной оплатой, чтобы застраховать себя от недобросовестных работодателей.
Вот есть сейчас предложение с хорошим доходом, и график удобный, и рядом с домом...Но зарплата раз в месяц (что уже настораживает, так как ТК обязывает работодателей выплачивать з/п как минимум 2 раза в месяц). Я уж лучше с синицей в руках...
Но это я так, отступила от темы)))

Автор_Лена
#2804

Значение слова расчётливый

прил.
Бережливый, экономный.
Осмотрительный, учитывающий обстановку, обстоятельства; действующий с расчетом.

Да, во многом это обо мне.

Гость
#2805

А непосредственно по теме ещё.
1. Я считаю, что старт родители должны уже дать. На то они и родители.
2. Ну максимум может, первые год, два, после универа ещё. Что бы на ноги встать.
3. А если как тот парень 30 лет на шее сидит, то уже применять методы.
4. Ну или мало чего ещё в жизни может быть.
5. Есть один знакомый, парень, очень долго учился,(почти до 30 лет) но зато щас своим родителям, в месяц, примерно около 150 тысяч рублей даёт. У него там своё дело серьёзное. Это к тем родителям с одной стороны, на заметку, кто пилит своих дочерей, что мол денег не дают в семью. Подумайте над этим внимательно родители.

гость
#2806
Автор_Лена

Вы молодец что расчётливая.

Да в принципе они и сами со временем поняли, что сажать себе на шею дармоедов не хотят.
Девочки у меня прижимистые, что заметно по данной теме. Раз уж им в семейный бюджет жалко денег отдать, так тем более кормить и сигаретами угощать каких-то бойфрендов....
А я да, может и расчетливая, как говорится "не мы такие, жизнь такая".
У меня такой принцип - мне чужого не надо, но и свое я не отдам.
Учителя в жизни хорошие были....
Платежки им к оплате поочередно, объясняйте, что это не вам, а плата за свет-газ и т.д.
Постепенно дойдет. У нас на работе дама очень обеспеченная берет с детей по 3 т.р. за ком. услуги и 5-7 т.р. за питание и хоз. нужды. Говорит, вначале бодались, теперь сдают нормально, а она приучает их таким образрм к порядку.И что за все надо платить. Откладывает эти деньги, потом им же на праздники дарит хоршие подарки.

Автор_Лена
#2807
гость

Платежки им к оплате поочередно, объясняйте, что это не вам, а плата за свет-газ и т.д.Постепенно дойдет.

Ха....ну дам я им эти платежки, так они и не оплатят. Платежки так и будут лежать.
Пока штраф не придет))) А девочки скажут: у нас денег нет(((
Я своих детей хорошо знаю....

Автор_Лена
#2808

Гость 2806, идея хорошая, но с моими не сработает(((

Гость
#2809

Главный вопрос - бабушка делает это добровольно или со скрипом? Что она вам говорит? Может ей в радость баловать взрослых внучат?

Автор_Лена
#2810
Гость

Главный вопрос - бабушка делает это добровольно или со скрипом? Что она вам говорит? Может ей в радость баловать взрослых внучат?

Ну как Вам сказать, добровольно или нет? Она прекрасно понимает, что денег с девочек на ту же коммуналку не получишь, а платить надо. Не копить же долги? Она у меня такой человек..законопослушный. Поэтому она вынуждена идти и платить за них в том числе (я свою часть ей отдаю всегда).
Про питание...так как сейчас девочки не целыми днями дома бывают, то она это не считает. Деликатесов особых она не покупает, ну а от тарелки супа или пары бутербродов она, по ее словам, не обеднеет.

Автор_Лена
#2811

Еще я боюсь даже представить, сколько они ей денег должны не только за коммуналку, а то, что они раньше занимали.
В начале зимы одна из дочек выпросила у бабушки пуховик за 13 тыс. (ей, видите ли, п о п у нечем было прикрыть) и, насколько мне известно, отдавала какими-то смешными частями, типа по 500 руб. раз в три месяца....
Конечно, не мое это может быть дело, бабушка мне суммы их долгов не хочет озвучивать. Потому что прекрасно понимает, как это будет выглядеть в моих глазах - мне ни копейки не то, чтобы даже не простила (я об этом и не мечтала), а всегда со сроками подгоняла, наседала, упрекала......
Я писала об этом в начале темы.....чтобы с ней расплатиться я почти без выходных работала и отдавала почти весь заработок....какое уж там что-то себе купить....пока полностью с ней не рассчиталась, никаких покупок себе, даже по мелочи...только на питание и проезд себе оставляла.....

Я думаю, бабушке передо мной несколько неудобно, что на так строга в отношении меня, и так слабовольна с внучками...Поэтому, как только встает вопрос о финансах, она сразу же замалчивает эту тему, мол, это наши с ними дела, тебя это не касается....

kohenruby2
#2812

ИМХО "ребенок" после 18 ничего не должен. Это даже законом так прописано.

Гость
#2813
kohenruby2

ИМХО "ребенок" после 18 ничего не должен. Это даже законом так прописано.

После 18 уже не ребенок. И родители его содержать не обязаны. Это тоже в законе прописано)

Гость
#2814
Гость

После 18 уже не ребенок. И родители его содержать не обязаны. Это тоже в законе прописано)

Хорошо её подкололи) Ну согласитесь, по закону, может и не ребёнок, а по факту дитё ещё. Ну чё оно там в 18 может то? Ну серьёзно? Как правило уж до окончания Вуза, родители, помогают как не крути всё же детям. Опять же согласитесь, примеров, где что называется в 18 лет в свободное плавание пустили,очень мало.. При условии что что то получится. Где ребёнку жить? Образование получать надо нормальное. Как это всё в 18 можно? а жить где? Ну подрабатывают многие да. Но это же не хватит как не крути. Согласны?

Гость
#2815
Гость

Хорошо её подкололи) Ну согласитесь, по закону, может и не ребёнок, а по факту дитё ещё. Ну чё оно там в 18 может то? Ну серьёзно? Как правило уж до окончания Вуза, родители, помогают как не крути всё же детям. Опять же согласитесь, примеров, где что называется в 18 лет в свободное плавание пустили,очень мало.. При условии что что то получится. Где ребёнку жить? Образование получать надо нормальное. Как это всё в 18 можно? а жить где? Ну подрабатывают многие да. Но это же не хватит как не крути. Согласны?

Согласна. Инфантилизм выросших детей процветает. И будет еще хуже. Во всех СМИ идет лоббирование детских интересов (типо). Родители разводятся, так не знают, к какому психологу вести ребенка. И плевать на жизнь родителей... главное, чтобы ребенку было комфортно... Родители уже не люди, о них никто думать не должен. Да и сами на себя они забить должны... Надо, чтоб детям хорошо было. Вот они и вырастают с внутренним убеждением, что им все все должны. Грустно...

Рокси
#2816

Автор, расскажите, как дела? Что творится и имеется ли прогресс?

Гость
#2817

Точно автор. Расскажите плиз.

Автор Лена
#2818

Всем привет, пишу с планшета, поэтому кратко...бабушка отдыхала в Сочи, жили вдвоем с одной из дочек, питались отдельно, никто друг другу не мешал. Вторая дочь уже месяц как уехала жить в бойфренду, а нее взятки гладки. Оплата коммунальных на прежнем уровне. Бабушка обещала стребовать них плату, т.к. суммы уже выросли. Но посмотрим...я стою в сторонке и наблюдаю...

Гость
#2819
Автор Лена

Всем привет, пишу с планшета, поэтому кратко...бабушка отдыхала в Сочи, жили вдвоем с одной из дочек, питались отдельно, никто друг другу не мешал. Вторая дочь уже месяц как уехала жить в бойфренду, а нее взятки гладки. Оплата коммунальных на прежнем уровне. Бабушка обещала стребовать них плату, т.к. суммы уже выросли. Но посмотрим...я стою в сторонке и наблюдаю...

спасибо за ответ Лена

гость
#2820

Не нужно с детей брать деньги за квартиру.Если бы они не родились,Вы бы все равно оплачивали бы коммуналку.Дети Ваши и расходы Ваши.Пока они молоды,им нужна наша помощь.Молодость быстро пройдет и тогда они уже будут Вам помогать,когда состоятся.Все будет хорошо,если ваши отношения не испортит деньги.

Автор Лена
#2821
гость

Не нужно с детей брать деньги за квартиру.Если бы они не родились,Вы бы все равно оплачивали бы коммуналку.Дети Ваши и расходы Ваши.Пока они молоды,им нужна наша помощь.Молодость быстро пройдет и тогда они уже будут Вам помогать,когда состоятся.Все будет хорошо,если ваши отношения не испортит деньги.

Если да кабы...Если бы не родились, то я и жила бы сейчас отдельно в однокомнатной квартире и оплата была бы соответствующая. Зачем думать что могло бы быть? Вы считаете что с 15 тысяч я могу оплатить свою долю за коммуналку, а с их 25 тысяч несправедливо деньги брать? Детками во вторник уже 21 годик исполняется, сколько надо помогать еще? Им уже женихи помогают, подарочки дарят, вкусняшками в кафе кормят...

Гость
#2822
Автор Лена

Если да кабы...Если бы не родились, то я и жила бы сейчас отдельно в однокомнатной квартире и оплата была бы соответствующая. Зачем думать что могло бы быть? Вы считаете что с 15 тысяч я могу оплатить свою долю за коммуналку, а с их 25 тысяч несправедливо деньги брать? Детками во вторник уже 21 годик исполняется, сколько надо помогать еще? Им уже женихи помогают, подарочки дарят, вкусняшками в кафе кормят...

Ещё раз спрашиваю вас. Кому вы делали одолжения, когда их рожали? Они об этом вас просили?=))))) Просто ваша фраза Если бы не родились, то я и жила бы сейчас отдельно в однокомнатной квартире и оплата была бы соответствующая.


К чему вы это написали? Зачем их тогда рожали? Вам походу без них легче было бы?(((

Гость
#2823

Детками во вторник уже 21 годик исполняется, сколько надо помогать еще?

Да да да, надо сразу в 18 н-а-***** с-ц-а-н-о-й метлой из дома гнать))) по вашей логике. Ну ещё бы. Вы сами то родили в 20 походу) Совок одним словом. извините что так грубо. Надеюсь ответите. Просто никогда таких людей как вы не понимала. Которым дети в тягость. Походу с раннего их детства, мечтали их из дома поскорее прогнать? Да? Ну честно тока автор Лена. Форум то анонимный всё ровно. Какая вам разница то? Надеюсь ответите опять таки. Хоть и время прилично уже прошло.

Гость
#2824

Им уже женихи помогают, подарочки дарят, вкусняшками в кафе кормят...

Женихам то скока лет? Минимум 30ка наверное?

Автор_Лена
#2825

Никто их не гонит, речь в теме была о справедливости...Но Вы, видимо, так и не поняли.....

Гость
#2826
Автор_Лена

Никто их не гонит, речь в теме была о справедливости...Но Вы, видимо, так и не поняли.....

Но вы на вопрос так и не ответили Лена) Вам они в тягость всегда были?

Автор_Лена
#2828
Гость

Ещё раз спрашиваю вас. Кому вы делали одолжения, когда их рожали? Они об этом вас просили?=))))) Просто ваша фраза Если бы не родились, то я и жила бы сейчас отдельно в однокомнатной квартире и оплата была бы соответствующая. К чему вы это написали? Зачем их тогда рожали? Вам походу без них легче было бы?(((

Попробую ответить....следуя Вашей логике, я тоже не просила меня рожать. Так пусть тогда моя мама (и по совместительству бабушка моих дочерей) и оплачивает коммуналку за всех нас.
ТАК я Вас поняла? Я ведь для своей матери тоже "ребенок", единственная ее дочь.

Автор_Лена
#2829

к п.2826
То, что мне 42 года, а моим дочерям уже 21 не подумали? Причем здесь "в тягость" и мне было бы легче их не рожать?
Нет, были не в тягость, растила, одевала, обувала, кормила-поила.
Сколько еще лет должно пройти, чтобы они встали на ноги?
Т.*****. в их 21 год с заработком 25-30 тысяч им нужно помогать, а мне в мои 42 и доходом 15-20 т.р. пора уже и в могилу, по вумановским меркам?

Автор_Лена
#2830

Да, если кому-то еще интересна эта тема...Последние новости...
Одна дочь 5 марта вышла замуж, в сентябре жду внука. Жених, слава Богу, неплохой достался. Свадьбу молодые организовали почти за свой счет. Немного помогла моя мама (ей ее доход позволяет). Я ограничилась подарком в денежном эквиваленте (соразмерно моим возможностям). Жить молодые первое время будут у нас, года через 1,5-2 планируют снимать отдельное жилье или ипотеку. Собираются оплачивать свою долю коммунальных платежей (я в это перестала лезть). Питаемся по-прежнему отдельно. Бабушка порхает вокруг них, опекает, готовит ужины. У меня отношения с молодыми ровные, спокойные, в их жизнь стараюсь не углубляться. Иногда на несколько дней, как и раньше, ухожу жить к своему мужчине, чтобы я им не мешала, и они мне.
Вторая дочь пока живет со своим БФ на его жилплощади. Коммуналку не платит, деньги постоянно занимает у бабушки...долги не отдает...бабушка ей прощает....Доход у нее тысяч 30-40 сейчас.

Гость
#2831
Автор_Лена

Да, если кому-то еще интересна эта тема...Последние новости...Одна дочь 5 марта вышла замуж, в сентябре жду внука. Жених, слава Богу, неплохой достался. Свадьбу молодые организовали почти за свой счет. Немного помогла моя мама (ей ее доход позволяет). Я ограничилась подарком в денежном эквиваленте (соразмерно моим возможностям). Жить молодые первое время будут у нас, года через 1,5-2 планируют снимать отдельное жилье или ипотеку. Собираются оплачивать свою долю коммунальных платежей (я в это перестала лезть). Питаемся по-прежнему отдельно. Бабушка порхает вокруг них, опекает, готовит ужины. У меня отношения с молодыми ровные, спокойные, в их жизнь стараюсь не углубляться. Иногда на несколько дней, как и раньше, ухожу жить к своему мужчине, чтобы я им не мешала, и они мне.Вторая дочь пока живет со своим БФ на его жилплощади. Коммуналку не платит, деньги постоянно занимает у бабушки...долги не отдает...бабушка ей прощает....Доход у нее тысяч 30-40 сейчас.

Не парьтесь. Живите своей жизнью, девочки выросли. Питайтесь раздельно, в коммуналку не лезьте, пусть с бабулей разбираются. Удачи!

Анастасия
#2833

Здравствуйте! Помогите прокормить младенца до апреля этого года...я мать одиночка...ест малыш смесь малютка 300 гр. 250р.хватает на три четыре дня...мне с малышом ну некому помочь.я собираю все документы на помощ от государства...Помогите пожалусто! Сбербанк-4276 6800 1711 2341 Спасибо Люди!

Автор_Лена
#2834

Всем доброго вечера, уж не знаю, остался лт кто-то из этой темы на форуме....
Вот уже прошло три года с момента выхода темы, если кому-то еще интересно как сложилась дальнейшая жизнь в нашей семье, немного расскажу...
Сейчас у меня двое внуков и маленькая внучка. Одна дочь с зятем и двумя детками живут пока с нами, другая дочь живет у мужа с их ребенком, моим внуком...Обе вышли замуж, мужья не оилгархи, конечно, но и не маргиналы, нормальные работающие мужчины. Оба москвичи.
Бюджет по-прежнему у меня свой, отдельный. Все так же оплачиваю свою часть коммуналки и, естественно, свое питание и бытовые предметы обихода.
Дочь, которая живет у мужа, по-прежнему не платит за свою долю в нашей квартире ничего, мотивируя это тем, что она ушла жить к мужу, а ее метры занимает муж и дети той дочери, что живет с нами.
Я учавствую в жизни своих дочерей и внуков по мере наличия у меня свободного времени, желания, моих физических и материальных возможностей. Подарки всем членам теперь уже нашей большой семьи всегда дарю, по случаю, на праздники. Внуки также не обделены подарками и вниманием. Внуков всех люблю и помогаю, то присмотреть за ними, то погулять, то в поликлинику сходить.

Автор_Лена
#2835

Когда дочь ездила на неделю в Феодосию (тогда первому внуку не было еще года), то мы с бабушкой вдвоем остались с ребенком и занимались с ним это время (муж дочери работал, я же отпросилась с работы на эту неделю). Для тех, кто писал про мою жадность и что денег от дочерей хочу: прошу заметить, мне ту неделю никто даже не предложил компенсировать, ни дочь, ни зять....Ну ничего, я и не ждала особо, сама же таких воспитала.... Что касается бабушки, теперь она работает у дочек бесплатной домработницей и нянькой своим уже правнукам, плюс еще и материально по сей день помогает))) Ну на то воля ее, я в стороне лишь наблюдаю за ситуацией и вот очень интересно было бы дождаться того момента, когда бабушке потребуется уход по здоровью и кто этот уход будет ей обеспечивать (а ей сейчас уже 68 и силы уже на исходе, с ее слов)....Но вот не понимаю я, почему же так хочется до сих пор дуть своим внучкам в п.о.п.у, гробя свое собственное здоровье и тратя на них свои, простите, "гробовые" сбережения? Ну если кратко, то вот так.....

Автор_Лена
#2836

Меня всяческими намеками коллективно пытаются выселить то к моему мужчине, то к отцу, но я стойко охраняю свою территорию и уступать свою комнату не собираюсь. Живу, как и прежде, на два дома, то у себя, то у мужчины.
Понимаю, двое детей уже родила дочь, до ипотеки, как я уже понимаю, как до Китая, вот и хочется из моей комнаты сделать детскую, но....извините, не выйдет)
А так, вроде бы живем мирно и с зятем, и с дочерью, насколько, конечно, возможно жить 4-м поколениям в одной квартире...бабушка, как и прежде, ко мне относится как к нелюбимому ребенку, который ей до сих пор вечно что-то должен, но я уже асбтрагировалась от такого ее отношения ко мне и приняла это как некую болезнь пожилого человека. Благо, научилась защищать свое личное пространство, и моральное, и физическое)))

Гость
#2745
МаняПулятор

"мама моя также работает + получает пенсию + сдает родительскую квартиру."
ну и может себе позволить. Такое ощущение, что они семьёй живут, а Вы - соседка по коммуналке...

Если у бабушки, как у госслужащей, пенсия 60К, плюс такая же зарплата, то она вполне может содержать внучек

Гость
#2745
Гость

Я смотрю автор прям перетрудилась. В Москве взрослая тетка получает 10-15 тыс. Зависть к дочерям в каждом слове. Бабушка, мама автора, правильно ее гоняла и сейчас тоже спуску не дает - автор совсем никчемная, бабушка на ней и не рассчитывает быть ее опорой в старости. А внучки, видимо, другие, бабушка на них и полагается и строит с ними хорошие отношения. Вот почему у бабушки выросла такая дочь, как автор, нам неизвестно. Может гены папаши.

В Москве гардеробщица в поликлинике на 1,5 ставки получает 15К. В больницах лифтерша - 30К

Гость
#2745
Гость

Я смотрю автор прям перетрудилась. В Москве взрослая тетка получает 10-15 тыс. Зависть к дочерям в каждом слове. Бабушка, мама автора, правильно ее гоняла и сейчас тоже спуску не дает - автор совсем никчемная, бабушка на ней и не рассчитывает быть ее опорой в старости. А внучки, видимо, другие, бабушка на них и полагается и строит с ними хорошие отношения. Вот почему у бабушки выросла такая дочь, как автор, нам неизвестно. Может гены папаши.

В Москве гардеробщица в поликлинике на 1,5 ставки получает 15К. В больницах лифтерша - 30К

Гость
#2745
Гость

Я смотрю автор прям перетрудилась. В Москве взрослая тетка получает 10-15 тыс. Зависть к дочерям в каждом слове. Бабушка, мама автора, правильно ее гоняла и сейчас тоже спуску не дает - автор совсем никчемная, бабушка на ней и не рассчитывает быть ее опорой в старости. А внучки, видимо, другие, бабушка на них и полагается и строит с ними хорошие отношения. Вот почему у бабушки выросла такая дочь, как автор, нам неизвестно. Может гены папаши.

В Москве гардеробщица в поликлинике на 1,5 ставки получает 15К. В больницах лифтерша - 30К

Гость
#2749

Ужас, какая автор мелочная. Нормальные родители должны помогать детям, а не считать сколько они съели и брать с них за это деньги, какой кошмар

Гость
#2750
Гость

Автор...вам стакан воды никто не подаст. Улетят ваши птенчикии, забудут о вас

Очередная разводка и себе отвечаем?))

Гость
#2751

Вы всё делаете правильно. Каждый работающий член семьи обязан оплачивать свою долю. А мама ,если хочет, пусть за них всё платит и всех их кормит. Пусть и за Вас всё платит, не отказывайтесь.

Гость
#2752
Автор_Лена

Не поняла??? Т.е. мне должно быть по барабану, что моих (!!!!) взрослых детей кормит и содержит моя пожилая мать???!!! Причем, она им и в долг денег дает, потом эти доги обратно не получает..и все это прощает.
А с меня, кстати, в свое время три шкуры драла в финансовом плане, пока я не отделилась. Да и сейчас ни копейки никогда просто так не даст. Да я и не прошу. Если когда и выручит - только в долг. Я у нее сама не возьму без отдачи.

Я Вас очень понимаю...... Обидно..... Плюньте на ситуацию, хотя сама знаю, что советовать легче чем самому исполнить....

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: