Гость
Статьи
Стоит ли работать …

Стоит ли работать психологом???

Здравствуйте, в последнее время очень понравилась данная профессия..
Люблю общаться, помогать людям...
Надо знать биологию, обществознание я это и хотела задавать, но вот с биологией сомневаюсь, но в четверти всегда стоит сильная 4, в некоторых 5, но 4 чаще..
Почитала в интернете пишут зарплата маленькая, незнаю что делать.. Может вы знаете похожую профессию??
Мне 14 это 8 класс, пора решать..

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Шайба
#1

ты ничем не поможешь людям работая псиологом

Гость
#2

Биологию можно и на 3 знать и сдать. Если штатным психологом,то зп маленькая. Однако есть психологи в мсч,военные психологи. Там зп хорошая. Не обязательно потом работать в школе или садике за копейки. Можно развивать,изучать,учиться.Проходить курсы, получать новые знания.Особенно если нравится.И через несколько лет опыта,доп образования,изучения психологии. Можно найти хорошее место,либо открыть свое ИП частного психолога,либо стать психологом мирового уровня. Не надо сейчас думать о маленькой зп. Нравится? Твердо решила и изучай. Всп будет хорошо.

#5

Есть форум психологов b17, сходите к ним, пообщайтесь на эту тему. В чем плюсы и минусы профессии.

Василина
#6

кругом одни псехологи

12
#7

О, я хотела туда одно время, даже думала перепоступать.
Смотрите:
1. если есть способности к биологии, то лучше на лечфак, потом психиатром-психотерапевтом. Они лучше разбираются в психических процессах. А так - лучше клиническим, чем обычным. Кстати, биологических дисциплин у обычных психологов довольно мало.
2. это призвание и непростая работа. Нужно хотеть помогать людям. Психологам самим нужно регулярно посещать психолога. Есть дилемма - с одной стороны чувствительным людям лучше дается эта профессия. С другой стороны, они быстрее выгорают. Если будет морально тяжело, можно уйти в какие-нибудь тренинги
3. попробуйте почитать что-нибудь из теоретической психологии, когда будете постарше, чтобы понять, как оно вам. Но лучше лет в 16.
4. если уже решились, то постарайтесь поступить в топовый вуз. Психология (как почти все в России), к сожалению, сильно отстает, а некоторые психологи - что-то среднее между тарологами, астрологами и так далее. Ну и английский вам пригодится.

Но я вас что-то запугала. Во-первых, поступайте, куда захотите, сможете переучиться потом.
Во-вторых, в крупных городах психологи получают неплохо, если этого хотят. Конечно, не как IT. Но опытный частник берет не меньше 2-3к за консультацию

#8

В психологии большое значение имеет талант, который развивается у детей определенного типа родителей. Как правило это проблемные семьи, особенно подходят те, где нарциссичный один из родителей или оба. В этом случае ребенок учится угадывать, а затем анализировать и сопоставлять характеры людей, чтобы угадать, что за сюрприз ему преподнесут сейчас те или иные люди. В процессе приспособления к окружающей среде, борьбе с личными кризисами и успешном их прохождении человек становится психологом по своей сути. Тогда останется просто получить диплом и освоить техники, при чем осваивать, не прекращая.
Склонность к анализу заболеваний, поиск вариантов их преодоления, а главное их причин помогает психологу лучше понимать физику человека, и соответственно применять это умение в практике. Все-таки психика и физика связаны. Если вы любите копать и нырять, то психология для вас. Если у вас на автоматизме происходит анализ личности человека по его мимолетным фразам, ужимкам, привычкам, и вы видите негласно что они означают, то психолог получится хороший.
И я уверена в том, что для того, чтобы стать хорошим психологом а не попугаем, который декламирует заученные фразы из книг и слепо пользуется рекомендациями из учебников (когда такой психолог что-то советует, возникает ощущение, что он будто за прозрачной стенкой сидит, за стеной из клише и не способен проникнуть дальше этого периметра), нужно самому выгрести ведро помоев (а может и не одно) и выйти из этой ситуации победителем. Тогда у человека есть в первую очередь моральное право быть психологом, а во-вторую есть основание, фундамент к тому, чтобы им быть. Потому что быть неэффективным психологом, не уметь зреть в корень, смотреть но не видеть это просто пустая трата времени своего и чужого.
Быть психологом это уметь нырять и путешествовать в чужую душу (а для начала в свою) имея хоть какие-то представления о стандартных типах проблем, чтобы ориентироваться среди них и уметь идентифицировать и отсюда устранять.

#9

Ну и конечно же, нужно иметь сильную психику для того, чтобы уметь переработать ситуации другого человека, которые бывают довольно тяжелыми. Не проникнув в эту ситуацию, не пережив ее в какой-то мере, невозможно понять ее и найти выход. Это сродни перевоплощению. Я бы сказала, что слово проникновение - это ключевое в психологии. Если ты не смогла проникнуть внутрь ситуации (т.е. стать ее частью на какое-то время), то ты будешь сидеть за прозрачной стенкой и не поможешь.

Александра
#10

Здравствуйте. Отвечу Вам, как человек, который учится на психолога. Мало того, что Вам нравится эта профессия, и Вы любите контактировать с людьми. Нужно в первую очередь понимать, ЧТО Вы сможете дать людям, и сможете ли что-то дать вообще. Житейского знания проблем никогда не хватит, нужно будет учить, учить и ещё раз учить все направления психологии, чтобы знать её, как науку.
Лично я считаю, что психолог - это призвание от природы, как и врач, и здесь мало того, что Вам это просто нравится. К тому же, нужно быть готовым к возможному профессиональному выгоранию, как написали выше. Если Вы все через себя пропускаете, чувствительный, ранимый человек, нужно будет вдобавок проделать огромную работу над собой, чтобы выставлять своеобразный барьер (рассмотрение ситуации или проблемы, когда оно Вас не задевает)
Касаемо зарплаты, будете получать хорошо, только если станете востребованным специалистом. А для этого, как тут уже говорили, постоянное развитие, саморазвитие (курсы, тренинги, дополнительные знания нужно будет получать параллельно учёбе, чтобы себя ещё со студенческих времен зарекомендовать)
А вообще, я так понимаю, Вы на вышку собрались после 11? Есть ещё время подумать. Если хотите быть хорошим психологом, то это большая ответственность, а значит и к решению необходимо подойти серьезно.
Удачи!

Гость
#11

Я на раз два решаю и перерабатываю тяжелые ситуации ,но я из очень проблемной семьи, и я очень многое сама пережила в своей жизни до 30 лет (нищету, болезни, потерю работы, пожар, аварию, большой кредит, предательство своих родителей, ненависть свекров.. и на моих глазах болела и умирала тяжелобольная онкологией свекровь, когда я к ней ходила в больницу видела, что происходит в онкологическом корпусе ).Все я это пережила до 30 лет... потом со смертью свекрови все резко поменялось. Моя жизнь с мужем улучшилась, он быстро по моим подсказкам поднялся по карьерной лестнице ,стал директором, пошли большие деньги, начали покупать недвижимось, отдыхать на дорогих курортах, меня на работе повысили ,подняли зарплату. Поскольку я работаю с людьми и моя карьера зависит напрямую от людей..опыт событий ,которые произошли в далекой юности со мной позволяют мне всех красиво обходить, достигать самых лучших результатов и похвалы начальства. Меня никто не может сломать ,меня никто не может удивить, меня уже никто и ничто не может потрясти, никаких мне книг по психологии не надо ,я сама как книга могу дать ответ на любой жизненный вопрос. Всегда живу и действую по совести и справедливости, но если кто-то встает несправедливо на моем или мужа пути уже не раз заметила, от жизни получают большие проблемы. Вот ,автор, как бывает мне и книг по психологии читать не надо, чтобы помочь людям.. люди меня за помощь благодарят, после разговоров со мной у них налаживается жизнь.

Гость
#12

психологи могут отлично работать в продажах.
вам по вашей псих конституции хорошо быть медиком, косметологом, там меньше массового общения с людьми (нет такого выгорания) и при этом психология ОЧЕНЬ важна.
у вас художественный взгляд на мир. можете быть стилистом, продавцом одежды, в любом деле переодевания-преображения психология ОЧЕНЬ важна.
вы можете поступить на психфак и получить базовое образование, а уже потом идти подрабатывать в продажи (привет конитивно-поведенческой психологии и 5 ступеням продаж, нлп) и копить на настоящую учебу - курсы, тренинги. ибо психфак не дает ничего кроме корочки. ну и перспектива работать школьным психологом за 24тыс рублей в месяц мало кого устраивает в долгосрочной перспективе. удачи вам! психология важна и нужна во многих профессиях. но практика важнее.
поищите ролики вероники степановой, доказательная медицина (про психиатрию), злой психолог, форум b17.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: