Гость
Статьи
Боюсь взрослой жизни

Боюсь взрослой жизни

Всем привет! Мне 17, летом будет 18. Для меня новый год будет довольно сложным. Мне нужно закончить школу, стараюсь на золотую медаль, сдать экзамены хорошо, поступить в ВУЗ, на бюджет желательно, конечно. Летом также планируем с мч поехать на море, а ближе к концу осени снимать квартиру жить вместе. Нужно на все распределить деньги, делать уже многое самой, родители будут помогать немного, но все же я уже буду не ребенок. Понимаю, что все проходят такой этап, но постоянно какое-то чувство тревоги внутри. Поддержите, пожалуйста, может кто поделится опытом

Алина
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Ничто так не поднимает самооценку и дает уверенность, как самостоятельность. Когда ты сама себя обеспечиваешь, уверена в своих силах, то бояться уже нечего. А вот сидеть на шее у мч или родителей - да, страшно. То ли перепадет тебе от их щедрот, то ли нет... сплошная неопределенность.
Намёк понятен? ;)

Гость
#2
Алина

Всем привет! Мне 17, летом будет 18. Для меня новый год будет довольно сложным. Мне нужно закончить школу, стараюсь на золотую медаль, сдать экзамены хорошо, поступить в ВУЗ, на бюджет желательно, конечно. Летом также планируем с мч поехать на море, а ближе к концу осени снимать квартиру жить вместе. Нужно на все распределить деньги, делать уже многое самой, родители будут помогать немного, но все же я уже буду не ребенок. Понимаю, что все проходят такой этап, но постоянно какое-то чувство тревоги внутри. Поддержите, пожалуйста, может кто поделится опытом

А что вы хотите, чтобы по мановению волшебной палочки все само сделалось? Если у вас нет родителей олигархов, то придется приложить усилия, все через это проходят, школу заканчиваю, в вуз поступаю, с мужиком сожительствовать можете и на годик отложить, а то надорветесь и перегорите, первый курс в институте всегда сложный.

Винтер Хуинтер
#3

Мне 22, уже работаю, снимаю квартиру и вообще живу не в родном городе. Не смотря на это чувствую себя ребёнком, для меня семья и дети - вот что страшно. А зарабатывать деньги и тратить их на себя любимую - вообще не проблема)

Алина
#4
Hogfather

Ничто так не поднимает самооценку и дает уверенность, как самостоятельность. Когда ты сама себя обеспечиваешь, уверена в своих силах, то бояться уже нечего. А вот сидеть на шее у мч или родителей - да, страшно. То ли перепадет тебе от их щедрот, то ли нет... сплошная неопределенность.
Намёк понятен? ;)

А никто не собирается ни у кого сидеть. Я пойду на работу

Yes
#5
Алина

А никто не собирается ни у кого сидеть. Я пойду на работу

Учиться иди . Нормальные люди работают по профессии , ПОСЛЕ получения этой профессии . Все остальные случаи - это отсутсвие выбора (нищая семья ) работа с 9 до 18 не поднимет вам самооценку ,а наоборот .

Винтер Хуинтер
#6
Yes

Учиться иди . Нормальные люди работают по профессии , ПОСЛЕ получения этой профессии . Все остальные случаи - это отсутсвие выбора (нищая семья ) работа с 9 до 18 не поднимет вам самооценку ,а наоборот .

Ну не надо так) Я работаю не по профессии, работой и зарплатой довольна, и своей жизнью в целом. И родители у меня далеко не нищие. Просто по глупости пошла учится на желаемую профессию, а оказалось что совсем не моё.

Алина
#7
Yes

Учиться иди . Нормальные люди работают по профессии , ПОСЛЕ получения этой профессии . Все остальные случаи - это отсутсвие выбора (нищая семья ) работа с 9 до 18 не поднимет вам самооценку ,а наоборот .

Ну я же написала в посте, что поступаю в вуз. Просто небольшую подработку после учебы возьму, и то не на каждый день. Многие знакомые так делают

#8
Алина

Ну я же написала в посте, что поступаю в вуз. Просто небольшую подработку после учебы возьму, и то не на каждый день. Многие знакомые так делают

В наше время с первого курса отсеивалась половина потока. Получится ли совмещать учебу и работу на первом курсе - не уверен. Лучше курса с 3 устраиваться по профилю. Денег меньше, зато опыт и потенциальное место работы после получения диплома.

Алина
#9
Hogfather

В наше время с первого курса отсеивалась половина потока. Получится ли совмещать учебу и работу на первом курсе - не уверен. Лучше курса с 3 устраиваться по профилю. Денег меньше, зато опыт и потенциальное место работы после получения диплома.

Подскажите, а работу по профилю нужно самим искать, или ее предоставляет вуз? Может я что-то глупое спрашиваю, просто не разбираюсь)

Гость
#10

А чьи деньги ты собралась распределять,если еще в школе учишься и неизвестно,когда работу найдешь и найдешь ли?

Гость
#11

Пройти это на рубеже 17-18 - это не так страшно. Мне пришлось пройти это на рубеже 15-16, да еще и под дичайшим давлением родителей и общественности (дело приняло всегородскую огласку). Жива, все хорошо.

Гость
#12

Слишком много перемен за один год, отсюда и чувство тревоги. Зачем вам все и сразу? Распределите все более рационально. Сейчас ваша цель - закончить школу и поступить в универ. Повремените немного с работой, поучитесь курс хотя бы, потом привыкните, распределите силы, если будете все успевать, то пойдете работать. И повремените с совместным проживанием. Это же не только вопрос денег, это еще и быт, который по большей части будет на вас. То есть еще нагрузка. Отложите на годик, за это время просто повстречайтесь. А то вы все и сразу хотите на такой маленький период времени и удивляетесь, откуда у вас чувство тревоги. Постепенно все нужно делать в жизни, тогда меньше поводов для стресса будет

Алина
#13
Гость

Слишком много перемен за один год, отсюда и чувство тревоги. Зачем вам все и сразу? Распределите все более рационально. Сейчас ваша цель - закончить школу и поступить в универ. Повремените немного с работой, поучитесь курс хотя бы, потом привыкните, распределите силы, если будете все успевать, то пойдете работать. И повремените с совместным проживанием. Это же не только вопрос денег, это еще и быт, который по большей части будет на вас. То есть еще нагрузка. Отложите на годик, за это время просто повстречайтесь. А то вы все и сразу хотите на такой маленький период времени и удивляетесь, откуда у вас чувство тревоги. Постепенно все нужно делать в жизни, тогда меньше поводов для стресса будет

Спасибо за ответ, да просто мы встречаемся год почти, осенью будет 1,5 года, а если отложить переезд, то это еще года 2-2,5 мыкаться то к нему, то ко мне. Еще очень тяжело с родителями, и с моими, и с его, постоянные скандалы, ссоры. Поэтому хочется переехать очень, даже не из-за того, что принципиально жить вместе

#14
Алина

Подскажите, а работу по профилю нужно самим искать, или ее предоставляет вуз? Может я что-то глупое спрашиваю, просто не разбираюсь)

Искать надо самому, но есть варианты.
Во-первых, в институте бывает отдел (забыл как называется), раньше он занимался обязательным распределением, сейчас через него преприятия размещают свои вакансии, можно посмотреть там.
Во-вторых, толковых студентов преподаватели "сватают" по своим каналам. Так решаются проблемы и с практикой, и с дипломом, и с трудоустройством.
В третьих, некоторые предприятия курируют кафедры, а попутно выгребают себе толковых работников.
Короче, репутация - наше всё! Ну и здоровое любопытство - задавай вопросы на профильных кафедрах и в деканате.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: