Гость
Статьи
написала это …

написала это стихотворение год назад

Здравствуйте,мне 17 лет,написала это стихотворение год назад..Хотелось бы услышать мнение со стороны..Всегда была очень романтичной и чувственной натурой,интересовалась поэзией,и стихи пишу,когда вдохновение внезапно приходит)Не боюсь критики
:
А я возьму тебя с собой,чтоб без отчизны не остаться,
А я возьму тебя с собой,чтоб никогда с другим не знаться,
А я возьму тебя с собой,чтоб вскользь нам снова не прощаться,
А я возьму тебя с собой,чтоб в мраке нищей не остаться,
А я возьму тебя с собой..
Из вежливости иль страсти?..
А я возьму тебя с собой,без той бушующей напасти,
А я возьму тебя с собой,не зная отречённой власти,
А я возьму тебя с собой.
Без сумрака и странного покоя,
Ведь нас с тобою все же двое,
Мы как бунтующий союз.
Несокрушимый,непокорный,
И скажет не без тяжести бывалый нам француз:
Союз найдите более укромный!
А я возьму тебя с собой!
С полетом юности прошедшей,
С эпохой уходящей и ушедшей,
Когда придёт пора прощаться,
И вскинут гривы якоря,
А я возьму,возьму тебя!

101 ответ
Последний — Перейти
Конек-Горбунок, с поля
#1

На слове отчизна мой мозг сломался.( Ужас. Пишите лиричную прозу, автор!

Конек-Горбунок, с поля
#2

Меня смутило не слово отчизна, а ужаснейший диссонанс металла по стеклу ну или скрип пенопласта. Мозг свело.)

Света
#3

Бессмысленный набор слов, "влезающих" в рифму.
И только.

Гость
#4

Не Пушкин.
И даже не Маяковский. Набор слов в рифму.

Гость
#5

Нормально. Но очень сильно нарушен ритм. Очень многое хочется поправить, например- "или из страсти" и т.д. надо читать больше Ахматовой и Бродского. Насчёт отчизны- смело.))

Гость
#6

Oчизна, гривы якоря… все смешалось: люди, кони…

Гость
#7

Ужасно.

Гость
#8

А причем тут француз?

Гость
#9

Автор, вам пока лучше ничего не писать, а побольше читать стихов. Лучше поэтов Серебряного века для начала. Мандельштама, Гумилёва, Ахматову, Блока ну и т.д. Может, вкус сформируется, тогда и сами напишете что-то хорошее. Пока не стоит.

Что-то там
#10
Света

Бессмысленный набор слов, "влезающих" в рифму.
И только.

Светка-алкашка, мне только дошло, ты что, учительница? Я уже на 99% уверена.

Что-то там
#11
Гость

А причем тут француз?

😂 а вот xŷй его знает

#12
Что-то там

Светка-алкашка, мне только дошло, ты что, учительница? Я уже на 99% уверена.

Не поняла немного ваш ответ)

Гость
#13

союз укромный это сорри как это?))))
а так в целом очень интересное стихотворение много говорит о личности автора)
вы часом не овен?

#14
Гость

союз укромный это сорри как это?))))
а так в целом очень интересное стихотворение много говорит о личности автора)
вы часом не овен?

Спасибо)Нет,я лев по гороскопу)

#15
Гость

союз укромный это сорри как это?))))
а так в целом очень интересное стихотворение много говорит о личности автора)
вы часом не овен?

Я имела ввиду более спокойный и,если так можно выразиться,земной,а не возвышенный

Гость
#16
Гость

А причем тут француз?

Да мимо походу проходил,вот и вклинился.😆

Гость
#17

А мне понравился стих. Люблю талантливых людей.

Алина
#18

Столько патетики...)
"Иль ИЗ страсти" - так будет лучше.
Чувства, отчизна, француз... "Все смешалось в доме Облонских..."))
Видно, что учитесь в школе, в голове вашей каша из обрывков истории, литературы, да еще юношеская любовь...

Алина
#19
Гость

А мне понравился стих. Люблю талантливых людей.

Лично в этом стихотворении таланта я не разглядела.
Сама пишу лет с 15, рука набита, глаз - тоже, так сказать) Не просто слушатель.

#20
Алина

Столько патетики...)
"Иль ИЗ страсти" - так будет лучше.
Чувства, отчизна, француз... "Все смешалось в доме Облонских..."))
Видно, что учитесь в школе, в голове вашей каша из обрывков истории, литературы, да еще юношеская любовь...

Я там историю вообще не упоминала

Гость
#21
Гость

А мне понравился стих. Люблю талантливых людей.

Значит у вас совсем нет вкуса

#22
Гость

А мне понравился стих. Люблю талантливых людей.

Спасибо большое вам)

Саша
#23
Гость

Значит у вас совсем нет вкуса

Мне тоже понравился,на вкус и цвет,как говорится,товарищей нет)

Алина
#24
Nasti Nastya

Я там историю вообще не упоминала

Да?) А бывалый француз откуда взялся? А эпоха "уходящая и ушедшая"?))

Алина
#25
Саша

Мне тоже понравился,на вкус и цвет,как говорится,товарищей нет)

Охотно верю. Некоторые даже двустишие сочинить не могут, а тут вроде как полноценный стих) Поэтому стих автора кажется чем-то безмерно талантливым)

#26
Алина

Да?) А бывалый француз откуда взялся? А эпоха "уходящая и ушедшая"?))

Раз вы говорите,что пишите стихи с 15 лет,вам должно быть сразу понятно,хотя у каждого автора своё видение и понимание окружающего мира,не буду вас судить.Эпоха уходящая,эпоха ушедшая.Тут я говорю о том,что в любое время,в любой век и навсегда я буду с этим человеком и ни за что с ним не расстанусь,тут более философская тема,нежели история,я вообще не про это говорила.Бывалый француз.Я метафорично назвала старого,прожившего свой век человека,который уже не может проникнуться той страстью юных лет.Вот)

Татьяна
#27
Алина

Охотно верю. Некоторые даже двустишие сочинить не могут, а тут вроде как полноценный стих) Поэтому стих автора кажется чем-то безмерно талантливым)

Девушка,ну если вам не нравится,зачем же вы продолжаете сюда писать?А девочка- молодец.Нужно набить руку,пока все сыровато,но если доработать..Кто знает..Может станет известной поэтессой,поэтому не нам судить).Она ещё слишком юна,Бродский вообще начал писать в 18 лет,так что все впереди.)

Алина
#28
Nasti Nastya

Раз вы говорите,что пишите стихи с 15 лет,вам должно быть сразу понятно,хотя у каждого автора своё видение и понимание окружающего мира,не буду вас судить.Эпоха уходящая,эпоха ушедшая.Тут я говорю о том,что в любое время,в любой век и навсегда я буду с этим человеком и ни за что с ним не расстанусь,тут более философская тема,нежели история,я вообще не про это говорила.Бывалый француз.Я метафорично назвала старого,прожившего свой век человека,который уже не может проникнуться той страстью юных лет.Вот)

Да понятно, понятно все) Мы в школе так стихи разбирали: почему вот такое слово, почему эта рифма, а не другая) Философствовали тоже. Хотя по правде сказать, хотел ли поэт сказать именно это, откуда нам знать? Может, рифму не смог подобрать более подходящую)
На мой вкус, стих не очень. Совсем никаким назвать не могу, но повторюсь: или патетика с отчизной, или романтичные чувства, иначе это как селедка с шоколадом - не очень вкусно, стошнить может.
Надеюсь, вы не станете гнуть свою линию, а прислушаетесь к советам (не только моим).
Кстати, вы, как творческий человек, должны были встречать такое выражение: "Настоящий художник всегда недоволен своей работой. Если доволен, его работа бездарна". Как-то так, в этом ключе. Уловиди?)

Гость
#29
Nasti Nastya

Раз вы говорите,что пишите стихи с 15 лет,вам должно быть сразу понятно,хотя у каждого автора своё видение и понимание окружающего мира,не буду вас судить.Эпоха уходящая,эпоха ушедшая.Тут я говорю о том,что в любое время,в любой век и навсегда я буду с этим человеком и ни за что с ним не расстанусь,тут более философская тема,нежели история,я вообще не про это говорила.Бывалый француз.Я метафорично назвала старого,прожившего свой век человека,который уже не может проникнуться той страстью юных лет.Вот)

Автор, вот в прозе вы пишите очень хорошо. Все ясно и понятно.

#30
Алина

Да понятно, понятно все) Мы в школе так стихи разбирали: почему вот такое слово, почему эта рифма, а не другая) Философствовали тоже. Хотя по правде сказать, хотел ли поэт сказать именно это, откуда нам знать? Может, рифму не смог подобрать более подходящую)
На мой вкус, стих не очень. Совсем никаким назвать не могу, но повторюсь: или патетика с отчизной, или романтичные чувства, иначе это как селедка с шоколадом - не очень вкусно, стошнить может.
Надеюсь, вы не станете гнуть свою линию, а прислушаетесь к советам (не только моим).
Кстати, вы, как творческий человек, должны были встречать такое выражение: "Настоящий художник всегда недоволен своей работой. Если доволен, его работа бездарна". Как-то так, в этом ключе. Уловиди?)

Я вас поняла,но кто сказал,что слово отчизна не может присутствовать?Это означает,что родной человек-мне как земля,как Родина,как необъятный мир,я правда не знаю,что вы подумали,хотела просто вам разъяснить.Я не Боюсь критики,в школе у нас было очень мало уроков по стихам.Желание писать у меня проявилось само,когда с поэзией начала знакомиться.Но все недоработанное,сырое,это,конечно,да.

#31
Гость

Автор, вот в прозе вы пишите очень хорошо. Все ясно и понятно.

Спасибо,может попробую писать прозу)

Алина
#32
Татьяна

Девушка,ну если вам не нравится,зачем же вы продолжаете сюда писать?А девочка- молодец.Нужно набить руку,пока все сыровато,но если доработать..Кто знает..Может станет известной поэтессой,поэтому не нам судить).Она ещё слишком юна,Бродский вообще начал писать в 18 лет,так что все впереди.)

А разве автор просила писать только тех, кому понравилось?)
Я пишу не с целью ее оскорбить как-то, а чтобы открыть глаза, что пока это очень даже бездарно.

Алина
#33
Nasti Nastya

Я вас поняла,но кто сказал,что слово отчизна не может присутствовать?Это означает,что родной человек-мне как земля,как Родина,как необъятный мир,я правда не знаю,что вы подумали,хотела просто вам разъяснить.Я не Боюсь критики,в школе у нас было очень мало уроков по стихам.Желание писать у меня проявилось само,когда с поэзией начала знакомиться.Но все недоработанное,сырое,это,конечно,да.

В вашем стихотворении слишком все метафорично, слишком. Все и сразу. Вы, как голодная, готовы запихнуть в рот все подряд и сразу. Так и в стихотворении.
А с прозой вы вправду дружите сильнее)

Татьяна
#34
Алина

А разве автор просила писать только тех, кому понравилось?)
Я пишу не с целью ее оскорбить как-то, а чтобы открыть глаза, что пока это очень даже бездарно.

Я считаю,что раз у человека уже есть желание творить,писать,есть тяга к творчеству,то дело только лишь во времени.Я сама пишу стихи,прозу.Пока что это ещё очень сыро,но прослеживается что-то самобытное,именно своё.Не знаю,как вы,но бездарным это нельзя считать,потому что я вижу,талант присутствует.Дело в развитии.

#35
Алина

В вашем стихотворении слишком все метафорично, слишком. Все и сразу. Вы, как голодная, готовы запихнуть в рот все подряд и сразу. Так и в стихотворении.
А с прозой вы вправду дружите сильнее)

Я замечала за собой,что у меня нет конкретики нигде.Я хочу писать обо всем и сразу,может это и сказывается)Хочу объять необъятное.Если вам будет интересно,могу ещё прислать своё стихотворение.

Гость
#36
Nasti Nastya

Раз вы говорите,что пишите стихи с 15 лет,вам должно быть сразу понятно,хотя у каждого автора своё видение и понимание окружающего мира,не буду вас судить.Эпоха уходящая,эпоха ушедшая.Тут я говорю о том,что в любое время,в любой век и навсегда я буду с этим человеком и ни за что с ним не расстанусь,тут более философская тема,нежели история,я вообще не про это говорила.Бывалый француз.Я метафорично назвала старого,прожившего свой век человека,который уже не может проникнуться той страстью юных лет.Вот)

А, тогда понятно, кто это француз. Вот только, в идеале, надо, чтобы таких вопросов у читателя не возникало. Чтоб все-таки смыслы были более читаемы. Ну и правильно вам написали про немного устаревшие слова и обороты, которые на сегодняшний слух звучат слишком пафосно и вычурно. Я считаю, хорошо - это когда довольно простым языком и с интересным смыслом. Еще подходящая фонетика бывает важна. Но лично я не представляю вообще, как людям удается такое состряпать, сделать приятный во всех отношениях текст) Так что если это начало вашего пути, то жестко критиковать, конечно, это просто было бы подло. Пробуйте еще, если нравится, вдруг вы тот самый человек, который сможет прийти к этим во всех смыслах приятным текстам? Ну а если окажется, что вы не тот человек, не расстраивайтесь сильно, зато вы попробовали)

Алина
#37
Татьяна

Я считаю,что раз у человека уже есть желание творить,писать,есть тяга к творчеству,то дело только лишь во времени.Я сама пишу стихи,прозу.Пока что это ещё очень сыро,но прослеживается что-то самобытное,именно своё.Не знаю,как вы,но бездарным это нельзя считать,потому что я вижу,талант присутствует.Дело в развитии.

Ваши стихи не читала, сказать не могу. А в стихах автора ничего самобытного не вижу. Кое-что отсюда схватила, там "украла", тут метафору ввернула - все содрано у других. А как дошла до француза, чуть не упала от смеха, сразу "Москва, спаленная пожаром", вспомнилась.
Стих автора - как бокал, в котором намешаны пиво, водка, вино, шампанское...

#38
Гость

А, тогда понятно, кто это француз. Вот только, в идеале, надо, чтобы таких вопросов у читателя не возникало. Чтоб все-таки смыслы были более читаемы. Ну и правильно вам написали про немного устаревшие слова и обороты, которые на сегодняшний слух звучат слишком пафосно и вычурно. Я считаю, хорошо - это когда довольно простым языком и с интересным смыслом. Еще подходящая фонетика бывает важна. Но лично я не представляю вообще, как людям удается такое состряпать, сделать приятный во всех отношениях текст) Так что если это начало вашего пути, то жестко критиковать, конечно, это просто было бы подло. Пробуйте еще, если нравится, вдруг вы тот самый человек, который сможет прийти к этим во всех смыслах приятным текстам? Ну а если окажется, что вы не тот человек, не расстраивайтесь сильно, зато вы попробовали)

Спасибо большое,буду стараться)

Алина
#39
Nasti Nastya

Я замечала за собой,что у меня нет конкретики нигде.Я хочу писать обо всем и сразу,может это и сказывается)Хочу объять необъятное.Если вам будет интересно,могу ещё прислать своё стихотворение.

Пожалуйста, я прочту с удовольствием и выскажу мнение, если вы не против.

Гость
#40
Nasti Nastya

Я вас поняла,но кто сказал,что слово отчизна не может присутствовать?Это означает,что родной человек-мне как земля,как Родина,как необъятный мир,я правда не знаю,что вы подумали,хотела просто вам разъяснить.Я не Боюсь критики,в школе у нас было очень мало уроков по стихам.Желание писать у меня проявилось само,когда с поэзией начала знакомиться.Но все недоработанное,сырое,это,конечно,да.

В данном контексте "отчизна" воспринимается как устаревшее слово, торчит оно. У Пушкина могло бы быть. Сегодня уже нет. Сегодня "отчизну" можно было бы вставить в какой-то иной контекст, как следует подумав, надо ли оно вообще и не будет ли торчать.

Татьяна
#41
Алина

Ваши стихи не читала, сказать не могу. А в стихах автора ничего самобытного не вижу. Кое-что отсюда схватила, там "украла", тут метафору ввернула - все содрано у других. А как дошла до француза, чуть не упала от смеха, сразу "Москва, спаленная пожаром", вспомнилась.
Стих автора - как бокал, в котором намешаны пиво, водка, вино, шампанское...

Девушка,ну что же вы так..Ей всего 17 лет,она молода ещё совершенно.У неё все впереди.Может пока не знает,как справится с творческим порывом или слишком скрытые метафоры и непонятный многим смысл использует.Не будьте так критичны,возможно,она только на начале творческого пути.Как там у Цветаевой?Моим стихам,написанным так рано,тогда не знала я,что я поэт.Я думаю,вы уже достаточно плохого сказали.Хотелось бы почитать ваши стихотворения.

Гость
#42
Nasti Nastya

Я замечала за собой,что у меня нет конкретики нигде.Я хочу писать обо всем и сразу,может это и сказывается)Хочу объять необъятное.Если вам будет интересно,могу ещё прислать своё стихотворение.

Пишите) Мы тут на форуме критиковать любим)

Алина
#43
Татьяна

Девушка,ну что же вы так..Ей всего 17 лет,она молода ещё совершенно.У неё все впереди.Может пока не знает,как справится с творческим порывом или слишком скрытые метафоры и непонятный многим смысл использует.Не будьте так критичны,возможно,она только на начале творческого пути.Как там у Цветаевой?Моим стихам,написанным так рано,тогда не знала я,что я поэт.Я думаю,вы уже достаточно плохого сказали.Хотелось бы почитать ваши стихотворения.

Сколько бы ей лет не было, даже 10, если она выкладывает свои стихи, пишет, что критики не боится, отчего мне пытаться угодить или сгладить то, что сгладить не получается? Я привыкла быть откровенной, тем более что, повторюсь, я сама пишу. И я не просто пишу, что это плохо, я даю советы, как сделать лучше, и что именно плохо. Моя критика объективна и подтверждена.
Свои же стихи выкладывать я не собираюсь, ибо мне их оценка не нужна и стихи эти очень личного содержания. Могла бы выложить стихи себя, 16-летней, дабы сравнить, если это возможно. А зачем? Уверена, кричат будут, что ужасно))

Гость
#44
Алина

Ваши стихи не читала, сказать не могу. А в стихах автора ничего самобытного не вижу. Кое-что отсюда схватила, там "украла", тут метафору ввернула - все содрано у других. А как дошла до француза, чуть не упала от смеха, сразу "Москва, спаленная пожаром", вспомнилась. Стих автора - как бокал, в котором намешаны пиво, водка, вино, шампанское...

Это нормально. Для начала. По-другому почти и не бывает. Все кому-то подражают в начале, как правило.

Татьяна
#45
Алина

Сколько бы ей лет не было, даже 10, если она выкладывает свои стихи, пишет, что критики не боится, отчего мне пытаться угодить или сгладить то, что сгладить не получается? Я привыкла быть откровенной, тем более что, повторюсь, я сама пишу. И я не просто пишу, что это плохо, я даю советы, как сделать лучше, и что именно плохо. Моя критика объективна и подтверждена.
Свои же стихи выкладывать я не собираюсь, ибо мне их оценка не нужна и стихи эти очень личного содержания. Могла бы выложить стихи себя, 16-летней, дабы сравнить, если это возможно. А зачем? Уверена, кричат будут, что ужасно))

Я считаю,что поэт в первую очередь должен быть смелым.И какие бы личные не были ваши стихотворения,они у вас все такие?Поэт должен быть многогранным,конечно,если не хотите,не показывайте.Но!Поэт не должен стесняться,он должен быть смелым,эта смелость отражается в творчестве многих поэтов,особенно у Марины Цветаевой.Так что вот,девочка-молодец.Если она может из ничего складывать и собирать по кусочкам строки из воздуха,это уже Божий дар,но это только мое мнение.Но,конечно,нужно стараться,чтобы достичь наивысшего

Гость
#46
Саша



Значит у вас совсем нет вкуса

Мне тоже понравился,на вкус и цвет,как говорится,товарищей нет)

Ну нет и у вас вкуса

Мария
#47
Гость

Мне тоже понравился,на вкус и цвет,как говорится,товарищей нет)

Ну нет и у вас вкусаДевушки,прежде чем критиковать!Попробовали бы вы в 15-16 лет написать такое стихотворение!Очень чувственное,глубокое,а главное-со смыслом!Мне вот Андрей Вознесенский не нравится,я вообще его стихотворения не воспринимаю,и что?Я признаю,что он гениален,но его творчества не понимаю!Поэтому и говорят,что на вкус и цвет товарищей нет.А автор-молодец.Низкий поклон,есть у вас талант,не переживайте.Развивайтесь.

Алина
#48
Татьяна

Я считаю,что поэт в первую очередь должен быть смелым.И какие бы личные не были ваши стихотворения,они у вас все такие?Поэт должен быть многогранным,конечно,если не хотите,не показывайте.Но!Поэт не должен стесняться,он должен быть смелым,эта смелость отражается в творчестве многих поэтов,особенно у Марины Цветаевой.Так что вот,девочка-молодец.Если она может из ничего складывать и собирать по кусочкам строки из воздуха,это уже Божий дар,но это только мое мнение.Но,конечно,нужно стараться,чтобы достичь наивысшего

А я себя поэтессой не называла. Это не мой хлеб, чтобы показывать и оценивать. Не все глубоко личные. Да, многогранна, пишу о многом, на одной теме не зацикливаюсь.
Но, как мне кажется, тема уже не о стихах автора, а обо мне. Я удаляюсь со сцены, если в позволите)
Покажите вы свои творения, вы же, я надеюсь, достаточно смелая?)

Татьяна
#49
Алина

А я себя поэтессой не называла. Это не мой хлеб, чтобы показывать и оценивать. Не все глубоко личные. Да, многогранна, пишу о многом, на одной теме не зацикливаюсь.
Но, как мне кажется, тема уже не о стихах автора, а обо мне. Я удаляюсь со сцены, если в позволите)
Покажите вы свои творения, вы же, я надеюсь, достаточно смелая?)

У меня нет желания,поделюсь только с истинным литератором,как и вы,впрочем.Всего доброго:)

Алина
#50

Автор, если вы решитесь выложить еще, я только за!
Не переживайте, набьете шишки, больно, обидно, может быть, вы не такой оценки ждали, зато научитесь, разовьете талант, и потом будете вспоминать еще нас, злобных куриц))

Следующая тема