Гость
Статьи
Проблема с …

Проблема с одноклассницами. Учитель обвиняет моего ребенка. Как быть?

Добрый день.
Под конец года моя дочь призналась, что у неё проблемы с одноклассницами. В лучшем случае с ней общаются нейтрально, либо объединяются "дружить против", когда же моя дочь словесно даёт отпор, те девочки сразу идут жаловаться учителю, придумывая небылицы. Самое ужасное, что учитель не разбирается в причинах, а просто поднимает мою дочь перед всем классом, говоря, что учиться лучше надо, а не тягаться в лидерстве и попытках "дружить" с теми девочками. Мне ни учитель, ни дочь за весь год не сообщали, что есть проблемы в классе.
Дочь очень переживает, что с ней девочки не дружат, хотелось бы узнать причины этого. Но думаю, что такому отношению к дочери поспособствовала и созданная репутация от учителя, если прилюдно постоянно в чём-то обвиняют.
Стоит ли идти к учителю и что ей говорить?
Ах, да, это 2 класс.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется если создалась такая проблема то нужно просто поменять школу пока это только 2 класс. Ничего не докажешь если учитель тупой. Детей тоже не заставишь дружить

Гость
#2

Учителя умеют настраивать весь класс против одного человека, и бороться с этим ребенку, тем более маленькому, невозможно. У нас в начальной школе учительница (кстати, уважаемая и заслуженная) спровоцировала массовое жестокое избиение мальчика ("Я думаю, товарищи сами должны разобраться с Димой") и приучила весь класс видеть воровку в девочке: когда у кого-то что-то терялось или падало, первым делом не искали под столом, а шли обыскивать сумку этой девочки.

В итоге мальчик остался в нашей школе и был изгоем всю дорогу. А девочку забрали в другую школу, и она вскоре стала счастливым, здоровым, красивым ребенком, проблем с воровством больше не имела. Виделись мы с ней иногда то во дворе, то в кино, и все у нее было ок.

#3

Странно,что вы не разговаривали с учителем в течение учебного года. Раз в три месяца, если нет родительских собраний, желательно выяснять, всё ли гладко у вашей дочери в школе.
Скоро заканчивается учебный год. Удобный момент поговорить с учителем. Выслушать её видение ситуации, подумать,что можно сделать в такой ситуации. Учителю виднее. Вы будете всегда на стороне дочери. Но тут надо быть гибче.
В таком возрасте неприятие к однокласснице может сложиться у девочек вне зависимости от характера вашей дочери. В классе есть девочка-лидер, которая чётко оберегает своё лидерство. Скорее всего, ваша дочь действительно пытается её подвинуть на пьедестале. Отсюда и такое отношение.
Помню такую же ситуацию со мной. Пришла в третий класс школы новенькой. Было жёстко. Спасло то,что в доме жила девочка из другого класса. С ней я начала дружить, и уже было не так важна изоляция одноклассниц. Постепенно всё сошло на нет.Отношения выровнялись.
Переводить в другую школу не выход. Лучше, чтобы у дочери появились подруги вне класса: в секции, в кружках. Ей будет не так важно общение с одноклассницами, выяснение отношений с ними.

Гость
#4
Гость

Мне кажется если создалась такая проблема то нужно просто поменять школу пока это только 2 класс. Ничего не докажешь если учитель тупой. Детей тоже не заставишь дружить

Так с учителем я еще не разговаривала. В первом классе не было проблем, ребенок с удовольствием ходил в школу, радовался и тд.
Думаю в этом возрасте их хотя бы можно еще как-то сплотить, их в классе всего 10 человек. Остальные мальчики. Кстати с мальчиками нет проблем общаются, дружат, созваниваются после школы.

Гость
#5

С учителем поговорить или в другую школу перевесьти.
Перевод - это выход, так как иногда бывают действительно "больные" коллективы.

Гость
#6
Гость

Учителя умеют настраивать весь класс против одного человека, и бороться с этим ребенку, тем более маленькому, невозможно. У нас в начальной школе учительница (кстати, уважаемая и заслуженная) спровоцировала массовое жестокое избиение мальчика ("Я думаю, товарищи сами должны разобраться с Димой") и приучила весь класс видеть воровку в девочке: когда у кого-то что-то терялось или падало, первым делом не искали под столом, а шли обыскивать сумку этой девочки.

В итоге мальчик остался в нашей школе и был изгоем всю дорогу. А девочку забрали в другую школу, и она вскоре стала счастливым, здоровым, красивым ребенком, проблем с воровством больше не имела. Виделись мы с ней иногда то во дворе, то в кино, и все у нее было ок.

Мне тоже кажется, что главная проблема в учителе, потому что если при всем классе участились разборы случаев с указанием на неуспеваемость и раздуванием конфликтов, то думаю дети вряд ли хотят иметь в подругах ребенка когда учитель (который для них авторитет пока что) недоволен им.

#7
Гость

Так с учителем я еще не разговаривала. В первом классе не было проблем, ребенок с удовольствием ходил в школу, радовался и тд.
Думаю в этом возрасте их хотя бы можно еще как-то сплотить, их в классе всего 10 человек. Остальные мальчики. Кстати с мальчиками нет проблем общаются, дружат, созваниваются после школы.

Искусственно сплотить невозможно. Складывается группа вокруг одной девочки. Те, кто смотрит ей в рот-подруги. Остальных гнобят. Если бы девочек было больше, могло сложиться несколько групп. И даже ваша дочь могла бы быть лидером одной из них. Но в том-то и дело,что их всего 10. Кто-то вне тусовки, большинство подчинились лидеру. Все, кроме вашей дочери.
Сама до сих пор удивляюсь, что среди таких маленьких детей складываются такие коалиции. И происходят такие жестокие разборки.

Гость
#8
Ирина

Странно,что вы не разговаривали с учителем в течение учебного года. Раз в три месяца, если нет родительских собраний, желательно выяснять, всё ли гладко у вашей дочери в школе.
Скоро заканчивается учебный год. Удобный момент поговорить с учителем. Выслушать её видение ситуации, подумать,что можно сделать в такой ситуации. Учителю виднее. Вы будете всегда на стороне дочери. Но тут надо быть гибче.
В таком возрасте неприятие к однокласснице может сложиться у девочек вне зависимости от характера вашей дочери. В классе есть девочка-лидер, которая чётко оберегает своё лидерство. Скорее всего, ваша дочь действительно пытается её подвинуть на пьедестале. Отсюда и такое отношение.
Помню такую же ситуацию со мной. Пришла в третий класс школы новенькой. Было жёстко. Спасло то,что в доме жила девочка из другого класса. С ней я начала дружить, и уже было не так важна изоляция одноклассниц. Постепенно всё сошло на нет.Отношения выровнялись.
Переводить в другую школу не выход. Лучше, чтобы у дочери появились подруги вне класса: в секции, в кружках. Ей будет не так важно общение с одноклассницами, выяснение отношений с ними.

Мы встречались с ней в середине года, обсуждали успеваемость. Она говорила, что ребенок не особо тянет их программу, что для меня было удивительно, т.к.занимаясь с ней дома домашкой я не знаю проблем, мы не тратим на нее часы на объяснения.
В классе у нее прекрасные отношения с мальчиками, они приглашают ее на дни рождения, созваниваются после школы и на переменах что-то обсуждают.
Также в секциях она находит общий язык с другими девочками, а там разный возраст и никто ее там не шпыняет. Во дворе, к сожалению дети ее возраста особо не собираются на площадках, в основном малыши.

#9
Гость

Мне тоже кажется, что главная проблема в учителе, потому что если при всем классе участились разборы случаев с указанием на неуспеваемость и раздуванием конфликтов, то думаю дети вряд ли хотят иметь в подругах ребенка когда учитель (который для них авторитет пока что) недоволен им.

Для начала важно поговорить с учителем, и понять, что из себя представляет она. В том числе. Пока всё было со слов девочки.

Гость
#10
Ирина

Для начала важно поговорить с учителем, и понять, что из себя представляет она. В том числе. Пока всё было со слов девочки.

А как начать разговор, чтобы он пошел в нужном для меня русле?
И что отвечать, если учитель "не видит" проблемы в этом или будет обвинять мою дочь в стремлении к лидерству?

#11
Гость

Мы встречались с ней в середине года, обсуждали успеваемость. Она говорила, что ребенок не особо тянет их программу, что для меня было удивительно, т.к.занимаясь с ней дома домашкой я не знаю проблем, мы не тратим на нее часы на объяснения.
В классе у нее прекрасные отношения с мальчиками, они приглашают ее на дни рождения, созваниваются после школы и на переменах что-то обсуждают.
Также в секциях она находит общий язык с другими девочками, а там разный возраст и никто ее там не шпыняет. Во дворе, к сожалению дети ее возраста особо не собираются на площадках, в основном малыши.

Ищите подход к учительнице. ЛЮБОЙ. Ради дочери можно пойти на лесть, подарки. Если найдёте общий язык с учительницей, то половина проблем дочери будет снята. Её не будут хотя бы выдёргивать при всём классе, и делать замечания.

Гость
#12
Ирина

Ищите подход к учительнице. ЛЮБОЙ. Ради дочери можно пойти на лесть, подарки. Если найдёте общий язык с учительницей, то половина проблем дочери будет снята. Её не будут хотя бы выдёргивать при всём классе, и делать замечания.

Вы знаете, про лесть и подарки, с моей сестрой у мамы так не прокатило. Все это принималось конечно, но перемен не было. Хотя моя мама, как говорится, без мыла куда хочешь залезет.
Помог только жесткий разбор полётов в кабинете у директора.
Вот тоже не хотелось бы быть жополизкой или скандалисткой)))

Гость
#13
Ирина

Ищите подход к учительнице. ЛЮБОЙ. Ради дочери можно пойти на лесть, подарки. Если найдёте общий язык с учительницей, то половина проблем дочери будет снята. Её не будут хотя бы выдёргивать при всём классе, и делать замечания.

Какая лесть и подарки. Леща такой учительницы, ребенку смарт часы с прослушкой. И учителю сказать хоть раз пикнет, на ребенка не по дклу то вы лично с ней разбираться будете.

А.
#14

Автор, поговорите с учителем!
Честно говоря, у меня не сложилось по Вашему описанию положительного мнения о ней!
Педагог явно слабый. И то, что ребёнок не тянет нашу программу, а дома с уроками проблем нету. И то, что проблему в детском коллективе не решила сразу, а тянула год с ней! И то, что Вас не информировала сразу о данной проблеме и неуспехах Вашей дочери(взяли бы репетитора, если надо). И то, что поднимает ребёнка и при всём классе к ней цепляется... Короче, это слабый и учитель и педагог! А в младшей школе это - решающий фактор выбора!!!
Поговорите позитивно и с пониманием и сочувствием(это расположит учителя быть разговорчивее) и о проблеме с девочками, и о буллинге, и об успеваемости. И целью себе поставьте именно составление мнения об учителе. Если то, что я думаю, верно, то не мучьте ребёнка и переводите в другую школу или другой класс! Предварительно узнайте об учителе там. В идеале - познакомиться с ним.
Если же окажется, что и Ваша девочка где-то неверный тон в общении взяла(вряд ли, судя по описанию), то можно дома это проработать.
Честно, я бы перевела в другую школу.
В начальной школе ребёнок, если не УО, то должен программу осваивать без труда, в школе должно быть всё разжёвано и объяснено так, чтобы ему было интересно и легко учиться. Если этого нету, то учителя лучше поменять, т.к. закладываются самые основы, это потом на всей учёбе отразится! А также если в начальной школе педагог не работает над сплочением коллектива детей, то потом этот класс будет раздолбайским все школьные годы. Каково Вашему ребёнку будет учиться в таком?!

#15
Гость

Мы встречались с ней в середине года, обсуждали успеваемость. Она говорила, что ребенок не особо тянет их программу, что для меня было удивительно, т.к.занимаясь с ней дома домашкой я не знаю проблем, мы не тратим на нее часы на объяснения.
В классе у нее прекрасные отношения с мальчиками, они приглашают ее на дни рождения, созваниваются после школы и на переменах что-то обсуждают.
Также в секциях она находит общий язык с другими девочками, а там разный возраст и никто ее там не шпыняет. Во дворе, к сожалению дети ее возраста особо не собираются на площадках, в основном малыши.

Если ваш рассказ соответствует действительности, то я могу заподозрить зависть со стороны других девочек. Например у них нет хорошего общения с мальчиками или друзей вне класса.
У меня была та же фигня (именно поэтому меня занесло в эту ветку). Учился хорошо, но когда пацаны все подряд налетали «дай списать», то и себе не успевал сделать и другим, за это обвинения и со стороны одноклассников и классной. А с девчонками отношения прекрасные были!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: