Гость
Статьи
Стала ухудшаться речь …

Стала ухудшаться речь у подростка

Здравствуйте, мне 15. На протяжении последнего года замечаю, что у меня заметно ухудшилась речь. В раннем детстве почти никаких проблем не было, буквы выговаривать умела, к логопеду по чрезвычайным вопросам не водили, в общем все спокойно, а сейчас говорю странно: в словах случайно проглатываю буквы, путаюсь во временах, родах, падежах, иногда неправильно употребляю однокоренные слова с разным значением не к месту, прекрасно осознавая их настоящее значение, путаю приставки, бывает просто не договариваю слова, часто заплетается язык. Все это в целом случается не так часто и общение с другими особо не затрудняет, но случается на постоянной основе, настолько, что близкие отмечают мою речь странной. Со стороны, наверное, может показаться, что я просто стеснительная и беспокойная натура, но меня беспокоит то, что ранее таких проблем за собой я не замечала, да и судя по всему со временем ситуация постепенно ухудшается. Не знаю, что может быть причиной и стоит ли волноваться. Мне мешает не сильно, но часто становится неловко за то, что несу что-то непонятное

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне 21, но бывают дни, когда язык какой-то онемевший, во рту сухо, и говорить тяжело, проглатываю слова, запинаться могу пару раз, в остальные дни все ок

#2

Излишний стресс присутствует? Причин на самом деле может быть много вплоть до опухали в мозге, но тогда сопровождение будет с огромным количеством сопровождающих нюансов. У вас скорее всего либо стресс на фоне возраста, либо вы пытаетесь сказать раньше, чем обдумали. Если вы преимущественно общаетесь со взрослыми, то это в порядке вещей что для них подростковая речь странная...вечный страх не упасть в лужу тоже явный виновник подобного рода проблем. Общайтесь побольше со сверстниками, там все несут всегда какую-то чушь и потом смеются над этим, не так заостряется внимание. Если за последние 5 лет у вас не было жёстких ударов по голове или головой обо что-то то переживать не о чем. Дыхательные упражнения в помощь и сначала думай потом говори.

#3

Ничего страшного

#4

Больше читайте коассической литературы. Это очень хорошо помогает и говорить грамотно и мысли формировать. Еще можно посмотреть различные уроки преподавателей ораторского искусства

де
#5

Согласна с номером 2. Но все таки,надо сходить к врачу неврологу. Пусть МРТ назначит, потому что нарушение речи может быть при серьезных заболеваниях головного мозга. Если там все хорошо, то тогда к психологу.

Гость
#6

Нужно к терапевту, она уже направит к нужным врачам. Когда у моей мамы это началось-ее напаривали сначала к неврологу, потом прошли кучу врачей, анализов, МРТ, и выяснилось-ранняя деменция(
Я вас не пугаю, просто нужно понимать, что с безобидных вещей могут начинаться плохие болезни. А может, это что-то простое, и легко решаемое. Не тяните, идите к врачам.

#7

Лучшее, что можно сделать - сходить к нервопатолоу, не вариант?

Гость
#8
Нюта67

Больше читайте коассической литературы. Это очень хорошо помогает и говорить грамотно и мысли формировать. Еще можно посмотреть различные уроки преподавателей ораторского искусства

Классическая литература лишь прививает старомодные речевые обороты, над которыми сверстники смеются. У меня было именно так, потому что родители не держали в доме никаких худ. книг кроме классики. Я просилась записаться в детскую библиотеку, где были книги поновее, но не разрешили. К седьмому классу одноклашки стали замечать что я разговариваю "словно старуха" или "словно на сцене роль из старого спектакля читаю". Пришлось переучиваться, смотря телевизор и копируя речь оттуда, и копируя самих одноклашек.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: