Гость
Статьи
Приватность в …

Приватность в больнице?

Зимой я была в серьезном ДТП. Достаточно серьезном, чтобы потерять сознание и очнуться в реанимации. Было сотрясение мозга, травма легкого, переломы и куча всего другого не приятного, что заняло пачку листов А4 при выписке. Но дело не в этом.
Когда я очнулась, первое что почувствовала была боль. А второе - что я лежу голая. Совсем. В страшном холоде. Простыня была наброшена на низ живота и бедра. Верх тела открыт, груди наружу, стоят всюду датчики, трубка для дыхание и т.д. Вокруг меня такие же голые люди, вроде между кроватями занавески но приоткрыты и все видно все равно. Мне в 17 тогда лет это было шокирующе стыдно и травматично в добавок к физическим травмам. Я знаю, в других странах к этому серьезнее относятся, почему у нас так?..

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну в пите или в реанимации не может быть никакой приватности. Особенно, когда вы лежите обвешанная датчиками после операции. В обычной палате да, возможно. Обычно, когда люди приходят в себя после наркоза, поломанные и зашитые, приватность - это последнее, о чем они думают.

Гость
#2

У вас еще и занавески есть, ого! А так-обеспечить приватность невозможно, учитывая 1 медсестру на охапку пациентов. Которых нужно санировать/экстубировать/контролировать показатели, не говоря уже о назначениях(не во всех реанимациях есть отдельная м/с для систем/иньекций). Ей некогда бегать за занавески и ширмы заглядывать, не посинели ли там вы или ваша соседка. К тому же не во всех реанимациях параментры с мониторов выведены на пост, соотвественно, нужно взглядом более-менее экраны охватывать. Это в западном кино все красиво в отдельных комнатках лежат,монитор запищал, и прибежала специально приставленная медсестричка. И родственники в мягких креслах стдят, дремлют. У нас так не можно.

Гость
#3

чтобы было удобно реанимационной бригаде и медперсоналу. тебе-то все равно, а им работать.

Гость
#4
Гость

У вас еще и занавески есть, ого! А так-обеспечить приватность невозможно, учитывая 1 медсестру на охапку пациентов. Которых нужно санировать/экстубировать/контролировать показатели, не говоря уже о назначениях(не во всех реанимациях есть отдельная м/с для систем/иньекций). Ей некогда бегать за занавески и ширмы заглядывать, не посинели ли там вы или ваша соседка. К тому же не во всех реанимациях параментры с мониторов выведены на пост, соотвественно, нужно взглядом более-менее экраны охватывать. Это в западном кино все красиво в отдельных комнатках лежат,монитор запищал, и прибежала специально приставленная медсестричка. И родственники в мягких креслах стдят, дремлют. У нас так не можно.

Да, занавески были, но практически все были открыты, все было на виду... Я видела и медсестер и соседей значит и они могли свободно видеть меня... Я конечно не думала что прямо как в заграничном кино но представляла себе что хотя бы укроют или в каком-то халате ожидала себя увидеть... И так было болезненно прийти в себя что бы еще и страдать от холода (вроде отопление в больнице есть, в нормальной палате было тепло) и осознавать что на мне нет даже трусов... Когда убрали трубку первым делом спросила можно ли что-то одеть или хотя бы теплое одеяло потому что холодно. Меня просто проигнорили раза 3.

Гость
#5
Гость

Да, занавески были, но практически все были открыты, все было на виду... Я видела и медсестер и соседей значит и они могли свободно видеть меня... Я конечно не думала что прямо как в заграничном кино но представляла себе что хотя бы укроют или в каком-то халате ожидала себя увидеть... И так было болезненно прийти в себя что бы еще и страдать от холода (вроде отопление в больнице есть, в нормальной палате было тепло) и осознавать что на мне нет даже трусов... Когда убрали трубку первым делом спросила можно ли что-то одеть или хотя бы теплое одеяло потому что холодно. Меня просто проигнорили раза 3.

еще и мочевой катетер обычно ставят, ога.

Гость
#6

Я была в похожей ситуации, после операции, и тоже в нежном возрасте, и совершенно не было времени думать в ключе "ох, боже, я голая". Да, была голая - потому что датчики ЭКГ, капельницы, наблюдение, как вы это через одежду представляете?) Потому что персонал, врачи и медсестры хотят чтобы поправилась. Ну, открытая грудь - у вас она какая-то особенная, что медсестры или соседи не видели до этого?) Мне там было очевидно, что всех кутать, укрывать банально нету там времени ни у кого!

Гость
#7

И перед операцией, кстати, тоже заставляют полностью раздеваться. Лечь голой на операционный стол когда тебе 15 лет - был тот еще триллер))

Гость
#8
Гость

Да, занавески были, но практически все были открыты, все было на виду... Я видела и медсестер и соседей значит и они могли свободно видеть меня... Я конечно не думала что прямо как в заграничном кино но представляла себе что хотя бы укроют или в каком-то халате ожидала себя увидеть... И так было болезненно прийти в себя что бы еще и страдать от холода (вроде отопление в больнице есть, в нормальной палате было тепло) и осознавать что на мне нет даже трусов... Когда убрали трубку первым делом спросила можно ли что-то одеть или хотя бы теплое одеяло потому что холодно. Меня просто проигнорили раза 3.

Укрыть могли бы, конечно. А на виду-это да. Некому индивидуально к каждому за занавеску бегать заглядывать, к сожалению.

Совдэп
#9

Ты прикалывашся? Это реанимация. Везде так.

Гость
#10
Гость

У вас еще и занавески есть, ого! А так-обеспечить приватность невозможно, учитывая 1 медсестру на охапку пациентов. Которых нужно санировать/экстубировать/контролировать показатели, не говоря уже о назначениях(не во всех реанимациях есть отдельная м/с для систем/иньекций). Ей некогда бегать за занавески и ширмы заглядывать, не посинели ли там вы или ваша соседка. К тому же не во всех реанимациях параментры с мониторов выведены на пост, соотвественно, нужно взглядом более-менее экраны охватывать. Это в западном кино все красиво в отдельных комнатках лежат,монитор запищал, и прибежала специально приставленная медсестричка. И родственники в мягких креслах стдят, дремлют. У нас так не можно.

Через одежду диагностировать и лечить пока не научились. И на западе тоже раздевают догола, если подозревают комплексную травму, после ДТП - всегда! В фильмах это банально не показывают из-за обнаженки и возрастных ограничений

Гость
#11

В Европе вообще совместные палаты и мужчины и женщины все вместе лежат по 4-6 человек. Есть занавески между кроватями, но когда несут утку то понятно что человек делает еще и звуки и запахи соответствующие. Кто то какает кто то блюет.

Гость
#12
Гость

В Европе вообще совместные палаты и мужчины и женщины все вместе лежат по 4-6 человек. Есть занавески между кроватями, но когда несут утку то понятно что человек делает еще и звуки и запахи соответствующие. Кто то какает кто то блюет.

Указывайте пожалуйста в какой конкретно стране в Европе такое, а то я лежала в Великобритании в больнице и такое не видела - палата была для женщин только и вокруг каждой кровати была занавеска, которую можно был занавесить и место было достаточно еще стул для посетителя за занавеской поставить. Все пациенты в специальных больничных робах, которые дают легкий доступ к телу больного при необходимости (на завязках сзади

#13

Рассказываю:
Недавно была легка операция.(аппендикс)

Залетают две молодые девки в палату, студенты еще, кажись. Мало того, еще и в палате 6 человек
-Раздевайся
-Разделся до трусов
-Полностью.
-Неробко разделся.
Одна с бритвой побрила,вторая подвезла каталку,
-ложись
Лег,голый, так и повезли через коридор.
В операционной тоже голый всю дорогу был (но там хоть логично)
назад голый снова тот же буть.
перед кроватью остановили
-иди, голый пошел по палате на кровать.

Наконец-то лег и весь этот дикомфрт кончился....
Если так подумать - какая мне разница, если меня вылечили и у меня всё хорошо

Гость
#14
Гость

Указывайте пожалуйста в какой конкретно стране в Европе такое, а то я лежала в Великобритании в больнице и такое не видела - палата была для женщин только и вокруг каждой кровати была занавеска, которую можно был занавесить и место было достаточно еще стул для посетителя за занавеской поставить. Все пациенты в специальных больничных робах, которые дают легкий доступ к телу больного при необходимости (на завязках сзади

В Швеции

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: