Гость
Статьи
Переживаю,что не успею …

Переживаю,что не успею прожить подростковый возраст нормально

всем здравствуйте..вот такая у меня ситуация,мне 15,живу в Луганске,в ободранном доме с почти прогнившими полами,стенами в дырках,и с мамой в комнате.друзей у меня нет,с дома не выхожу,имею родителей со склонностями к гиперопеке.пока их друзья им рассказывают,как они своих детей которым по 12 отпускают на речку с подружками,в какие то торговые центры одних и так далее,меня даже до усугубления всей этой ситуации в Луганске не пускали толком после школы к подружкам зайти,под предлогом "подружки рядом живут,а ты далеко",хотя мне от школы до дома идти 10 минут.я даже не помню как центр моего города выглядит,я там только проездом была,меня дальше чем гипермаркет до которого 5 минут на автобусе ехать не пускали,и то,даже в него меня одну не пускали,только с подружками.я постоянно отпрашивалась часами и даже плакала..сейчас мне нужно даже в парк который немного дальше чем конец моей улицы находится отпрашиваться,мама сначала говорит мол "ну и что,что такая ситуация?живи." а когда до этого доходит дело,то она говорит "ну такая обстановка,я буду нервничать,сиди дома"..и ещё один мамин аргумент,это что она мне не доверяет и не уверена во мне..пишу и плакать хочется.
друзей у меня нет потому что я написала,в каких условиях я живу.я не хочу,чтобы никто даже адрес мой знал..да,настоящие друзья не осудят,но мне самой стыдно и скорее всего если я кого то приведу в свой дом,то у меня случится паническая атака и я просто расплачусь..
отец меня постоянно запугивал,мол если я попробую сигарету или он узнает,что я к примеру матерюсь,то мне крышка.хотя,сам отец в свои 15 а даже 13 лет уже пил,курил,матерился и стоял на учёте.
даже когда я знакомлюсь с теми самыми детьми друзей родителей,они рассказывают как проводят время,а мне даже ответить нечего.потому что я сижу на диване,всего боюсь + ещё и мама со своей супер опекой..

(*-*)
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проживать подростковый возраст - это пить, курить, материться и шляться по торговым центрам? У вас есть интернет - это ваш билет в большой мир, используйте время дома во благо. Читайте, изучайте, проходите курсы, готовитесь в ВУЗ и так далее. Ключик от свободы лежит в финансовой независимости. Будете зарабатывать - сможете отделиться от родителей, и никто вас тогда не указ будет. Нужно обратить свою злость на ситуации в другое русло и перенаправить энергию на поиск возможностей заработать денег.

#2

Автор, до 18 лет ответственность за вас целиком и полностью лежит на ваших родителях. Поймите правильно, вас не угнетают, а стараются защитить. Ищите плюсы в сложившейся ситуации и возможности. Проводите больше времени с близкими и саморазвивайтесь. Касаемо друзей не совсем понятно. Вы боитесь их заводить? Отталкиваете людей которые пытаются с вами подружиться? Не важно в каком состоянии ремонт вашей квартиры. Если вы так за это переживаете, то не приводите к себе гостей. Сейчас много вариантов как можно провести время. И старайтесь обретать правильные привычки, алкоголь и сигареты это не подростковый период, ваш отец это понимает от того и злиться потому что вспоминает свои ошибки и ошибки своих сверстников.

Гость
#3

Боятся родители за вас, им тоже не сладко.

Гость
#4

Луганск не самое подходящее место для жизни. Там объективно плохо, а будет еще хуже.

Гость
#5

К нам на Колыму срочно. У нас отлично. Буш вечно молодая, даже когда сбухаешся.

(*-*)
#6
Гость

Луганск не самое подходящее место для жизни. Там объективно плохо, а будет еще хуже.

я сама это всем говорю,но никто из семьи меня не слышит.мама сначала говорит "нужно жить как все люди и не думать о плохом",а как только речь зайдет например о покупке дачи,то она говорит "вдруг мы уедем",и так она уезжает уже почти 2 года

Гость
#7

Напиши свою историю в подкаст для подростков "ПО-ВЗРОСЛОМУ", там брат и сестра классно обсуждают проблемы молодых людей. Нужно прислать им на почту, а подкаст есть на всех площадках

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: