Гость
Статьи
Не оплачивать …

Не оплачивать проведённое занятие. Неужели это нормально?

Я занимаюсь с детьми на дому. Столкнулась с очень неприятной для себя ситуацией. Родители находят меня через знакомых, звонят, приходят и записывают ребенка на занятия. С ценой занятий соглашаются. …

Автор 008
107 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор 008
#51
Гость

А в чем проблема,если на след.занятии в итоге оплачивают необходимую сумму? Не скрываются.

Еще не хватало, чтобы они скрывались! Представьте, что Вам зарплату не выплатили, но выплатят ведь потом, не скрываются. Криминала здесь конечно нет. Но ведь в магазине или еще где-то они платят сразу, и на это не влияет ни забывчивость, ни болезни бабушек, ни нехватка денег.

Гость
#52
Автор 008

Хорошая идея, спасибо!

Уж лучше другого найти, чем с такими связываться

Автор 008
#53
Гость

Автор, работаю с людьми 10 лет и могу сказать только одно. Это просто такой тип людей. И дело ни в жадности, ни в неуважении к вам, нет. Это просто БЕЗАЛАБЕРНОСТЬ. Все. Есть такие знакомые москвичи (я в Ростове н/Д). Они каждое лето сюда приезжают на 2 месяца к родителям. Очень приятные люди, но могут взять для ребенка чужой самокат покататься, потом оставить его в 500 м от того места, где взяли, и уйти в магазин. Или ребенку месяц надо стричь чёлку, а она будет забывать. Или без дождя сын может бегать 2 дня в резиновых сапогах даже без втулки - они забыли туфли дома, а до магазина никак не дойдут. Как они работают - для меня загадка. И искренне недоумевают, когда им та же хозяйка самоката выскажет претензии, что час его искала - а что тут такого.
Вам отдают деньги? Вот и примите как данность, что эти родители вот такие. Начнете звонить, строжить, настаивать - можете потерять клиентов, они сочтут это пустыми придирками. Выбор за вами.
Я бы принимала их как есть, но чтобы задолженность больше, чем за одно занятие, не накапливалась. Просто такие безалаберные люди могут большее количество и забыть.

Вот я тоже так думаю - безалаберность. Потому что на первый взгляд все нормальные, интеллигентные люди. На занятия "рвутся", советуются по многим вопросам. А Ваши москвичи с самокатом очень напоминают мне семью моих клиентов, про которых я писала выше - папа привел, мама забрала и деньги принести забыла. С ними вообще "весело" работать - у них регулярно случатся такое, что другому человеку и в голову не придет. Причем, семья более чем благополучная и очень состоятельная. До поры до времени с ними очень интересно и приятно общаться. Но в первой же ситуации, где от нихтребуется малейшая ответственность, открывается такая безалаберность, что неволей думаешь: Как они вообще до сих пор живут и работают? Вот они как раз тоже бы самокат оставили где попало.

#54

автор, Вы спрашиваете почему эти люди не забывают оплатить в магазине, у парикмахера, у врача, на кассе, кто кладет 100 р в неподписанный конверт на свадьбе и пр.
Я состою в группе "Злой парикмахер", люблю читать всякие посты. Очень часто парикмахеры жалуются, что кидают их на деньги. вариантов масса от "Ой, мне не нравится, я просила другое, вы меня изуродовали и платить я не буду" до "Только у меня денег сейчас нет, с карты не успела снять/ муж не оставил/ забыла".
и это взрослые люди! Вплоть до того, что с фольгой на голове выходят покурить и не возвращаются!
У меня был знакомый - весьма странный, мог обвинить админа, что пока его стригли, из его пальто пропала купюра в 5000 р. а сам ездил с личным водителем, музыкант, умер при странных обстоятельствах.

далее. Эти невнимательные люди точно также не платят и в других ситуациях: ищут халяву, места, где можно оплатить позже, ищут лазейки - "Мне не понравилась услуга! я буду жаловаться! Переделывать ничего не надо."

Ну и самая объясняющая причина. вы - живой человек, а не машина. Чем Вы грозны в случае не оплаты одного-двух занятий? Да ничем! Вы же не уникальный врач, от которого зависит жизнь? или Вы же не отключите электричество, как ЖЭК, и то те делают кучу предупреждений. Я сегодня проходила мимо дома и видела список должников: у одного почти 300 тыс долга. живут же люди!

Вот если бы вы, автор, не были бы тётей на дому, а представляли бы систему, с соответствующими отделами (юристы, охрана, дирекция), тогда люди обращались бы по-другому. а пока терпите.

Гость
#55

Ездили вдвоем с подругой на занятия по французскому. Платили каждый раз, по очереди. И ездили по очереди то на моей машине, то на ее. На чьей едем, тот и платит. Ездили в соседний город, 10 км всего. И вот однажды, отзанимавшись, как обычно лезу в сумку и не обнаруживаю там кошелька и документов! Мне было настолько стыдно, что я готова была сгореть со стыда... Подруга, поняв ситуацию, быстрей в свою сумку, но у нее тоже денег не оказалось... Преподаватель, очень корректная женщина, поняв, что какие-то проблемы, сама предложила оплатить в следующий раз... Извинилась, все объяснила. Так она еще и предложила вызвать нам такси, чтобы добрались до дома за документами и ничего не случилось (ну, вдруг, гаишники остановили бы!).... Отказались, уехали на свой страх и риск. Деньги, конечно, потом вернули. И никогда больше такого не повторялось...

Раста
#56

Правильно тут пишут, тип людей такой, безответственные, с дыркой в голове. Такие могут и деньги репетитору забыть и в долг взять и не вернуть, а когда уже психанешь, перестав надеяться на совесть их, и напомнишь, так искренне извиняются, что самой становится неудобно))) Я не такая, вообще, копейку должна - спать не буду, поэтому вообще не понимаю, как работает мозг у таких людей, но видимо, совсем по-другому. Раньше думала, что это наглость и проявление неуважения, что тебя таким образом наклоняют. Сейчас есть такая подруга, кристальной души человек, чудо, что вообще мы сошлись, но прошли огонь и воду, дружим хорошо, но иной раз просто бесит: то проспала, будильник не услышала, то кошелек в такси забыла, а сколько раз, выходя из кафе оставляла телефон, в аэропорт поехала без документов, поняла только сидя в аэроэкспрессе, то денег кинь на телефон, то выручи, курьер приедет, а я деньги забыла, потом всегда отдает, извиняется, благодарит, что выручили - характер такой. Выход, как вариант, предоплата за неделю вперед или сначала пусть деньги на карту переводят, а занятие на следующий день, по факту. Но что-то мне подсказывает,что с такими людьми и в этом случае будет все тоже самое, но только писанины прибавится))

Гость
#57

Хитровы@ные - вот они кто эти люди. ищут дурей себя.

#58

А в чем проблема завести карту сбера и принимать на нее оплату? Одна СМС - и деньги вам переведены, для таких мелких расчетов самый удобный банк (отвратительный по многим другим параметрам).

Гость
#59

Как вариант (у меня так-же) - если суммы не крупные - о них реально не думаешь и можешь забыть. Бывает, приедешь на заправку, заправишься, а кошелек - дома. Хорошо в правах заначка для этого есть. Или там 200 - 500р займешь и реально забудешь отдать, без злого умысла...
Автор, отнеситесь к нам с пониманием)

Гость
#60

Вот тема напомнила - перевод коллеге на 200р улетел за обед за вчерашний...

Izabella
#61
Раста

Правильно тут пишут, тип людей такой, безответственные, с дыркой в голове. Такие могут и деньги репетитору забыть и в долг взять и не вернуть, а когда уже психанешь, перестав надеяться на совесть их, и напомнишь, так искренне извиняются, что самой становится неудобно))) Я не такая, вообще, копейку должна - спать не буду, поэтому вообще не понимаю, как работает мозг у таких людей, но видимо, совсем по-другому. Раньше думала, что это наглость и проявление неуважения, что тебя таким образом наклоняют. Сейчас есть такая подруга, кристальной души человек, чудо, что вообще мы сошлись, но прошли огонь и воду, дружим хорошо, но иной раз просто бесит: то проспала, будильник не услышала, то кошелек в такси забыла, а сколько раз, выходя из кафе оставляла телефон, в аэропорт поехала без документов, поняла только сидя в аэроэкспрессе, то денег кинь на телефон, то выручи, курьер приедет, а я деньги забыла, потом всегда отдает, извиняется, благодарит, что выручили - характер такой. Выход, как вариант, предоплата за неделю вперед или сначала пусть деньги на карту переводят, а занятие на следующий день, по факту. Но что-то мне подсказывает,что с такими людьми и в этом случае будет все тоже самое, но только писанины прибавится))

+ 1
соглашусь что люди вряд ли желают вам зла, просто растяпы. у меня тоже есть такие подруги. Забывают реально все - телефоны, деньги, опаздывают хронически. Они так привыкли к такому образу жизни, что не понимают что людям обязательным и собранным их поведение кажется диким

Гость
#62
гость

вы сами позволили себе сесть на шею.будьте строже.предупредите сейчас родителей, что впредь занятия оплачиваются день в день. если ребенок приходит без денег - звоните родителям и отправляете его домой, повторяйте. вам продают свои проблемы - вы тоже свои продавайте - говорите мне ипотеку сегодня платить.

+++++++++++++++++++++++++

#63
Мадам Хреногубка

А в чем проблема завести карту сбера и принимать на нее оплату? Одна СМС - и деньги вам переведены, для таких мелких расчетов самый удобный банк (отвратительный по многим другим параметрам).

в том, что точно также эти растяпы будут забывать карточку, номер карты, забудут подтверждать операцию, их телефон временно не сможет быть подключен к инету или выход в сбер отклонен и т.д.
у меня муж недавно просил скинуть ему расписание автобуса. я грю что мне долго искать, т.к. я не помню где это. он: да ты ведь мне скидывала в воцапе!
ага, то есть он не может сам у себя найти, а меня можно озадачивать: я же такой весь неплохой, просто забывчивый.
и сейчас подходит коллега: найти мне почту такого-то . я офигела. нашли справочное бюро. самим лень поискать в архиве соей почты.

Гость
#64

Моя дочка занималась у репетитора по математике, я платила на последнем занятии сразу же за следующий месяц. Иначе это не уважение к преподавателю.

#65
Vizavi

в том, что точно также эти растяпы будут забывать карточку, номер карты, забудут подтверждать операцию, их телефон временно не сможет быть подключен к инету или выход в сбер отклонен и т.д.

Это вы придумываете на пустом месте. Для переводов в их системе нужен только телефон получателя, номер карты и саму карту перед глазами иметь вообще не нужно. И вероятность того, что как раз в этот момент звезды сойдутся так, что невозможно будет отправить два СМС - ничтожна.

Агата
#66

Сейчас расскажу, какой я... наивный репетитор))
Если ребёнок занимается один, то может 1-2 раза возникнуть ситуация "мама не оставила денег". Я нормально реагирую, в следующий раз отдают.
Была у меня одна ученица. Родители вечно на работе, она дома с четырьмя младшими детьми! В доме жуткий беспорядок, всем на все как-то плевать.
Полгода платили исправно, иногда мама, иногда девочка. Потом однажды ребёнок говорит: "Мама не оставила денег".
В следующий раз то же самое: "Мама не оставила денег, но мы помним, что должны". Звоню маме - "Да, мы помним".
Потом они начали пропадать. Около 4 занятий по разным причинам.
Наконец, договариваемся. "Да-да, мы помним про долг, отдадим". Уточнили сумму.
Приходу, занимаюсь... "Мама денег не оставила".
Опять стали пропадать, и я их сбила. Скандалить просто некогда было, да и не хотелось.
Понятное дело, что 100% виновата я. Просто не повторяйте моих ошибок)

Агата
#67

*Я их слила

Гость
#68

Автор, ну есть категория людей, которые к деньгам относятся расслабленно. Ну а что такого, в следующий раз заплачу. Им типо и невдомек, что эти деньги они какбэ для дела нужны, да и вообще, должна быть платежная дисциплина.
У меня родственница сидит с постоянными долгами за квартплату. Постоянными. Работает, деньги есть. Но вот дисциплина отсутствует. Пробовала объяснить: получила зарплату, первым делом-оплата долгов:коммуналка, кредиты, проезд, и т.д. все остальное-из оставшегося. Не понимает, или делает вид. Пока канализацию не перекроют- не понимает. Тетке уже за 50.
берите оплату вперед. И ни в коем случае не работайте в долг. Так уважать будут больше.

Гость
#69

Все проблемы от банального страха/нежелания сказать прямо - пожалуйста, платите вовремя. Вы, Автор, обижаетесь, вам неприятно, но копите в себе вместо того, чтобы оповестить людей, что вас не устраивает ситуация. Если это простофили, которые не специально задерживают - им станет неприятно и стыдно. Сразу, сразу говорите, спокойно, твердо.
Мы все так гадко устроены - себя прощаем за все. Вот войдите в мое положение, а что такого, в другой раз же принесу? И пока не настучат по лбу, все будем думать ну какой с меня спрос?..

Гость
#70
Мадам Хреногубка

А в чем проблема завести карту сбера и принимать на нее оплату? Одна СМС - и деньги вам переведены, для таких мелких расчетов самый удобный банк (отвратительный по многим другим параметрам).

забудут перевести-то карту забыли, то денег на счет не положили. Тут правильно выше уже написали -это люди такие, и они ведут себя так с теми, кто не ответит, а, как Автор, будет стесняться заикнуться о своих честно заработанных деньгах. В магазин они без денег явно не ходят..

Гость
#71
Мадам Хреногубка

Это вы придумываете на пустом месте. Для переводов в их системе нужен только телефон получателя, номер карты и саму карту перед глазами иметь вообще не нужно. И вероятность того, что как раз в этот момент звезды сойдутся так, что невозможно будет отправить два СМС - ничтожна.

НЕа, это вы придумываете на пустом месте-)) Для нормальной оплаты занятия нужна только купюра и все- ни телефон, ни карта. Проще операции просто нет. Но, видите, такие забывальщики и с ней справиться не могут...

Гость
#72

Если ваши "забывашки" отдают всегда деньги, то относитесь проще! Моя подружка пекла торт на др на заказ, так она по доброте душевной отдала его клиентке без денег, чтоб праздник не портить!та обещала остаток перевести на карту и вот уже полгода переводит... у меня магазин сколько людей приходит и берет в долг вещи, ноют, плачутся, что ребенку носить нечего и не отдают некоторые! Отказать тяжело, потому что жалко и в основном все равно люди порядочные!

Гость
#73

Я сразу отказываюсь. Лучше потерять деньги за один урок, чем они будут так всё время нервы мотать. Всегда очередь есть на занятия. Приглашаю следующего и всё. А по молодости тоже так попадала, было раз, что за 5 занятий не отдали. Вот с тех пор окончательно и бесповоротно только до первого раза. В жизни и так полно проблем.

Курага
#74

Автор, мне кажется, что вы драматизируете. Ведь отдают же всегда! У вас правда эта тысяча последняя что ли?

А на том берегу
#75
мама подростка

Преподавателю по плаванию оплачивала занятия за месяц вперёд. Так было удобно и ему, и мне. Репетиторам по физике и литературе платим за каждое занятие.

Репетитор по литературе????)))) остановите Землю- я сойду)))
если не секрет, что они там репетируют? нынешнее поколение не в состоянии прочесть произведение и самостоятельно осмыслить прочитанное?

Гость
#76

А с какого перепуга авансы-то раздавать,как тут многие советуют? Может, завтра репетитора переедет трамвай?))

Автор 008
#77
Гость

А с какого перепуга авансы-то раздавать,как тут многие советуют? Может, завтра репетитора переедет трамвай?))

Я автор темы. Ни о каких авансов я с родителей не требую. Простоппусть вовремя платят за уже полученную услугу. Вот таких безалаберных и трамвай может переехать и космическая ракета в комнату влететь - любая причина, лишь бы не заплатить вовремя. У меня есть несколько клиентов, которые платят авансом, если есть деньги - одни за месяц вперед, другие за неделю. Я этого не требовала, но они сами так хотят-им удобно.

Автор 008
#78
Курага

Автор, мне кажется, что вы драматизируете. Ведь отдают же всегда! У вас правда эта тысяча последняя что ли?

Если каждый из моих клиентов подумает так же, то может стать последней. И вообще, странная логика: не заплачу вовремя стоматологу, парикмахеру, педикюрше, таксисту, в ресторане, в театре и т.д. У них же тоже эта тысяча не последняя! Какая разнищ? Хоть миллиард у меня в шкафу пылится -это к делу отношения не имеет.

Гость
#79

Автор 008, надеюсь, вы не русский язык с ребятишками "репетируете"?))
Ваша логика тоже не лучше, чем у тех клиентов... Или вы платите "стоматологу, парикмахеру, педикюрше, таксисту, в ресторане, в театре и т.д." за месяц вперёд?
И да, налоги платите с репетиторства?))

Автор 008
#80
Гость

Автор 008, надеюсь, вы не русский язык с ребятишками "репетируете"?))
Ваша логика тоже не лучше, чем у тех клиентов... Или вы платите "стоматологу, парикмахеру, педикюрше, таксисту, в ресторане, в театре и т.д." за месяц вперёд?
Ваш комментарий без комментариев :) Раз уж взялись комментировать, то научитесь читать и понимать прочитанное, прочитайте тему, а потом пишите и оценивайте чью-то логику. Тогда вы обнаружите, что речь идет не об оплате заранее, а об оплате ВОВРЕМЯ. И когда научитесь улавливать смысл прочитанного, вам будет не до моих налогов -узнаете много нового о своих :)
И да, налоги платите с репетиторства?))

Гость
#81
Автор 008

ГостьАвтор 008, надеюсь, вы не русский язык с ребятишками "репетируете"?))
Ваша логика тоже не лучше, чем у тех клиентов... Или вы платите "стоматологу, парикмахеру, педикюрше, таксисту, в ресторане, в театре и т.д." за месяц вперёд?
Ваш комментарий без комментариев :) Раз уж взялись комментировать, то научитесь читать и понимать прочитанное, прочитайте тему, а потом пишите и оценивайте чью-то логику. Тогда вы обнаружите, что речь идет не об оплате заранее, а об оплате ВОВРЕМЯ. И когда научитесь улавливать смысл прочитанного, вам будет не до моих налогов -узнаете много нового о своих :)
И да, налоги платите с репетиторства?))

Поучайте-ка своих паучат)). Вы от одних клиентов берёте деньги авансом, а другие клиенты задерживают плату (максимум за одно занятие!). В среднем температура по больнице нормальная. Из-за чего кипиш?

Гость
#82
Гость

Поучайте-ка своих паучат)). Вы от одних клиентов берёте деньги авансом, а другие клиенты задерживают плату (максимум за одно занятие!). В среднем температура по больнице нормальная. Из-за чего кипиш?

Странные у Вас суждения. Речь идет не о том, хватает ли мне на жизнь и сколько я в среднем имею. А о людях, которые систематически не оплачивают вовремя уже полученную услугу. Это не их дело - платит ли мне кто-то еще авансом, это не значит, что они имеют право задерживать оплату. Аванс я ни у кого не требую. Просто некоторым родителям так удобнее. И если они захотят прекратить занятия, то немедленно получат от меня свои уже выплаченные авансом деньги за мои еще не оказанные им услуги. Авансом платят несколько человек. Большинство оплачивает своевременно_ в день проведения занятия приходят с заранее обговоренной и устраивающей обе стороны суммой. Но есть несколько бестолковых - у них всегда находятся мыслимые и немыслимые причины, чтобы не оплатить вовремя. Иногда эти причины даже не озвучиваются, пока сама не спрошу, почему сегодня не платят. А Вы с такими суждениями в коммунне живете?

Гость
#83

Это люди такие... Попробуйте их перевоспитать. Скажите - пусть ищут другого репетитора, если не хотят платить своевременно. Не поможет, возьмите других учеников - с дисциплинированными родителями. Нет других - смиритесь с тем, что есть. Я со своими суждениями вот как-то живу)) понимаю, что у всех у нас есть свои слабости, а жизнь сейчас очень суетная.

Ivan Kiprenko
#84

Да конечно со стороны кажется что это нормально но лично я думаю что так делать нельзя.

Юлия
#85
Гость

Все проблемы от банального страха/нежелания сказать прямо - пожалуйста, платите вовремя. Вы, Автор, обижаетесь, вам неприятно, но копите в себе вместо того, чтобы оповестить людей, что вас не устраивает ситуация. Если это простофили, которые не специально задерживают - им станет неприятно и стыдно. Сразу, сразу говорите, спокойно, твердо.
Мы все так гадко устроены - себя прощаем за все. Вот войдите в мое положение, а что такого, в другой раз же принесу? И пока не настучат по лбу, все будем думать ну какой с меня спрос?..

Никогда я так непорядочно не поступлю. Не платит за услугу-это тварь,халявщик,не надо тут подбирать,оправдывать подлость. Это вор. Ворует чужой труд.

Гость
#86
Гость

Именно о таких я и пишу. Даже мне неприятно из-за небольшой суммы устраивать склоки, как на базаре. Хотя имею полное право- это мои деньги, которые я заработала. А таким людям совершенно не стыдно и вполне удобно заявиться за получением платной услуги, получить ее и не оплатить. Причем, начинается это не сразу - платят исправно и до занятия, и после, а потом начинается утро в kolhoze.

А в магазине, в парикмахерской , в платном медцентре если ты взял и не заплатил, то это уже под статью попадает) Почему услугу репетитора не считают покупкой? Это такая же покупка как продукты, и пломба , и стрижка , например

Гость
#87

считаю, что нужно указывать город и фамилию имя того, кто не платит за услуги! Так сказать черный список учеников халявщиков!

Гость
#88
Гость

Как вариант (у меня так-же) - если суммы не крупные - о них реально не думаешь и можешь забыть. Бывает, приедешь на заправку, заправишься, а кошелек - дома. Хорошо в правах заначка для этого есть. Или там 200 - 500р займешь и реально забудешь отдать, без злого умысла...
Автор, отнеситесь к нам с пониманием)

Отнестись " с пониманием" к такому неуважительному отношению к профессионалам, которые учат вашего ребёнка?

Гость
#89
Vizavi

автор, Вы спрашиваете почему эти люди не забывают оплатить в магазине, у парикмахера, у врача, на кассе, кто кладет 100 р в неподписанный конверт на свадьбе и пр.
Я состою в группе "Злой парикмахер", люблю читать всякие посты. Очень часто парикмахеры жалуются, что кидают их на деньги. вариантов масса от "Ой, мне не нравится, я просила другое, вы меня изуродовали и платить я не буду" до "Только у меня денег сейчас нет, с карты не успела снять/ муж не оставил/ забыла".
и это взрослые люди! Вплоть до того, что с фольгой на голове выходят покурить и не возвращаются!
У меня был знакомый - весьма странный, мог обвинить админа, что пока его стригли, из его пальто пропала купюра в 5000 р. а сам ездил с личным водителем, музыкант, умер при странных обстоятельствах.

далее. Эти невнимательные люди точно также не платят и в других ситуациях: ищут халяву, места, где можно оплатить позже, ищут лазейки - "Мне не понравилась услуга! я буду жаловаться! Переделывать ничего не надо."

Ну и самая объясняющая причина. вы - живой человек, а не машина. Чем Вы грозны в случае не оплаты одного-двух занятий? Да ничем! Вы же не уникальный врач, от которого зависит жизнь? или Вы же не отключите электричество, как ЖЭК, и то те делают кучу предупреждений. Я сегодня проходила мимо дома и видела список должников: у одного почти 300 тыс долга. живут же люди!

Вот если бы вы, автор, не были бы тётей на дому, а представляли бы систему, с соответствующими отделами (юристы, охрана, дирекция), тогда люди обращались бы по-другому. а пока терпите.

У меня такая же ситуация впервые за 22 года практики. Раньше, в основном, с иностранцами занималась, там такое вообще немыслимо. А если бы вы "забыли" об уроке? Сами они наверное, вовремя хотят деньги получить за проделанную работу. Вопрос - как им сказать, чтобы такого больше не было и чтобы не было "обид" . Перебираю разные варианты в голове. Может напоминать заранее, день в день. Но тоже может не сработать.

Гость
#90
Vizavi

автор, Вы спрашиваете почему эти люди не забывают оплатить в магазине, у парикмахера, у врача, на кассе, кто кладет 100 р в неподписанный конверт на свадьбе и пр.
Я состою в группе "Злой парикмахер", люблю читать всякие посты. Очень часто парикмахеры жалуются, что кидают их на деньги. вариантов масса от "Ой, мне не нравится, я просила другое, вы меня изуродовали и платить я не буду" до "Только у меня денег сейчас нет, с карты не успела снять/ муж не оставил/ забыла".
и это взрослые люди! Вплоть до того, что с фольгой на голове выходят покурить и не возвращаются!
У меня был знакомый - весьма странный, мог обвинить админа, что пока его стригли, из его пальто пропала купюра в 5000 р. а сам ездил с личным водителем, музыкант, умер при странных обстоятельствах.

далее. Эти невнимательные люди точно также не платят и в других ситуациях: ищут халяву, места, где можно оплатить позже, ищут лазейки - "Мне не понравилась услуга! я буду жаловаться! Переделывать ничего не надо."

Ну и самая объясняющая причина. вы - живой человек, а не машина. Чем Вы грозны в случае не оплаты одного-двух занятий? Да ничем! Вы же не уникальный врач, от которого зависит жизнь? или Вы же не отключите электричество, как ЖЭК, и то те делают кучу предупреждений. Я сегодня проходила мимо дома и видела список должников: у одного почти 300 тыс долга. живут же люди!

Вот если бы вы, автор, не были бы тётей на дому, а представляли бы систему, с соответствующими отделами (юристы, охрана, дирекция), тогда люди обращались бы по-другому. а пока терпите.

Педагог - это не тётя на дому, это профессионал с высшим образованием. И неважно, кто к вам пришёл, нельзя не оплатить проделанную работу, сантехник это, уборщица или учитель. Это просто низкая культура.

Гость
#91

Это ненормально. Ищите других учеников одновременно с этими. Как только найдёте, посмотрите, как они себя ведут, вовремя ли платят, а потом с неплательщиками расстаньтесь. Я тоже недавно столкнулась с такой ситуацией. Нужно сразу оговаривать условия, желательно, письменно по ватсапу. Чтобы не было потом "вы мне не говорили". Например, "оплата за неделю на первом уроке".

Гость
#92

Если "оставил а машине" - пусть сходит и заплатит. Или вместе идёте к машине, вы как раз в магазин собирались. Пусть достаёт деньги и расплачивается.

Гость
#93
Гость

Как вариант (у меня так-же) - если суммы не крупные - о них реально не думаешь и можешь забыть. Бывает, приедешь на заправку, заправишься, а кошелек - дома. Хорошо в правах заначка для этого есть. Или там 200 - 500р займешь и реально забудешь отдать, без злого умысла...
Автор, отнеситесь к нам с пониманием)

Записывать не пробовали?С чего это автор должна понимать людей с дыркой/наглостью в голове?!Она честно отработала!Просто Вы бессовестные,-все Вам вечно должны,-понимать,прощать,а то,что у автора могут быть проблемы,-не судьба подумать?!Нахалка!

Гость
#94
Гость

Я сразу отказываюсь. Лучше потерять деньги за один урок, чем они будут так всё время нервы мотать. Всегда очередь есть на занятия. Приглашаю следующего и всё. А по молодости тоже так попадала, было раз, что за 5 занятий не отдали. Вот с тех пор окончательно и бесповоротно только до первого раза. В жизни и так полно проблем.

Абсолютно с Вами согласна!Я тоже один раз напоминаю и все,нормальные люди дальше платят исправно,а разгильдяи пусть ищут других преподавателей и меняют их каждую неделю,раз так по-хамски относятся!Мы им не обслуга за бесплатно работать.

Гость
#95
Гость

Автор 008, надеюсь, вы не русский язык с ребятишками "репетируете"?))
Ваша логика тоже не лучше, чем у тех клиентов... Или вы платите "стоматологу, парикмахеру, педикюрше, таксисту, в ресторане, в театре и т.д." за месяц вперёд?
И да, налоги платите с репетиторства?))

Не нравится-учитесь сами,в чем проблема и причём тут налоги?С логикой совсем плохо...Вас никто не заставляет,-не хотите,не ходите!Но оплатить услугу вы обязаны!В противном случае законы Вселенной никто не отменял!

Гость
#96
Гость

забудут перевести-то карту забыли, то денег на счет не положили. Тут правильно выше уже написали -это люди такие, и они ведут себя так с теми, кто не ответит, а, как Автор, будет стесняться заикнуться о своих честно заработанных деньгах. В магазин они без денег явно не ходят..

Автор надо позвонить напомнить об оплате и отказать в репетиторство. Пусть ищут других.

Гость
#97

А если и так? Пришлите в магазин, возьмите товар и скажите на кассе, товар беру, деньги типа завтра отдам. Что вам скажут? Или продавцы такие все добрые, отдадут в долг? Это маловероятно. Не дала мама или папа денег, не ходи на занятия. И все.

Гость
#98
Гость

Я сразу отказываюсь. Лучше потерять деньги за один урок, чем они будут так всё время нервы мотать. Всегда очередь есть на занятия. Приглашаю следующего и всё. А по молодости тоже так попадала, было раз, что за 5 занятий не отдали. Вот с тех пор окончательно и бесповоротно только до первого раза. В жизни и так полно проблем.

Правильный подход. Пришел на занятие, деньги не принес. Звонок родителям и отказ.

Гость
#99
Курага

Автор, мне кажется, что вы драматизируете. Ведь отдают же всегда! У вас правда эта тысяча последняя что ли?

А если и так????

Гость
#100
Гость

Все проблемы от банального страха/нежелания сказать прямо - пожалуйста, платите вовремя. Вы, Автор, обижаетесь, вам неприятно, но копите в себе вместо того, чтобы оповестить людей, что вас не устраивает ситуация. Если это простофили, которые не специально задерживают - им станет неприятно и стыдно. Сразу, сразу говорите, спокойно, твердо.
Мы все так гадко устроены - себя прощаем за все. Вот войдите в мое положение, а что такого, в другой раз же принесу? И пока не настучат по лбу, все будем думать ну какой с меня спрос?..

Да бесполезно таким раздол...ям напоминать!У меня есть такие ученики,-каждое занятие-опоздание на 10-20(!!!)минут и постоянные напоминания об оплате!Мне нужно к уроку подготовиться,урок провести,а потом ещё 2-3 дня постоянно помнить про их долги и выбивать свои же деньги?!!А других занятий у репетитора нет?!Это просто люди-быд...о,я от таких всех сегодня отказалась и счастлива!Пусть ищут репетитора посреди года!