Гость
Статьи
Магистратура - опять …

Магистратура - опять учиться?!!!!!

Как вам уже наверное распрекрасно известно, у нас в России введена болонская система - 4 года бакалавр +2 года магистр. У меня обычное пятилетнее техническое образование, работаю по специальности. В этом году все словно с цепи сорвались и бросились в магистратуру - дескать, последний год можно бесплатно поступить и "доучиться", И ТОГДА .. Объясните мне , простые русские люди, что ТОГДА будет, если ты МАГИСТР? Из всего , что я могла собрать в инете по крупицам, плюсы: 1) признание диплома заграницей (дескать, магистры там ценятся, а ты с пятилетним не то бакалавр, не то вообще никто и звать тебя никак - не понятно!) 2) сможешь преподавать в вузе. 3) работодатели в россии будут препочитать магистров.Так ли это? Что думаете по этому поводу, и оправдан ли такой ажиотаж? Зарубеж я не собираюсь, у меня здесь свое жилье - ипотека на 15 лет, родня и вообще я домоседка, люблю с удочкой посидеть, грибы пособирать. Рабочий день почти всегда с 8 до 20, а то и дольше, т.к. беру много дополнительной работы (нужны деньги). Ужасно не хочется впрягаться еще и в учебу в ущерб заработку и личной жизни, да и сил совершенно нет. Нужно ли рвать себя на части, если я не собираюсь зарубеж, а преподавание в вузе мне только в страшном сне присниться может? И так ли уж будет котироваться магистратура какого-нибудь Пупкинского государственного гидровыдропединститута (Москву и Питер мне не потянуть, только в родном городе если)? На кой простите ЛЯД в том же Бостоне, да что там в Бостоне, в том же Пупкине будут выискивать среди кандидатов магистров ? Когда я устраивалась на работу, да и сейчас все в силе - никто и не смотрел, красный ли диплом, синий ли - брали и с колледжем, главное, чтобы работать хотел и обучаемый был, а тут все прямо ломанутся проверять "А ты магистр? А точно? - Да, вот я и шапку квадратную принес, глядите!"

Уставшая
34 ответа
Последний — Перейти
rabbit
#1

работаю в ВУЗе, с уверенностью могу сказать - не стоит себя загонять в кабалу магистратуры. тем более, если Вы не планируете преподавание, работу в Европе, работу в крупных западных компаниях. Ближайшие 15 - 20 лет все дипломы "пятилетки" будут актуальны. Да и еще, по техническим специальностям сохраняется "специалист" (т.е. 5 или 6 лет)

Гость
#2

Ето ваше дело, вам решать. Может в России ето еше не так важно, но я живу за рубежом и для меня ето очень много значило: хорошее рабочее место + зарплата више, чем у бакалавров.

Д-те
#3

Планируете-не планируете, а вдруг опять кризис шарахнет, если есть возможность, надо идти и делать.

#4

если 4 года бакалавр + 2 магистр, зачем тогда учились 5 лет? и смысл после 5 лет идти еще учиться 2 года? у нас тоже все носятся с этими магистрами, а смысл в чем? была раньше аспирантура, а теперь ее нет чтоли? Учились с нами в этом году "магистры" прошлогдние студенты, которые рванули с 4 курса переводиться на магистров, ничем особенным они от нас не отличались, сдавали все вместе с нами. Еще нашли повод заработать денег. За 2 след. года научат "лучше" или "больше"?.

СССР
#5

я в свое время магистратуру закончила. вернее от работы послали добровольно-принудительно и оплачивали еще обучение это

Уставшая
#6

К посту 3, дак вот в том то и дело, что все зашуганные , глаза огромные, и мысли только такие и выдавливают "А вдруг шо, вдруг шо случится, а я то и не магистр?!" А поконструктивнее. Я , например , уверена на 100%, что по знаниям я ничего не приобрету , а времени , сил и денег уйдет много, считая упущенную выгоду - те деньги, которые я могла заработать, пока просиживала штаны за очередной супернужной и важной дисциплиной. Надоел бессмысленый и бесплатный труд за столько то лет =)

Джулиана
#7

у нас некоторые на магистра пошли. сидят теперя дома с дипломом магистра, детям кашу варят ))

а я свой диплом под ножку стола сунула, чтобы стол не качался. а сама пошла не по специальности работать. ниче, работа есть пока что..

Эврика
#8

В Германии 5-летний диплом приравнивается к магистратуре, так как у них самих эта система еще совсем недавно была. Так что тут нет преимуществ в магистратуре.

Д-те
#9

6, ну раз вам не надо, то и не делайте, зато у всех будет, а у вас нет, такой вариант тоже не исключен, вот в последнее время директора предприятий были вынуждены перед пенсией заочное высшее получать, потому что не положено руководителю без высшего образования)) Мне надо было, я сделала, но теперь меня вряд ли можно каким-то образованием соблазнить,буду сопротивляться до последнего))

Гость
#10

Закончила магистратуру-очень довольна. У нас в магистратуру одни отличники и хорошисты пошли, умные и талантливые ребята. Было очень приятно учится без балласта из лентяев и двоечников, была высокая конкуренция и большое стремление к знаниям. Преподаватели серьезнее и ответственней относятся к магистрантам. Такая система гораздо больше нравится. Очень насыщенная программа была, что дает существенное преимущество по знаниям над специалистами. Два года прошли плодотворно, кстати на написание диссертации, не выделяется целый семестр как у специалистов, что гораздо сложнее. Главное,чтоб это массово не стало и не превратилось в профанацию, когда любого тупоголового бакалавра брали бы за денежку. Пока даже на платное обучение у нас не берут с меньше, чем 4,4. Хотя оценки не всегда показатель, но все же, общая тенденция видна. Автор, если на самом деле очень сложно, то не стоит. Как правильно тут сказали, 10-15 лет специалисты будут наравне. Хотя вечерняя есть магистратура, не думаю,что так уж сложно месяц на сессию выделить. Я на дневной м. училась и работала и ничего закончила, все успела и диссертацию на отлично защитила.

Вика
#11

и я довольна, что закончила магистратуру, хоть и сейчас по этой специальности не работаю, если есть такая возможность - почему нет?! в хозяйстве все сгодится!

Murmura
#12

Про Европу не думайте, российское образование принципиально отличается по формату от других систем и его как один к одному все равно в ближайшем будущем не признают. Вместе с тем, трудоустройство за границей для россиян с опытом работы не закрыто, опытных специалистов примут с любым дипломом, лишь бы делали работу. Т.е. если вы планируете работу за границей - так ее и планируйте, а российской магистратурой не заморачивайтесь, уж если на то пошло, поступайте в английскую или немецкую.

Инна
#13

Автор, вам бумажка нужна? Так ее купить проще. Я лично в магистратуру за знаниями ходила. Нужно постоянно развиваться, узнавать новое, чтоб быть современным и молодым, да-да молодым. Обычно даже не морщинки выдают возраст, а "дремучесть", заскорузлость мышления, нежелание принимать и использовать технические, технологические и другие новинки в работе, жизни. Полно на работе извините, клуш, которые дальше своего носа не видят, оправдывая элементарную лень проблемами, детьми и т.д. Зачастую люди с немыслимо сложными проблемами все успевают, а не дают жизни себя загнать. Может у вас в окружении достойного примера нет? Мне повезло- у меня есть.

Гость
#14

вы сами опровергли доводы всех, кто идет в маг-ру. и правда, зачем вам осложнять жизнь? собирайте лучше грибы

Lady GaGa
#15

автор, судя по ответам, причины в магистратуру идти нет, только личное желание, у кого стремление именно к процессу учебы, у кого банальное "надо от всех не отстать". Так что не заморачивайтесь. у меня многие знакомые пошли в магистратуру, а теперь семейные, с детьми, девчонки в декрете. И кому они после декрета с дипломами нужны? У меня диплом специалиста отличного вуза, технического, и даже фантазии не возникает идти еще куда-то, как сон кошмарный это, я уже 4 года работаю, начиная со второго курса, это для работодателей лучше диплома. А за границей всем как повезет, зависит от специальности, навыков, знакомств, а не наличия диплома магистра.

Сэм
#16

У нас было так 4 года-бакалавр,еще 4-магистр. 8 лет проучилась,сейчас тест,ГОСы и диплом впереди.

Гость
#17

Блин.. Может мне тоже пойти учится в магистратуру, а? :)) Раз все стадно да табунами туда идут.. а то куда меня примут с неоконченной аспирантурой..

Уставшая
#18

Мне просто интересно, как вы себе представляете дневную магистратуру, меня кормить никто не будет, и кредиты платить тоже =) Вечерняя, и только вечерняя. Инна - я программист, можете мне поверить, нового и прогрессивного у меня в работе пруд пруди, буквально каждый день, и учебы хватает по работе. А в вечернее время и в выходные дни хочется уже отдохнуть от нового, прогрессивного , суперполезного , просто отдохнуть и расслабиться. Кстати, еще раз подчеркиваю, я не в Москве и не в Питере, наш вуз не продвинутый, там преподают обычные педагоги , некоторые со мной заканчивали институт. Так что об увеличении багажа знаний и умений вопрос не стоит.

Кириллица
#19

Уставшая, если Вы программист, тогда зачем Вам магистратура? В России программизму в ВУЗАХ все равно не учат, хоть 4 года, хоть 6? Магистратура мехмата или физтеха Вам все равно в работе не пригодиться. Уж лучше тогда получить дистанционно диплом какого-нибудь иностранного профильного ВУЗа + сдать на сертификаты

Уставшая
#20

Да это то ясно, что не обучат, только я мало кого наблюдаю, чтобы в вуз шли за знаниями (всякие суперэлитные не в счет). Просто многие стали проявлять озабоченность по поводу дипломов , вторых высших , магистратуры, всяческих сертификатов. То ли из за кризиса, так им спокойней, то ли еще из-за чего. А я, глядя на этот ажиотаж , тоже начинаю нервничать, а вдруг и вправду надо.

Райская птичка
#21

Я с 1 курса учусь по болонской системе, обожаю ее!!Очень довольна!Сейчас вот защитила диплом магистра,и это у нас на 5 курсе. Бакалавра получила в прошлом году!То есть училась 5 лет!Я правда с Киева. На базе бакалавра поступила в дугой вуз на юридический факультет - второе высшее. Через 2 года получу диплом и на юридическом. Не понимаю, откуда взялись эти темы насчет 7 лет обучения?

Уставшая
#22

Очень просто, многие уже отучились не по болонской системе, получили высшее пятилетнее образование. Получается - на магистра учиться плюсом еще два года.

Гость
#23

Автор, наплюйте на магистратуру. Это бумажка лично Вам ничего не даст) В таких сферах, как Ваша, работодатели ценят опыт, опыт и только опыт. А если уж приспичит получить бумажку - то лучше в аспирантуру идите, эта бумажка получше магистерской.

Флейта
#24
Уставшая

Очень просто, многие уже отучились не по болонской системе, получили высшее пятилетнее образование. Получается - на магистра учиться плюсом еще два года.

Ну что за бред? Специалиста НЕ ВОЗЬМУТ в магистратуру, т.к. у енго уже есть законченное высшее образование. И магистратура и специалист- полное высшее образование. По значимости они РАВНЫ. И после специалиста и после магистратуры следующая ступень в любом случае одна и та же- аспирантура. Вот аспирантуру окончить- это реально круто.

Флейта
#25

Степень Специалиста= Бакалавр+ Магистратура. Т.е. бакалавр не считается полным высшим. Стыдно тем, у кого только диплом бакалавра.

Хрипсиме
#26

Вы молоды и амбициозны? Вы заканчиваете вуз или хотите поменять сферу деятельности?

Тогда вам к нам!

Международная англоязычная магистратура РАНХиГС при Президенте РФ в области ╚МЦс ин Глобал Финанце╩ открывает вам свои двери!

Глобал Финанце √ одна из наиболее популярных и самых динамично развивающихся сфер бизнес-образования. Степень магистра в области финансов идеально подходит для специалистов, которые хотят ╚жонглировать тремя шарами╩ - временем, стоимостью и качествомъ. Вы получите возможность принимать участие в реальных бизнес-проектах, интерактивных сессиях, круглых столах и бизнес-семинарах совместно с иностранными студентами. Воспользуйтесь уникальной возможностью подготовиться и успешно сдать профессиональный экзамен ЦФА!

Если вам небезразлично ваше будущее мы ждем вас!

Москва, Проспект Вернадского 82, корпус А, 514 комната,

А так же вы найдете нас:

хттп://щщщ.магистратура.ане.ру/програм/финанце/

хттп://щщщ.фацебоок.цом/ранепа.глобалфинанце

хттп://вк.цом/глобал_финанце

Палыч
#28
Флейта

Степень Специалиста= Бакалавр+ Магистратура. Т.е. бакалавр не считается полным высшим. Стыдно тем, у кого только диплом бакалавра.

Как работодатель могу сказать, для меня определенно опыт важнее дипломов, сам бросил ВУЗ на 2 курсе, пошел создавать бизнес, у меня работает парень после колледжа, по мозгам даже лучше профессора. А диплом это всего лишь клочек бумаги. Если я понимаю, что человек ни о чем, то для меня неважно, бакалавр он, магистрант или кандидат наук, за один диплом никто держаться не будет.

Сара
#29

Закончила магистратуру-очень довольна. У нас в магистратуру одни отличники и хорошисты пошли, умные и талантливые ребята. Было очень приятно учится без балласта из лентяев и двоечников, была высокая конкуренция и большое стремление к знаниям. Преподаватели серьезнее и ответственней относятся к магистрантам. Такая система гораздо больше нравится. Очень насыщенная программа была, что дает существенное преимущество по знаниям над специалистами. Два года прошли плодотворно, кстати на написание диссертации, не выделяется целый семестр как у специалистов, что гораздо сложнее. Главное,чтоб это массово не стало и не превратилось в профанацию, когда любого тупоголового бакалавра брали бы за денежку. Пока даже на платное обучение у нас не берут с меньше, чем 4,4. Хотя оценки не всегда показатель, но все же, общая тенденция видна. Автор, если на самом деле очень сложно, то не стоит. Как правильно тут сказали, 10-15 лет специалисты будут наравне. Хотя вечерняя есть магистратура, не думаю,что так уж сложно месяц на сессию выделить. Я на дневной м. училась и работала и ничего закончила, все успела и диссертацию на отлично защитила.

Галия
#30

с дипломом 1993 года, после 50 лет, стоит ли поступить в магистратуру, чтобы устроится на работу ВУЗ

Гость
#31
СССР

я в свое время магистратуру закончила. вернее от работы послали добровольно-принудительно и оплачивали еще обучение это

Я ТОЖЕ СТОЛКНУЛАСЬ С такой же ситуацией

вот моя тема предыдущая, только сейчас я поступила за свой счет , а теперь думаю, нужно ли это либо все эти дипломы потеряют юридическую. силу

https://www.woman.ru/psycho/education/thread/5688354/?utm_source=email&utm_medium=forum&utm_campaign=thread_published

вот чем закончилось все эти направления на цыелевые обучения

Гость
#32
Уставшая

К посту 3, дак вот в том то и дело, что все зашуганные , глаза огромные, и мысли только такие и выдавливают "А вдруг шо, вдруг шо случится, а я то и не магистр?!" А поконструктивнее. Я , например , уверена на 100%, что по знаниям я ничего не приобрету , а времени , сил и денег уйдет много, считая упущенную выгоду - те деньги, которые я могла заработать, пока просиживала штаны за очередной супернужной и важной дисциплиной. Надоел бессмысленый и бесплатный труд за столько то лет =)

у меня вопрос в другом. Мне нужно закончить магистратуру , чтобы начать работать в суде. , После получения степени магистратуры пойдет общий юридический стаж.
НО, чтобы назначиться судьей, нужно принести в квал коллегию диплом о получении бакалавра. Если к этому времени к 2025 году отменяют степень бакалавра, ТО ЧТО БУДЕТ? Мне скажут, идите переучивайтесь на специалитет?
вы меня понимаете о чем я?

Гость
#33
Джулиана

у нас некоторые на магистра пошли. сидят теперя дома с дипломом магистра, детям кашу варят ))

а я свой диплом под ножку стола сунула, чтобы стол не качался. а сама пошла не по специальности работать. ниче, работа есть пока что..

Охотно верю вам.

Гость
#34
Инна

Автор, вам бумажка нужна? Так ее купить проще. Я лично в магистратуру за знаниями ходила. Нужно постоянно развиваться, узнавать новое, чтоб быть современным и молодым, да-да молодым. Обычно даже не морщинки выдают возраст, а "дремучесть", заскорузлость мышления, нежелание принимать и использовать технические, технологические и другие новинки в работе, жизни. Полно на работе извините, клуш, которые дальше своего носа не видят, оправдывая элементарную лень проблемами, детьми и т.д. Зачастую люди с немыслимо сложными проблемами все успевают, а не дают жизни себя загнать. Может у вас в окружении достойного примера нет? Мне повезло- у меня есть.

Не умничайте

Гость
#35
Гость

Блин.. Может мне тоже пойти учится в магистратуру, а? :)) Раз все стадно да табунами туда идут.. а то куда меня примут с неоконченной аспирантурой..

если бы не нужда заставила, я бы вообще никуда бы не пошла учиться

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: