Гость
Статьи
ТРУДОВАЯ инспекция

ТРУДОВАЯ инспекция

Какие вопросы можно порешать в трудовой инспекции?
1. Невыплату заработной платы.
2. Незаконное увольненае
А ещё?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

трудовая инспекция проводя проверку в организациях,изучает:

трудовые договора,

трудовые книжки,

#2

правила трудового распорядка,

персональные данные работников,

все что связанно с оплатой труда,

расписание,

графики отпусков,и так далее

Автор
#3

Apfrodite подскажи пожалуйста. Я работала у ИП.Должностных инструкций небыло, а требований выше крыши. Как можно обвинять в неисполнении своих обязанностей человека у которого нет должностной инструкции? Можно ведь требовать ОГОГО, а платить с гулькин нос.

Мадам Грицацуева
#4

идите прямо туда, вам все объяснят. они, кажется, на домодедовской находятся.

#5

3 конечно можно,так многие работодатели и делают,у вас договор с работодателем был?там были расписаны ваши обязанности и обязанности работодателя

#6

и честно сказать,трудовая инспекция должна навещать с проверкой,организацию не РЕЖЕ чем раз в 2 года,но к сожалению за мою рабочую практику этого не происходило.Может так только в моем городе

Автор
#7
Apfrodite

3 конечно можно,так многие работодатели и делают,у вас договор с работодателем был?там были расписаны ваши обязанности и обязанности работодателя

Договора не было, еле еле добилась записи в трудовой. Остальные вопросы она как будто не слышит.

Был пример при мне когда она "ВЕШАЛА ЛАПШУ" на уши работнику, который просил запись в трудовой. Она делала вид, что не слышит. Представляете человек за копейки работает не имея ни перечисления в Пенсионный фонд, ни оплаты больничного. Проще устроиться в частном порядке если без оформления, так хотябы зарплата больше будет. Самое интересное её не трогают местные власти. Знаю женщину которая без оформления проработата 10 лет. О какой пенсии идти может речь?

#8

К сожалению,во многих ИП запись в трудовой делается только для отчислений в пенсионный фонд.Зачастую это ни к чему не обязывает,ее нельзя считать соцпакетом и расчитывать на привилегии такие как оплачиваемый больничной,отпуск,ученический.Многие фирмы регистрируют к себе людей только для записи в трудовой,и отчисления в ПФ.Человек работает в какой то своей сфере деятельности,допустим также ИП,а раз в месяц привозит энную сумму денег,в эту фирму,и они перечисляют в ПФ.

По поводу договора,без него практически мы никто на рабочем месте.Доказать что вы работали у ИП без договора сложно,но возможно,при наличии хорошего юриста или соответствующих органов,и конечно же прямых доказательств.На пример:какая нибудь накладная,где указаны инициалы этой фирмы и ваши(приняла Иванова Ольга Ивановна,ваша подпись),или допустим ЗАЯВЛЕНИЕ,Директору такой то,такой то,адрес фирмы,и ваше заявление(ну допустим такое),я ФИО,1985 г.р прошу предоставить мне отпуск с 01.01.01 по 01.02.01,дата подпись.И вообще шоколадно будет если на этом заявлении будет стоять печать организации или подпись директора.

#9

а вообще,вам,конечно же, лучше посоветоваться с юристом вашего города

Автор
#10

Есть копии квитанций (Проводные и непроводные) по которым проводится расчёт с клиентами.

Не ангел
#11

Автор, если докуметального оформления нет, то отдавайте себе отчет в том (прежде чем платить деньги адвокатам), что в спорных вопросах действует презумпцич невиновности - т.е. это ВАМ надо собрать фиксированную документами или свидетельскими показаниями базу фактов, подтверждающих, что ваш работодатель неправ. Если вы знаете, что это нереально, то никакая инспекция вам не поможет.

Другой вопрос: обвиняя вас в невыполнении инструкций, ваш работодатель как реагирует? Он вас лишает части з/п, указанной в договоре? ТОгда вы имеете все основания для обращения в инспекцию - т.к. в этом случае уже задача вашего работодателя доказывать, что вы некачественно выполняли поручения. А если он не докажет, то должен выплатить з/п, согласно договору - и это действие (невыплату з/п или неполную выплату) можно оспаривать в трудовой инспекции - и скорее всего вы выиграете.

Пример: моя племяшка устроилась на швейную фабрику (ОАО) ученицей швеи на испытательный срок. За время испытательного срока ей должны были платить минималку. Однако, по окончании этого срока на работу она принята не была и минималку ей (и ещё группе девочек) не заплатили - мотивировали тем, что только потратили время на обучение, а проку никакого. Племяшка обратилась в инспекцию и деньги ей выплатили буквально через 2 дня. Но у неё была запись в трудовой книжке о том, что она принимается на работу ученицей с такого-то числа. Договор там коллективный (если не ошибаюсь), т.е. должностные инструкции прописываются в зависимости от должности.

Короче, тут много всяких нюансов - вы всё ж лучше дойдите до инспекции - они, как правило, оказывают помощь по-максимуму.

Гость
#12

Добрый день.Устроилась на работу в продуктовый магазин,отработала 3,5 месяца ЗП не разу не заплатили.Работала без ТК,без трудового договора,не каких документов не подписывала о том что материальна ответственная. Поосле ревизии насчитали недостачу около 400 000 и требуют ее выплачивать.Сумма не реальная,ЗП естественно мне никто не выдал.Что мне делать в данной ситуации?

Гость
#13
Гость

Добрый день.Устроилась на работу в продуктовый магазин,отработала 3,5 месяца ЗП не разу не заплатили.Работала без ТК,без трудового договора,не каких документов не подписывала о том что материальна ответственная. Поосле ревизии насчитали недостачу около 400 000 и требуют ее выплачивать.Сумма не реальная,ЗП естественно мне никто не выдал.Что мне делать в данной ситуации?

вас надули. какие недостачи, если вы никаких документов не подписывали? и зарплату вам вряд ли выплатят. зачем вы работали 3,5 мес бесплатно?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: