Гость
Статьи
Юристы, как прошло …

Юристы, как прошло ваше первое выступление в суде или других органах гос. власти?

Я начинающий юрист, сегодня я впервые представляла интересы моей компании в антимонопольном органе. В итоге решение вынесено для нас неплохое, но я оч. недовольна собой, и это меня грызет(((... Вроде и к рассмотрению готовилась, все проводилось по подготовленным мною документам. Но на месте, в процессе проведения рассмотрения растерялась, дело рассматривалось в очень жесткой, даже я бы сказала агрессивной обстановке. В итоге на основную часть вопросов отвечал сопровождающий меня специалист (не юрист). Я же в какой-то момент стушевалась и не очень активно участвовала в процессе, не могла быстро отвечать на вопросы должностного лица, ведущего процесс, т.к. от волнения не вспоминались номера соответствующих статей (а вопросы задавались очень быстро, вообще процесс как бы "гнали"). В общем я очень расстроена этим своим поведением. Как считаете, с приобретением опыта станет легче, появится уверенность в себе? Или некоторым просто не дано? Спасибо.

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Автор, с опытом придет, проверено.

Гость
#2

Про "агрессивную обстановку" - настраивайтесь на то, что в суде (если придется выступать там) обстановка еще более жесткая и нужно не просто не просто отстаивать интересы стороны, которую вы представляете, но и проявлять должное уважение к суду (в лице судьи) и подстраиваться каждый раз под ход конкретного процесса, чувствовать тонкости и нюансы. Сложно это все, но навыки придут с опытом. Можете пока подготовить небольшую шпаргалку для себя, чтобы все не перезабыть от волнения. У меня тоже первые выступления были почти такими же, как у вас. Но я научилась справляться с волнением, профессионалу оно совершенно не нужно. Удачи вам!

Алёна
#3

Да, все приходит с опытом, у меня также вначале было...

Автор
#4

Большое спасибо! Мне стало легче, когда услышала про похожий опыт! А то после сегодняшнего руки немного опустились, и еще боюсь, что сотрудник, который был со мной, в офисе потом расскажет о моей "несостоятельности", из-за этого переживаю.

#5
Гость

Про "агрессивную обстановку" - настраивайтесь на то, что в суде (если придется выступать там) обстановка еще более жесткая и нужно не

Хм... помню, в судах (арбитраж, сою) всё было до крайности спокойно... особенно арбитраж - уютно так, хорошо, тепло, все свои, тока морды чутка перекошенные, а так хорошо, даже неплохо, для настроения и контрасту... - век бы там спала).

Али
#6

а ко мне так и не пришло. Я нашла работу без судов. Я от волнения не то, что забывала слова, голос дрожал - позорилась так, что дальше некуда. Главное все бумажки готовлю на ура, разбираюсь тоже в деле хорошо, но как только выступать в суде - все волнение берет верх. Сейчас уже много лет работаю без судов, правда в гос органы езжу, там немного нервничаю, привыкла уже. Ну а время когда я бегала по судам, вспоминаю с ужасом и считаю это собачей работой. Я не знаю как это можно любить.

#7

Автор, по первой ЛЮБОЙ специалист в ЛЮБОЙ области не уверен в себе, а не только юрист. Всё приходит с опытом. Не волнуйтесь, научитесь ещё собачиться, хладнокровно давя на нервы оппонентам, и проезжаясь по ним катком.

Гость
#8

5., ну остается Вам только позавидовать. На многих процессах,в которых мне пришлось участвовать, судьи просто никому не давали высказаться по существу, будто торопились куда-то и хотели поскорее завершить заседание, нужно было вовремя сказать нужное, чтобы не запустить процесс, успеть заявить ходатайство и т.п. А это было очень сложно и я сильно нервничала. Честно сказать, до первого выступления (когда я наблюдала за заседанием как слушатель) мне казалось, что в суде всегда есть время для всех выступить, что всех слушают должным образом и т.д. Но все оказалось совсем не так, пришлось барахтаться, выплывать и ориентироваться по ситуации. А в начале работы это очень сложно.

Кириллица
#9
Автор

Большое спасибо! Мне стало легче, когда услышала про похожий опыт! А то после сегодняшнего руки немного опустились, и еще боюсь, что сотрудник, который был со мной, в офисе потом расскажет о моей "несостоятельности", из-за этого переживаю.

Автор, не сомневайтесь даже, обязательно расскажет, как он "сделал" эту молодую фифу. Все сотрудники всегда считают, что юрист - человек в конторе бесполезный (договор может и бухгалтер сделать), а молодой юрист - тем более. Это тоже особенности профессии. Привыкайте.

ГостьЯ
#10

У меня знакомая как стала по судам ходить...из нежной овечки превратилась в орущую, наглую и пробивную бабу. Мне показалось, будто она все врет, и работает на рынке, бананы продает на самом деле))) Не переживайте, суд и вас закалит!

Недоуменная кошка
#11
Гость

Хм... помню, в судах (арбитраж, сою) всё было до крайности спокойно... особенно арбитраж - уютно так, хорошо, тепло, все свои, тока морды чутка перекошенные, а так хорошо, даже неплохо, для настроения и контрасту... - век бы там спала).

агаааа))))) я тоже обожаю Арбитраж. Судьи все милые, спокойные, никто не орет (как в районном бывает), с представителем противоположной стороны можно вполне побеседовать вежливо, так как он тоже наемный работник и т.д.

Автор, я тоже по началу робела, а теперь так разошлась, что меня однажды чуть с судебного заседания удалили)))) за реплики. не могла удержаться..

А первый раз вообще. когда в суде оказалась, да еще не готовая...Дело было так: собиралась пойти со своим шефом (он адвокат, я его помощник в то время была) в Арбитраж, дело со страховой компанией. Ну я бумаги подготовила, исковое тоже я готовила, поэтому в курсе была дела, но я очковала именно выступать в суде. Сижу жду его. чтоб ехать на процесс. а он звонит и говорит: давай ты едь без меня. я не успеваю. А доверенность у меня тоже была. т.к. я носила исковое подавать. Я говорю:ааааа. я же не была в суде одна, а он говорит "надо было читать АПК" и смеется. Но дело в том. что зашли в судебное заседание, судья открыл процесс. бла-бла-бла обычное, я сижу вся напряженная в иск пялюсь. Потом судья говорит: А теперь слово предоставляется истцу, и все воззрились на меня)))) Но так нормально все прошло. Теперь втянулась, вообще спокойна как танк.

Мадмуазель
#12

я тоже волновалась вначале. у судей работа конечно тяжелая. на меня как-то судья сорвалась, почти накричала. оч неприятно было.еще бывает неожиданные моменты когда вторая сторона ведет себя не совсем порядочно. заявляет что мы затягиваем процесс. прочит приобщить какие-то левые бумаги. в таких случаях не сразу сообразишь что делать и как.

лично я на публике выступать не стесняюсь но давит сама ответственность за дело. поэтому сейчас с удовольствием в работе обхожусь без судов. все-таки они выматывают.

Гость Я
#13

Мне кажется, что некоторым не дано. У меня столько этих заседаний было, а я всё равно тушуюсь..если можно промолчать -промолчу, иногда выходит, что за меня дело вытягивают другие участники((.

Lee
#14

Уважаемый автор, я Вас так понимаю! Готовишься..готовишься..а как только наступает твой звездный час - вся эта готовка куда-то улитучивается:) У меня как раз сегодня был первый раз.. Очень выразительно я начала свою речь...заметила улыбающиеся лица, видимо поняли что новичок..конец был менее радостным..:D

Хорошо когда ты в теме еще..а я работаю в компании три месяца, дел всех не знаю..а порой всплывают такие старички...вот и повторяешь в суде одно и тоже..хих..в общем забавная это штука!! Думаю, что все у нас получится! Было бы желание...:) Удачи, автор:)

Калерия
#15

Привет. я уже давно не новичок в этой профессии и суды были в основном в арбитраже и как то так удачно в основном без второй стороны, но страх всегда есть, вроде бы и дело знаешь, но как то страшно наверное погазаться глупой. от этого многие страхи я думаю, или боишься чтото не сказать, боишься вдруг тебе зададут такой вопрос, на который ты не сможешь ответить. друг - юрист научил, если спросят трудный вопрос - говори красивыми словами - "Затрудняюсь ответить в данный момент"

Киса
#16

Я один раз так опозорилась - тоже начинающей была, приезжаю на суд, суть вопроса знаю. И тут судья говорит, а теперь, уважаемые представители сторон пройдемте в большой зал, ваше выступление студенты-практиканты будут слушать (человек 20). Лицо мое пылало ярче советского флага, чего-то я там проквакала, вспомнать стыдно. Сейчас уже гораздо лучше, но все-равно иногда в начале процесса голос подрагивает.

новичок
#17
Киса

Я один раз так опозорилась - тоже начинающей была, приезжаю на суд, суть вопроса знаю. И тут судья говорит, а теперь, уважаемые представители сторон пройдемте в большой зал, ваше выступление студенты-практиканты будут слушать (человек 20). Лицо мое пылало ярче советского флага, чего-то я там проквакала, вспомнать стыдно. Сейчас уже гораздо лучше, но все-равно иногда в начале процесса голос подрагивает.

Я искренне смеялся над написанным выще. Сам ужасно волнуюсь как начинающий юрист.Прихожу на процесс и думаю, да кто вы есть такие здесь что бы я парился.Иногда помогает.

Арина
#18

У меня сегодня был процесс, прошел сумбурно, я собой не довольна. И перед человеком, чьи интересы представляла, как-то даже стыдно. Необходим какой то алгоритм, для того, чтобы в суде быстро принимать реешния, или действительно все с опытом.

Таника
#19

А у меня завтра процесс, в первый раз опозорилась по полной, в горле пересохло, сердце колотится,и вопрос своему же свиделю задать не смогла, в общем на меня смотрели большими глазами в недоумении((( Кошмар, я даж спать не могла и вот завтра предстоит вновь, как подумаю, аж трясет((( Что делать с собой, не знаю(((

Ксюша
#20

У меня все тоже самое, иски и возражения пишу отличные, в делах разбираюсьна ура, но как выступление -все, руки и голос дрожат, вгруди давит -кошмар! Я думаю, если представить, что опонент чувствует тоже самое(все сидят и трясутся:)), может будет легче. Хотя, спорный вопрос, ведь приходят очень самоуверенные люди. Наверное действительно все приходит с опытом, чем чаще ходишь в суд, тем легче.

Вика
#21

а на какой работе меньше судов?)ну по юр практике)

Алиса
#22

Присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора)), очень хочется поменять уже работу..Мне вот чем дальше, тем больше кажется, что умение выступать - либо дано либо нет..А завтра у меня суд с налоговой(((. Это всего лишь третий арбитраж на моем веку, но ни на одном я себя не чувствовала более-менее спокойной, это намного хуже чем самый страшный экзамен))..Первый раз судья попалась очень милая, мне вообще не пришлось ничего говорить, а в этот раз я конкретно плаваю в деле, заявление огромное, на что ссылаться - путаюсь уже даже вне суда)), и такой мандраж страшный! Директор отказался идти со мной - а он говорить хотя бы умеет(громко и не остановишь), я же больше молчу..Участники обычно на это недоуменно реагируют и от этого я еще больше тушуюсь. Боже, скорей бы этот позор прошел!)))

Гость
#23

У меня тож завтра кассация в Верховном суде. Со стороны ответчика ходят 4 представителя вог лаве с начальником юротдела, а одна. Вообще бесит уже все хочется всё бросить и бежать............

Гость
#24

тоже недавно устроилась недавно юристом. даже у нотариуса как контуженная не знаю как и что сказать, аж трясет всю. а про суд страшно подумать. Но надеюсь всё нормально пойдёт, если уж не моё-так не моё, куда деваться... Я вообще человек сомневающийся и быстро принимать правильные решения не могу. В общем в себе больше проблем чем в ситуации.

Кира
#25

Всем привет)))....мне кажется что нужно ко всему пофигоистичнее относится....не принимая все близко к сердцу.....Заседания в суде это как игра....ты в начале разрабатываешь стратегию..план действий...а уж на самом процессе в бой....)))) класс мне нравится.....Хотя иногда тоже мандражит...если плохо дело знаешь....)))

Но виду лучше не подавать...наглую рожу делаешь.....и говоришь..говоришь....желательно по существу))))))

Габи
#26

А я вот пришла в суд как наглая девчушка, только сиди и знай что на вопросы отвечай... и ничо, сижу с бумажки отвечаю, главное лишнего не говорю и в словесный понос с ответчиком не вступаю. Судьи тоже люди, к ним на пример такие кадры ходят, бабки воюющие из за грядки картошки, психи приходят всякие, несут ересь.... если есть возможность молчать - молчите=) За умного сойдете, вас судьи будут любить. Много говоришь - выкабениваешься, вообще ничо не говоришь - тупой. Середина - самое оно. Главное знать что куда зачем и в каком виде.

Габи
#27
Кира

Всем привет)))....мне кажется что нужно ко всему пофигоистичнее относится....не принимая все близко к сердцу.....Заседания в суде это как игра....ты в начале разрабатываешь стратегию..план действий...а уж на самом процессе в бой....)))) класс мне нравится.....Хотя иногда тоже мандражит...если плохо дело знаешь....)))

Но виду лучше не подавать...наглую рожу делаешь.....и говоришь..говоришь....желательно по существу))))))

Наглая рожа - наше все. Если дела не знаешь - с наглой рожей только "да, нет" говори, а если совсем не хочешь опозориться, сиди записывай что нибудь... тоже с наглой рожей... чтоб коллеги не думали что ты савсем лапоть=)

Сама
#28

После того как прошло первое заседание - вышла и почти разревелась, судья вообще по-хамски разговаривала со мной, как-будто я ей что-то должна, остался неприятный осадок на душе, но все проходит..

Дуня
#29

а с чего нужно начинать выступления истцу???? как судья предоставляет слово?? самой идти скоро, боюсь ужасно, у меня от волнения язык начинает заплетаться, и выгляжу я при этом тупицей!!! может успокоительных напиться:?

Гость
#30

Завтра иду! первый раз! Удачи мне и везения.

Алена
#31

Привет всем) 1,5 года практики, проблема та же) Дуня, успокоительные не помогают, проверено) Друзья, сочувствуя, советуют перед судом выпить рюмку "че покрепче"))), мож тогда смелость появится) Мои симптомы))), как и у большинства предыдущих ораторов: вроде готовишься, шпаргалки пишешь, уверена в своей правоте и беспроигрышности дела..., но только переступаешь зал судебного заседания и начинается паника - все мысли из головы, как будто корова языком слизала, а мой личный язык попал в место чуть пониже спины), хватаешься за шпаргалку, которая от трясучки рук так и норовит из них выпасть, читаешь, не понимая смысла, с одной мыслью "надо дочитать до конца", что сделать очень тяжело, так как пересыхает горло, трясется голос, при этом чувствуешь на себе все эти недоуменные и насмешливые взгляды... хочется бросить все и бежать, либо грохнуться в обморок. Короче, ужас! А по окончании процесса такое облегчение, как будто наконец-то разродилась))) или как будто меня держали под арестом 10 лет и вот она долгожданная свобода!))) Хотя в моей практике, пусть и небольшой, пока не было ни одного проигранного дела, все равно нет удовлетворения собой, да и вообще от самого факта пребывания в суде. Изо всех сил пытаюсь решать споры в досудебном порядке, а если не удается, стараюсь не брать с собой в заседание своих клиентов и каждый раз молюсь, чтобы не явились представители противной стороны.

Алена
#32

После последнего заседания выработала для себя такую тактику: меньше слов сказанных, больше написанных (по принципу арбитража), т.е. в исковом заявлении (отзыве, встречном) излагаем все настолько подробно и обстоятельно, чтобы в объяснениях оставалось только сказать: "Исковые требования поддерживаю (не поддерживаю, возражаю) по изложенным в заявлении доводам и обстоятельствам, которые подтверждаются приобщенными к материалам дела письменными доказательствами". В конце концов, пусть суд и противная сторона готовятся к процессу и сами заранее изучают мои требования (возражения) и опровергают (оценивают) их. Второе, на вопросы отвечать кратко: да, нет, согласна, возражаю, "считаю, нет законных оснований", "доводы стороны не подтверждаются доказательствами", "сторона не обосновала" и т.д., т.е. кратко, уверенно и четко. До слушания подготовить кучу ходатайств, которые могут дать передышку в сложной ситуации: "Прошу перерыва для ознакомления (...), прошу отложить, в связи, для..." и т.д. Своих свидетелей до процесса подготовить таким образом, чтобы они могли выложить всю известную им по делу инфу за 1-3 вопроса. А, длинные шпаргалки не писать! По сути, пока мы пыхтим, заикаемся и краснеем, суд давно все оценил и более того "принял" решение "правильное по его внутреннему убеждению", а теперь сидит и зевает) Ну, а если неправильное, мы же его обжалуем, ведь в материалах дела все подробно изложено и приложено. В прениях тоже "не надо рассусоливать", 2-3 предложения в пользу своих доводов, 2-3, при необходимости, против доводов противной стороны. Вообщем, тактика выработана из личных наблюдений за выступлениями противной стороны, и ждет своего применения. Всем Удачи, Побед и Олимпийского спокойствия!

Алина
#33

Спасибо Алена! Все отлично, как вы и сказали конкретно, кратко и по делу :)

Гость
#34

Как бы вы хорошо не написали иск, отзыв или протест на отзыв, всегда может быть задан такой гиблый вопрос, который вас повергнет в ступор.

На самом деле в суде хорошо выступают не те юристы которые хорошо знают законы. а те кто хорошо знают процедуру и которые не лазят в карман а словом. Важно уметь всех убедить в своей позиции. Ведь даже сто раз правые проигрывают. Выступление в суде, это в первую очередь игра актера. Любой дурак может выучить законы. а вот вспомнить то что надо в нужный напряженный момент, вот это уже мастерство.

Всем кто чувствует страх во время суда я рекомендую помнить что противной стороне может быть так же страшно. а еще помнить. что есть апелляция или кассация)). Для тех у кого проблемы с поиском адекватных ответов на неадекватные вопросы, рекомендую почитать литературу классиков. Общий уровень вашего развития ваш друг товарищ и соратник. Я перед судом слушаю веселую музыку, она меня заряжает такой энергией, что куда там. Пока не проигрывал (116 дел.)

Марина
#35

А у меня сроко тоже первый раз! Я в качестве слушателя даже немного волнуюсь на процессах. Даже и не знаю, что будет когда самой придется выступать. Стараюсь думать, что все когда-то были новичками (даже судьи).

Катерина
#36

У большинства начинающих юристов действительно возникает не уверенность в себе, страх опозорится, мысли : а что они обо мне подумают? И я не исключение. В настоящее время переживания у меня позади т.к. я юрист со стажем мне помогла мысль о том, что все сидящие в зале суда тоже когда-то начинали и дрожали, а сейчас их взгляды оценивают меня...ну и что? пусть, можно подумать они не переживали и были умны . На суде не волнуются лишь те, кто ежедневно туда ходят (типа судей) .

Наталья
#37

Я уже два раза ходила в суд (представляла интересы истца) и как воды в рот набрала. Слова сказать не могу. Коленки трясутся. Кажется вот вот в обморок упаду. И готовилась же. Чувствую себя отвратительно. Жуть.

Бонита
#38

Да уж, прочитала, все выше изложенное, и аж как-то не по-себе стало. У меня скоро суд, выступать представителем истца, мало того что у меня это первый суд, так мне даже не доводилось присутствовать на суде(((( оптимизма конечно я тут хапнула...))) так ребятки ждите, потом отпишусь о своем позоре, думаю, что побью все ваши рекорды))) Господи как же страшно то..(((((((

Ева
#39

Привет всем))) Да, я тоже все прочитала и мой оптимизм то поднимался, то падал =D А завтра первое судебное заседание, арбитраж)))) Пожелайте удачи))) Волнение ухххх)))))))))))))))))))

Елена
#40

Ой девочки я провалилась не на первом, а на втором заседании. Попалась под горячую руку судье.... не успела даже выступить, как она начала орать... а судья бывший мент. Ну вы понимаете гонора не занимать.... вообщем глаза предательски наполнились слезами... как заставить себя снова туда пойти незнаю... буду перебарывать себя. Иначе прийдется искать другую работу не связанную с судами.

Женя
#41

Да вы что люди, это же просто волнение и справляться с ним это только еще хуже себе делаешь так как пытаешься пребороть расходуешь силу и энергию, представляйте, что это всего лишь некий отрезок вашей стратегии который вы должны просто пройти и все это как ехать на поезде и иногда заезжаеть в тонель, вроде видишь что жутковато но в тоже время уверен что вот вот выйдешь и решение будет в вашу пользу)))

оля
#42

Начиталась! легче стало я не юрист и не адвокат, но сама пойду в суд. Муж давит говорит что не справлюсь от этого волнуюсь ещё больше когда волнуюсь ладони потеют читаю своё исковое несколько раз, но теперь понимаю что выучить его на зубок не обязательно! спасибо всем за то что поделились своим первым походом в суд!

Гость
#43

ой девочки, как я вас понимаю, сама еще начинающий юрист, работаю помощником юриста, но в судах уже успела побывать (в арбитраже). Так волновалась, думала что с ума сойду ей богу, как назло еще первый процесс прошел не очень успешно, после него было желание разреветься и больше ни ходить туда вообще!но потом как то успокоилась...но потом, когда процесс завершился в нашу пользу... моим радостным эмоциям не было предела)...Хоть, и частенько бываю я в арбитраже на процессе, но все равно каждый раз как в первый раз( Надеюсь что это когда-нить пройдет...

Гость
#44

Вчера был первый суд) как такового волнения не было... Почти не было... До входа в зал) Как начался процесс- растерялась, сижу, всю трясет... Все заседание судья с секретарем переглядывались и хихикали (что мне показалось вообще недопустимым), вот это еще больше напрягло... Но, найдя "слабое" место судьи, появилась уверенность, и в принципе осталась довольна)))

Ольга
#45

у меня первый суд в моей практике будет 15 апреля. Выступаю представителем истца. Жуть как волнуюсь,до этого была в суде в качестве слушателя, вроде все знаю, как и что говорить, но все равно боюсь. Очень страшно. У меня есть еще такая особенность,я когда волнуюсь,то очень быстро говорить начинаю,мало кто меня понимает. Сижу и думаю как с эмоциями справиться и не разволноваться в суде до такого состояния. Посоветовала одна знакомая юрист судье,перед началом заседания сказать,что у меня этой первый суд в практике и говорить все четко и уверенно. Сижу готовлюсь к суду. Толком дело не знаю, потому что иск писала на 2 день после выхода на работу, мне вкратце обрисовали ситуацию,я написала иск. Теперь сижу всех достаю, выпытываю подробности этого дела чтобы не опозориться в суде

Анна
#46
Ольга

у меня первый суд в моей практике будет 15 апреля. Выступаю представителем истца. Жуть как волнуюсь,до этого была в суде в качестве слушателя, вроде все знаю, как и что говорить, но все равно боюсь. Очень страшно. У меня есть еще такая особенность,я когда волнуюсь,то очень быстро говорить начинаю,мало кто меня понимает. Сижу и думаю как с эмоциями справиться и не разволноваться в суде до такого состояния. Посоветовала одна знакомая юрист судье,перед началом заседания сказать,что у меня этой первый суд в практике и говорить все четко и уверенно. Сижу готовлюсь к суду. Толком дело не знаю, потому что иск писала на 2 день после выхода на работу, мне вкратце обрисовали ситуацию,я написала иск. Теперь сижу всех достаю, выпытываю подробности этого дела чтобы не опозориться в суде

как я вас понимаю! у меня первый самостоятельный суд 14 апреля.... я 2 раза только была в качестве слушателя. боюсь... в понедельник пойду знакомится с материалами административного дела и на следующий день защищать... эх! удачи нам!!

Кошечка
#47

Погано у меня на душе из-за этих процессов((((( Я сама помощник юриста (вчерашняя студентка), и на этой неделе у меня было целых три самостоятельных процесса. Сама юрист на месяц в отъезде по семейным обстоятельствам, и теперь мне приходится её заменять, она передала мне все свои дела, дала инструкции. Самый первый мой процесс был вчера в мировом суде. Ну тут я совсем не волновалась, так как закон на нашей стороне, да ещё ответчик не явился. Спокойно поговорила с судьёй с глазу на глаз, а он, как видно, сам новичок в судейской системе (так же как и я юрист), долго думал, даже просил меня напомнить ему ту или иную статью. В общем, всё нормально прошло. Второй процесс в районном - это полная задница(((( Дело ещё дрянное - клиентка сама себя загнала в угол, подписав невыгодные для себя документы, у оппозиции все козыри, а у нас практически ничего - хз, как выкручиваться. Все аргументы, которые мне предоставила моя наставница-юрист, не сработали (предупреждала, что дело тяжёлое) - судья их отмела, как ничего не значащую ерунду, некоторые обстоятельства я вообще узнала только на процессе, о чём мне заранее почему-то не сообщили ( я в шоке!). Волновалась сильно до дрожи в ногах, говорила с запинками - прахом пошли все старания говорить уверенно и твёрдо.Да ещё и адвокат оппозиции - опытная, матёрая в юридическом плане тётька с раздутым гонором и высокомерием. Как ни старалась, как ни билась, но от правды не уйдёшь - мне, новичку, такой противник пока не по зубам(((( А она, гадина, это чувствует, и ведёт себя снисходительно, наверняка, мысленно хихикая над "неопытной дурочкой". Судья тоже с ней общалась, как с подружкой - того и гляди, чаёк попивать начнут прямо на заседании, - а к нам с клиенткой относилась довольно строго, как к провинившимся детям. В итоге - очень собой недовольна осталась и злая на весь мир.

Кошечка
#48

Второй суд с этой же клиенткой и той же адвокатшей, но уже по другому делу, состоялся сегодня. Очень готовилась, всё продумывала, у нас имелось достаточно доказательств, но и тут всё прошло не так гладко, хотя и не так паршиво, как вчера. Адвокатша вела себя просто отвратительно! Я, значит, заявляю ходатайство об истребовании доказательств, - а эта старая ***** демонстративно усмехается на весь кабинет! И всем своим поведением демонстрировала своё снисходительное отношение, говорила со скрытыми издевками - слышали бы вы её язвительный тон! Дикое было желание повыбивать из неё надменность, но, увы, нельзя(((( Понятное дело, что мы с клиенткой - противники, она борется за свою клиентку, но просто немыслимо, как можно так нагло вести себя в суде, даже если у тебя куча опыта и огромная репутация?! Короче, предложили клиентке пока подумать о мировом соглашении. У меня же настроение гадостное, руки уже опускаются, чувствую себя какой-то ущербной по сравнению с той вредной адвокатшей, перенервничала ещё за это время ужасно. Такой позор! Всё разом навалилось: и отъезд моей опытной наставницы-юристки, и моя неопытность вчерашней студентки против профессионализма матёрой адвокатши, и сложность дела, которое заранее попахивает провалом, и нежелание подводить клиентку (как буду ей в глаза смотреть, если всё провалим?!). Жесть, словом! Попала так попала! Понимаю, что мне надо учиться, набираться опыта, вырабатывать определённые навыки, что вчерашний студент не сравнится с опытным специалистом... но тяжело быть оптимисткой при таком позоре!

Марина
#49

Я юрист, но не практик. Пришлось судиться с налоговой, в суде - 3 раз. Так плохо я даже в школе на экзаменах не отвечала. Запиналась, заикалась, бессвязно пару предложений произнесла. Подала судье не подписанное заявление об изменении требований! (но сейчас думаю, это к лучшему). Хорошо, что заседание отложили, на прениях буду читать по бумажке.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: