Гость
Статьи
Хочу уйти из …

Хочу уйти из института.

Здравствуйте. Помогите мне. Я в отчаянии. Закончив в мае школу, в этом году я пошла в институт. Сразу замечу, что учусь я на платном отделении в одном из ведущих экономических вузов страны. Проблема в том, что экономика мне никогда не нравилась и, проучившись в институте 2 месяца, я стала ее просто ненавидеть. На самом деле, я хотела пойти на журналиста или филолога - люблю предметы такой направленности (мама отговорила, сказала, что я в этой сфере ничего не добьюсь). Но быть экономистом я точно не хочу. У меня не получается. Очевидно, не хватает мозгов. Как только у меня созрела идея о "побеге", я решила поговорить с мамой. Но мама считает, что если сейчас уйду, то второго такого шанса у меня точно не будет, а еще она поставила мне ультиматум: если сейчас ухожу, дома она мне отсиживаться не позволит, отправит работать. А у меня было в планах, уйдя из этого института, сидеть дома и готовиться к ЕГЭ, чтобы поступить туда, куда я хочу. Но, очевидно, что, работая, я готовиться не смогу. Что мне делать: мучится 4 года (хотя, может быть, и меньше - никто не говорит, что меня не отчислят) или же стоять на своем? Я уступаю маме, потому что боюсь ее разочаровать и не хочу идти работать. Постоянно думаю об этой ситуации, но выхода не вижу: с одной стороны учеба, которая в тягость, с другой - работа, которой я сейчас попросту заниматься не хочу.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Lirika
#1

Тут всё зависит от того насколько вы ненавидите экономику. Если вообще сил нет, то тогда только уходить. А если всё не так плохо, то не надо сейчас воду мутить. Мама то ваша со своей колокольни рассуждает, толкает вас в сторону экономики, в последствии денежной работы. Она понимает, что филолог столько не заработает, да и работу будет найти очень и очень сложно. У вас сейчас выбор в принципе очевидный: пойти своим путём, но сложным или лёгким, но маминым. Всё очень просто. Если пойдёте своим путём, то столько сложностей придётся пройти, но зато в конце пути есть надежда найти любимую работу и быть счастливой на ней. Пойдёте маминым путём, будет легче, но будет недовольство ежедневное, эта ненавистная экономика, которую терпеть ещё 4 года, когда закончите, найдёте работу по этой же ненавистной специальности, хотя потом можете всё поменять, пойдёте учиться на своего филолога и глядишь может что то и подвёрнётся в конце концов. Вообщем оба пути тернистые, но второй ясно легче, шишек гораздо меньше набьёте. Если идти первым путём, это надо обладать ого-го каким характером, быть пробивной и не потопимой, потому как придётся проходить всё трудности, начиная с низкопошибной работы и заканчивая тем что надо будет находить время на ЕГЭ и подготовку к поступлению, затем неизвестно ещё поступите или нет, затем учёба. И всё время под боком ноющая мама со словами: я же тебе говорила, оставайте на экономике. Вообщем характер тут должен быть железным прежелезным. Подумайте сами готовы ли ко всему этому чтобы достичь своей мечты.

Гость
#2

а что нельзя работать и готовиться к экзаменам???

Капитан Очевидность
#3

непонятно, а чего вы ушами хлопали когда поступали? теперь год жизни слили, уходите с *** конечно, берите работу что-нибудь вроде фото на документы, работа где нет постоянных дел и если народу нет, то можно заниматься своими делами

Гость
#4

Вы просто учиться не хотите или не тянете обучение в институте. Почему? Да потому, что первые семестры у всех вузов очень похожая программа. Различия только между техническими и гуманитарными (у первых, к примеру, есть физика, у вторых ее нет). С чем вы не справляетесь? С основами экономики? Философией, историей, культурологией, социологией, политологией и прочими подобными предметами? Думаете, этих предметов не будет на других специальностях?

Гость
#5

уходи конечно. я вот отучился на менеджера в прошлом году.Ненавижу эту профессию,стоять лыбится в салонах связи .Пошел уж чтоб хоть какое-то образование было.

Гость
#6

Мать права. Не хочешь учиться, топай на работу. Ничего страшного, захочешь подготовиться, найдешь время. Можно посменную работу найти например, да мало ли вариантов. Было бы желание.

ЧелЛов ★ ★ ★
#7
Автор

Проблема в том, что экономика мне никогда не нравилась и, проучившись в институте 2 месяца, я стала ее просто ненавидеть. На самом деле, я хотела пойти на журналиста или филолога - люблю предметы такой направленности

А чё не в кинозвезды Голливуда?

ЧелЛов ★ ★ ★
#8

Автор уйдешь из института потом жалеть будешь.

zaza
#9

а нельзя тупо перевестись на другой факультет?

Гостья
#10

Автор,у меня была очень похожая ситуация...

Был аттетат с тройками и не очень хорошее ЕГЭ,поступила в комерческий ВУЗ на экономиста.Отучилась два месяца и точно решила,что экономика не мое,тоже всю жизнь хотела быть журналистом (писала я кстати очень не плохо),да и вообще комерческий ВУЗ это как-то не айс.

Поговорила с родителями.Давила на то,что хочу учиться в государственном,что комерческий это не серьезно.В общем они сломались,но с условием - я тут же нахожу себе работу,в марте иду на подготовительные курсы к институту.

Я нашла ВУЗ.Выбрала специальность близкую к журналистике - связи с общественностью.

С ноября устроилась на работу курьером.Работа 5 дней в неделю с 10 до 19.00.Зарекомендовала себя очень хорошо за ноябрь/декабрь, и всвязи с этим в январе меня стали отпускать два раза в неделю на курсы английского.С марта меня также стали отпускать и на подготовительные курсы к интитуту...

В общем - я работала пять дней в неделю,ходила на курсы английского и на подготовительные курсы.Как все успевала помню с трудом,чумовой год был).

ЕГЭ сдала очень хорошо,намного лучше чем в прошлом году.

Так что не придумывайте,совмещать подготовку и работу вы сможете легко,ведь не будете же вы с утра до ночи готовиться не поднимая головы.Вполне можно найти работу с удобным графиком.

Так,дальше...В институт я поступила.Первый год летала просто на занятия,а потом...чето так все просто надоело,кароче сейчас ненавижу свою будущую специальность как и экономику.

Это я все к чему?Автор,подумайте десять раз,журналистика на деле,при ближайшем рассмотрении тоже может оказаться муторнойц и неинтересной.

Гость
#11
Гость

уходи конечно. я вот отучился на менеджера в прошлом году.Ненавижу эту профессию,стоять лыбится в салонах связи .Пошел уж чтоб хоть какое-то образование было.

Ваш текст

Ну значит, ху евый ты менеждер. Толковые управленцы нарасхват, а если больше ничего не можешь, кроме как лыбиться в салонах связи - то это исключительно твоя недоработка.

Bazinga
#12

Вот блин... Делать вам нечего, на филолога учиться.

У самой гуманитарное образование, так я жалею, где были мои мозги - 5 лет тратить на это "саморазвитие", потому что профессией это не назовешь.

Bazinga
#13
Гость

Ваш текст



Ну значит, ху евый ты менеждер. Толковые управленцы нарасхват, а если больше ничего не можешь, кроме как лыбиться в салонах связи - то это исключительно твоя недоработка.

Толковыми управленцами не научат быть, это врожденный талант, либо с опытом приходит. А что там в ВУЗах преподают, вызывает у меня большие сомнения

Гость
#14

узнайте насчет возможности перевестись на другой факультет. Просто бросать действительно тупо - не известно выпадет ли еще шанс получить высшее

летающая над облаками
#15

меня так же мама пихнула силком на экономиста,. ой как я не хотела...отучилась 2 года...в тихушку взяла документы, и пошла на юр.фак. потом через год им сказала...были в шоке)))))

Гость
#16

Разве ЕГЭ не действителен два года?

И почему нельзя учиться и готовиться? Я и многие мои знакомые замечательно с этим справлялись.

И странно что Вы уже всё поняли за два месяца, там же общие дисциплины идут.

Гость
#17

*работать и готовиться

Sandra
#18
Гость

узнайте насчет возможности перевестись на другой факультет. Просто бросать действительно тупо - не известно выпадет ли еще шанс получить высшее

+100000!!! c первого курса пока спец. предметов нет вам будет просто перевестись на другой факультет. Пробейте эту ин-фу.

у нас так делали некоторые, сдавали первую сессию и переводились.

вам надо подойти к декану интересующего факультета и поговорить с ним. Вы учитесь платно и думаю проблем с переводом не будет.

а вот с другим вузом уже сложнее. но все равно, вам надо позвонить туда и все узнать

Гостья
#19

Автор, не глупите. Не бросайте институт или меняйте специальность переводом на другой факультет. Ничего, втянитесь в учебу. Совмещать работу и подготы тяжело.

Гузель
#20

ПРАВИЛЬНО. сейчас такие в россии институты что там только развращатся а не учится. Я своих отправила в Германию.

Гость
#21

институт на бросать однозначно, нравится вам филология, поступайте на второе вышхее, не 100 про центов , что и филологяй с журналистикой вам после 2 месяцев не надоедят. Странно, что вам так после 2 курсов не понравилась экономика, ведь на 1 курсе идет как бы обшхее обозрение, никаких таких страшных вешхей не рассказывают, а на филологии одна болтология будет,

Гость
#22

2 месяцев имела в виду

Гость
#23

Автор,такое ощущение что вы просто ленитесь,а то учиться не хотите,работать не хотите...а что будете весь год делать?готовиться?та ладно...весь год не поднимая головы и жёпы будете готовиться к еге,смешно же))

Гость
#24

Автор, тут тебе предлагают разумную альтернативу - уйти с этого вуза, начать готовиться к экзаменам следующего года, заодно подрабатывая на каком-нибудь необременительном деле и одновременно готовиться. И родители будут довольны, и вы при деле. Иные советуют перевестись на другой факультет, если есть такая возможность, это тоже вариант. Третьи говорят. что филология и журналистика - это не профессии, а веселое и бесполезное для реальной жизни времяпроведение, они тоже в чем-то правы. Поэтому думай, тебе тут много мыслей уже набросали, дело за Тобой!

Гость
#25
Bazinga

ГостьВаш текст



Ну значит, ху евый ты менеждер. Толковые управленцы нарасхват, а если больше ничего не можешь, кроме как лыбиться в салонах связи - то это исключительно твоя недоработка.

Толковыми управленцами не научат быть, это врожденный талант, либо с опытом приходит. А что там в ВУЗах преподают, вызывает у меня большие сомнения

Ну и нахрен тебе было в инсте париться.

Не слушайте этот бред, автор, что филология и журналистика - не профессии. Другое дело как применять потом диплом, то же самое и с менеджментом. Если у вас такая аллергия на экономику (не на предметы 1 курса, а саму профессию) - уходите, кстати, можно же наверное перевестись на другую специальность.

Гость
#26

Странно, что на этой ветке не пишут о том, что экономистов сейчас как собак нерезаных. Экономисту реально найти работу, но для этого нужно быть именно хорошим специалистом, так как кандидатов полно. Ни одна специальность не гарантирует обеспеченное будущее сама по себе.

пушок
#27

я была в такой же ситуации.совмещать работу и подготовку более,чем реально!кроме того я успевала ещё и на кружки ходить.егэ сдала хорошо,поступила,куда хотела.

Анжелика
#28

Отучитесь хотя бы год, закончите первый курс, а там посмотрите. Может, вас без экзаменов возьмут на факультет для журналистов или филологов. Тем более Вы работать не хотите. Не рубите сгоряча! Все-таки постарайтесь год закончить.

Гость
#29

Первый курс вне зависимости от спецяльности -нудный на всех факультетах... Идет обшхее обозрение, у меня есть два примера, моя подруга бросила пристижный экономический вуж, пошла учится на мед. сестру, выучилась поработала в больнице, пошла обратно полуцать эконом. спецяльность-теперь хорошая работа и много денег. Моя двоюродная сестра бросила на первом экономику, пошла на психолога, выучилась, училась с удовольствием, т.к. нравилось, но психологам платят копейки , хотя работу можно найти легко. Пошла на экономику обратно, выучилась, получила диплом , теперь работает экономистом и много денег получает.

кредо
#30

девушка,у меня была такая же ситуация,только с ин.язом.....меня тоже заставила мама,а я хотела как и вы на жур.фак.,но когда я заикнулась,что хочу бросить и готовиться к экзаменам (тогда мы еще сдавали обычные экзамены),то мне поставила мама такой же ультиматум либо работать,либо доучиваться.....я,конечно,доучилась,но проблем было массу.....я со слезами ходила на пары!!!!(((((два языка которые я там должна была выучить давались мне с трудом!!!!и что????теперь я не работаю по специальности....после института пропахала два года в школе,а потом-продавцом-консультантом...сейчас ищу себя,но теперь так ненавижцу английский,все что угодно только не он!!!!!

если б я сейчас была снова в такой ситуации,я бы бросила еще тогда и лучше бы пошла работать....а потом поступила бы в училище,получала бы стипуху и готовилась бы в институт поступать...вот так!

Гость
#31
Bazinga

Вот блин... Делать вам нечего, на филолога учиться.

У самой гуманитарное образование, так я жалею, где были мои мозги - 5 лет тратить на это "саморазвитие", потому что профессией это не назовешь.

Пять баллов.Полностью согласна с этим!Сама на журналистике на третьем курсе и жалею, хотя это была мечта всей жизни. Очень верно-саморазвитие. Втюхивают свое мнение об авторах и тех или иных произведениях.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: