Гость
Статьи
Если человек просто …

Если человек просто умный, кем ему работать?

Не гений конечно, но очень образованный, начитанный, с прекрасными манерами, презентабельный. Разбирается во всем грубо говоря. Сейчас работает там, где бумажки-букашки и проявить себя не может и не сможет. Его это очень тяготит.
По образованию гуманитарий.
Вот в какую сферу ему пойти? Может быть адвокатом? (Возможность получить второе образование есть).

Гость
114 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#2

Не в юристы точно. Начитанность тут важна разве что читать лекции студентам или репетиторство. Или, при наличии усидчивости и высокограмотного письменного языка, будет писать статьи с дипломами (и кандидатские при наличии выхода на нужных людей). Нет уверенности, нет способности ориентироваться "экспромтом" по любой неожиданной ситуации, нет особой развитой устной речи, нет особой внимательности, нет особой логики, нет коммуникабельности, нет связей - будет обычным середнячком в среде даже обычных юристов без статуса адвоката.
Кто себя может проявлять - тот себя везде проявит, если шарит в сфере.

Гость
#4
мышь+

Не в юристы точно. Начитанность тут важна разве что читать лекции студентам или репетиторство. Или, при наличии усидчивости и высокограмотного письменного языка, будет писать статьи с дипломами (и кандидатские при наличии выхода на нужных людей). Нет уверенности, нет способности ориентироваться "экспромтом" по любой неожиданной ситуации, нет особой развитой устной речи, нет особой внимательности, нет особой логики, нет коммуникабельности, нет связей - будет обычным середнячком в среде даже обычных юристов без статуса адвоката.
Кто себя может проявлять - тот себя везде проявит, если шарит в сфере.

Все это есть. Человек прекрасный оратор, умеет быстро ориентироваться в любой ситуации, быстро принимать решение, логика, коммуникабельность, только связей нет.

Ли
#5

Никем и в наше время просто умные не нужны.. Ты себя выгодно преподай и чтобы тебя заметили. Иначе так и будешь в заднице сидеть и ждать, когда тебя такого умного заметят.. можешь до смерти так прождать и никому не нужен будешь, хоть с докторской диссертацией

мышь+
#6
Гость

Человек прекрасный оратор, умеет быстро ориентироваться в любой ситуации, быстро принимать решение, логика, коммуникабельность, только связей нет.

Если бы он был коммуникабельным, связи бы уже были вместе с клиентурой. Хоть бы он официально и в архиве сидел.

Гость
#7
мышь+

Если бы он был коммуникабельным, связи бы уже были вместе с клиентурой. Хоть бы он официально и в архиве сидел.

Какие могут быть связи, если технические задания пишешь и согласовываешь? И коммуницируешь только с теми, кто их приносит. Это все равно что работать продавцом. Откуда у продавца связи с людьми высшего эшелона? Их нет.
Вы же понимаете что коммерческий директор никогда не будет разговаривать с мелкой сошкой. Он ценит свое время.

мышь+
#8
Гость

Какие могут быть связи, если технические задания пишешь и согласовываешь? И коммуницируешь только с теми, кто их приносит.

Вот именно. Человек никуда не ходит помимо работы. Ему это не нужно было двадцать с лишним лет. Так с чего сейчас ему это вдруг начнет нравиться?

мышь+
#9

Натура свое возьмет всегда. Даже в не особо симпатичной области деятельности. Есть инициатива и нестандартное мышление - дополнительная идея придет и там, где не особо хочешь развиваться. Просто потому, что иначе быть не может: есть ситуация - есть ее анализ - есть новая мысль. Все остальное - отговорки.

Гость
#10
мышь+

Вот именно. Человек никуда не ходит помимо работы. Ему это не нужно было двадцать с лишним лет. Так с чего сейчас ему это вдруг начнет нравиться?

Человек просто не знает куда ему идти. И почему 20 лет? Он работает всего год.
Пока учился очень активно везде ходил. И на бизнес- семинары и пр..
Вопрос же был не в том "суди не выше сапога", а в том, что человеку посоветовать, как ему помочь реализоваться.
И не все де продажники "связи с клиентурой".

мышь+
#11

[quote="Гость"]Человек просто не знает куда ему идти./quote]
И именно это его характеризует.

Гость
#12
мышь+

Натура свое возьмет всегда. Даже в не особо симпатичной области деятельности. Есть инициатива и нестандартное мышление - дополнительная идея придет и там, где не особо хочешь развиваться. Просто потому, что иначе быть не может: есть ситуация - есть ее анализ - есть новая мысль. Все остальное - отговорки.

В какой то степени согласна с вами, но если его навыки и способности вообще к этой сфере не относятся.
Я всегда считала, что нужно просчитывать все на 100 ходов вперед. По востребованности, по способностям, по карьерной лестнице и пр.. Страшно пустить на самотек "авось выплывет куда нужно". )

мышь+
#14
Гость

Страшно пустить на самотек "авось выплывет куда нужно". )

Это не самотек. Способность действовать адекватно обстановке в своих интересах - особенность, присущая в любой ситуации. Хоть профессиональной, хоть бытовой.

Гость
#15
мышь+

Человек просто не знает куда ему идти./quote]
И именно это его характеризует.

Мало кто знает , особенно в таком возрасте.
Из знающих кем будут когда вырастут- в основном врачи и педагоги. Остальные действительно не знают или не задумываются, или наоборот хотят (как я) все просчитать.

мышь+
#16
Гость

Мало кто знает , особенно в таком возрасте.
Из знающих кем будут когда вырастут- в основном врачи и педагоги. Остальные действительно не знают или не задумываются, или наоборот хотят (как я) все просчитать.

И это тоже просто отговорки и поиск виноватых вокруг.

Гость
#17
мышь+

ГостьМало кто знает , особенно в таком возрасте.

Из знающих кем будут когда вырастут- в основном врачи и педагоги. Остальные действительно не знают или не задумываются, или наоборот хотят (как я) все просчитать.
И это тоже просто отговорки и поиск виноватых вокруг.

Нет. Если искать отговорки, то можно забить на все и плыть по течению.

мышь+
#18
Гость

Нет. Если искать отговорки, то можно забить на все и плыть по течению.

Но это и есть забить на все: ходить по семинарам, куда нужно просто прийти и отработать программу, и, не зная, куда податься, спрашивать у других, куда приложить себя. Контактный оратор уже с минимум четвертью каждой группы обменялся бы контактами, познакомившись с ними на ланче или перекурах.

Гость
#19
мышь+

Но это и есть забить на все: ходить по семинарам, куда нужно просто прийти и отработать программу, и, не зная, куда податься, спрашивать у других, куда приложить себя. Контактный оратор уже с минимум четвертью каждой группы обменялся бы контактами, познакомившись с ними на ланче или перекурах.

Откуда же вы знаете ту информацию, которую даже я не знаю.
Испорченный телефон.
На семинары люди ходят, чтобы развиваться. Узнать что-то новое, обменяться контактами. А не просто потратить время.

мышь+
#20
Гость

Откуда же вы знаете ту информацию, которую даже я не знаю.
Испорченный телефон.
На семинары люди ходят, чтобы развиваться. Узнать что-то новое, обменяться контактами. А не просто потратить время.

А мне-то чего? Идите, обучайтесь. Мое собачье дело - предупредить.

мышь+
#21
Гость

На семинары люди ходят, чтобы развиваться. Узнать что-то новое, обменяться контактами. А не просто потратить время.

А знания, кстате скзть, бесполезны, просто неприбыльны в отсутствие их практического приложения. Для себя - да, радостно, просветился, прозрел. Но тогда и замахиваться на профессиональную карьеру не нужно.

Гость
#22

Я бы посоветовала большую четверку, если все качества, которые вы перечислили действительно присутствуют, то карьерный рост ему обеспечен, но придется лет 5-7 попахать.

Гость
#23
мышь+

ГостьОткуда же вы знаете ту информацию, которую даже я не знаю.

Испорченный телефон.

На семинары люди ходят, чтобы развиваться. Узнать что-то новое, обменяться контактами. А не просто потратить время.
А мне-то чего? Идите, обучайтесь. Мое собачье дело - предупредить.

Мышь, вы странный человек, зашли в тему, чтобы высказать "у тебя нечего не получиться" даже не человеку, который задал вопрос.
Зачем? Вы так свою самооценку поднимаете?

мышь+
#24
Гость

Мышь, вы странный человек, зашли в тему, чтобы высказать "у тебя нечего не получиться" даже не человеку, который задал вопрос.
Зачем? Вы так свою самооценку поднимаете?

Каким образом? Что мне перепадет с того, что человек, из всех достижений которого при наличии одной вышки - хождение по семинарам, поступит на любую вторую вышку?

Гость
#25
Гость

Я бы посоветовала большую четверку, если все качества, которые вы перечислили действительно присутствуют, то карьерный рост ему обеспечен, но придется лет 5-7 попахать.

Спасибо. )
(Правда мы в Питере)..тут поменьше возможностей наверное.

Гость
#26
Гость

Я бы посоветовала большую четверку, если все качества, которые вы перечислили действительно присутствуют, то карьерный рост ему обеспечен, но придется лет 5-7 попахать.

Обязательно финансовое образование?

мышь+
#27
Гость

Спасибо. )
(Правда мы в Питере)..тут поменьше возможностей наверное.

Поменьше возможностей - это когда в стотысячнике нельзя претендовать даже на 10 тысяч р на начальной должности в градообразующих предприятиях - все занято дочами и сынами. В миллионнике не пробился, будучи коренным с коренным же образованием, - нигде не пролезет.

Гость
#28
мышь+

ГостьМышь, вы странный человек, зашли в тему, чтобы высказать "у тебя нечего не получиться" даже не человеку, который задал вопрос.

Зачем? Вы так свою самооценку поднимаете?
Каким образом? Что мне перепадет с того, что человек, из всех достижений которого при наличии одной вышки - хождение по семинарам, поступит на любую вторую вышку?

Мышь простите, но вы очень хорошо можете унижать. С подковыркой. Я не для этого тему создавала, у меня нет желания больше обсуждать "он ничего не добьется".

Гость
#29
мышь+

ГостьСпасибо. )

(Правда мы в Питере)..тут поменьше возможностей наверное.
Поменьше возможностей - это когда в стотысячнике нельзя претендовать даже на 10 тысяч р на начальной должности в градообразующих предприятиях - все занято дочами и сынами. В миллионнике не пробился, будучи коренным с коренным же образованием, - нигде не пролезет.

может быть хватит?

мышь+
#30
Гость

Мышь простите, но вы очень хорошо можете унижать. С подковыркой. Я не для этого тему создавала, у меня нет желания больше обсуждать "он ничего не добьется".

Аа. Сын?

Бяка-бука
#31

То есть он знает все по верхушкам, но профессионально, по-настоящему - ничего?

Репетитором по истории можно стать. Лекции по искусству читать. Денег много не заплатят, зато эрудицией поблистать получится.

А если цель-деньги, то тут эрудиция особая не нужна, надо совершенствоваться в какой-то конкретной сфере.

Гость
#32
Бяка-бука

То есть он знает все по верхушкам, но профессионально, по-настоящему - ничего?

Репетитором по истории можно стать. Лекции по искусству читать. Денег много не заплатят, зато эрудицией поблистать получится.

А если цель-деньги, то тут эрудиция особая не нужна, надо совершенствоваться в какой-то конкретной сфере.

Отсюда и вопрос) Потому что желание и возможности есть, нужно определиться, где такие люди востребованы

Гость
#33
мышь+

Аа. Сын?

нет.

Бяка-бука
#34

Вообще за "просто ум" платить никто не будет. Надо предлагать востребованные услуги, решать чужие проблемы. Я вот, например, преподаю китайский и фарси, иногда работаю синхронным переводчиком с этими языками. Общая эрудиция и общительность в моей работе нужны, когда готовлю клиентов с хоршим уже уровнем языка или участвую в деловых переговорах. Деньги, после многих лет наработки клиентуры и создания репутации, отличные. Но первые лет 10 в профессии приходилось работать за весьма среднюю плату и учить людей с нуля - т.е. никакая эрудиция была не нужна. Зато нужно - прекрасное знание языка.

мышь+
#35
Гость

Отсюда и вопрос) Потому что желание и возможности есть, нужно определиться, где такие люди востребованы

Везде. Когда есть желание и возможности - рвут когти из "согласовывания техзаданий" при первой же возможности. Нет возможности - создают ее, так как знают, что именно не устраивает здесь и что устроит там. Где-то переквалификация, а где-то и переезд - в региональный ли центр, в Москву ли, за рубеж ли. Все остальное - просто отговорки. Попытки выехать на другом.

Бяка-бука
#36
Гость

Бяка-букаТо есть он знает все по верхушкам, но профессионально, по-настоящему - ничего?



Репетитором по истории можно стать. Лекции по искусству читать. Денег много не заплатят, зато эрудицией поблистать получится.



А если цель-деньги, то тут эрудиция особая не нужна, надо совершенствоваться в какой-то конкретной сфере.
Отсюда и вопрос) Потому что желание и возможности есть, нужно определиться, где такие люди востребованы

Ни в какой. Эрудиция и общительность - всего лишь вспомогательные качества. Должны идти как приложение к другим профессиональным навыкам.

Мармотка
#37
мышь+

Если бы он был коммуникабельным, связи бы уже были вместе с клиентурой. Хоть бы он официально и в архиве сидел.

+++
связи это не только родня. они и самостоятельно в течение жизни нарабатываются. начиная с мелкобытовых.

Гость
#38
Мармотка

+++
связи это не только родня. они и самостоятельно в течение жизни нарабатываются. начиная с мелкобытовых.

Про это и не спорят, но нельзя бегать и тряси этими связями, их нужно копить и в нужное время в нужном месте доставать из рукава.

Мармотка
#39
Гость

Какие могут быть связи, если технические задания пишешь и согласовываешь? И коммуницируешь только с теми, кто их приносит. Это все равно что работать продавцом. Откуда у продавца связи с людьми высшего эшелона? Их нет.
Вы же понимаете что коммерческий директор никогда не будет разговаривать с мелкой сошкой. Он ценит свое время.

меня всегда поражали нелюбопытные люди которые не знают где начало и кончало у процесса. всегда знала "кто в этом деле главный Вася" пусть даже заочно но кивнуть на "Васю" было можно.

мышь+
#40
Гость

нельзя бегать и тряси этими связями, их нужно копить и в нужное время в нужном месте доставать из рукава.

Зачем трясти? Они просто есть. Что обзвонить - узнать о вакансиях, что открыть дело - взять в клиенты.

Гость
#41
Бяка-бука

ГостьБяка-букаТо есть он знает все по верхушкам, но профессионально, по-настоящему - ничего?







Репетитором по истории можно стать. Лекции по искусству читать. Денег много не заплатят, зато эрудицией поблистать получится.







А если цель-деньги, то тут эрудиция особая не нужна, надо совершенствоваться в какой-то конкретной сфере.

Отсюда и вопрос) Потому что желание и возможности есть, нужно определиться, где такие люди востребованы

Ни в какой. Эрудиция и общительность - всего лишь вспомогательные качества. Должны идти как приложение к другим профессиональным навыкам.

Да все же есть сферы где эти способности вообще никому не нужны.
А есть те, где их можно выгодно продать.
(Я не веду речь о болтунах и "в каждой бочке затычка", а о действительно коммуникабельных, эрудированных людях, которые знают где промолчать, а где высказаться)

Мармотка
#42
Гость

Спасибо. )
(Правда мы в Питере)..тут поменьше возможностей наверное.

Что такое БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА ?

Гость
#43
мышь+

Зачем трясти? Они просто есть. Что обзвонить - узнать о вакансиях, что открыть дело - взять в клиенты.

Ну о чем вы?
Вы за окно выглядывали (уж простите) сейчас все думают, как Свое место не потерять, не то что на работу взять кого-то. Везде сокращения пачками.
Это время нужно использовать под обучение как раз таки

Гость
#44
Мармотка

ГостьСпасибо. )

(Правда мы в Питере)..тут поменьше возможностей наверное.

Что такое БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА ?

аудит и консалтинг.

мышь+
#45
Гость

сейчас все думают, как Свое место не потерять, не то что на работу взять кого-то. Везде сокращения пачками.

Сама сейчас ищу работу - да, выгодных предложений поменьше, чем даже год назад. Но несколько сокурсниц устроились за последние месяцы без проблем. Кто через знакомых, кто через hh. Масштаб трагедии преувеличен даже для провинции.

Eisberg
#46

по-моему, умный человек сам знает свои способности и в состоянии по крайней мере их оценить - где можно их приложить.
ну и обычно умный человек развивается в какой-то успешной сфере.
по мне, так трудно назвать человека умным, когда он сидит и перебирает бумажки. умный бы туда просто не попал - в такое место. да и советов бы не спрашивал у других как и чем ему жить. не?

Гость
#47
Eisberg

по-моему, умный человек сам знает свои способности и в состоянии по крайней мере их оценить - где можно их приложить.
ну и обычно умный человек развивается в какой-то успешной сфере.
по мне, так трудно назвать человека умным, когда он сидит и перебирает бумажки. умный бы туда просто не попал - в такое место. да и советов бы не спрашивал у других как и чем ему жить. не?

Попал туда умный человек, потому что нужно отработать (компания заплатила за его обучение). И это не он спрашивает совета, а человек, которому он дорог.)

Гость
#48
мышь+

Сама сейчас ищу работу - да, выгодных предложений поменьше, чем даже год назад. Но несколько сокурсниц устроились за последние месяцы без проблем. Кто через знакомых, кто через hh. Масштаб трагедии преувеличен даже для провинции.

Вот как раз в провинции все также. В Питере/Москве сокращения. От 2000 оставляют 1200 и т.п. А у родственников в этой же сфере, но в провинции дела как и год, так и пять лет назад. Без сокращений и изменений.

Гость
#49

водителем или слесарем, чтобы нормально зарабатывать

Бяка-бука
#50
Гость

Бяка-букаГостьБяка-букаТо есть он знает все по верхушкам, но профессионально, по-настоящему - ничего?


Репетитором по истории можно стать. Лекции по искусству читать. Денег много не заплатят, зато эрудицией поблистать получится.



А если цель-деньги, то тут эрудиция особая не нужна, надо совершенствоваться в какой-то конкретной сфере.



Отсюда и вопрос) Потому что желание и возможности есть, нужно определиться, где такие люди востребован
Ни в какой. Эрудиция и общительность - всего лишь вспомогательные качества. Должны идти как приложение к другим профессиональным навыкам.
Да все же есть сферы где эти способности вообще никому не нужны.
А есть те, где их можно выгодно продать.
(Я не веду речь о болтунах и "в каждой бочке затычка", а о действительно коммуникабельных, эрудированных людях, которые знают где промолчать, а где высказаться)

Ну это, простите, элементарная логика на уровне пятого класса. Везде, где требуется общение с клиентами, презентации, устная коммуникация информации от одного звена к другому. Т.е. профессии вроде преподавания, консалтинга, PR и реклама, все продажи, клиентский сервис. Не требуются эти качества: программистам, ночным вахтерам .... примерно так.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: