Гость
Статьи
Позиция по отношению к …

Позиция по отношению к хамам на новой работе?

Добрый день,

первый месяц на новой работе, и уже столкнулась на ровном месте с грубостью и необоснованной попыткой унизить меня. Думаю, что у каждого было нечто подобное на рабочем месте - грубость, колкости, попытка поставить под сомнение проф. качества и т.д.

В жизни я таких "хороших" и недовольных жизнью людей стараюсь обходить, и просто не портить себе настроение. Но на работе приходится сталкиватся с подобным. И тут же у меня возникает вопрос. На работе я новенькая, а значит репутации пока ноль. Если ответить жёстко, то можно нажить врага. Промолчать, так будет ещё больше садиться на голову и быть может лить грязь в коллективе.

Как лучше быть и правильно поступить?
Хотелось бы как я уже сказала, не нажить себе врага, но в тоже время я не могу природно терпеть хамское отношение как к себе , так и к окружающим.

Инна
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Перетерпеть, не отвечать. Сами перестанут.

Гость
#2
Гость

Никак. Перетерпеть, не отвечать. Сами перестанут.

+ а если уж хамство совсем вопиющее, то ответить, но не хамя в ответ, а отвечая чётко, по-делу.

Гость
#3

Молчать, будто не слышите. Когда освоитесь, игнорировать, отворачиваться, не общаться.
Помню пришла на работу, 18 лет было, спрашивала (по работе) одна молчала не отвечала, вторая орала, третья (подхалимка трусоватая) подлянки делала...
Если честно до сих пор не знаю как все же при таком раскладе себя вести.

дым сигарет с ментолом
#4

автор, милая, не слушайте Гостей №1,2,3! Они вам советуют позицию терпилы. Нужно СРАЗУ, С 1-ГО ДНЯ себя поставить. Все советы про "промолчать, перетерпеть" ни к чему хорошему ни приведут, уж поверьте - плавали,знаем. Хамят, попускают, унижают - спокойно глядя человеку в глаза спросить "а почему вы так со мной разговариваете? какие у вас претензии ко мне?" Поверьте, фразы банальные, но я на собственном опыте видела как они обескураживают, но только если не шарахаться, а СПОКОЙНО и уверенно это спросить. И обязательно смотреть в глаза. Постоять за себя не значит гнуть 3-этажные маты в ответ, постоять за себя это показать что с вами так нельзя.

дым сигарет с ментолом
#5

единственная категория людей, которых можно ставить в игнор - это провокаторы. Таких вы со временем вычислите, на них даже энергию не тратьте

Гость
#6

Соглашусь с постом 4. Мне как-то коллега начала подлянки делать - я ей "В ЧЕМ ДЕЛО? Если у тебя со мной какие-то проблемы - скажи мне об этом!" Как рукой сняло.

гость
#7
Гость

Соглашусь с постом 4. Мне как-то коллега начала подлянки делать - я ей "В ЧЕМ ДЕЛО? Если у тебя со мной какие-то проблемы - скажи мне об этом!" Как рукой сняло.

А я в таких ситуациях делаю глупое лицо и "участливо и заботливо" спрашиваю: "Я вам мешаю?" . У людей наступает полный тормоз... Так как доставая меня, они готовились к агрессии с моей стороны, а ОЧЕНЬ участливо их спрашиваю, что не мешаю ли я им...

AnniM
#8

Попробуйте отвечать четко и с юмором, терпеть хамов не стоит

Гость
#9

как сразу себя поставите, так и будет, потом изменить отношение будет очень сложно, лучше раз осадить человека, чем дать слабину, а потом он будет снова и снова испытывать ваш предел, насколько вас можно продавить

№3
#10
дым сигарет с ментолом

автор, милая, не слушайте Гостей №1,2,3! Они вам советуют позицию терпилы. Нужно СРАЗУ, С 1-ГО ДНЯ себя поставить. Все советы про "промолчать, перетерпеть" ни к чему хорошему ни приведут, уж поверьте - плавали,знаем. Хамят, попускают, унижают - спокойно глядя человеку в глаза спросить "а почему вы так со мной разговариваете? какие у вас претензии ко мне?" Поверьте, фразы банальные, но я на собственном опыте видела как они обескураживают, но только если не шарахаться, а СПОКОЙНО и уверенно это спросить. И обязательно смотреть в глаза. Постоять за себя не значит гнуть 3-этажные маты в ответ, постоять за себя это показать что с вами так нельзя.

При чем здесь терпилы? Я лично себя очень уважаю, раньше отвечала практически всегда, те велась на провокации.. Становиться такой же *****?
А спокойное стояние за себя на таких не действует.
А молчать, игнорировать - значит считать пустым местом.

№3
#11
дым сигарет с ментолом

Хамят, попускают, унижают - спокойно глядя человеку в глаза спросить "а почему вы так со мной разговариваете? какие у вас претензии ко мне?" .

Три раза "ха"! Вы, видать с б-ы-д-лом не работали...

Гость
#12
Гость

как сразу себя поставите, так и будет, потом изменить отношение будет очень сложно, лучше раз осадить человека, чем дать слабину, а потом он будет снова и снова испытывать ваш предел, насколько вас можно продавить

Не получится сохранить лицо, отвечая. Если говорите в лицо, а человек хотел самоутвердиться, но не вышло, готовьтесь к пакостям за спиной, изподтишка, готовьтесь, что вас будут костить, выставлять первой хамкой, будто инициатор скандалов вы и к прочим прелестям серпентария

#13
дым сигарет с ментолом

автор, милая, не слушайте Гостей №1,2,3! Они вам советуют позицию терпилы. Нужно СРАЗУ, С 1-ГО ДНЯ себя поставить. Все советы про "промолчать, перетерпеть" ни к чему хорошему ни приведут, уж поверьте - плавали,знаем. Хамят, попускают, унижают - спокойно глядя человеку в глаза спросить "а почему вы так со мной разговариваете? какие у вас претензии ко мне?" Поверьте, фразы банальные, но я на собственном опыте видела как они обескураживают, но только если не шарахаться, а СПОКОЙНО и уверенно это спросить. И обязательно смотреть в глаза. Постоять за себя не значит гнуть 3-этажные маты в ответ, постоять за себя это показать что с вами так нельзя.

Не делаю так. Просто говорю: "Не надо так со мной разговаривать". И иду дальше. Задавая вопрос, вы провоцируете оппонента продолжать с вами "перебранку", что мне, например, совсем не нужно. Обескуражило людей в моем случае всегда утвердительное предложение без всяких вопросов, дающих им повод продолжать давить на меня и пытаться вывести на эмоции продолжением диалога.

Гость
#14
Гость

Не получится сохранить лицо, отвечая. Если говорите в лицо, а человек хотел самоутвердиться, но не вышло, готовьтесь к пакостям за спиной, изподтишка, готовьтесь, что вас будут костить, выставлять первой хамкой, будто инициатор скандалов вы и к прочим прелестям серпентария

"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с), сглатывать тоже не вариант, пусть считают, как хотят, без разницы, главное достижение своих целей

Гость
#15

с самого начала надо отвечать уверенно на колкости.не игнортье если орут на вас-делайте наглое лицо и говорите " тихо тихо, я не глухая, говорите спокойно, что там у вас?" Короче диалог стройте,глядя оппоненту прямо в глаза ,уверенно. не падайте духом,если с первого раза не получится . пробуйте ,покажите свой характер. и потом вас будут уважать и захотят дружить с вами.

Гость
#16
гость

А я в таких ситуациях делаю глупое лицо и "участливо и заботливо" спрашиваю: "Я вам мешаю?" . У людей наступает полный тормоз... Так как доставая меня, они готовились к агрессии с моей стороны, а ОЧЕНЬ участливо их спрашиваю, что не мешаю ли я им...

Интересный совет) люли наглые вам с ходу ответят что да, мешаете и можете валить от куда пришли. Странно, что кто-то теряется. Я считаю, что в ситуации автора, нужно говорить людям в глаза , спокойно и без хамства и повышения тона, что они не правы. Если сразу себя не поставить, то на вас будут ездить всем коллективом. Сама на работе ругалась с начальником транспортного отдела, причем я ругалась и уходила, а он пыхтел, жаловался на меня моему начальству, подчиненным. Потом он доорался, что я поговорила с генеральным, что их отдел плозо работает, нашла доказательства, он сидел богровый и извинялся перед руководством. Директор хотел его уволить, а я попросила оставить и дать второй шанс, все в его присутствии. С тех пор у нас дружба))) но я все это делала точно зная на стопятьдесят процентов кто из нас не прав.

Гость
#17

Почему-то мне никогда никто не хамил...
Как Вы обращаетесь с людьми, так и они с Вами.

Гость
#18
Гость

Почему-то мне никогда никто не хамил... Как Вы обращаетесь с людьми, так и они с Вами.

Совершенно с вами не согласна, я работаю на своем месте уже 8 лет, и заметила что новички как приходят сразу начинают себя ставить, не разобравшись в ситуации. Доходит до скандалов, со своей стороны скажу что со всеми стараюсь общаться максимально приветливо и где надо помогу, но видя мою мягкость люди садятся на голову.

Гость
#19
Гость

"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с), сглатывать тоже не вариант, пусть считают, как хотят, без разницы, главное достижение своих целей

Jenna

Не делаю так. Просто говорю: "Не надо так со мной разговаривать". И иду дальше. Задавая вопрос, вы провоцируете оппонента продолжать с вами "перебранку", что мне, например, совсем не нужно. Обескуражило людей в моем случае всегда утвердительное предложение без всяких вопросов, дающих им повод продолжать давить на меня и пытаться вывести на эмоции продолжением диалога.

Про это никто и не говорит. Но все же лучше игнорировать или, согласна с Леной, - Просто говорю: "Не надо так со мной разговаривать". И иду дальше.

Гость
#20
Гость

Почему-то мне никогда никто не хамил... Как Вы обращаетесь с людьми, так и они с Вами.

Это вам просто очень везло. Я за свою жизнь сменила много мест работы (кто пережил перестройку и 90-е годы, поймет, о чем это я.)

Так вот за мою жизнь мне встретились две такие откровенные твapи.
Одна делала карьеру и просто шла по головам,
а другая - унылая страшная баба, которая утверждалась за счет новеньких.
Первая умудрилась довести до гипертонического криза свою собственную одноклассницу, которую она сама приняла на работу и гнобила как никого другого. А та была тишайшая интеллигентнейшая женщина, была очень благодарна той подруге что она ее приняла на работу в один день.

А со второй я себя вела тихо, вежливо, интеллигентно, старалась не поддаваться на провокации, а она гадила и унижала.
А однажды меня пробило, и я ей высказала.

Автор, до такого тоже доводить не надо. Отвечайте спокойно. односложно, глядя в переносицу - и только по рабочей необходимости.
А с нормальными людьми в коллективе старайтесь подружиться и главное -делать свою работу качественно. и тогда коллектив будет на вашей стороне.

Валя
#21
Гость

с самого начала надо отвечать уверенно на колкости.не игнортье если орут на вас-делайте наглое лицо и говорите " тихо тихо, я не глухая, говорите спокойно, что там у вас?" Короче диалог стройте,глядя оппоненту прямо в глаза ,уверенно. не падайте духом,если с первого раза не получится . пробуйте ,покажите свой характер. и потом вас будут уважать и захотят дружить с вами.

Лучше устраиваются умненькие и умеющие приспособиться, запомните это).Моей подруге, палец в рот не клади, всем, кто орал отвечала, даже начальнице, у которой пена у рта была в постоянном порядке.. Под га дили иначе, такую рекомендацию накатали, мама не горюй, а девка нормальная, как бы такое го в нецо на карьере не отразилось.
Сама я молчу первое время, наблюдаю, вычисляю хабалок и свожу общение к минимуму.
Умнее, мудрее надо быть, дамы.

Частница
#22
Гость

Совершенно с вами не согласна, я работаю на своем месте уже 8 лет, и заметила что новички как приходят сразу начинают себя ставить, не разобравшись в ситуации. Доходит до скандалов, со своей стороны скажу что со всеми стараюсь общаться максимально приветливо и где надо помогу, но видя мою мягкость люди садятся на голову.

Поддерживаю вас, я тоже хотела высказаться, так сказать, "с другой стороны конфликта". Тоже работаю давно и перевидала многих новичков, практикантов, временных сотрудников и прочего народа. Поначалу была приветливой, старалась помочь, но быстро все это оставила. Во-первых, неуверенность в себе на новом месте у них обычно сочетается с нахальством и стремлением "себя поставить" с первой секунды. Что в сработавшемся спокойном коллективе выглядит нелепо, агрессивно и сразу мешает нормально сотрудничать. Во-вторых, естественная неопытность и неумение идут вместе в огромной самоуверенностью и нежеланием слушать советы. Только напоровшись, напортив и потеряв время, они приходят спрашивать, что и как, но теперь тратить на них время нет возможности и желания уже у меня. В-третьих, лизание пятой точки начальства заходит за все рамки приличия, глядеть противно. Особенно когда новичок занимает позицию "дорогой шеф, теперь у вас наконец есть тот, кто вас понимает! как вы до меня только жили!". И наконец, многие новенькие категорически не желают принять свое место на фирме, которое было обговорено с ними изначально. Например, временные сотрудники все свое время начинают тратить на разговоры и выяснения возможности остаться постоянно. Помощники заявляют, что им скучно порученное и они желают более творческих заданий (проработав два дня). Не хочу сказать, что автор такая, я ее вообще не знаю. Но описанное мной настолько типично, что, возможно, стоит не только обижаться и вступать в конфронтацию, но и критично посмотреть также на себя.

Гость
#23

22, так написали, будто поганые коллективы, сплетни, об с ер друг друга злобными бабами - миф

Гость
#24

Я считаю таких людей даунами (к болезни не имеет ничего общего), поэтому их высказывания просто игнорирую, зачем мне общаться с дауном?! Это люди - неудовлетворенные своей жизнью, пусть сами с собой и разбираются

Гость
#25

Это есть в каждом абсолютно коллективе.
Соглашусь с советом выше - делать круглые глаза и задавать прямые вопросы в лоб "У Вас что-то случилось? Вы так нервничаете" "Вы уверены, что это я виновата?" "А кто-то ходит жаловаться на меня начальству - так смешно"

Гость
#26

У них наверно абстинентный синдром хронически.

Гость
#27

Будете терпеть хамство - об вас так и будут вытирать ноги. Нужно ставить на место, жёстко.

Гость
#28
Гость

Будете терпеть хамство - об вас так и будут вытирать ноги. Нужно ставить на место, жёстко.

Валя

Лучше устраиваются умненькие и умеющие приспособиться, запомните это).Моей подруге, палец в рот не клади, всем, кто орал отвечала, даже начальнице, у которой пена у рта была в постоянном порядке.. Под га дили иначе, такую рекомендацию накатали, мама не горюй, а девка нормальная, как бы такое го в нецо на карьере не отразилось.Сама я молчу первое время, наблюдаю, вычисляю хабалок и свожу общение к минимуму.Умнее, мудрее надо быть, дамы.

Гость
#29

станете профи на работе никто хамить не будет, а пока вы видимо в работе ни в зуб ногой пристаете ко всем чтобы вам помогли от вас понятно дело половина шарахается, другая половина возмущается, что пашет за вас. Уж сидите и не высовывайтесь пока не станете полноценным работником. Хамят ей

Гость
#30
Гость

станете профи на работе никто хамить не будет, а пока вы видимо в работе ни в зуб ногой пристаете ко всем чтобы вам помогли от вас понятно дело половина шарахается, другая половина возмущается, что пашет за вас. Уж сидите и не высовывайтесь пока не станете полноценным работником. Хамят ей

Сразу видно, что вы *****.. Новичкам хамить можно, вы спецом пришли, все знали?

гость
#31
гость

А я в таких ситуациях делаю глупое лицо и "участливо и заботливо" спрашиваю: "Я вам мешаю?" . У людей наступает полный тормоз... Так как доставая меня, они готовились к агрессии с моей стороны, а ОЧЕНЬ участливо их спрашиваю, что не мешаю ли я им...

Этот прием в гипнозе называется "разрыв шаблона". В момент "тормоза" человек становится очень внушаемым, так как он находится пару секунд в трансовом состоянии. И было бы полезным сделать ему какую-нибудь нужную для вас установку. Например "Будьте вежливы со мной, пожалуйста". Но это именно в момент пока он в "тормозе".

Инна
#32
Гость

станете профи на работе никто хамить не будет, а пока вы видимо в работе ни в зуб ногой пристаете ко всем чтобы вам помогли от вас понятно дело половина шарахается, другая половина возмущается, что пашет за вас. Уж сидите и не высовывайтесь пока не станете полноценным работником. Хамят ей

Смотрю, иногда заходят в тему про хамтсво чтобы похамить )) Видимо такой тип людей удовольствие получает от этого.

Гость
#35

Я на новой работе, вчера столкнулась с рамкой, быстро пришла в себя, стала потом говорить по другому! Не терпите , сразу и в лицо !

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: