Гость
Статьи
Вопрос для тех, кто …

Вопрос для тех, кто начал заниматься копирайтингом, рерайтингом с нуля. Чего вы смогли добиться.

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете, ребенок подрос и появилось достаточно свободного времени, которое тратится впустую: соц. сети, игры и т.д. Решила найти подработку, пересмотрела кучу вакансий: один орифлейм и менеджеры по продажам. Это не подходит, т.к. нужно что-то, от чего можно быстро оторваться и заниматься другими домашними делами, и чтоб не приносило негатива. Заглянула на биржи копирайтинга и подумала, почему нет? Вот теперь думаю, можно ли продвинуться в этой сфере с нуля? На основной доход по 500-600$ я не расчитываю, но и лишнее хотя б 50-100$ (пусть этого не один месяц нужно добиваться) не помешают,тем более заниматься этим интересно. Интересуют отзывы людей, которые с нуля добились( или не добились) чего-то в этой сфере, а не просто мнения!

Виктория
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Начинала с самого простого. Брала заказы по цене 30 рублей за 1000 знаков. Основная цель была не заработок, а портфолио. Набрала портфолио, стала брать побольше заказы. Потом нашла через соцсети вакансию в рекламном агентстве. Устроилась на 20 000 удаленно. Писала тексты. Прошло 5 лет (ого, я и не заметила). Сейчас за плечами опыт работы в 2 крутых московских агентствах, в международной компании в отделе рекламы. Теперь работаю на себя из дома. У меня несколько клиентов. Заработок выше среднего по Москве.

Вам рекомендую первое время пальцы не гнуть. Это ошибка многих: сами ничего не умеют, а оплату хотят большую. Поставьте цель сначала научиться всему, узнать нюансы. Копирайтер хорош, когда он имеет разный профиль: умеет писать для соцсетей, лонгриды, слоганы, придумывать сценарии, речевки и т.п. Всему этому надо учиться. У меня есть несколько знакомых, кто насомтревшись на мои успехи, тоже захотели податься в эту сферу. С ходу просят оплату как у меня и не понимают, почему их никто не хочет брать. Я начинала с бирж типа веблансер и не расстраивалась, когда меня там кидали.

Р.Ильина
#2

Начинала не онлайн, а уже в компании, наработала базу и ушла на 2 года на фриланс. Заказов стало меньше и вернулась на фирму (другую), оклад 1000$. Я почитаю тему, потому что вечером масса свободного времени, хотелось бы подрабатывать, у меня очень сильное портфолио, работала с большими брендами, сейчас работаю в крупной косметической компании. Просто никак не могу собраться и поискать подработку хотя бы на 100-200$. В первое время было много подработки, я с работы бежала скорее делать проекты. Сейчас прежние клиенты стихли.

Гость
#3

Начинала с нуля, образование инженер, особых склонностей к написанию текстов не было. Год работала за копейки, потом стали появляться платежеспособные заказчики. И все равно заработок был недостаточным, хотя по меркам биржи платили нормально. Чтобы получить 150-180 долларов, приходилось не отрываясь сидеть за компьютером, рабочий день нередко заканчивался за полночь. Сейчас переключилась на репетиторство, преподаю иностранный, на бирже остался один постоянный, щедрый заказчик. Если же говорить о перспективах, то теперь новеньким приходится весьма несладко, цены на контент низкие, контроль со стороны биржи, наоборот, вырос, конкуренция огромная. Выбиваются только самые талантливые и те, кто имеет соответствующее образование.

гостья
#4
Р.Ильина

Начинала не онлайн, а уже в компании, наработала базу и ушла на 2 года на фриланс. Заказов стало меньше и вернулась на фирму (другую), оклад 1000$. Я почитаю тему, потому что вечером масса свободного времени, хотелось бы подрабатывать, у меня очень сильное портфолио, работала с большими брендами, сейчас работаю в крупной косметической компании. Просто никак не могу собраться и поискать подработку хотя бы на 100-200$. В первое время было много подработки, я с работы бежала скорее делать проекты. Сейчас прежние клиенты стихли.

А где можно посмотреть ваши работы?
Периодически нужен копирайтер, тексты для рекламных материалов писать. Без полотна, кратко, емко и т.д.

Гость
#5

А у меня ничего не вышло! Гуманитарного образования нет, каких-то специальных техник не знаю, и грамотность не идеальная, на уровне школы.
Заказы искала на биржах, попроще, и занималась этим где-то месяц. Заработала 5-6 штук в довольно расслабленном режиме. Слишком трудно, не мое! Плюсы работы так себе: дома, начальника нет и можно в любой момент бросить.

Гость
#6

Я работаю в рекламе, пишу слоганы, статьи для нашей фирмы, но фрилансом зарабатывать не получается( Не понимаю, в чем дело. Зрегистрирована на многих сайтах, беру заказы за 30-50р, чтобы наработать портфолио,но каждый раз меня кидают(

Гость
#7

постоянно пользуюсь услугами копирайтеров. мне кажется это предрасположенность к литературе надо иметь, начитанность, терпение, талант в конце концов. я бы не смогла.
пишу изредка статьи на свои сайты когда очередная копирайтерша не справляется и считает что 3 ключа грамотно вписать в 500знаков непосильная задача и спорит еще коза, но вот ку еты и воды написать это всегда пожалуйста.
очень не хватает узкоспециализированных копирайтеров, которые разбираются и готовы разбираться в каких нибудь серьезных темах, нюансах. а не отрерайтить то что уже на нескольких миллионах сайтах есть, добавить грамматических ошибок и вот она уникальность 99%.
я так ..пожаловаться зашла)

Р.Ильина
#8
гостья

А где можно посмотреть ваши работы?
Периодически нужен копирайтер, тексты для рекламных материалов писать. Без полотна, кратко, емко и т.д.

пишите на мыло: sabina.javadova собака mail точка ру

Гость
#9

Была мысль тоже писать статьи за деньги, благо грамотность и начитанность имеется. Но почитал форумы и понял, что заработать можно мизер, да и то, пахать для этого придется в поте лица. КПД очень низкий. Сейчас никто не читает ни книжек, ни статей, ничего. Так что спрос будет на эту работу все ниже

Гость
#10
Гость

Начинала с самого простого. Брала заказы по цене 30 рублей за 1000 знаков. Основная цель была не заработок, а портфолио. Набрала портфолио, стала брать побольше заказы. Потом нашла через соцсети вакансию в рекламном агентстве. Устроилась на 20 000 удаленно. Писала тексты. Прошло 5 лет (ого, я и не заметила). Сейчас за плечами опыт работы в 2 крутых московских агентствах, в международной компании в отделе рекламы. Теперь работаю на себя из дома. У меня несколько клиентов. Заработок выше среднего по Москве.
Вам рекомендую первое время пальцы не гнуть. Это ошибка многих: сами ничего не умеют, а оплату хотят большую. Поставьте цель сначала научиться всему, узнать нюансы. Копирайтер хорош, когда он имеет разный профиль: умеет писать для соцсетей, лонгриды, слоганы, придумывать сценарии, речевки и т.п. Всему этому надо учиться. У меня есть несколько знакомых, кто насомтревшись на мои успехи, тоже захотели податься в эту сферу. С ходу просят оплату как у меня и не понимают, почему их никто не хочет брать. Я начинала с бирж типа веблансер и не расстраивалась, когда меня там кидали.

Меня больше интересует, где Вы эти заказы брали??? Написали объявление :" Я копирайтер, пишу"? Что за диплом у Вас был? И кто соглашался, если Вы без опыта, а просто какая-то девочка, которая назвала себя копирайтером.
Никто не рассказывает подробностей

Р.Ильина
#11
Гость

ГостьНачинала с самого простого. Брала заказы по цене 30 рублей за 1000 знаков. Основная цель была не заработок, а портфолио. Набрала портфолио, стала брать побольше заказы. Потом нашла через соцсети вакансию в рекламном агентстве. Устроилась на 20 000 удаленно. Писала тексты. Прошло 5 лет (ого, я и не заметила). Сейчас за плечами опыт работы в 2 крутых московских агентствах, в международной компании в отделе рекламы. Теперь работаю на себя из дома. У меня несколько клиентов. Заработок выше среднего по Москве.
Вам рекомендую первое время пальцы не гнуть. Это ошибка многих: сами ничего не умеют, а оплату хотят большую. Поставьте цель сначала научиться всему, узнать нюансы. Копирайтер хорош, когда он имеет разный профиль: умеет писать для соцсетей, лонгриды, слоганы, придумывать сценарии, речевки и т.п. Всему этому надо учиться. У меня есть несколько знакомых, кто насомтревшись на мои успехи, тоже захотели податься в эту сферу. С ходу просят оплату как у меня и не понимают, почему их никто не хочет брать. Я начинала с бирж типа веблансер и не расстраивалась, когда меня там кидали.
Меня больше интересует, где Вы эти заказы брали??? Написали объявление :" Я копирайтер, пишу"? Что за диплом у Вас был? И кто соглашался, если Вы без опыта, а просто какая-то девочка, которая назвала себя копирайтером.
Никто не рассказывает подробностей

У меня диплом о высшем филологическом образовании. Конечно, меня спрашивали диплом) Но на подработки никто не спрашивает диплом, ваш диплом - ваши работы! Собирайте портфолио, пишите для себя о том, что вам интересно.

Гость
#12
Р.Ильина

ГостьГостьНачинала с самого простого. Брала заказы по цене 30 рублей за 1000 знаков. Основная цель была не заработок, а портфолио. Набрала портфолио, стала брать побольше заказы. Потом нашла через соцсети вакансию в рекламном агентстве. Устроилась на 20 000 удаленно. Писала тексты. Прошло 5 лет (ого, я и не заметила). Сейчас за плечами опыт работы в 2 крутых московских агентствах, в международной компании в отделе рекламы. Теперь работаю на себя из дома. У меня несколько клиентов. Заработок выше среднего по Москве.
Вам рекомендую первое время пальцы не гнуть. Это ошибка многих: сами ничего не умеют, а оплату хотят большую. Поставьте цель сначала научиться всему, узнать нюансы. Копирайтер хорош, когда он имеет разный профиль: умеет писать для соцсетей, лонгриды, слоганы, придумывать сценарии, речевки и т.п. Всему этому надо учиться. У меня есть несколько знакомых, кто насомтревшись на мои успехи, тоже захотели податься в эту сферу. С ходу просят оплату как у меня и не понимают, почему их никто не хочет брать. Я начинала с бирж типа веблансер и не расстраивалась, когда меня там кидали.
Меня больше интересует, где Вы эти заказы брали??? Написали объявление :" Я копирайтер, пишу"? Что за диплом у Вас был? И кто соглашался, если Вы без опыта, а просто какая-то девочка, которая назвала себя копирайтером.
Никто не рассказывает подробностей
У меня диплом о высшем филологическом образовании. Конечно, меня спрашивали диплом) Но на подработки никто не спрашивает диплом, ваш диплом - ваши работы! Собирайте портфолио, пишите для себя о том, что вам интересно.

Ну я вот пишу стихи и рассказы в стол))) это кому-то интересно разве???

Гость
#13

Вопрос к автору темы. Виктория, а вы кто по образованию? Чем раньше занимались? Писать надо быстро, грамотно и вообще куча требований. А так могу подсказать, что и как. Но если вы продавец или экономист, то и начинать не советую, много не заработаете.

Р.Ильина
#14

Ну я вот пишу стихи и рассказы в стол))) это кому-то интересно разве???

Когда я искала офисную работу копирайтером, у меня оставалось месяц до диплома. Еще никогда не работала с текстом, но! Были задания институтские, рассказы мои... именно их я взяла на собеседование, меня взяли. Вашему работодателю важно убедиться, что у вас есть мозги и умение складывать слова в предложения. Можете красиво оформить свои работы, распечатать и сделать портфолио, можете чисто даже для себя какие-то написать тексты... а вообще... напишите мне если хотите работать, у меня есть кое-что. sabina.javadova @ mail точка ру

Гость
#15

Она задумала начать работать в весьма для нее туманной стране, под названием "Фри Ланс". С этой целью она изучила все атласы и географические карты, прочла все энциклопедии и словари об этой стране, решила поговорить на эту тему с людьми, которые практически, телесно, воочью бывали в этой стране, видели ее красоты и недостатки, общались с ее обитателями и аборигенами. С этой целью она съездила в Агенство под названием "Вумен" и ей там все доходчиво объяснили! Воодушевленная и вдохновленная обитателями этого агентства, Автор приняла сложное и мучительное решение - ехать в эту страну и работать там! Это было одно из сложнейших решений ее жизни! Поэтому на вокзале собралось все население Вумена и сердечно отправило ее в этот тяжелый, ответственный и эпохальный маршрут в эту загадочную страну под названием "Фри Ланс", взяв с нее обещание, что она будет вести Дневник и делиться записями из него с обитателями этого агенства по имени "Вумен". Ждемс...

Виктория
#16
Гость

Она задумала начать работать в весьма для нее туманной стране, под названием "Фри Ланс". С этой целью она изучила все атласы и географические карты, прочла все энциклопедии и словари об этой стране, решила поговорить на эту тему с людьми, которые практически, телесно, воочью бывали в этой стране, видели ее красоты и недостатки, общались с ее обитателями и аборигенами. С этой целью она съездила в Агенство под названием "Вумен" и ей там все доходчиво объяснили! Воодушевленная и вдохновленная обитателями этого агентства, Автор приняла сложное и мучительное решение - ехать в эту страну и работать там! Это было одно из сложнейших решений ее жизни! Поэтому на вокзале собралось все население Вумена и сердечно отправило ее в этот тяжелый, ответственный и эпохальный маршрут в эту загадочную страну под названием "Фри Ланс", взяв с нее обещание, что она будет вести Дневник и делиться записями из него с обитателями этого агенства по имени "Вумен". Ждемс...

Ахах пишите сказки. Я же сказала: мнения мне не интересны

Гость
#17
Гость

Она задумала начать работать в весьма для нее туманной стране, под названием "Фри Ланс". С этой целью она изучила все атласы и географические карты, прочла все энциклопедии и словари об этой стране, решила поговорить на эту тему с людьми, которые практически, телесно, воочью бывали в этой стране, видели ее красоты и недостатки, общались с ее обитателями и аборигенами. С этой целью она съездила в Агенство под названием "Вумен" и ей там все доходчиво объяснили! Воодушевленная и вдохновленная обитателями этого агентства, Автор приняла сложное и мучительное решение - ехать в эту страну и работать там! Это было одно из сложнейших решений ее жизни! Поэтому на вокзале собралось все население Вумена и сердечно отправило ее в этот тяжелый, ответственный и эпохальный маршрут в эту загадочную страну под названием "Фри Ланс", взяв с нее обещание, что она будет вести Дневник и делиться записями из него с обитателями этого агенства по имени "Вумен". Ждемс...

воды много, минус

Гость
#18
Виктория

Гость
Она задумала начать работать в весьма для нее туманной стране, под названием "Фри Ланс". С этой целью она изучила все атласы и географические карты, прочла все энциклопедии и словари об этой стране, решила поговорить на эту тему с людьми, которые практически, телесно, воочью бывали в этой стране, видели ее красоты и недостатки, общались с ее обитателями и аборигенами. С этой целью она съездила в Агенство под названием "Вумен" и ей там все доходчиво объяснили! Воодушевленная и вдохновленная обитателями этого агентства, Автор приняла сложное и мучительное решение - ехать в эту страну и работать там! Это было одно из сложнейших решений ее жизни! Поэтому на вокзале собралось все население Вумена и сердечно отправило ее в этот тяжелый, ответственный и эпохальный маршрут в эту загадочную страну под названием "Фри Ланс", взяв с нее обещание, что она будет вести Дневник и делиться записями из него с обитателями этого агенства по имени "Вумен". Ждемс...
Ахах пишите сказки. Я же сказала: мнения мне не интересны

Вся жизнь человеческая, о Дама - это мысли и мнения о ней, высказанные в языковой форме!

Гость
#19
Гость

воды много, минус

Подправь малость, высуши воду, плиз...

Гость
#20
Гость

Сейчас никто не читает ни книжек, ни статей, ничего. Так что спрос будет на эту работу все ниже

чтозабред то
вы что свои статьи ту пые в книжках чтоли размещать собрались? тексты для сайтов будут обязательны еще долго. и далеко не всегда тексты нужны чтобы их читали млин. на самом вумане вы думаете кто тексты пишет? "директор" вумана или учредители? новости кто пишет в новостниках? журналисты пишут?

Виктория
#21
Гость

Вся жизнь человеческая, о Дама - это мысли и мнения о ней, высказанные в языковой форме!

Неинтересно)

Гость
#22
Гость

Подправь малость, высуши воду, плиз...

не, это обязанность копирайтера. я за подобные тексы не плачу. иди поучись писать толково, а потом выепывайся.

Гость
#23
Виктория

Гость
Вся жизнь человеческая, о Дама - это мысли и мнения о ней, высказанные в языковой форме!
Неинтересно)

Как же ты будешь писать без мыслей и их языкового выражения? Вне этого контекста тебе не светит не то что, копирайтинг, но и рерайтинг с нуля!

Гость
#24
Гость

не, это обязанность копирайтера. я за подобные тексы не плачу. иди поучись писать толково, а потом выепывайся.

Брысь, козявка!

Гость
#25
Гость

Как же ты будешь писать без мыслей и их языкового выражения? Вне этого контекста тебе не светит не то что, копирайтинг, но и рерайтинг с нуля!

во, начинается. человек, не заинтересовавший своей неинтересной писаниной никого, собирается поучить писать другого.
автор, почитайте самый первый коммент и действуйте подобным образом.

Виктория
#26
Гость

Как же ты будешь писать без мыслей и их языкового выражения? Вне этого контекста тебе не светит не то что, копирайтинг, но и рерайтинг с нуля!

Ваши высказывания не интересны

Гость
#27

На всех этих биржах основные заказчики - это сеошники, который будут вам платить 20-30 рублей, в лучшем случае 50-70. Много заработаете таким образом? А крупный заказчик - это чаще всего везение и единичный случай.

Гость
#28
Гость

Ну я вот пишу стихи и рассказы в стол))) это кому-то интересно разве???

Если действительно в стол - да, ваши рассказы имеют определенную ценность, поскольку являются уникальным контентом. Их можно собрать на персональном сайте либо блоге и зарабатывать через биржи ссылок типа сеопульта. Талантливые вещи можно пристроить в журналы, которые публикуют художественную прозу. Но если вы писали не конкретно "в стол", а успели засветить свои рассказы на каком-нибудь форуме или где-то ещё в инете, можете смело отправлять их на помойку. Для формирования портфолио они вам не пригодятся, поскольку копирайтер должен не просто уметь писать, а генерить контент по определенным правилам.

Гость
#29
Гость

На всех этих биржах основные заказчики - это сеошники, который будут вам платить 20-30 рублей, в лучшем случае 50-70. Много заработаете таким образом? А крупный заказчик - это чаще всего везение и единичный случай.

какие 20-30? где они? дайте мне! я вам как сеошник скажу что на 50 то еле найдешь. автор на портфолио и по 50рэ поработает, даже подемпинговать может. все ли устраивались в новую сферу деятельности на максимальную зарплату то?

Гость
#30
Гость

Меня больше интересует, где Вы эти заказы брали??? Написали объявление :" Я копирайтер, пишу"? Что за диплом у Вас был? И кто соглашался, если Вы без опыта, а просто какая-то девочка, которая назвала себя копирайтером.
Никто не рассказывает подробностей

Не рассказывают, потому что это очевидные вещи. Вы регистрируетесь на бирже копирайтинга, типа адвего или текстсейла. Сразу после регистрации вам на выбор предлагаются готовые заказы, которые можно взять в разработку. Никого там не интересует ни ваш диплом, ни предыдущий опыт, имеет значение только рейтинг на сайте. Хороший проект с нормальной оплатой новичку не отдадут, поэтому вначале многие вкалывают не то что за 20-30 рэ / 1000 зн., а просто за "положительный отзыв". Ну а потом, типа, вы делаете себе имя, у вас появляются постоянные заказчики, готовые хорошо платить за качественный текст. Вы выставляете таксу 10$/1000 зн. и ниже этой планки предложения не рассматриваете. Лично я слилась в первый же день, когда мне радостно предложили "много интересной работы" с оплатой 7рэ за тысячу.

Dana
#31

Начинала с текстов по 1 доллару за 1000 знаков о фитнесе, о покупках, моде. Заказы с бирж копирайтеров типа Адвего. Потом почитала Огилви, начала писать лучше, чаще стали приходить заказы для лэндингов, товарных страниц, это подороже текстов о фитнесе и макияже.

Прошла бесплатный курс копирайтеров ADNE, стала активнее работать на биржах фриланса, здесь расценки побольше, но и требования выше.

Гость
#32
Гость

какие 20-30? где они? дайте мне! я вам как сеошник скажу что на 50 то еле найдешь. автор на портфолио и по 50рэ поработает, даже подемпинговать может. все ли устраивались в новую сферу деятельности на максимальную зарплату то?

На 50 рэ куча претендентов - это реальная картина. Ну, поработают они за копейки, наработают портфолио. А потом новые появятся, которые также готовы за 50 рэ, а то и за 20 поработать. И так постоянно.

Гость
#33

Подскажите пожалуйста, а нелинейным видеомонтажом можно подрабатывать?

Гость
#34
Гость

Подскажите пожалуйста, а нелинейным видеомонтажом можно подрабатывать?

Можно. Только сначала нужно научиться. Конкуренция огромная, очень много операторов и монтажеров с опытом работы на ТВ.

admin
#35

По поводу, что меньше читают нонче. Соглашусь. С появлением Ютуба и насыщением его полезным видеоконтентом, народ стал меньше читать. Так что, автор, делайте интересные видеоролики.

#36

если решили заняться просто потому что скучно в декрете, то много не заработаете. Если думаете, что вот написал быстренько и пошел заниматься делами домашними, то тоже не прокатит. Пока не наработаете скорость печатания и более-менее читаемый стиль написания, будете сидеть сутками за компьютером и получать копейки. Новичкам нужно много и хорошо писать за низкую стоимость, наглые заказчики могут поставить расценки 5 рублей за 1000 знаков, а написать вам надо, например, 10 000. Если сложно разбираться в символах, то это чуть больше 3 листов А4. Вы можете сидеть несколько дней, выдавливать из себя уникальность и получить - посчитайте, 50 руб.
Чтобы что-то заработать, нужно писать о том, в чем сам разбираешься, так есть шанс продать статью подороже. Ну и если решили заниматься копирайтом просто для подработки, а не потому что нравится писать - забудьте, только нервы потратите, а ради удовольствия, и копейки будут приятным дополнением. Мой заработок в месяц около 3 тысяч, пишу ради удовольствия где-то раз в 3 дня по статье, стараюсь брать качеством, а не количеством. Меня пока устраивает, но даже для подработки такая сумма мизерная.

Гость
#37
Alickaya

Новичкам нужно много и хорошо писать за низкую стоимость, наглые заказчики могут поставить расценки 5 рублей за 1000 знаков

Сдайте на Турботексте тест и сочинение на "Отлично", и заказов по 30 - 50 рублей за тысячу будет выше крыши. Не особо высокие тарифы, но и не 5 рублей.

Гость
#38
Гость

Вопрос к автору темы. Виктория, а вы кто по образованию? Чем раньше занимались? Писать надо быстро, грамотно и вообще куча требований. А так могу подсказать, что и как. Но если вы продавец или экономист, то и начинать не советую, много не заработаете.

Я преподаватель, тоже хочу. Как начать?

Гость
#39

Мне кажется, стоит начинать с бесплатных курсов.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: