Гость
Статьи
Увольнение - причины и …

Увольнение - причины и запись в трудовой

Интересует мнение и работодателей/эйчаров, и сотрудников, у которых был подобный опыт: насколько повредит при поиске работы формулировка "уволен по соглашению сторон"? Или, например, по сокращению штата? Вроде как хороших специалистов не увольняют и не сокращают... Если вас хотят уволить, но готовы выплатить компенсацию в несколько окладов - вы бы согласились на такую запись? Или потеряли бы в деньгах, но уволились в записью "по собственному желанию"?
С другой стороны, увольнение по собственному желанию тоже нужно грамотно обосновать. Вам показалось бы странным, что сотрудник, утверждающий, что ушел из-за того, что достиг потолка в организации и стремится к большему, взял и уволился в никуда? В моем представлении такой человек искал бы работу долго и придирчиво, не увольняясь со старой. А если совсем классный спец - ему бы и не пришлось искать работу через сайты - и так переманили бы или порекомендовали куда-то.

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
cosm
#1

Мою трудовую люди всегда видели, когда я выходила на работу, а во время собеседований никто ею не интересовался.

Гость
#2

Автор, с каких пор эта формулировка клеймо или проблема?? :)). Вообще, то после нее 2 зп выплачивают. У меня таких две, в разные периоды жизни. И обе по причине - невозможно предоставить работу нужной квалификации. Просто в компаниях были перестройки, какие-то подразделения, филиалы сокращались, работа специфическая, другой предложить не могли

Гость
#3

любая формулировка нормальная, кроме дисциплинарных и прочих подобных увольнений

нина
#4

хороших специалистов не сокращают?????от души посмеялась ,автор вы наверное забыли что мы живем в Раше

marinka666
#5

"уволен по соглашению сторон" и "по собственному желанию " мне кажется лучшими вариантами, а причины могут быть личные, более выгодная работа, в заявлении там расписывать абсолютно не надо,
вот если будет увольнение по статье, по нарушению, вот это плохо

#6

и совсем ничего не странно. Неужели в наш век смотрят на то по согласованию уволен или нет?

Гость
#7

По соглашению сторон, чаще всего в приличных организацияз и пишут такую запись. Еще и выплачивают за несколько месяцев. Нормальная запись. Мне кажется чаще всего ее пишут для хорошей должности.

Гость
#8

У меня формулировка "по собственному желанию", я поясняла на собеседованиях, что уволилась по семейным обстоятельствам. Вопросов больше не возникало.

Гость
#9

Работала в маленькой компании, которая закрылась во время кризиса. В трудовой написали "по соглашению сторон". Компенсацию не выплачивали, денег не было. 2 недели тоже не отрабатывала. В одной организации спросили по-поводу этой записи. Объяснила, как есть. В другой трудовую увидели уже после приема на работу. Вопросов не было.

Гость
#10

Глупость какая терять в деньгах ради записи в трудовой. Впервые такую чушь слышу )))
Боже мой, рабов из наших людей не выбить!

Гость
#11

А в чем реальная причина соглашения строн? Смотря куда попадете на собеседовние, но сейчас кадровики ***** и наглые, часто любят задавать бестактные вопросы, и заставлять проходить немыслимые, нелепые тесты.
Можно наплести, что хотели уволиться так как не было возможности вертикального роста, но вас просили остаться, пока не найдут вам замену. Так и получилось это соглашение сторон. Вы остались, а вам некоторую потерю времени компенсировали после увольнения.

Анна
#12

Меня тоже уволили по "соглашению сторон". Фактически это было увольнение по инициативе директора, мне неофициально, на руки, выплатили компенсацию.
А какая разница, с каком формулировкой увольнять человека в таком случае, это на что-то влиет?
Я собиралась написать заявление по своему желанию (договоренность о компенсации в силе), но главбухша сказала писать по соглашению.
Я думаю, запись "по соглашению" нормальная, это же не профнепригодность.

Гостья
#13

От кадровика: Отмечу, что уволить сотрудника по соглашению наиболее выгодно для работодателя, так как соглашение нельзя оспорить, в отличии от увольнения по собственному.
То есть, если вы проблемный сотрудник, и вас хотят уволить наверняка, то уволят только через соглашение сторон.
Поэтому могут возникнуть обоснованные вопросы со стороны кадровой службы в вашей вменяемости.
Но это не является серьезным препятствием при приеме. Можете принести с собой рекомендательные письма.
Грамотно обосновать причину такого увольнения, и все.
Не надо отказываться от денег с той работы, особенно если Вас "выживают" с этого места.
Напомню, что Вы можете попросить ту сумму, которая Вас устроит. Не надо сходить с ума, конечно, но если зп не слишком большая, тыс 40, простите 3-4 кратный размер.

Анна
#14

Гостья 13, а если увольнение по собственному за один день, без 2-хнедельной отработки, все равно можно оспорить?
Насколько я помню ТК, отозвать заявление можно только в течение 2-***** недель, но не после увольнения.

Гость
#15

в наше время удивительно.что трудовая ЕСТЬ!
в простых организациях никто официально оформлять не хочет(((

Гость
#16

Вот у меня причина соглашения сторон - сокращение. Но мне не хотелось сидеть еще 2 мес на этой работе, параллельно непойми как выкраивая время на собеседования, и я пошла на соглашение. Компенсацию выбила, по сумме идентичной сокращению. Так чем плохо? Тут я сразу - в свободное плавание, и спокойно ищу работу, а по сокращению еще пахать 2 мес на этого работодателя, ожидая "часа x". 4 оклада, не обложенных НДФЛ - вполне приемлемое соглашение.

kva
#17

если госд..а, примет закон, об отмене трудовых книжек, парится нечего.

kva
#18
Гостья

От кадровика: Отмечу, что уволить сотрудника по соглашению наиболее выгодно для работодателя, так как соглашение нельзя оспорить, в отличии от увольнения по собственному.
То есть, если вы проблемный сотрудник, и вас хотят уволить наверняка, то уволят только через соглашение сторон.
Поэтому могут возникнуть обоснованные вопросы со стороны кадровой службы в вашей вменяемости.
Но это не является серьезным препятствием при приеме. Можете принести с собой рекомендательные письма.
Грамотно обосновать причину такого увольнения, и все.
Не надо отказываться от денег с той работы, особенно если Вас "выживают" с этого места.
Напомню, что Вы можете попросить ту сумму, которая Вас устроит. Не надо сходить с ума, конечно, но если зп не слишком большая, тыс 40, простите 3-4 кратный размер.

оспорить увольнение, можно с любой формулировкой,
соглашение сторон, предпологает, что ни одна из сторон не настаивает на отработке 2 недели, с чем стороны и договорились.

Гость
#19
Гость

С другой стороны, увольнение по собственному желанию тоже нужно грамотно обосновать. Вам показалось бы странным, что сотрудник, утверждающий, что ушел из-за того, что достиг потолка в организации и стремится к большему, взял и уволился в никуда? В моем представлении такой человек искал бы работу долго и придирчиво, не увольняясь со старой. А если совсем классный спец - ему бы и не пришлось искать работу через сайты - и так переманили бы или порекомендовали куда-то.

Гость

В моем представлении такой человек искал бы работу долго и придирчиво, не увольняясь со старой. А если совсем классный спец - ему бы и не пришлось искать работу через сайты - и так переманили бы или порекомендовали куда-то.

Автор, Вы на Луне живете ? Ну что за бред вот это всё : или - Вы действительно так думаете ? Ну тогда Вам надо лечиться от наивности. Кому Вы нужны - "классные" спецы? Да ещё чтобы переманивать Вас ?! :))))))))))) Спуститесь уже с небес на землю.

Гость
#20
Гость

долго и придирчиво искать работу, не увольняясь со старой.

Гость

насколько повредит при поиске работы формулировка "уволен по соглашению сторон"? Или, например, по сокращению штата? Вроде как хороших специалистов не увольняют и не сокращают... Если вас хотят уволить, но готовы выплатить компенсацию в несколько окладов - вы бы согласились на такую запись? Или потеряли бы в деньгах, но уволились в записью "по собственному желанию"?

Классному спецу, взятому с улицы, некогда , ибо ему надо работать, иначе вылетит, и на смену ему найдут ещё более классного спеца за меньшие деньги.Никто никого счас не переманивает. Ни читайте больше hr-ческую чушь. Лично меня крайне удивляют вот такие вот глупые, на мой взгляд, вопросы:

Вы сами то поняли ЧТО спрашиваете ? Меня лично очень бы удивила дурочка отказавшаяся от денег ( отступных) по соглашению сторон и уволившаяся по собственному. Таких дур в жизни ещё не приходилось встречать.

Гость
#21

Автор, за последние 1,5 года мне крупно "повезло" быть сокращенной (посмеялась от души, по поводу , что не сокращают сотрудников...сейчас кризис очнитесь) и уволенной по соглашению сторон. На собеседовании задавался вопрос : почему...? причины? Я четко знала(продумала), что отвечать, качали головами и многие эйчары сочувствовали. Что касается увольнения "в никуда", то иногда проще уволиться в никуда в не зависимости от профессионализма, чем терпеть отношение к себе как к скотине ...извините за сравнение.

Гость
#22

...дополнение, как сказала одна моя знакомая эйчар "если ты акцентируешь внимание на своем увольнении , значит тебя это сильно задело и тогда будут капать, говорить надо уверенно, тогда будут видеть, что ты человек который планомерно идет к своей цели."

Гость
#23

Я бы предпочла по сокращению уволиться - и объяснять потом на собеседовании ничего не надо, и 3-4 оклада получите. Я наоборот не люблю объяснять, почему я уволилась по собственному желанию и голову ломаешь постоянно, что лучше сказать..

Гость
#24

... дополнение, лично я недавно столкнулась, по работе с дамой (не видела бы собственными глазами не поверила) у которой в трудовой 5 последних записей по сокращению, в течение 7,5 лет. Сейчас этот человек занимает достойную позицию в гос. корпорации....так что не стоит ничего бояться!!

Гость
#25

23, получите 2 оклада, а вот по соглашению сторон -до 5-ти;)

Гость
#26

23, как раз больше вопросов на собеседовании , когда Вас сокращают:)

#28
Гость

23, получите 2 оклада, а вот по соглашению сторон -до 5-ти;)

А может и пол оклада, а может и нихуа Кароч до чего с начальством договоритесь, на то оно и соглашение)

В бане
#29
Гость

Если вас хотят уволить, но готовы выплатить компенсацию в несколько окладов - вы бы согласились на такую запись? Или потеряли бы в деньгах, но уволились в записью "по собственному желанию"?

конечно, взяла бы деньги! вот упала мне эта запись по собственному желанию)))
окладов на дороге не валяются.

В бане
#30

5 окладов

В бане
#31
Гость

Работала в маленькой компании, которая закрылась во время кризиса. В трудовой написали "по соглашению сторон". Компенсацию не выплачивали, денег не было. 2 недели тоже не отрабатывала. В одной организации спросили по-поводу этой записи. Объяснила, как есть. В другой трудовую увидели уже после приема на работу. Вопросов не было.

нас надули.

В бане
#32
Гостья

. Не надо сходить с ума, конечно, но если зп не слишком большая, тыс 40, простите 3-4 кратный размер.

какая связь между размером оплаты и кратностью выплачиваемых окладов?? никакой. да хоть 500 тыров зп, 5 окладов - на бочку!

В бане
#33
В бане

нас надули.

не, нас, конечно. вас))) это ж надо так девочку без опыта прокатить. она же их еще и защищает, глупенькая.

Гость
#34
Анна

Гостья 13, а если увольнение по собственному за один день, без 2-хнедельной отработки, все равно можно оспорить?
Насколько я помню ТК, отозвать заявление можно только в течение 2-***** недель, но не после увольнения.

Можно впоследствии подать в суд(в течении полу года, после увольнения, по моему) и сказать что на вас морально давили, заставили написать заявление по собственному и тд

Гостья
#35
kva

оспорить увольнение, можно с любой формулировкой,
соглашение сторон, предпологает, что ни одна из сторон не
настаивает на отработке 2 недели, с чем стороны и договорились.

Можно делать все сто угодно, но в случае увольнения по соглашению, суд всегда на стороне работодателя. Это общепринятая практика.

Гостья
#36
kva

оспорить увольнение, можно с любой формулировкой,
соглашение сторон, предпологает, что ни одна из сторон не настаивает на отработке 2 недели, с чем стороны и договорились.

Соглашение сторон не предполагает что вы договорились уволится без отработки)))
Можно уволиться одним днем если работодателя не против.
Соглашение сторон идет в пользу работника, то есть ему будет что то выплачено.

Гость
#37
В бане

какая связь между размером оплаты и кратностью выплачиваемых окладов?? никакой. да хоть 500 тыров зп, 5 окладов - на бочку!

Разница в том, что просто не согласятся... Имею ввиду, адекватно просить, и смотря за что.

Гость
#38
Гость

Разница в том, что просто не согласятся... Имею ввиду, адекватно просить, и смотря за что.

Подчеркнула, просто что если у человека и так зп маленькая, просите больше, и не бойтесь, будет время найти норм работу, и не уйти в долги.

Гость
#39

28, Естесственно... но по закону и судебной практике до 5-ти окладов:):)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: