Гость
Статьи
Проблемы с выходом в …

Проблемы с выходом в декрет. График работы 1/3.

Здравствуйте! Я работаю в администрации, мой отдел работает по графику сутки/трое. Начальник набрала молодых девчонок до 30 лет. Я отработала полтора года и вот узнаю, что беременна. Начальника решила поставить сразу в известность, и тут ступор... У нас нет дневных смен, а на сутки заступать нельзя. У нас работа оперативная, практически без отдыха. Редко бывают спокойные ночи, когда можно уйти в комнату отдыха и один глаз сомкнуть. Ты 24 ч ты за компьютером и на телефоне. У вышестоящего руководства первая реакция была: "Пусть увольняется". Потом, когда мой руководитель назвала мою фамилию, руководство смягчилось, так как я работаю дольше всех и ко мне нет нареканий. Предложили перевести меня на другую должность. Начальник мой сказала, что такое не каждому бы предложили. Т. е. если остальные девочки соберутся в декрет, их просто выставят на улицу? Так как по штату у нас нет дневных смен. И мне повезло, что освобождается место в другом отделе. Как так? Что делать в таких ситуациях? Кто-нибудь вообще работал по такому графику перед декретом? Выкрутили всё в таком свете, что, мол, это не их проблемы, что я собралась в декрет, и, наверняка, есть закон на их стороне, что если не предусмотрено дневных смен, то пора прощаться. А ведь помимо меня там ещё 7 молодых девочек...

Лучик
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор закон на стороне беременной.вас уволить нельзя. А почему не хотите на другую должность?

Гость
#2

Да ты за себя переживай! Сейчас родишь и начнутся тебе такие ночные и дневные смены)))

Гость
#3

по фигу на них , так и надо им , тебе ть какое дело до них?

гость
#4

девушка работала на скорой помощи, тож понимаете динамика, без отдыха, и ночь и день, так вот ее перевели на упрощенную работу, посадили в больницу на бумажки, вам должны условия соответствующие сделать

Гость
#6

не бывает такого, что "по штату нет дневных смен", график можно устанавливать любой, другой вопрос, что не хочется, ведь думать надо, как работу организовать, а бабы думать не любят.

Алиса
#7

Это как раз проблемы работодателя. Если он создал организацию, то обязан соблюдать закон, также как он он требует от подчиненных соблюдать правила организации. Работодатель всегда говорит "не нравится, дверь там". Но почему то сами не спешат следовать своей же логике - не нравятся законы, не создавай бизнес в этой стране, едь туда где законы понравятся. С такими рабовладельцами общаться только жесткими методами. Но напрямую не получится, поэтому действовать лучше из-под тишка.

Гость
#8

Набрали "молодых девочек" под 30!!? Это в цитатник. А старородные тетки никому не нужны, работы для них нет, пусть алень, который пузню набедокурил расхлебывает!!!

Лучик
#9

Выходит, что переводить на дневные смены придется весь коллектив, а это значит, что зарплата будет совсем копеечная. Никто не променяет график такой. Что ни говори, а сутки/трое прекрасный график. Так что по-другому никто и не захочет работать. А садить меня рядом на стульчик и брать другого-тоже не вариант, так как нет места ещё одного в штате. Я согласна переводится, выбора-то нет. Но это опять же новая работа будет для меня. Заново учится. Тут то я уже с закрытыми глазами всё делаю. Можно было бы и потерпеть сутками на работе, но опять же там много негатива. Много звонков от жителей, которые как правило раздражены. И ситуаций много плохих бывает, например, ДТП с летальным исходом, пожары, да всякое. И мы в этом копаемся. Причём с фотографиями, например, утопленников в том числе. Учишься быть хладнокровнее, но когда ты в положении, хочется оградиться от этого. Тем более не знаю, что ещё руководству в голову взбредёт, может они передумают, так как должность выше, куда меня переводят. Нарисуется кто-то опытный в этом плане и они меня пошлют. Вот хотелось бы подготовится. Да и остальных девочек жалко. У нас самой маленькой 19 лет, ещё куча декретов впереди. Просто я первая претендентка.

Гость
#10

Я работала операционной медсестрой сутками до самого декрета. Мне предлогали перейти в день, как положено по закону, я отказалась. Мне ездить какждый день было бы тяжелей, чем отстоять в операционной сутки через трое. Перед декретом отгуляла все накопленные отпуска.

Гость
#11

Не имеет права уволить. Как это пусть увольняется???нельзя никому идти на поводу

Гость
#12

А нафига они девочек набирают на работу, где с разъяренными дителями приходится общаться? Пусть пенсионерок берут, они и опытнее, и в декрет не уйдут. У меня свекровь в жеке работает как раз сутки через трое, получает в Мск 18 тыс, но она уже пенсионерка, ее и такая з/п радует. И все там пред- или пенсионного возраста. И с жителями умеют обшаться, они их слушают, а кто мокрощелок послушает молодых? И слесарям, электрикам и рабочим только так указания раздают.

Гость
#13

уволить вас не могут, а если вас ваша работа не устраивает и других мест нет, идите в отпуск без сохранения зп.

Гость
#14
Гость

уволить вас не могут, а если вас ваша работа не устраивает и других мест нет, идите в отпуск без сохранения зп.

Самый лучший совет. А вообще обычно кто на сутки через трое, до последнего скрывают беременность, чтобы их на 5-дневку не перевели. 5-дневка это ад.

Лучик
#15

Я знаю, что пятидневка - это ужас, но учитывая, что работа нервная, мне проще на пятидневку перейти, на бумажки. По поводу того, что девчонок набрали: до нас там работали много лет бабульки, а с приходом моей начальницы прошла "зачистка". Начальница всех уволила, так как они "тупые в плане компьютера и медлительные". Хотя мы завыли, когда они ушли. Потому что разговаривать они умели на все 100 и все номера, кому звонить в какой ситуации держали в голове. Но начальнице надо, чтобы хорошо работали с документами и быстро. В общем с компьютером на "ты". Но она видимо правда не подумала о декретах, так как мое объявление ее в недоумение ввело, что же делать, куда бежать и пр. Ну и еще нами легче манипулировать, бабки-то ее и в одно место могли послать.

Лучик
#16

Расскажите про отпуск без сохранения зп. Это как? Я из отпуска вышла неделю назад))

Гость
#17
Гость

не бывает такого, что "по штату нет дневных смен", график можно устанавливать любой, другой вопрос, что не хочется, ведь думать надо, как работу организовать, а бабы думать не любят.

Почему не бывает? Вот я работаю на предприятии промышленном. Непрерывный цикл в моем подразделении, то есть круглосуточно оборудование молотит. Работники расставлены в 4 "смены" по 2 человека в каждой (требования техники безопасности, т.к есть высокое напряжение, по одному нельзя). График железнодорожный, то есть день-ночь- два выходных. Лишних людей нет. Если кто-то заболел или в отпуске- подставляют в смену человека из другого подразделения (в каждой смене все решает один человек, второй для подстраховки (по ТБ, если первого током ударит- оттащить от токоведущих частей и откачать и для второстепенных операций, там можно почти любого поставить, кто минимально знаком с производством данного участка). Но в этом подразделении в принципе невозможно кого-то перевести в режим работы без ночных смен. Потому что во всех сменах, кроме своей- он будет "третьим лишним". У нас такое не прокатывает.
Таким образом, применительно к моей ситуации- если кого-то переводить на работу только в день- то это его надо вообще убирать из штата подразделения в какой-то другой цех, отдел предприятия, где есть соответствующий требованиям график работы (без ночей)

Гость
#18

"...Выходит, что переводить на дневные смены придется весь коллектив, а это значит, что зарплата будет совсем копеечная. Никто не променяет график такой. Что ни говори, а сутки/трое прекрасный график. Так что по-другому никто и не захочет работать. А садить меня рядом на стульчик и брать другого-тоже не вариант, так как нет места ещё одного в штате...."

Мой пост был 17. Вот, именно такая ситуация в моем случае. Только у нас просто невозможно ВСЕХ перевести в день не из-за того, что меньше зарплата, а - никто не будет оборудование на ночь выключать, это невозможно. Оно работает круглосуточно и требует наблюдения (иногда наладки, устранения сбоев) в любое время, ночью тоже

Noname
#19

Автор, у вас госструктура!?
100 % у вас защита и так.Переведут на менее "вредное ".Никто не имеет право уволить беременную, горько расплатиться.А в гос тем более.

Гость
#20
Лучик

Расскажите про отпуск без сохранения зп. Это как? Я из отпуска вышла неделю назад))

очень просто. вы не работаете и, соответственно, зп не получаете. но вас не увольняют и в свое время вы уходите в отпуск по БиР, а потом и по уходу

Лучик
#21
Гость

"...Выходит, что переводить на дневные смены придется весь коллектив, а это значит, что зарплата будет совсем копеечная. Никто не променяет график такой. Что ни говори, а сутки/трое прекрасный график. Так что по-другому никто и не захочет работать. А садить меня рядом на стульчик и брать другого-тоже не вариант, так как нет места ещё одного в штате...."
Мой пост был 17. Вот, именно такая ситуация в моем случае. Только у нас просто невозможно ВСЕХ перевести в день не из-за того, что меньше зарплата, а - никто не будет оборудование на ночь выключать, это невозможно. Оно работает круглосуточно и требует наблюдения (иногда наладки, устранения сбоев) в любое время, ночью тоже

.
Да, да. Вот у нас также. Круглосуточно. Если делать день/ночь, например, то опять же... я-то в ночь не могу. Суть-то тогда не меняется. Да и вообще страшно. Мы в здании вдвоем остаёмся на ночь, ну и охранник. Вот так случись чего с беременной ночью и что делать. А в этот момент в районе что-то произойдет и с нас будут требовать информацию... А второй работник что будет делать, метаться? Нет, исключено, конечно. Начальница предлагала мне уходить в комнату отдыха на ночь, но кто будет со мной работать тогда. Никто не согласится. Я буду спать, как королева, а мой напарник разрываться. За одну зп. А если мне отдавать ему ночные. Девочки, это 60 руб))) Доплата за ночь у нас. Кому они нужны)) Я бы не хотела такую коллегу.

Лучик
#22
Noname

Автор, у вас госструктура!?
100 % у вас защита и так.Переведут на менее "вредное ".Никто не имеет право уволить беременную, горько расплатиться.А в гос тем более.

Ага. Я работаю в администрации муниципального образования. Уволить может и не могут, а вот выжить. Запросто. Ну меня бы смогли, наверное, пока я в положении (( Я бы испугалась за свои нервы и ушла добровольно (( Вот такой я тюфяк выходит. Вроде остальные уходили без проблем в декрет, кто на пятидневке, а вот с моим отделом выходит, что не предусмотрено там такого поворота. Опять же, хорошо, что место нашлось. А кто следом пойдет, того уволят видимо. Ну добровольно-принудительно. Так сказать.

Лучик
#23

Это подло всё, на самом деле. Противно даже. Я понимаю, что работадатели не любят это дело. Ну так ты смотри кого берешь тогда. Мне 27 лет. Явно, что не 20 лет буду еще верой и правдой на них работать, а рано или поздно решусь родить. Вот так трудишься, стараешься. У меня вообще всегда за работу сердце болит. За документы, за помощь жителям и прочее. А потом тебя выкидывают на улицу, как собаку, извините. И это где? В АДМИНИСТРАЦИИ, даже не у частника. С ума сойти.

Гость
#24
Лучик

NonameАвтор, у вас госструктура!?
100 % у вас защита и так.Переведут на менее "вредное ".Никто не имеет право уволить беременную, горько расплатиться.А в гос тем более. Ага. Я работаю в администрации муниципального образования. Уволить может и не могут, а вот выжить. Запросто. Ну меня бы смогли, наверное, пока я в положении (( Я бы испугалась за свои нервы и ушла добровольно (( Вот такой я тюфяк выходит. Вроде остальные уходили без проблем в декрет, кто на пятидневке, а вот с моим отделом выходит, что не предусмотрено там такого поворота. Опять же, хорошо, что место нашлось. А кто следом пойдет, того уволят видимо. Ну добровольно-принудительно. Так сказать.

Я бы тоже как вы пожалела свои нервы и ушла. И будущего ребёнка тоже. Можно кстати поговорить с гинекологом, скажите, что у вас на работе нервная обстановка, может выпишет вам больничный? И так и будете на больничном до самого декрета.

Лучик
#25
Гость

Я бы тоже как вы пожалела свои нервы и ушла. И будущего ребёнка тоже. Можно кстати поговорить с гинекологом, скажите, что у вас на работе нервная обстановка, может выпишет вам больничный? И так и будете на больничном до самого декрета.

Скорее всего так не получится, потому что если я буду на больничном, то нового человека не взять на мое место, остальным работать придётся сутки/двое. А это тяжело очень. Конечно, можно ходить на больничный периодически, но не на такой срок (( Я бы уволилась сразу, если бы меня в такой график определили. Денег не заработаешь, так как плюсом выходит одна-две смены всего за месяц, а устанешь, как собака. У сестры на работе, кстати, тоже нет дневных смен, поэтому их хоть с первого дня отправляют домой, даже не обсуждается у них это. Не положено и всё беременным в сутки выходить.

Лучик
#26

Т.е. в декрет отправляют сразу как только справку предоставишь.

Гость
#27
Лучик

Гость
Я бы тоже как вы пожалела свои нервы и ушла. И будущего ребёнка тоже. Можно кстати поговорить с гинекологом, скажите, что у вас на работе нервная обстановка, может выпишет вам больничный? И так и будете на больничном до самого декрета. Скорее всего так не получится, потому что если я буду на больничном, то нового человека не взять на мое место, остальным работать придётся сутки/двое. А это тяжело очень. Конечно, можно ходить на больничный периодически, но не на такой срок (( Я бы уволилась сразу, если бы меня в такой график определили. Денег не заработаешь, так как плюсом выходит одна-две смены всего за месяц, а устанешь, как собака. У сестры на работе, кстати, тоже нет дневных смен, поэтому их хоть с первого дня отправляют домой, даже не обсуждается у них это. Не положено и всё беременным в сутки выходить.

Странная какая-то у вас организация, странно, что руководство вообще не думает о работниках, о том, что кто-то может в декрет собраться, все ведь молодые.

Лучик
#28

Вот так. Сама не ожидала. Ладно частники, а тут...

Гость
#29
Лучик

Вот так. Сама не ожидала. Ладно частники, а тут...

вот почему то все думаю, что в муниципалке лучше и легче, чем у частника, а послушав всех знакомых и родных и сравнив, понимаю, что частник добрее и на уступки идет и з/п повышают по чуть чуть. А государство только урезает и законы не собоюдает и сокращать начали именно муниципалку в кризис

Таня
#30
Гость

Почему не бывает? Вот я работаю на предприятии промышленном. Непрерывный цикл в моем подразделении, то есть круглосуточно оборудование молотит. Работники расставлены в 4 "смены" по 2 человека в каждой (требования техники безопасности, т.к есть высокое напряжение, по одному нельзя). График железнодорожный, то есть день-ночь- два выходных. Лишних людей нет. Если кто-то заболел или в отпуске- подставляют в смену человека из другого подразделения (в каждой смене все решает один человек, второй для подстраховки (по ТБ, если первого током ударит- оттащить от токоведущих частей и откачать и для второстепенных операций, там можно почти любого поставить, кто минимально знаком с производством данного участка). Но в этом подразделении в принципе невозможно кого-то перевести в режим работы без ночных смен. Потому что во всех сменах, кроме своей- он будет "третьим лишним". У нас такое не прокатывает.
Таким образом, применительно к моей ситуации- если кого-то переводить на работу только в день- то это его надо вообще убирать из штата подразделения в какой-то другой цех, отдел предприятия, где есть соответствующий требованиям график работы (без ночей)

Подскажите,я выхожу с декрета ребёнку 3 годика суточная работа сутки-трое,по закону могут перевести на 5 днёвка?что делать?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: