Гость
Статьи
как защищаться- что …

как защищаться- что посоветуете?

В общем, сейчас нахожусь на исп. сроке. Должность секретарь. Коллектив небольшой и в принципе, дружный. Но недавно случалась неприятность. Помимо прочих обязанностей решили сэкономить еще на одном человеке- ассистенте отдела продаж и поручить мне заносить реквизиты в договоры с поставщиками. Дело пустяковое, но случился аврал. Женщина, которой помогала торопила каждую минуту, орала каждую минуту. Плюс еще как по заказу, приехало все руководство- попросило несколько раз чай (делаю только ему). Плюс замы, курьеры, телефон, переключения, текущие отчеты, бухгалтерия. В общем, получилось так, что я просто замоталась и не включила сразу все нужные договоры в реестр. Просто физические не успела. В середине дня она меня вызвала к себе и сказала- я вижу, что у тебя завал и аврал, сказала принцип, по которому нужно будет работать. Но в конце дня, после того, как увидела, что в реестр не занесена инфа стала кричать так, как будто я удалила всю ее работу с компа. Я ей объяснила, что не успела физически и займусь вот прямо сейчас. Она крикнула, что сама все сделает и что такой помощник ей не нужен. Я была в шоке. Скандалить я, конечно, не стала, но она пообещала все доложить начальству. С руководством у меня отношения ттт. Подчиняюсь непосредственно директору по развитию. Но он сам только пришел, 3 месяц работает. С ним сложились дружеские отношения, мы с ним на ты, сам так построил и отношения, и процесс- говорит ему так легче. Собственники - муж и жена тоже неплохие люди, приняли на очень хорошую зп. Вот думаю теперь как защищаться- что посоветуете?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Доложите начальству первая

#2

Никак. Бабы-истерички из бухгалтерии все такие, 5 корон на голове как пупы земли ходят. Если вы устраиваете начальство, то успокойтесь. На работе не всегда все успевают и это нормально

Гость
#3
Рита

Никак. Бабы-истерички из бухгалтерии все такие, 5 корон на голове как пупы земли ходят. Если вы устраиваете начальство, то успокойтесь. На работе не всегда все успевают и это нормально

Так понимаете, в том-то и дело, понятно, что с первого раз мало у кого все получается идеально. Если бы у меня был только отдел продаж и разговор был бы другой, а здесь совсем другое дело. Это даже не бухгалтерия, бухи у нас девочки не истерички, а продажники, в особенности эта всегда так орет на офис, что больше никого не слышно. С др. стороны,собственник тоже говорит, что идеального ничего нет. Но когда эта мадам проверяла как я заношу реквизиты не было ни одной ошибки. То есть, цена вопроса только занесение в реестр!

Гость
#4

Это прописано в должностной иеструкции у тебя? Если нет, это её работа и до свидания. Даже если это делала ты - всё равно это она отвечает. Можешь сделать тупое лицо на её крики и говорить - как же так, МарьИванна, почему У ВАС неполные данные? Айяйяй. И не делай ничего, не обещай ничего, или мржешь так - мне начальник дал другое более приоритетное распоряжение, Ваши пожелания подождут.

Гость
#5
Гость

Это прописано в должностной иеструкции у тебя? Если нет, это её работа и до свидания. Даже если это делала ты - всё равно это она отвечает. Можешь сделать тупое лицо на её крики и говорить - как же так, МарьИванна, почему У ВАС неполные данные? Айяйяй. И не делай ничего, не обещай ничего, или мржешь так - мне начальник дал другое более приоритетное распоряжение, Ваши пожелания подождут.

В ДИ конкретно этой задачи нет, есть фраза "помощь сотрудникам", но она расплывчата. И потом, по факту все основное я занесла правильно, но задачу занесения в реестр отложила до вечера, т.к. были более приоритетные задачи. В принципе, согласна с вами.

Гость
#6

автор, если в ее отделе кого-то сократили, то это ее головная боль, кто будет делать эту работу, а НЕ ВАША. сама она будет делать, переложит на плечи других подчиненных, но не ваша! идите к своему непосредственному руководителю (не собственникам) и докладывайте. Любые поручения от других руководителей только через вашего непосредственного руководителя- это нормальная практика- вас загружает ВАШ руководитель, дополнительные поручения вам дают только с согласия вашего руководителя, потому что ваше рабочее время-его ресурс и он решает, как им распоряжаться. Не берите в голову! если нормально со своим руководителем выстроите работу, таких проблем не будет- главное- четкий алгоритм работы при работе с внутренними клиентами (то есть коллегами и руководителями других отделов). И, да, это должна быть не жалоба, а конструктивный диалог. Я сама собственник и у меня бы прилетело именно даме из другого отдела- за то, что взвалила на вас свою работу и за то, что сделала это без ведома вашего руководителя (то есть по собственной инициативе лишила его работника), про истерики- отдельная песня.

Гость
#7
Гость

Это прописано в должностной иеструкции у тебя? Если нет, это её работа и до свидания. Даже если это делала ты - всё равно это она отвечает. Можешь сделать тупое лицо на её крики и говорить - как же так, МарьИванна, почему У ВАС неполные данные? Айяйяй. И не делай ничего, не обещай ничего, или мржешь так - мне начальник дал другое более приоритетное распоряжение, Ваши пожелания подождут.

это так не работает. Автор НИКОГДА не позволяйте себе подобное в отношении тех, кто выше вас по должности!У вас есть ваш руководитель, поэтому все вопросы только через него. Аналогично с тыканьем носом в должностную инструкцию- в любой должностной есть пункт, по которому вы должны делать все, так что выйдет это боком вам. Идите к руководителю и договаривайтесь, что все поручения от других отделов только через него потому что вас заваливают работой других отделов и вы не успеваете делать то, что поручено вам вашим руководителем. И также обговариваете с ним срок исполнения. Вполне вероятно, что после этого, много "левой" работы отвалиться, когда другим отделам нужно будет ставить задачи вам, согласия их с вашим руководителем

Гость
#8
Гость

это так не работает. Автор НИКОГДА не позволяйте себе подобное в отношении тех, кто выше вас по должности!У вас есть ваш руководитель, поэтому все вопросы только через него. Аналогично с тыканьем носом в должностную инструкцию- в любой должностной есть пункт, по которому вы должны делать все, так что выйдет это боком вам. Идите к руководителю и договаривайтесь, что все поручения от других отделов только через него потому что вас заваливают работой других отделов и вы не успеваете делать то, что поручено вам вашим руководителем. И также обговариваете с ним срок исполнения. Вполне вероятно, что после этого, много "левой" работы отвалиться, когда другим отделам нужно будет ставить задачи вам, согласия их с вашим руководителем

Работает, только не стоит опускаться до скандала. Секретарь подчиняется, как правило, только руководителю иногда даже замы мимо. Так что специалист или даже начальник отдела, для секретаря никто, они не стоят по отношению к секретарю на более высокой должности. Когда я работала секретарем я сама объясняла специалистам и еже с ними, что я секретарь руководителя и их косяки не исправляю, мне за это тупо не платят, исключение - я свободна и вы меня очень хорошо попросите или по указанию руководителя. Но совет поговорить с руководителем тоже, конечно, верен, заручиться его поддержкой следует.

Злая
#9

Автор, спокойно идете к вашему непосредственному начальнику. объясняете ситуацию и вежливо настаиваете, чтобы он разобрался в данной проблеме. Это его работа. Ему за это деньги платят. Все поручения только от того, кому вы подчиняетесь. Знаете, я тоже из категории людей, которые виноваты во всем, наверное при распятии Христа мы там тоже толпой стояли, я нач. отдела закупок, по совместительству козза отпущения. Так вот - я даже не сдвинусь без электронного письма на почту руководителя. Вот не сдвинусь, будут в инете зависать, курить ходить. Точно также поступает начальница секретариата, если кто-то начинает вот так возбухать - спокойно до человека доноситься, что у него есть право идти и возмущаться в кабинет директора.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: