Гость
Статьи
"Рабский" трудовой …

"Рабский" трудовой договор

Всем привет... В общем, возник такой вопрос. Устраивалась на работу сразу после универа (специальность и профессия - инженер, химик). Условия договора таковы, что сначала проходится стажировка, не бесплатная. А потом отработка в течении нескольких лет. Если захочешь уйти - выплачивать компенсацию.
Я когда училась, понимала, что технарь - это не мое. И на работе соответственно то же самое... Может, если бы я сильно захотела и было интересно, я бы достигла успехов. Но сейчас мне дико неинтересно, и чувствую себя просто дурой, потому что серьезных задач нет, и решить бы я их наверное не смогла.
Устаю очень от этого, столько энергии тратится на то, что не любишь. А что делать - не знаю. Договор. Что посоветуете?

Анна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Компенсация за бесплатную стажировку? Это бред.

мур
#2

Такое реально только в случае, если у тебя после универа (на бюджетной основе) отработка по распределению, тогда да - не имеешь права уволиться пока не отработаешь 2 года. Я отработала.
В другом случае - это бред. Никто, кроме универа не может заставить оплачивать компенсацию.

грубиян
#3

отдай назад им 3-х копеешную стипендию за 1 месяц и увольняйся свободно)))
я не думаю что ты им должна много бабла. как спец ты 0. поэтому что с тебя взять кроме *** и пары сисей???

Корабельная крыса
#4
мур

Такое реально только в случае, если у тебя после универа (на бюджетной основе) отработка по распределению, тогда да - не имеешь права уволиться пока не отработаешь 2 года. Я отработала.
В другом случае - это бред. Никто, кроме универа не может заставить оплачивать компенсацию.

Сейчас распределение необязательное, и при этом не должно быть таких обязательств.
Но они могут быть, если предприятие оплачивало учебу автора.

мур
#5
Корабельная крыса

Сейчас распределение необязательное, и при этом не должно быть таких обязательств. Но они могут быть, если предприятие оплачивало учебу автора.

Я в РБ, у нас обязательное распределение, если на бесплатном очном учился)

Гость
#6

ученический договор. кстати доволньо странно учитывая что у вас образование по специальности. Автор попробуйте! Это очень хорошая специальность, а не нравится вам потому что вы пока ничего не умеете и не понимаете. Когда начнет получаться-начнет и нравится

Анна
#7
Гость

Компенсация за бесплатную стажировку? Это бред.

Оплачиваемая. Читайте внимательнее.

Анна
#8
мур

Такое реально только в случае, если у тебя после универа (на бюджетной основе) отработка по распределению, тогда да - не имеешь права уволиться пока не отработаешь 2 года. Я отработала. В другом случае - это бред. Никто, кроме универа не может заставить оплачивать компенсацию.

Универ ни при чем. Это компания. У них свой договор.

Гость
#9

Да отлично все у вас. Просто приходите на работу и филоньте и делайте ее плохо. Опаздывайте и т.д.
Саботируйте их и подводите.
Пусть сами попросят вас уйти и еще парашут выплатят )

Гость
#10

Автор, можете еще постоянно больничный брать, а еще в дектрет уйти. И пусть вам платят)

Гость
#11
Гость

Да отлично все у вас. Просто приходите на работу и филоньте и делайте ее плохо. Опаздывайте и т.д. Саботируйте их и подводите. Пусть сами попросят вас уйти и еще парашут выплатят )

автор не слушай д ур-домохозов. Иначе и останешься на всю жизнь такойже никчемной как они

Гость
#12

В договоре можно прописывать, что угодно. Вам надо проверить не противоречит ли договор законодательству.

Обычно отрабатывают по договору, когда работа отправляет учиться (например, в универ), оплачивает эту учебу и потом вы должны сколько-то лет отработать на этом предприятии.
У вас какая-то странная ситуация. Годы отрабатывать за стажировку... Сколько она длилась? Чему вас обучали? Какая сумма компенсации?
Подозреваю, что работодатель держит работников за лоххов в надежде на юридическую безграмотность.

Анна
#13
Гость

В договоре можно прописывать, что угодно. Вам надо проверить не противоречит ли договор законодательству. Обычно отрабатывают по договору, когда работа отправляет учиться (например, в универ), оплачивает эту учебу и потом вы должны сколько-то лет отработать на этом предприятии. У вас какая-то странная ситуация. Годы отрабатывать за стажировку... Сколько она длилась? Чему вас обучали? Какая сумма компенсации? Подозреваю, что работодатель держит работников за лоххов в надежде на юридическую безграмотность.

Годовая стажировка. У нее есть программа, допустим, прохождение семинаров, поездки на объекты в качестве обучения и одновременно работа по основному направлению, и плюс з/п. Потом перевод на нормальную должность, и отработка. Из обучения программа полностью не соблюдалась, больше работала, это само собой. прикол в том, что год прошел и подписала ДС, в котором сроки и сумма не указаны, а указано просто перевод на должность. Вот и хз, с юр.точки зрения это по идее неправильно

Гость
#14

Если вы учились на то, что не нравится, а теперь устраиваетесь на работу, на которой, как вы уверены, вы и 2 года не протянете, то кто вам доктор. Сами себя в угол загнали. Другой бы рад бы, что нашлась стабильная работа на 2 года вперед по его образованию, да еще и без опыта берут.

Гость
#15

Это как у нас в Союзе было - отучился, хоть в ПТУ, и рабочее место тебе гарантировано. А теперь люди по полгода ищут, даже с опытом.

Гость
#16
Гость

Да отлично все у вас. Просто приходите на работу и филоньте и делайте ее плохо. Опаздывайте и т.д. Саботируйте их и подводите. Пусть сами попросят вас уйти и еще парашут выплатят )

Совет дня!

Гость
#17
Гость

Это как у нас в Союзе было - отучился, хоть в ПТУ, и рабочее место тебе гарантировано. А теперь люди по полгода ищут, даже с опытом.

да народ охамевший. Получила на халяву образование и хочет свалить, видите ли она "не раб". А то что она возможно заняла бюджетное место человека который действительно мечтал учиться- ей это понять мозгов не хватает

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: