Гость
Статьи
Сотрудник сбежал

Сотрудник сбежал

Вопрос такой, открыла небольшой кулинарный бизнес, полгода работала одна, потом взяли двух сотрудников (кондитер и упаковщица). Зарплата ежемесячная, выплата два раза в месяц. Отработав 2 месяца, …

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Тётка
#51

В общем, комментаторы тут правы насчет законности. Чтобы уменьшить риски для бизнеса, проще заплатить. Но я бы так не сделала из принципа.

К слову, всегда работаю только законно, со всеми отчислениями. Заказчиков не кидаю - это святое. Безответственность других людей не приемлю.

Гость
#52
Асти

Потому что она отработала один месяц и меньше 15 дней второго месяца

У автора написано "Отработав 2 месяца" и после получения зарплаты пришла ещё 6 дней 🤷‍♀️

Гость
#53

Был в подобной ситуации. Оплатил, хотя реально наоборот хотелось счет какой-то выставить.
Но чисто формально, походил же человек на работу.

Гость
#54
Автор

Она не была оформлена. Поняла, спасибо за комментарий. Вообще интересно, конечно, получается по ТК. Сотрудник нарушил условия, чуть было не лишил дохода и чуть было не принёс штрафы, а его рассчитать нужно полностью. Интересно, предусмотрены ли штрафы, если работодатель реально несёт убытки от прогула сотрудника.

Да. ТК очень сильно перегнут в пользу работника. У работодателя там прав чуть больше чем нет.

Это вы еще с беременными не связывались. Будете рыдать от бессилия, месяц за месяцами отдавать весь свой доход, работая за себя и за неё. Она же все это время вместо работы справку что её нездоровиться приносить будет.

Но все равно, даже с такими перегибами, кажется что этого не достаточно, т.к. большинство ходит какое-то зашуганное и путает понятия работодатель и хозяин.

КрасопетА
#55
Тётка

В общем, комментаторы тут правы насчет законности. Чтобы уменьшить риски для бизнеса, проще заплатить. Но я бы так не сделала из принципа.

К слову, всегда работаю только законно, со всеми отчислениями. Заказчиков не кидаю - это святое. Безответственность других людей не приемлю.

Заказчикам ты в попу дуешь и конечно не кинешь.
Двойные стандарты

КрасопетА
#56
Гость

Да. ТК очень сильно перегнут в пользу работника. У работодателя там прав чуть больше чем нет.

Это вы еще с беременными не связывались. Будете рыдать от бессилия, месяц за месяцами отдавать весь свой доход, работая за себя и за неё. Она же все это время вместо работы справку что её нездоровиться приносить будет.

Но все равно, даже с такими перегибами, кажется что этого не достаточно, т.к. большинство ходит какое-то зашуганное и путает понятия работодатель и хозяин.

Беременных еще оскарбляете ?
Вавав мамО вас тоже носила и СССР ее труд охраняло с отпуском!

Гость
#57
КрасопетА

Беременных еще оскарбляете ?
Вавав мамО вас тоже носила и СССР ее труд охраняло с отпуском!

Нет не оскорбляю.
Если вы из тех, кто везде хочет оскорбления увидеть, то оскорбляю мед.страх, который перекинуло это со своих плеч, на плечи микробизнеса.

А в СССР, как раз СССР и охраняло.

Гость
#58
Гость

Я бы поступила по совести( в моем понимании). Упаковщицы заплатила бы в двойне тк работает за двоих. Поварихе заплатила за ее отработанные смены и пусть пи...дует. К сожалению недобросовестных людей много, но всегда нужно самой поступить иначе, мол дать пример и не захламлять свою карму. А закон бумеранга никто не отменял, кстати он реален, я видела.

да-да, а чего не тройную? Может четверную и еще бомжику у входа денег дать)

Тётка
#59
Гость

Да. ТК очень сильно перегнут в пользу работника. У работодателя там прав чуть больше чем нет.

Это вы еще с беременными не связывались. Будете рыдать от бессилия, месяц за месяцами отдавать весь свой доход, работая за себя и за неё. Она же все это время вместо работы справку что её нездоровиться приносить будет.

Но все равно, даже с такими перегибами, кажется что этого не достаточно, т.к. большинство ходит какое-то зашуганное и путает понятия работодатель и хозяин.

А вот серьезно ... неужели нельзя на подобного сотрудника, оформленного по ТК, подать в суд и отсудить вощмещение убытков?

Тётка
#60
КрасопетА

Заказчикам ты в попу дуешь и конечно не кинешь.
Двойные стандарты

Вы чего-то перепутали.

Если заказчик не платит - идёт лесом также, как работник, который не работает.

Если работник работает - он честно получает деньги. Заказчик платит - получает выполненную работу.

А вот эти вот, ах, мне без поклона кто-то что-то ляпнул и я сбегу посреди рабочего дня - таких не только гнать поганой метлой, но ещё и в чёрный список добавлять, чтобы другие работодатели не нарвались.

Автор
#61
Гость

да-да, а чего не тройную? Может четверную и еще бомжику у входа денег дать)

Вообще интересно, конечно получается)) тут уже не в первый раз пишут, что упаковщице не нужно было доплачивать вдвойне и ёрничают на эту тему. А ничего, что это не ее обязанность, я ее об этом не просила и даже не ожидала, что она возьмёт и сделает все со скоростью метеора, попутно собрав все в коробки и пакеты?
Ведь если бы я создала тему про то, что не хочу платить сотруднику вдвойне, за то что он выполнил свой и чужой труд, то представляю какими бы меня какахами закидали 100%))

Автор
#62
Тётка

А вот серьезно ... неужели нельзя на подобного сотрудника, оформленного по ТК, подать в суд и отсудить вощмещение убытков?

Мне тоже очень интересно. Допустим, сотрудник устроенный официально, сваливает и делает убыток компании на сумму своей зарплаты и даже больше, то как в таком случае?

Автор
#63
Тётка

Вы чего-то перепутали.

Если заказчик не платит - идёт лесом также, как работник, который не работает.

Если работник работает - он честно получает деньги. Заказчик платит - получает выполненную работу.

А вот эти вот, ах, мне без поклона кто-то что-то ляпнул и я сбегу посреди рабочего дня - таких не только гнать поганой метлой, но ещё и в чёрный список добавлять, чтобы другие работодатели не нарвались.

Согласна, да

Автор
#64
Гость

Нет не оскорбляю.
Если вы из тех, кто везде хочет оскорбления увидеть, то оскорбляю мед.страх, который перекинуло это со своих плеч, на плечи микробизнеса.

А в СССР, как раз СССР и охраняло.

Это правда. Но пока человек не окажется в позиции работодателя, он так и будет носить больничные по каждому чиху и руководствоваться «тащи с работы каждый гвоздь..»

Гость
#65
Автор

Я не оформляла ее официально. Я вообще пока никого официально не оформляю, не тот доход, честно говоря. Просто сделала зарплату чуть выше рынка, чтобы найти сотрудников получше. Они были согласны работать неофициально. Хотя я изначально предлагала оформиться, но с уменьшением зарплаты на сумму отчислений. Никому это не интересно.
Про выживать согласна абсолютно. Она ещё и сильно подвела, Хорошо, что упаковщица оказалась крайне ответственной и взяла на себя не работу. А если бы не взяла, то меня бы ещё заказчики оштрафовали. А так, получается, что человек отработал сколько ему захотелось, нарушил договор, а по ТК я не обязана рассчитать, я так понимаю. Как-то несправедливо.

Это не она вас, а вы ее подвели. Т.к. незаконно лишили прав, предоставляемых Трудовым кодексом.

Автор
#66
КрасопетА

Беременных еще оскарбляете ?
Вавав мамО вас тоже носила и СССР ее труд охраняло с отпуском!

Именно СССР а не малый бизнес, еле тянущий лямку от проверки до проверки

Автор
#67
Гость

Да. ТК очень сильно перегнут в пользу работника. У работодателя там прав чуть больше чем нет.

Это вы еще с беременными не связывались. Будете рыдать от бессилия, месяц за месяцами отдавать весь свой доход, работая за себя и за неё. Она же все это время вместо работы справку что её нездоровиться приносить будет.

Но все равно, даже с такими перегибами, кажется что этого не достаточно, т.к. большинство ходит какое-то зашуганное и путает понятия работодатель и хозяин.

Блин, даже страшно теперь женщин принимать)) Согласна с Вами

Автор
#68
Гость

Да. ТК очень сильно перегнут в пользу работника. У работодателя там прав чуть больше чем нет.

Это вы еще с беременными не связывались. Будете рыдать от бессилия, месяц за месяцами отдавать весь свой доход, работая за себя и за неё. Она же все это время вместо работы справку что её нездоровиться приносить будет.

Но все равно, даже с такими перегибами, кажется что этого не достаточно, т.к. большинство ходит какое-то зашуганное и путает понятия работодатель и хозяин.

Ну запуганными ходят те, кто не читал ТК, получается. Так-то работодатель сам более чем зашуган

Гость
#69
Автор

Договор обязательно, чтобы сотрудник знал свои права и обязанности. Вот так и сочетается.

Права и обязанности - это признак трудового договора, а не договора гражданско-правого характера.
Получается вы отите от работников той же ответственности, что при работе по трудовому договору, а права дать им не хотите.

Автор
#70
Гость

Был в подобной ситуации. Оплатил, хотя реально наоборот хотелось счет какой-то выставить.
Но чисто формально, походил же человек на работу.

Я тоже выдам ей ее деньги, фиг с ней. Только перечислять не буду, пусть сама приходит, тратит время и деньги на дорогу .

Автор
#71
Тётка

В общем, комментаторы тут правы насчет законности. Чтобы уменьшить риски для бизнеса, проще заплатить. Но я бы так не сделала из принципа.

К слову, всегда работаю только законно, со всеми отчислениями. Заказчиков не кидаю - это святое. Безответственность других людей не приемлю.

Мне тоже в голову не приходило никого кидать, я даже не знала, что можно свалить с работы, когда захотел, но зарплату при этом требовать.

Автор
#72
Тётка

Взять заказы и посреди рабочего дня сбежать - это кидалово в чистом виде.

Оформление - это вопрос к обеим. Как поняла, автор предлагала официальное, но работнице не хотелось платить отчисления ... ей больше денег хотелось.

Ответственность всегда есть, даже если договор устный. Не хочешь работать - сиди дома и не выноси никому мозг.

Именно так, сколько собеседований было - никто не хотел получать меньше, но быть трудоустроенным официально. А это «меньше» как раз среднее по рынку. Все хотели именно больше, а какой там договор, плевать хотели. Ну и смысл меня тут выставлять агрессором, который заставил женщину работать без договора? Бред какой-то

Автор
#73
Гость

Права и обязанности - это признак трудового договора, а не договора гражданско-правого характера.
Получается вы отите от работников той же ответственности, что при работе по трудовому договору, а права дать им не хотите.

Я же писала, что предлагала оформляться в сторону уменьшения зарплаты до рыночной.
Ну раз я не даю прав и не должна ждать обязанностей, то и зарплату можно не выдавать, правильно? Вообще никому))

Автор
#74
Гость

Это не она вас, а вы ее подвели. Т.к. незаконно лишили прав, предоставляемых Трудовым кодексом.

А она об этом не знала при трудоустройстве, или я единственный работодатель в Москве?

Асти
#75
Гость

У автора написано "Отработав 2 месяца" и после получения зарплаты пришла ещё 6 дней 🤷‍♀️

Да точно, 2 месяца, я пока читала комментарии подумала что она после первой зарплаты сбежала

Асти
#76
Гость

Да. ТК очень сильно перегнут в пользу работника. У работодателя там прав чуть больше чем нет.

Это вы еще с беременными не связывались. Будете рыдать от бессилия, месяц за месяцами отдавать весь свой доход, работая за себя и за неё. Она же все это время вместо работы справку что её нездоровиться приносить будет.

Но все равно, даже с такими перегибами, кажется что этого не достаточно, т.к. большинство ходит какое-то зашуганное и путает понятия работодатель и хозяин.

Да да перегнут. И минимальная зарплата перегнута и в отпуск работники ходят когда им надо и можно трубку не брать вечером если директор звонит, а так же все задержки и выходы в выходные оплачивают. А ещё медкомиссию и один день дают на диспансеризацию, да, работодатель?

Асти
#77
Тётка

А вот серьезно ... неужели нельзя на подобного сотрудника, оформленного по ТК, подать в суд и отсудить вощмещение убытков?

А как вы будете доказывать убытки?

Асти
#78
Тётка

А вот серьезно ... неужели нельзя на подобного сотрудника, оформленного по ТК, подать в суд и отсудить вощмещение убытков?

Доказательная база нужна. Сумма убытка с подьаеожлающими документами. Какими документами вы будете подтверждать убытки? Никакими.

Асти
#79
Автор

Это правда. Но пока человек не окажется в позиции работодателя, он так и будет носить больничные по каждому чиху и руководствоваться «тащи с работы каждый гвоздь..»

Я была и в позиции работодателя и в позиции работника. Автор, если через 2 месяца человек сбегает. Значит работа каторга. И выплачиваемая зарплата не соответствует уровню трудозатрат.

Тётка
#80
Асти

А как вы будете доказывать убытки?

Как? Потерянные заказчики и штрафы - это вполне реальные вещи.

Условно, было 10 договоров. 5 из них расторгли, ещё 5 - наложены штрафы. Вычесть это из зп сбежавшего сотрудника. Ещё премию, которую пришлось выплатить упаковщице, за двойную работу.

Асти
#81
Тётка

Как? Потерянные заказчики и штрафы - это вполне реальные вещи.

Условно, было 10 договоров. 5 из них расторгли, ещё 5 - наложены штрафы. Вычесть это из зп сбежавшего сотрудника. Ещё премию, которую пришлось выплатить упаковщице, за двойную работу.

Только штрафы доказуемы, если их через расчётный счёт выплатили. Зп второго сотрудника - должны быть приказы, табели и тд, а у вас она неофициально. Расторгнутые договоры не в счёт, это не убыток, а не полученная прибыль

Автор
#82
Асти

Я была и в позиции работодателя и в позиции работника. Автор, если через 2 месяца человек сбегает. Значит работа каторга. И выплачиваемая зарплата не соответствует уровню трудозатрат.

И какой я вывод отсюда должна сделать? У всех свои критерии каторги, не нравится работа - не работай. У этой сотрудницы были и раньше закидоны, но работала она хорошо, поэтому на это внимание не обращалось.

Гость
#83
Гость

Если у вас человек не оформлен , он может выйти с вещами и класть на ваши крики по телефону.

Угу. А потом накатать жалобу в трудовую инспекцию на неоформленные трудовые отношения и неуплату налогов.

Тётка
#84
Асти

Только штрафы доказуемы, если их через расчётный счёт выплатили. Зп второго сотрудника - должны быть приказы, табели и тд, а у вас она неофициально. Расторгнутые договоры не в счёт, это не убыток, а не полученная прибыль

Уже у меня? :))) Нет, у меня нет нелегальных сотрудников.

Упущенная прибыль, как и пострадавшая репутация должны как-то оцениваться. Доказать это не так сложно. Но я далека от темы, могу только предполагать. Если кто знаком с законами или была практика в суде, было бы интересно послушать.

Асти
#85
Тётка

Уже у меня? :))) Нет, у меня нет нелегальных сотрудников.

Упущенная прибыль, как и пострадавшая репутация должны как-то оцениваться. Доказать это не так сложно. Но я далека от темы, могу только предполагать. Если кто знаком с законами или была практика в суде, было бы интересно послушать.

Я как раз и была на судах по трудовым спорам и со стороны работника и со стороны работодателя
Все неясные вопросы решаются в пользу работника.

Асти
#86
Автор

И какой я вывод отсюда должна сделать? У всех свои критерии каторги, не нравится работа - не работай. У этой сотрудницы были и раньше закидоны, но работала она хорошо, поэтому на это внимание не обращалось.

Я не вам отвечала и не мне судить что там у вас, бывают странные сотрудники

Гость
#87
Автор

Нет, работали неофициально. У меня пока нет такого дохода, чтобы трудоустраивать официально, со всеми отчислениями. Я решила, пока прибыль не прирастёт на 20%, оформлять никого не буду. Сделала побольше зарплату (по рынку), за счёт того, что не плачу отчисления.
Но все равно, хотелось бы понимать, как поступают по ТК. Я так понимаю, что премию, за отработанные дни я платить не обязана. Но зарплату, прописанную в ГПХ выдать должна, правильно?
Я вообще хотела сказать ей, чтобы возвращалась на работу и отработала оставшиеся дни месяца. Потому что в договоре прописана не посуточная зарплата, а помесячная.

Удержанная плата, это один из грехов, который сам вопиет к небу об отмщении. Если не боишься за 6000 или десять(неважно) огрести, то можешь не отдавать 😊

Гость
#88
Автор

Именно так, сколько собеседований было - никто не хотел получать меньше, но быть трудоустроенным официально. А это «меньше» как раз среднее по рынку. Все хотели именно больше, а какой там договор, плевать хотели. Ну и смысл меня тут выставлять агрессором, который заставил женщину работать без договора? Бред какой-то

Потому платить налоги - это ваша обязанность, а не работника. А вы по факту все налоги на работников повесили.

Гость
#89
Автор

А она об этом не знала при трудоустройстве, или я единственный работодатель в Москве?

Если другие нарушают закон, то это не оправдание для вас.

Автор
#90
Гость

Если другие нарушают закон, то это не оправдание для вас.

А я оправдывалась? Я написала, что в Москве миллион работодателей с официальным трудоустройством, мы же не в глубинке живем. Каждый свой выбор сам делает.

Автор
#91
Гость

Потому платить налоги - это ваша обязанность, а не работника. А вы по факту все налоги на работников повесили.

Повесила в качестве доплаты))) если отнять от зарплаты, которая я плачу - взносы в фонды, то получается средняя зарплата по рынку. Не минимальная, а средняя.
Сейчас нашла классного повара, женщина на пенсии и ей не желательно официальное оформление, плюс ее очень устроила зарплата.
Ей хорошо? Хорошо - пенсию платят, зарплату выше рынка получает. И мне классно - у меня работает серьёзная женщина, которой нужны деньги (одна растит внучку), которая не сбежит, если ей шлея под хвост зайдёт. И я могу ещё достойно (выше рынка) ее труд оплачивать.
А той мадам, которая сбежала, кстати, я предложила самой приехать за зарплатой за отработанные дни. Фиг с ней, слава богу убыток она мне не принесла, а значит свалила в нужное время. Считаю теперь, что мне повезло. И упаковщица оказалась гиперответственным человеком и эта мадам своё лицо показала. Хорошо, что она свой кидок провернула именно в смену с такой упаковщицей, которая сумела и смогла. Другая бы отказалась или не смогла - улетела бы я в трубу со штрафами и плохими отзывами. Так что все в нужное время, в нужный час случилось.

Автор
#92
Гость

Удержанная плата, это один из грехов, который сам вопиет к небу об отмщении. Если не боишься за 6000 или десять(неважно) огрести, то можешь не отдавать 😊

О Боже))) а другие грехи не вопиют об отмщении?))

Автор
#93
Асти

Я не вам отвечала и не мне судить что там у вас, бывают странные сотрудники

Ну вы написали, что если человек сбежал - значит реально каторга. Так уходи нормально, получила зарплату и ушла. Зачем валить посреди смены, сваливая «каторжные кандалы» на другого человека? Если бы человек в первый рабочий день сбежал - это одно, а она начала работать третий месяц.
Тут прям загнули, словно я в рабстве кого-то держу, заставляя работать без трудоустройства несчастных рабов.

Автор
#94
Тётка

Уже у меня? :))) Нет, у меня нет нелегальных сотрудников.

Упущенная прибыль, как и пострадавшая репутация должны как-то оцениваться. Доказать это не так сложно. Но я далека от темы, могу только предполагать. Если кто знаком с законами или была практика в суде, было бы интересно послушать.

Кстати, да, мне тоже интересно. То есть работник - это священная корова, которой нужно заплатить, даже если после него - потоп и пожар. А работодатель, как проклятая буржуазия, должна страдать за рабочих и крестьян без вариантов.

Гость
#95

Фактически, скидывание налогов на работников, т.е. когда белая зарплата меньше черной на сумму налогов, это - демпинг других работодателей и недобросовестная конкуренция.

Гость
#96
Автор

Конечно. Человек выполнил работу за двоих и выполнял ее 4 дня, пока я не нашла замену.

Правильно, упаковщица работала последующие дни за двоих, и получила зарплату за двоих. А та отработала те 6 дней и должна получить свою зарплату за отработанные дни. А вы по сути хотите ее ограбить присвоив себе ее деньги.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема