Гость
Статьи
Освоить фотошоп в 26 …

Освоить фотошоп в 26 лет

Мне 26, решила освоить профессию иллюстратора, всегда любила рисовать на бумаге, но образование и работа у меня вообще не в этой сфере. Но вот наконец поняла что хочу круто сменить профессию и уйти в цифровое рисование. После работы прохожу курсы, но у меня ничего не получается с фотошопом. Я еле делаю квадрат, не представляю как в этой программе можно создавать потрясающие цифровые шедевры. Поделитесь, кто его знает - насколько тяжело выучить фотошоп? Не поздно ли это все делать в 26? Реально ли вообще. Крик души, я просто устала. Спасибо

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В любом возрасте возможно, вопрос усердия.

Гость
#2

Хоть я сам не умею красоты делать в Фотошопе, однако, я считаю что это абсолютно реально в 26 лет.
Но: вы должны иметь к этому талант (к рисованию, хорошую фантазию иметь)
И второе - все эти красоты делаются НЕ ТОЛЬКО в Фотошопе, а в разных программах, а в Фотошопе заканчивают

Гость
#3
Гость

В любом возрасте возможно, вопрос усердия.

Ну вряд-ли 90-летний человек осилит Фотошоп)

Гость
#4
Гость

Ну вряд-ли 90-летний человек осилит Фотошоп)

Если художник профессиональный, то вполне

Гость
#5

Фотошоп - это инструмент. Как краски или пастель. Вам надо иметь и развивать художественные способности. Изучить основы композиции. А там уж и за фотошоп браться.

Гость
#6

Для профессии иллюстратор, нужно учить в первую очередь программу иллюстратор. А фотошоп идёт уже как вспомогательная

Гость
#7

А как вам удалось купить фотошоп?

Гость
#8

Фотошоп простой, а вот иллюстратор для меня сложноватый оказался ) тоже хотела этим заниматься, но ушла в другую сферу

Гость
#9

Рисовать не умею, в фотошопе могу только коллажи и диаграммы, но по опыту "освоения компьютера" сказала бы:
1) все эти кнопочки придуманы не от большого ума, не надо пытаться их выучить и всё делать "как надо". Делай то, что получается, что тебе хочется/нравится и делай так, как тебе удобно. Если преп на курсах заставляет учить комбинации клавиш и правильные последовательности действий - это хреновый преп. Компьютер тем и хорош, что можно делать и так, и сяк, и наперекосяк.
2) курсы могут научить только конкретной конвейерной деятельности - типа, фотографии ретушировать, коллажи из готовых картинок лепить и тп. Этим не заработаешь, уж лучше на маникюрщицу учись. Хочешь творческой работы - потихоньку сама осваивай разные программы, разные приёмы - статей и уроков в Интернете море.
3) не экономь на оборудовании. Мощности от компьютера тебе не надо, подойдёт старый. Но монитор меньше 10тыр - это только глаза ломать (а нормальный - это не меньше 50). Мне оказалось гораздо легче управляться с планшетом - есть совсем недорогие.

Гость
#10
Гость

Рисовать не умею, в фотошопе могу только коллажи и диаграммы, но по опыту "освоения компьютера" сказала бы:
1) все эти кнопочки придуманы не от большого ума, не надо пытаться их выучить и всё делать "как надо". Делай то, что получается, что тебе хочется/нравится и делай так, как тебе удобно. Если преп на курсах заставляет учить комбинации клавиш и правильные последовательности действий - это хреновый преп. Компьютер тем и хорош, что можно делать и так, и сяк, и наперекосяк.
2) курсы могут научить только конкретной конвейерной деятельности - типа, фотографии ретушировать, коллажи из готовых картинок лепить и тп. Этим не заработаешь, уж лучше на маникюрщицу учись. Хочешь творческой работы - потихоньку сама осваивай разные программы, разные приёмы - статей и уроков в Интернете море.
3) не экономь на оборудовании. Мощности от компьютера тебе не надо, подойдёт старый. Но монитор меньше 10тыр - это только глаза ломать (а нормальный - это не меньше 50). Мне оказалось гораздо легче управляться с планшетом - есть совсем недорогие.

Вы серьёзно? Про кнопки особенно зашло) когда работала фотографом и ретушировала фото, то на ретуш одной фотки "как нажму" уходило в два раза больше времени, чем используя горячие клавиши.
Сейчас в 3д,и скажу вам тоже самое, что горячие клавиши ускоряют процесс работы. Нажать G и получить инструмент, или вываливать простыню, и ждать когда среди 10 названий замелькает нужное. Такое себе

Гость
#11
Гость

Рисовать не умею, в фотошопе могу только коллажи и диаграммы, но по опыту "освоения компьютера" сказала бы:
1) все эти кнопочки придуманы не от большого ума, не надо пытаться их выучить и всё делать "как надо". Делай то, что получается, что тебе хочется/нравится и делай так, как тебе удобно. Если преп на курсах заставляет учить комбинации клавиш и правильные последовательности действий - это хреновый преп. Компьютер тем и хорош, что можно делать и так, и сяк, и наперекосяк.
2) курсы могут научить только конкретной конвейерной деятельности - типа, фотографии ретушировать, коллажи из готовых картинок лепить и тп. Этим не заработаешь, уж лучше на маникюрщицу учись. Хочешь творческой работы - потихоньку сама осваивай разные программы, разные приёмы - статей и уроков в Интернете море.
3) не экономь на оборудовании. Мощности от компьютера тебе не надо, подойдёт старый. Но монитор меньше 10тыр - это только глаза ломать (а нормальный - это не меньше 50). Мне оказалось гораздо легче управляться с планшетом - есть совсем недорогие.

Курсы учат определённым механикам. После освоения которых, вы наконец сможете делать что-то свое. (сначала учите как называются буквы-потом учитесь читать, сначала учитесь делать ровные строчки - а потом шьете уже модный костюм ) Если вы элементарных вещей не уметее делать, то что за шедевры собираетесь выдавать миру? С вашими взглядами, держу пари, что от "начала обучаться" далеко не уехала.

Гость
#12

Лучше сразу учите адоб иллюстратор, насколько я знаю, это более востребовано. А фотошоп изучить достаточно легко. На самом деле начните с того, чтобы просто изучать все кнопки и функции что там есть, делайте коллажи и искажаете по-своему готовые изображения. Потом уже изучайте глубже те инструменты, которые показались вам интересными, смотрите таймлапсы художников и обучающие видео по теме на ютюбе - их действительно очень много. За пару месяцев сможете создавать изображение с нуля на неплохим уровне.
Я просто пользуюсь фотошопом с 7 лет и считаю что лучший способ узнать любую программу - сначала вдоволь в ней повеселиться, а потом уже, поняв где что лежит - делать что-то конкретное.

Гость
#13

Вам нужен adobe illustrator. В фотошопе сейчас никто иллюстрации не деоает, точнее на продажу не делают, это растровый формат. Иллюстрации сейчас востребованы векторные. Если есть айпад купите procreate, многие там создают иллюстрации. Если нет айпада, то изучайте illustrator. И выберете что вы будете рисовать и на какую аудиторию работать и через какие сайты

Гость
#14
Гость

Курсы учат определённым механикам. После освоения которых, вы наконец сможете делать что-то свое. (сначала учите как называются буквы-потом учитесь читать, сначала учитесь делать ровные строчки - а потом шьете уже модный костюм ) Если вы элементарных вещей не уметее делать, то что за шедевры собираетесь выдавать миру? С вашими взглядами, держу пари, что от "начала обучаться" далеко не уехала.

С одной стороны, вы правы. Я и начала с того, что "рисовать не умею, в Фотошопе только в самые элементарные вещи".
Но я сама была в ситуации Автора, на 4м десятке сумела переквалифицироваться в программиста-разработчика. А в программизме тоже очень много "кнопочек" и всяких приёмчиков для ускорения типовых действий, на курсах только им и учат. Но со знанием механик годишься только на конвейер, годами делать одно и то же, без никакого творчества и за копейки (заниматься ретушью изо дня в день, по-моему - кислая жизнь).
Мне показалось, Автору как раз хочется творчества, а просто набив руку на "механиках" она снова попадёт на конвейер (научившись "ровные строчки" станешь швеёй, а вовсе не модельером, для "модного костюма" нужно совсем другое). Так что я и посоветовала Автору не пытаться "одолеть Фотошоп", а неспешно, в охотку, в комфортном режиме развиваться. Главное, чтобы эти занятия были в интерес и в радость, а "механики" сами придут.

Гость
#15
Гость

С одной стороны, вы правы. Я и начала с того, что "рисовать не умею, в Фотошопе только в самые элементарные вещи".
Но я сама была в ситуации Автора, на 4м десятке сумела переквалифицироваться в программиста-разработчика. А в программизме тоже очень много "кнопочек" и всяких приёмчиков для ускорения типовых действий, на курсах только им и учат. Но со знанием механик годишься только на конвейер, годами делать одно и то же, без никакого творчества и за копейки (заниматься ретушью изо дня в день, по-моему - кислая жизнь).
Мне показалось, Автору как раз хочется творчества, а просто набив руку на "механиках" она снова попадёт на конвейер (научившись "ровные строчки" станешь швеёй, а вовсе не модельером, для "модного костюма" нужно совсем другое). Так что я и посоветовала Автору не пытаться "одолеть Фотошоп", а неспешно, в охотку, в комфортном режиме развиваться. Главное, чтобы эти занятия были в интерес и в радость, а "механики" сами придут.

Я тоже сейчас учусь на разработчика игр. И вот смотрю курсы, где мне обьясняет как все это вообще работает. До этого училась модели делать и персонажей лепить и перелопатила не один курс, чтобы начать делать нормально и то что мне хлчется. Сейчас вот я сделала красивый киоск - кафе, ноговодней тематики и хочу загрузить в unreal engine и сделать, чтобы шёл снег, но проблема в том, что я не знаю как мне сделать, чтобы пошёл снег. А ещё, после этого, я хотела бы сделать синематик этого кафе. Но я не знаю как делать синематики в анрил. Но у меня есть курс на 5 часов, где мне покажет, а ещё я нашла уроки, где обьчсняют как сделать снег. И вот когда я посмотрю это, то в следующий раз, когда я захочу сделать снег в своей сцене, то я буду уже знать как это, и смогу пофантазировать и реализовать свои фантазии

Гость
#16
Гость

Я тоже сейчас учусь на разработчика игр. И вот смотрю курсы, где мне обьясняет как все это вообще работает. До этого училась модели делать и персонажей лепить и перелопатила не один курс, чтобы начать делать нормально и то что мне хлчется. Сейчас вот я сделала красивый киоск - кафе, ноговодней тематики и хочу загрузить в unreal engine и сделать, чтобы шёл снег, но проблема в том, что я не знаю как мне сделать, чтобы пошёл снег. А ещё, после этого, я хотела бы сделать синематик этого кафе. Но я не знаю как делать синематики в анрил. Но у меня есть курс на 5 часов, где мне покажет, а ещё я нашла уроки, где обьчсняют как сделать снег. И вот когда я посмотрю это, то в следующий раз, когда я захочу сделать снег в своей сцене, то я буду уже знать как это, и смогу пофантазировать и реализовать свои фантазии

Это вот я называю продуктивное обучение. А от того, что я буду тыкать в анрил, там тут, к меня больше знаний не станет. Конечно можно методом тыка, и лет через 10 может чё и сделаю)

Гость
#17
Гость

С одной стороны, вы правы. Я и начала с того, что "рисовать не умею, в Фотошопе только в самые элементарные вещи".
Но я сама была в ситуации Автора, на 4м десятке сумела переквалифицироваться в программиста-разработчика. А в программизме тоже очень много "кнопочек" и всяких приёмчиков для ускорения типовых действий, на курсах только им и учат. Но со знанием механик годишься только на конвейер, годами делать одно и то же, без никакого творчества и за копейки (заниматься ретушью изо дня в день, по-моему - кислая жизнь).
Мне показалось, Автору как раз хочется творчества, а просто набив руку на "механиках" она снова попадёт на конвейер (научившись "ровные строчки" станешь швеёй, а вовсе не модельером, для "модного костюма" нужно совсем другое). Так что я и посоветовала Автору не пытаться "одолеть Фотошоп", а неспешно, в охотку, в комфортном режиме развиваться. Главное, чтобы эти занятия были в интерес и в радость, а "механики" сами придут.

Смотрите иностранные курсы. Нашу курсы те же от xyz там учат вообще не пойми чему ещё и за 100+тысяч и скилбокс туда же. Одна вода ещё и скучно так, что вздернуться можно. Иностранные без воды, все чётко по делу, как что сделать

Гость
#18
Гость

Смотрите иностранные курсы. Нашу курсы те же от xyz там учат вообще не пойми чему ещё и за 100+тысяч и скилбокс туда же. Одна вода ещё и скучно так, что вздернуться можно. Иностранные без воды, все чётко по делу, как что сделать

Наши *

Гость
#19
Гость

С одной стороны, вы правы. Я и начала с того, что "рисовать не умею, в Фотошопе только в самые элементарные вещи".
Но я сама была в ситуации Автора, на 4м десятке сумела переквалифицироваться в программиста-разработчика. А в программизме тоже очень много "кнопочек" и всяких приёмчиков для ускорения типовых действий, на курсах только им и учат. Но со знанием механик годишься только на конвейер, годами делать одно и то же, без никакого творчества и за копейки (заниматься ретушью изо дня в день, по-моему - кислая жизнь).
Мне показалось, Автору как раз хочется творчества, а просто набив руку на "механиках" она снова попадёт на конвейер (научившись "ровные строчки" станешь швеёй, а вовсе не модельером, для "модного костюма" нужно совсем другое). Так что я и посоветовала Автору не пытаться "одолеть Фотошоп", а неспешно, в охотку, в комфортном режиме развиваться. Главное, чтобы эти занятия были в интерес и в радость, а "механики" сами придут.

А конвейера не будет только в том случае, когда вы научитесь и вдоль и поперёк изучите программу. Вот тогда да, захотел сделать слона на голове у человека, взял и сделал, потому что знаешь как

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: