Гость
Статьи
Не была в универе 1,5 …

Не была в универе 1,5 месяца

Всем привет! Короче ситуация такая.
Я учусь на 1 курсе на факультете английской филологии (бюджет). Дело в том, что с середины сентября я перестала появляться в универе по причине семейных обстоятельств, потеря близкого человека. После этого долго не могла отойти, была депрессия, не было желания вообще идти куда-либо и делать что-то. Поэтому забила на универ. Потом заболела на 2 недели. А потом и вовсе лень и просто не желание идти. Мне кажется, что это вообще не мое и я не буду работать по данной специальности. Но при этом понимаю, что высшее образование в любом случае пригодится мне и с ним я буду чувствовать себя полноценной. Также это саморазвитие. Поэтому я приняла решение вернуться в универ, но мне очень страшно там появляться. Я представляю как на меня там все косо посмотрят. Еще дело в том, что на моем факультете есть французский язык и я пропустила оочень много занятий по нему. В нашей группе всего 6 человек. И мне кажется если я приду, то просто не смогу догнать их уже, они столько всего прошли.
Еще очень боюсь реакции препода на мое появление, ведь он наверное думает, что я уже документы давным давно забрала. Помогите, что мне делать. Как лучше поступить?😔

Диана
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какого именно препода реакции вы боитесь?))) Вы всерьез думаете, что им не пох на вас?))) Автор, скорее всего, вас уже давно отчислили, так что не бойтесь, приходите, забирайте документы и ищите работу.

Гость
#2

Возьмите академ, через год восстановитесь.

Гость
#3

Если вуз серьезный, то вас уже отчислили.
Когда я училась, у нас было так: 4 прогула - выговор (скорее предупреждение о грядущем отчислении), 6 прогулов - отчисление. Отчисляли даже на шестом курсе в магистратуре.

Диана
#4
Гость

Если вуз серьезный, то вас уже отчислили.
Когда я училась, у нас было так: 4 прогула - выговор (скорее предупреждение о грядущем отчислении), 6 прогулов - отчисление. Отчисляли даже на шестом курсе в магистратуре.

А если не очень серьезный?😅

#5

Академ просто так не дадут. И не отчислят. Есть закон. Вам обязаны предоставить право сдать сессию.
Препод знает про отчисленных, так что он вс курсе что вы прогуливаеие
И ему пофиг, будьте увенены
Мне кажется вы опять отговорку ищите , чтоб не ходить в универ

#6
Гость

Возьмите академ, через год восстановитесь.

с первого курса?!)))

Гость
#7
Гость

Возьмите академ, через год восстановитесь.

На 1 курсе никто не даст, без очень веских оснований.

Гость
#8
Гость

На 1 курсе никто не даст, без очень веских оснований.

На любом курсе дадут. И основания у всех стандартные. Но в этом просто нет смысла, потому что если уже через полтора месяца страшно не потянуть и нет желания возвращаться, то через год всё станет только хуже.

Заберите документы и найдите то направление обучения, которое будет нравиться, а не корочки ради.

Диана
#9
Гость

Какого именно препода реакции вы боитесь?))) Вы всерьез думаете, что им не пох на вас?))) Автор, скорее всего, вас уже давно отчислили, так что не бойтесь, приходите, забирайте документы и ищите работу.

По французскому языку. Если я не ошибаюсь, обычно звонят из универа и сообщают об исключении.

Гость
#10
Диана

А если не очень серьезный?😅

Так узнайте, какие у вас правила.
Даже если не отчислили, то не каждый препод позволит прогульщику сдать свой предмет или сдать быстро. Не сдадите зачет, не допустят к экзаменам. И так по нарастающей.
Идите в деканат и узнавайте все.

Гость
#11
Гость

На 1 курсе никто не даст, без очень веских оснований.

Тут без вариантов - трудоустройство в Макдак 😁 как раз в универе появитесь когда будете забирать школьный аттестат 😝

Гость
#12
Гость

На любом курсе дадут. И основания у всех стандартные. Но в этом просто нет смысла, потому что если уже через полтора месяца страшно не потянуть и нет желания возвращаться, то через год всё станет только хуже.

Заберите документы и найдите то направление обучения, которое будет нравиться, а не корочки ради.

Получить академ на первом курсе, "проучившись" две недели, нельзя. И автор точно не отчислена. Нужно подойти к своему куратору на факультете и уточнить, каким образом можно закрыть прогулы. Или идти на кафедру, смотреть расписание консультаций преподавателя по французскому, подходить к нему и задавать тот же вопрос, чтобы в дальнейшем получить допуск к зачету или экзамену в зимнюю сессию. Ну и понять, автор. наконец, что универ это не школа, вытягивать всех никто не будет, не хотите учиться – не учитесь, забирайте документы и на выход. Вообще вы инфантилка, первая трудность, ой, это не мое, я работать по специальности не буду. С таким подходом, все будет не ваше.

Гость
#13
Гость

Получить академ на первом курсе, "проучившись" две недели, нельзя. И автор точно не отчислена. Нужно подойти к своему куратору на факультете и уточнить, каким образом можно закрыть прогулы. Или идти на кафедру, смотреть расписание консультаций преподавателя по французскому, подходить к нему и задавать тот же вопрос, чтобы в дальнейшем получить допуск к зачету или экзамену в зимнюю сессию. Ну и понять, автор. наконец, что универ это не школа, вытягивать всех никто не будет, не хотите учиться – не учитесь, забирайте документы и на выход. Вообще вы инфантилка, первая трудность, ой, это не мое, я работать по специальности не буду. С таким подходом, все будет не ваше.

Можете скинуть обоснование Вашим утверждениям?

Гость
#14
Гость

Можете скинуть обоснование Вашим утверждениям?

Вернее, одному: про невозможность оформить академ.

Мама Стифлера
#15

Автор, не сцыте, руки в ноги, и в деканат!
Попробуйте восстановиться!
Лучше сделать и в крайнем случае пожалеть, чем пожалеть оттого, что ничего не сделали!

Гость
#16

Можете и дальше бояться.
А можете прийти в универ и оценить обстановку.
Один фиг, уже готовы к исключению - так почему бы не попробовать побороться, вдруг прокатит?..)
Уж простите, но у Вас не инженерная специальность, чтоб 1,5 месяца пропущенной учёбы могли бы действительно стать фатальными и "труднодогоняемыми"))
Если действительно есть способности к лингвистике, то Вы всё догоните (естественно, если будете сидеть и прилежно ботанить).
Тем более, это первый курс - там профильных, "экзотических" предметов должно быть ещё не так много)
Да и с преподавателей всегда можно попробовать поймать перед парами на кафедре и объяснить ситуацию - почему так сложилось. Вполне возможно, что многие из них войдут в Ваше положение (насчёт смерти родственника) и не будут предъявлять особые претензии насчёт пропуска их предметов.
В конце концов, самое главное - зачётную неделю и сессию - Вы ещё не пропустили. А там иногда такие чудеса случайной халявы происходят...)))
Главное - не бойтесь преподавателей и не стесняйтесь с ними разговаривать. Если Вас всё-таки исключат, то один фиг - Вы этих людей никогда больше не увидите, так что Вы вообще ничего не теряете с этими разговорами и попытками)

Гость
#17

Ну вы в университет идите хотя бы для того, чтобы мужа бо6атого себе искать, так все бабы делают

Гость
#18

Можно купить липовую справку, якобы Вы эти 1,5 месяца болели. Это будет причина, чтобы Вас не отчислили. Но отрабатывать пропуски придется. Если не сложится общение с преподавательницей, обычно в универах есть пара преподов, через которых все договариваются с нужным преподом, башляют ему деньги, и все путем. Или сразу через декана. В моем универе, например, были те, кто на пары вообще не ходил, перед сессией только появлялись, башляли деканше деньги, и она сама все им проставляла в зачетку и ведомость.
В общем, надо найти "концы".

#19
Гость

Вернее, одному: про невозможность оформить академ.

Обоснование - приказ мин образования, если не ошибаюсь, как бывший работник в образовании скажу: академ можно взять по особым прчинам: рождение ребенка, армия, заболевание, требующее длительного лечения, в общем должно быть веское обоснование, почему вы не можете учится
Просто так по желанию в академ не отпустят

Гость
#20
Жужа

Обоснование - приказ мин образования, если не ошибаюсь, как бывший работник в образовании скажу: академ можно взять по особым прчинам: рождение ребенка, армия, заболевание, требующее длительного лечения, в общем должно быть веское обоснование, почему вы не можете учится
Просто так по желанию в академ не отпустят

Я спросила конкретно Гостя [381927567], почему он считает, что академ не предоставляют на первом курсе. Ваш ответ не имеет отношения к моему вопросу. А упомянутый Гость аргументации не нашёл и утёк. Может, хотя бы ознакомился с ФЗ "Об образовании". Уже неплохо, чтобы не раскидываться дезинформацией.

Гость
#21

Ну идти в любом случае придется. Или сейчас пытаться нагнать и учиться, или за документами, когда вас отчислят. И чем раньше вы придете, тем лучше. Преподавателям однозначно не понравится ваш прогул. Поэтому морально готовьтесь к ушату г...на (но вполне заслуженного) и просто переживите этот первый день возвращения.

Гость
#22

Какая к чертям реакция препода срочно бежите пока вас не отчислили и просите академ в связи со смертью близкого человека и кризисный план делайте если не дадут, видно что вы девушка мечтательная, велик шанс что вы вообще никуда не поступите пока будете считать ворон, а так потеряете место бюджетное.
А если у вас платное то может вас вообще отчислят с января и будете за второй семестр торчать, никаких не могу прогнозов двть кого то после промежуточной отчисляют, кого то после зимней.

Гость
#23
Гость

Какая к чертям реакция препода срочно бежите пока вас не отчислили и просите академ в связи со смертью близкого человека и кризисный план делайте если не дадут, видно что вы девушка мечтательная, велик шанс что вы вообще никуда не поступите пока будете считать ворон, а так потеряете место бюджетное.
А если у вас платное то может вас вообще отчислят с января и будете за второй семестр торчать, никаких не могу прогнозов двть кого то после промежуточной отчисляют, кого то после зимней.

И не ждите пока тролли вумана придут к трактовке закона, если надо к ректору сходите с просьбой в порядке исключения восстановиться на 1м курсе по направлению с визой от деканата.

Гость
#24

Для начала решите для себя, хотите ли Вы все-таки там учиться или нет. Если да, но смущает препод по франц.яз., то стоит попытать удачу. До сессии еще далеко, Ваша ситуация не так уж и печальна, успеете еще отработать. Настраивайте себя так: отчислиться я всегда успею, а сейчас все же стоит попробовать остаться. Да, на Вас наорут, придется потерпеть. Но в следующие разы будут уже помягче разговаривать.
У меня была одногруппница, которая на 1 курсе хоть и ходила на занятия, но почему-то никогда не была готова и нахватала полно двоек. Мы все уже думали, что она отчисляться будет. А она ближе к декабрю собралась и все отработала. И дальше уже училась не хуже всех.
Так что все в Ваших руках. Главное - покажите, что Вы готовы и заинтересованы учиться.

Гость
#25
Гость

Я спросила конкретно Гостя [381927567], почему он считает, что академ не предоставляют на первом курсе. Ваш ответ не имеет отношения к моему вопросу. А упомянутый Гость аргументации не нашёл и утёк. Может, хотя бы ознакомился с ФЗ "Об образовании". Уже неплохо, чтобы не раскидываться дезинформацией.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 утвержден порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Гость
#26
Гость

Я спросила конкретно Гостя [381927567], почему он считает, что академ не предоставляют на первом курсе. Ваш ответ не имеет отношения к моему вопросу. А упомянутый Гость аргументации не нашёл и утёк. Может, хотя бы ознакомился с ФЗ "Об образовании". Уже неплохо, чтобы не раскидываться дезинформацией.

Если вам больше нечем заняться, это не значит, что все остальные только и ищут вам ответы) И ведите себя поспокойнее, разводите истерику с мамой на кухне, а не с посторонними людьми.

Гость
#27

Всем пофиг на вас, может наоборот обрадуются что вы пришли. У нас многие не ходили, разные причины у людей. Никому никакого дела нет. Главное щас к вопросам на экзамен уже начать готовиться так как с вам будут спрашивать.

Гость
#28
Диана

А если не очень серьезный?😅

Тогда вообще радуйтесь и не парьтесь. Завтра идите в свой универ.

Гость
#29
Гость

Я спросила конкретно Гостя [381927567], почему он считает, что академ не предоставляют на первом курсе. Ваш ответ не имеет отношения к моему вопросу. А упомянутый Гость аргументации не нашёл и утёк. Может, хотя бы ознакомился с ФЗ "Об образовании". Уже неплохо, чтобы не раскидываться дезинформацией.

Вы совсем тупая, да? Вам сто раз написали, что дело не в первом или последнем курсе, а в том, что в любом случае должны быть уважительные причины, заявление студента и решение вуза. А вы развели демагогию. Проверьтесь у врача, у вас что то с головой.

Диана
#30

Хорошо, спасибо большое вам за комментарий, меня правда это очень успокоило.
В понедельник пойду, надеюсь все будет хорошо.

Диана
#31
Гость

Всем пофиг на вас, может наоборот обрадуются что вы пришли. У нас многие не ходили, разные причины у людей. Никому никакого дела нет. Главное щас к вопросам на экзамен уже начать готовиться так как с вам будут спрашивать.

Хорошо, спасибо большое вам за комментарий, меня правда это очень успокоило.
В понедельник пойду, надеюсь все будет хорошо.

Гость
#32
Диана

Хорошо, спасибо большое вам за комментарий, меня правда это очень успокоило.
В понедельник пойду, надеюсь все будет хорошо.

Правильно! До сессии еще больше 2 месяцев! Если сейчас выйдете и начнете заниматься, к экзаменам уже никто и не вспомнит, что Вас не было в сентябре и начале октября.

Диана
#33
Гость

Правильно! До сессии еще больше 2 месяцев! Если сейчас выйдете и начнете заниматься, к экзаменам уже никто и не вспомнит, что Вас не было в сентябре и начале октября.

Спасибо большое за поддержку!🥹❤️

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: