Гость
Статьи
Я дружила, а она …

Я дружила, а она видимо нет....

Думала, что у меня есть подруга, дружили почти пять лет. Мне 29 она меня старше на 6 лет, но внезапно с наступлением моей беременности она дружбу прекратила, на звонки смс не отвечала, при встречах в компании особо не общалась. Мы дружили семьями, у нее муж и ребенок, я замужем. Своей беременностью я ее не донимала, общение было в основном на разные бытовые темы, темы связанные с воспитанием детей, медицины, отдыха, и много другого. Я пыталась установить с ней контакт почти полтгода, все тщетно. И вот однажды я все же вывела ее на разговор и она призналась, что мы разные, из-за разницы в возрасте, из-за разных ритмов жизни, что у нее нет времени на общение и она морально устает от общения. Наши мужья нормально общаются и сейчас, а вот мы нет и я не знаю как быть в этой ситуации... На нее обиды нет, считаю что она имеет право выбора, но как теперь быть в общей компании или при встречах я не знаю.

Марина
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну моё мнение : то как она объяснила ситуацию- это гали..мая заранее подготовленная отмазка! а не могло так случится что её муж на вас запал ну или симпатию проявил. Обида чувствуется.... и что могло развести подруг как не мужики... а точнее общий мужик... или зависть ....хотя я параноик.... так что хз!

Марина
#2
Гость

ну моё мнение : то как она объяснила ситуацию- это гали..мая заранее подготовленная отмазка! а не могло так случится что её муж на вас запал ну или симпатию проявил. Обида чувствуется.... и что могло развести подруг как не мужики... а точнее общий мужик... или зависть ....хотя я параноик.... так что хз!

Нет, это исключено никогда поводов таких не было, мы нормально общаемся с ее мужем, но не более того!

Гость
#3
Марина

Нет, это исключено никогда поводов таких не было, мы нормально общаемся с ее мужем, но не более того!

ага, это вы за себя ответили,а за мысли её мужа? вам то почем знать чего там произошло, после чего вас решили держать на расстоянии. P.S я параноик )))) может всё и не так. но чувствуется что вас подвинули подальше и галимо отмазались.

Александра
#4

Автор, может Ваша подруга просто устала. Может проблемы с ребенком, с мужем... Мало ли что. Подождите.

Гость
#5

надоели вы ей чем-то.

нормально общайтесь дальше - нейтрально - как с малознакомым человеком.

и подумайте, может это лично у вас в характере что-то оттолкнуло её...чтоб следующих подруг не оттолкнуло также.

Марина
#6
Гость

надоели вы ей чем-то.

нормально общайтесь дальше - нейтрально - как с малознакомым человеком.



и подумайте, может это лично у вас в характере что-то оттолкнуло её...чтоб следующих подруг не оттолкнуло также.

Я с вами согласна, что я была для нее жилеткой для выслушивания нелегкой доли домохозяйки с ребенком и тяжестью воспитания, а в место этого я приносила в ее жизнь разные интересные темы для общения. А сейчас я сама стану на какое-то время домохозяйкой и поэтому я ей видимо уже не интересна.

Марина
#7

Просто они единственна пара из всей нашей большой компании у кого есть ребенок, а мы единственные с мужем, кто всегда под них подстраивались, другие с ними общаются на уровне иногда вместе встретиться. Сейчас у них ребенок вырос и идет в школу, а у нас ребенок только должен родится и она просто не хочет касаться того через что сама прошла недавно, вот примерно так она изложила одной нашей общей знакомой...

Марина
#8
Гость

автор, вам же уже ваша "подруга" дала ответ на ваш вопрос,что вы ещё хотите услышать?

ваш вопрос..."но как теперь быть в общей компании или при встречах я не знаю."

ваш же ответ .написанный выше-" при встречах в компании особо не общалась"так и продолжайте дальше.

у меня тоже была подруга,с которой дружили тоже 5 лет, а ,то мб и более. в итоге я порвала с ней общение то же по причине разных ритмов жизни, так сказать капнула последняя капля в чашу терпения

Вот в том то и дело, что я понимаю, что надо продолжать общаться при встрече, прохладно, но на меня почему-то чувство такой неловкости и растерянности нападает, что я не знаю как с этим справиться...

парусекундная
#9

Автор, а почему неловко должно быть вам? Ведите себя спокойно в компании, привет-привет, как дела - все хорошо. И все. Никакой неловкости.

шумелКа мышь
#10

Я так знакомой тоже сказала: мы разные, бла-бла-бла... Это и правда отмазка. надоела она мне: глуповатая, неинтересная, ну что поделать.

Гость
#11

У меня также только я поступила хуже и не стала ничего объяснять, а просто перестала общаться, мы очень разные и мне стало жаль время с годами на такую дружбу и лишние разговоры

Гость
#12
шумелКа мышь

Я так знакомой тоже сказала: мы разные, бла-бла-бла... Это и правда отмазка. надоела она мне: глуповатая, неинтересная, ну что поделать.

ага у меня также, но я не решилась ничего объяснять

Даже стыдно немного, она звонила, писала ...

Марина
#13

У меня сложилось некое впечатление, что у нее может быть депрессия, она все еще домохозяйка, ребенок идет в школу в этом году, надо двигаться ей куда-то дальше идти работать или рожать второго. Я же наобот имею работу на дому, я бухгалтер и работать буду и после рождения ребенка. Она перед тем как прекратить совсем общение, подмечала мою занятость и устроенность и то, что муж у меня тоже дома работает и я не обременена бытом.

Марина
#14
шумелКа мышь

Я так знакомой тоже сказала: мы разные, бла-бла-бла... Это и правда отмазка. надоела она мне: глуповатая, неинтересная, ну что поделать.

А чем именно вам надоела ваша подруга? В каком ритме вы общались и на какие темы? Мне с моей например было интересно поговорить о многом, а ей больше нравилось узнавать как живут другие знакомые и делать выводы о их жизни. Я такие темы поддерживала, но старалась на них не акцентировать внимание... Может именно это ей и перестало нравиться во мне со временем...

Гелла
#15

Понимаю вашу подругу. Сама так иногда поступала. И до сих пор поступаю, когда человек становится в тягость. Как правило ничего не обьясняю- просто перестаю отвечать на звонки и обрываю все контакты. Обычно это навсегда. Один только случай был продолжения общения. Но там подруга была и есть - оторви и выкини. Ей было пофиг что я там решила. Она как мужик все взяла в свои руки. Каждый день смс слала, что ей меня нехватает, пирожные привозила, какие то бытовые вопросы мои решала. Ну невозможно было это игнорировать. Я до сих пор с ней дружу и кстати очень дорожу ей

#16

вести обычно, дружелюбно и доброжелательно, как еще то. обычная ситуация, люди часто врываются и уходят из нашей жизни. но не вижу повода держать злобу на подругу, правда теперь уже бывшую. помните об этом и общайтесь просто чуть холоднее, чем раньше.

дескать немного ехидна
#17

ну общаться как общаться, при привет-как дела-ахахах,да ладно?-ну ладненько, давай пока.... поживешь увидешь, не принимай близко к сердцу, люди всегда будут уходить и приходить (в нашу жизнь).

Гость
#18

просто, бывает, терпишь-терпишь человека и в какой-то момент понимаешь, что он для тебя - вампир. и уходишь.

Марина
#19

Так уж получилось, что она мне сегодня позвонила, долго говорили, она почему-то взяла оправдательный тон. Она решила откровенно поговорить и обьяснила, что в наших отношениях пропала легкость общения и ее это стало тяготить, она не готова растворяться в дружбе, как я. Ее устраивает общение, как знакомых. Я выслушала и согласилась с ней, так тому и быть. Для себя отметила, мне очередные знакомые не нужны у меня их и так вагон и маленькая тележка, я искала дружбы, ошиблась в выборе...

Марина
#20

А тяжесть в отношениях появилась из за того, что у меня в жизни наступили некие трудности и я искала поддержки с ее стороны, той какую я оказывала ей в ее проблемах, но она хочет от общения только брать ничего не давая в замен!

Гость
#21
Марина

Просто они единственна пара из всей нашей большой компании у кого есть ребенок, а мы единственные с мужем, кто всегда под них подстраивались, другие с ними общаются на уровне иногда вместе встретиться. Сейчас у них ребенок вырос и идет в школу, а у нас ребенок только должен родится и она просто не хочет касаться того через что сама прошла недавно, вот примерно так она изложила одной нашей общей знакомой...

О боже,что за бред.Знаете,в конце концов,люди вообще остаются без друзей,сами с собой,такая жизнь.Да никак не общайтесь,живите своей жизнью.

***
#22

У меня тоже была такая ситуация мы дружили около 5 лет... ну а потом как то не заметно стали отдалятся друг от друга... я даже не поняла как это случилось. Мы стали встречаться всё реже и реже... и свели своё общение на нет. Просто мы обо поняли, что нам стало друг с другом не интересно. Пропала острота в общении. Теперь видемся раз в полгода и мне этого вполне достаточно. Да гость 22 действительно сказал, что люди приходят и уходят, и иногда вообще остаются без друзей. Главное, чтобы тебе самим с собой было не скучно!!!

***
#23

И знаете скорее всего ей стало скучно с вами...но это не ваша вина вовсе...может у вас больше нет тех ниточек соприкосновения какие были раньше. А при встречах ведите себя дружелюбно и нейтрально...вот и всё

Марина
#24
***

И знаете скорее всего ей стало скучно с вами...но это не ваша вина вовсе...может у вас больше нет тех ниточек соприкосновения какие были раньше. А при встречах ведите себя дружелюбно и нейтрально...вот и всё

да, я именно так и думаю, ей более интересны сплетни о других, а у меня тем намного больше для общения и когда я стала избегать тем обсуждения других наших знакомых, то и все стало сходить на нет... Мне интересна более содержательная дружба, а ей хочется легкости в общении, не касаясь более глубоких тем...

#25

Вы её поддерживали, выслушивали её жалобы, нитьё, через это ей уходила ваша энергия, и она ею питалась. А теперь вы имеете сложности и ребёнка в скором, туда будут устремлены ваши потоки энергии. И как опытный вампир, она это предвидеть, уже сейчас чувствует и хочет избежать. Ведь, вы не только ей не будете давать в полной мере того, что было раньше, но и можете забрать, так как сами будете разряжаться от стресса.

Тася
#26

Марина, общайтесь с ней нейтрально,больше не подымайте эту тему. Сами не звоните, ведите себя как просто знакомая.

А вообще тут что-то не так. Просто постарайтесь вспомнить,когда вы ещё общались хорошо и установить с чего пошло охлаждение к вам со стороны подруги.

Тася
#27
Марина

У меня сложилось некое впечатление, что у нее может быть депрессия, она все еще домохозяйка, ребенок идет в школу в этом году, надо двигаться ей куда-то дальше идти работать или рожать второго. Я же наобот имею работу на дому, я бухгалтер и работать буду и после рождения ребенка. Она перед тем как прекратить совсем общение, подмечала мою занятость и устроенность и то, что муж у меня тоже дома работает и я не обременена бытом.

Возможно,она хотела вести с вами фирму,чтобы иметь доход. Я тоже три года вела пару фирм, что скрывала от знакомых))) Потом ,дурочка, рассказала подруге, она начала требовать быстренько научить её азам бухгалтерии,чтобы пока за половину суммы поработать со мной, а потом набрать своих фирм.

Когда я её спросила,а зачем мне этот геморр, ещё и учи, и доходы теряй? Предложила ей пойти на курсы, потом взять свою одну небольшую фирму, а потом уже я может что-то иногда подскажу.

Всё! Обида и теперь не общаемся,но я не жалею))

Марина
#28
Тася

Марина, общайтесь с ней нейтрально,больше не подымайте эту тему. Сами не звоните, ведите себя как просто знакомая.

А вообще тут что-то не так. Просто постарайтесь вспомнить,когда вы ещё общались хорошо и установить с чего пошло охлаждение к вам со стороны подруги.

Тася, охлаждение наступило с того момента, как я забеременела, ее своей беременностью я не донимала, тк был жуткий токсикоз и мы созванивались не часто. Когда спустя некоторое время я ей написа смс, что была на узи и будет девочка, то от нее не получила никакого ответа вообще, хотя она смс мне писала и с праздниками поздравляла.

Марина
#29
Тася

Возможно,она хотела вести с вами фирму,чтобы иметь доход. Я тоже три года вела пару фирм, что скрывала от знакомых))) Потом ,дурочка, рассказала подруге, она начала требовать быстренько научить её азам бухгалтерии,чтобы пока за половину суммы поработать со мной, а потом набрать своих фирм.

Когда я её спросила,а зачем мне этот геморр, ещё и учи, и доходы теряй? Предложила ей пойти на курсы, потом взять свою одну небольшую фирму, а потом уже я может что-то иногда подскажу.



Всё! Обида и теперь не общаемся,но я не жалею))

нет, это исключено! Она домохозяйка и очень занята домом и ребенком. В вопросах бизнеса и тд она не очень разбирается и по характеру она не тот человек, кто к этому когда-либо будет иметь отношение...

bagira-bagira
#30
Марина

А тяжесть в отношениях появилась из за того, что у меня в жизни наступили некие трудности и я искала поддержки с ее стороны, той какую я оказывала ей в ее проблемах, но она хочет от общения только брать ничего не давая в замен!

Зачем она вообще нужна,раз привыкла только брать.Рано или поздно устанете от этой пустоты,только отдавать...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: