Гость
Статьи
Правильно ли делиться …
Обсуждение закрыто

Правильно ли делиться своими проблеммами?

Как вы думаете, правильно ли рассказывать другим о своих проблеммах? Носить все в себе тяжело. Когда рассказываешь близким, то становится легче хотя бы от того что выговоришься. Но с другой стороны, когда ты рассказываешь кому то о своих проблеммах, это могут воспринять как слабость, и будут думать о тебе как о слабаке, нытике, неудачнике. Может лучше тогда надевать маску и делать вид, что у тебя все замечательно, что ты успешный. Но это во-первых морально тяжело, скрывать свое состояние, во-вторых другие думают что тебя все устраивает и даже не подумают тебе помочь.. Как быть?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Shmuzzz
#1

Мне проще все изложить на бумаге, эффект тот же. А грузить людей своими проблемами я не люблю. Наверное потому, что одна моя подруга грузит своими проблемами меня. Как подруга я ее конечно же выслушаю, посочувствую, подскажу возможные решения проблемы... но не оченнь хорошо себя обычно чувствую после ушата негатива, вылитого на меня. А в последнее время даже на бумаге ничего не излагаю - найду на работе (я работаю на стройке) укромное место и выматерюсь в голос, матом у нас никого не удивить! )))

Kisa
#2

Бывают проблемы о которых никому не расскажешь...тяжело, а что делать :( Я считаю, что не всем можно делиться. Фильтруйте кому ,о чем можно сказать.

Светлая
#3

Тот, кто любит, не будет считать Вас нытиком и пр., а выслушает и даст совет. С другой стороны, есть такие проблемы, о которых, например, пожилым людям или родителям лучше не рассказывать- разнервничаются, заболеют. Поэтому лучше, действительно, изложить свои переживания на бумаге, вести дневник- многим это помогает успокоиться и как-то пережить трудности.

Anonymous
#4

Ну не знаю, все в меру...есть такие люди, которые ноют и ноют, ужас. Бесят прямо, а как им про свои расскажешь, сразу: "Ой, да ладно, фигня, забей" и все дальше рассказ не дадут развернуть...

Anonymous
#5

Не люблю делиться проблеМами и выслушивать чужие.Кому это интересно?!У каждого свой"багаж" проблем.

Anonymous
#6

А я рассказываю) Мир не без добрых людей! Я как-то поделилась семейными проблемами с коллегами и мне очень помогли...!!! Главное не грузить каждый день.. А если действительно плохо, то почему бы и не обратиться?

Anonymous
#7

Думаю, всё зависит оттого, как именно делиться... Совсем уж ныть и сопли пускать не стоит (так как это может испортить настроение и окружающим), а вот если рассказывать с юмором и оптимизмом, не делая даже из самой тяжёлой проблемы - трагедию, то в этом не вижу ничего плохого. У меня вот такая подруга была - я ей как начну ныть, а она над всеми моими "страшными" проблемами подшучивать начинала... Я, сначала, даже и не знала, как реагировать, а потом мне и самой смешно становилось и важность проблем для меня таким образом снижалась. А вообще - хорошего психоаналитика найти сложно, да и времени и денег это будет заниматься много. В себе держать - тоже не выход, так и проблем психологических нажить недолго (есть у меня подруга, которая никогда ни на что не жаловалась. Я думала, что она очень удачливая, успешная и всем довольна. А потом у неё психологические проблемы в физические недуги стали преобразовываться. Сколько она по больницам лежала, вот теперь у психолога лечится, вроде, полегчало...) Так что я гружу друзей и не парюсь, а они грузят меня. Моральная поддержка близких людей - очень важна, человек - существо всё же социальное и без этого никак. Да и я своих друзей всегда выслушаю и помогу чем смогу. А если хочешь на кого-то произвести хорошее впечатление - то даже тогда поделиться чем-то личным не лишне будет. Так как человек без проблем - выглядит неискренним и подозрительным. А если нет - ему будут завидовать, а таким образом тоже к себе не расположишь.

Anonymous
#8

фильтровать надо - кому говорить, зачем говорить и насколько раскрываться при этом. Если уж совсем не с кем разговаривать, с психологм можно поговорить. А если в себе все держать, то можно и в психушке оказаться.

а я делаю так...
#9

я давно никому не рассказываю, никому не нужны чужие проблемы, проблемы люди воспринимают как нытье. а у каждого своих дел и забот хватает. даже близкие не желают слушать о моих проблемах, они просто обрывают на третьем слове и говорят " Расскажешь в другой раз". с тех пор я перестала рассказывать. и нашла другой способ, начинаю делать зарядку, или медицирую, а потом думаю ну как хочу я еще кому то рассказывать или уже нет. и ловлю себя на мысли что уже не так хочется поделится своими проблемами. или еще, пишу все в компе, пусть получится слишком длинно, не важно. все это сохраняю и забываю на время. а когда через 2 недели - месяц открываю и читаю, думаю ну и зачем все это, со временем все кажется уже каким то ненужным, глупым, проблема за то время уже может и решилась, или не так остро воспринимается. прочитаю, подумаю как хорошо что я все это не стала кому то рассказывать. ну кому все это интересно кроме меня? НИКОМУ. удаляю и вижу как правильно я поступила.

Автор
#10

А я делаю так, да уж ну и подруга. а вы все еще общаетесь? У меня таких людей мало, с кем можно поделиться. Практически их рядом нет, они далеко. И когда что то случается, хочется выговориться, но приходится все держать в себе, и это очень тяжело.

тоже мне
#11

о советчиках вообще- каждый опускает ситуацию до своего уровня. вот и думайте, с кем делиться и чем. а то потом будете волосы на голове рвать

Anonymous
#12

Ноют о своих проблемах постоянно только слабаки и нытики, у которых эти проблемы будут постоянно.Не надо вампирить людей своим нытьём.Ну раз они порслушают, ну два-а потом это начнёт раздражать, потому что у всех хватает своих проблем.Все решают их сами.А кто не хочет решать-тот ноет,"делится",так сказать.

СЗК
#13

а я делаю так... [87646226]- полностью разделяю вашу позицию! Поняла, что чужие проблемы никому не нужны и помогать решать их никто не собирается. Только самые близкие люди могут как-то помочь и то, нужно стараться жалеть их нервы и психику. Все проблемы возникают из-за ниших ошибочных решений и неправильных поступков. И только мы сами должны, осознав свою ошибку, стараться её исправить. Иначе, если мы не будем видеть проблему в нас самих, рискуем получить обиды на весь белый свет и кучу врагов. Далеко не все люди способны помочь нам в наших проблемах, кроме того - просто внимательно нас выслушать! А разве мы сами всегда готовы решать проблемы других? И всегда ли человек, взявшийся нас утешить или помочь, сделает это правильно и по-умному? Не усугубится ли от такой "помощи" наша проблема? Еще один нехороший аспект "делиться проблемами" - это как круги на воде, рассказал о своей беде - а знает об этом и обсуждает уже пол-города! И, когда вы даже сами забыли о своей проблеме и всё "рассосалось само", вдруг вам в лоб могут задать вопрос люди, с которыми вы вообще свои дела не обсуждаете никогда типа - "ну что - муж перестал шляться"? Немая сцена, занавес...

Anonymous
#14

ПроблеММы....мдаа это что-то новое...

Aspik
#15

Делиться можно только с самыми близкими людьми и друзьями, в которых ты уверен на все 100\%

Anonymous
#16

Я делюсь только с сестрами

Anonymous
#17

у моей мамы есть две такие подруги, позвонят и ноют как у них все плохо, а мама слушает, и даже не задумывается, что эти люди сливают на нее всю грязь, вы не думаете почему вам становиться легче-потому, сто вы сливаете на человека свою плохую энергетику, я просто ненавижу таких людей, вы правы это нытики и неудачники-не будте такой

Mental Storm
#18

У меня есть знакомая, которая всем рассказывает о своих проблемах (в т. ч. интимного характера) в мельчайших подробностях. Независимо от того, хотят ее слушать или нет. В 70-90\% случаев ее "неприятности" не стоят выйденного яйца, попросту это повседневные жизненные ситуации, на решение которых у нормальных людей уходит 1-20 минут и о которых забывают через секунду. Рассказчицу все, даже самые терпеливые и заинтересованные, посылают в сад, потому что слушать ее монотонные бредни - удовольствие ниже среднего. *** Автор, все зависит от характера ваших проблем. Если они глобальны и Вам не обойтись без посторонней помощи, то обращайтесь лучше к тому, кто Вас поймет и сможет чем-то помочь. Если же это мелочи жизни или попросту накопившаяся злоба, то изыщите другой способ самовыражения (напишите на бумажке, например) и не утомляйте окружающих.

Mental Storm
#19

"Проблема" с одной М, кстати

Anonymous
#20

Делюсь проблемами, только если люди не понимают, что они у меня тоже есть, и хотят от меня чего-то, что я не могу и не обязана делать. прежде всего это касается родственников, которые просто "на шею" залезть пытаются, со стороны им кажется, что у нас так все прекрасно, замечательно, потому как никогда не жалуемся. вот тогда приходится "поделиться". даже бы сказала это открыть глаза, что у меня полно своих забот

Anonymous
#21

Делиться можно и нужно) только не ныть! Я если даже и рассказываю о своих проблемах, тот решать всё равно стараюсь их сама. А носить всё в себе действительно тяжело. Или как тут кто-то написал- выписывать всё на бумагу, потом даже можно символически сжечь и смыть в унитаз. Мне так тоже помогает!

Случайно заглянувшая
#22

У меня тоже есть знакомая, позвонит, и сразу начинает где-то на час - два(это если не обрубать), а в конце, когда уши в трубку и голова лопается,вопрос -а как у тебя дела? Ясно дело, отвечаю - нормально и все,т.к. уже просто нет сил. Но это я раньше слушала, а сейчас просто отвечаю,что мне некогда и пока. А свои проблемы почти никому не рассказываю, т.к. это никому не интересно,кроме,наверное, мужа и мамы ( и то не все)

Ева
#23

Автор, носить всё в себе, чтобы выглядеть сильной - прямая дорога к нервным расстройствам. Просто думайте прежде, чем говорить, и фильтруйте, кому и что рассказывать. Кто-то не умеет держать язык за зубами, кто-то не умеет слушать, кто-то слишком сильно за Вас расстроится, кто-то не поймёт и ничего путного не посоветует (когда Вам нужен советчик, а не просто слушатель)... по моему опыту, рассказывать можно почти всё (кроме самого интимного), но о-очень немногим людям.

а я делаю так...
#24

конечно хочется иногда поговорить, рассказать, но сдерживаю себя. раньше когда хотела кому то рассказать, а меня обрывали на полуслове чувствовала себя еще хуже, как будто плюнули в лицо. они показывали свое презрение, нежелание слушать. а я выглядела для них слабым нытиком, занудой. как то рассказала что то подруге, я вообще то хотела ее совета, чтобы человек со стороны сказал как ему видится моя проблема. новый взгляд так сказать. мне это было важно, дело касалось работы, а она послушала 2 минуты и сказала "Да забей ты на все", демонстративно набрала чей то номер и стала болтать по телефону. это в то время когда я пришла за советом, чтобы мне хотябы что то подсказали, вопрос был важный. я ушла. что я получила от того что хотела рассказать. только то что мне показали спину. после этого у меня пропало желание с ней дружить, когда руки тянулись к телефону набрать ее номер(по привычке) внутрений голос говорил НЕ звони, она тебе не друг, а равнодушный эгоист.

НИКА
#25

http://forums.saratov.ru/index.php?showtopic=34104&pid=2808

Meretseger
#26

Автор, просто знакомым рассказывать о своих проблемах можно только ооочень редко. Банально, но - ваши проблемы интересны только близким людям, всем остальным на них начхать... Впрочем даже близким их стоит дозированно "вываливать"... У меня была подруга - она почти каждый день выливала на меня ушат своих проблем, причем я бы с радостью помогла ей если бы это были действительно проблемы, но она могла полчаса распинаться о том, что к ней какой-то мужик в метро привязался и т.п. а Когда я отвечала что-то вроде "ну в чем проблема - да послала бы его на три веселых буквы, все!" В ответ монолог "это ты красивая, привыкла что к тебе все клеятся, а я растерялась, все мужики козлы, и вообще я страшная, потолстела на два кг" и т.д. до бесконечности... сейчас не общаемся, и как-то стало веселее без каждодневного негатива.

Meretseger
#27

Если совсем плохо - расскажите близким, напишите на бумаге и сожгите, или приходите сюда на форум, вам тут моральную поддержку окажут и советов надают :)

СЗК
#28

Как точно сказано в 27 посте - "советов надают :)" Ага, таак надают - мало не покажется! А если серьезно - то форум исключительно полезная вещь для решения своих проблем! Если поделишься в реале тлько с одним человеком - можешь получить очень однобокий и не совсем критический взгляд со стороны на свою проблему. А на форуме - разложат всё по полкам, со всех позиций и точек зрения рассмотрят, при необходимости - вставят мозги на место. Лично мне очень нравится форум, только здесь я могу полностью раскрыться и посмотреть на свои проблемы чужими глазами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: