Гость
Статьи
Тупой юрист
Обсуждение закрыто

Тупой юрист

Выучилась на юриста, но тупая как пень. Образование дали неплохое, но одна сплошная теория. Сейчас устроилась на работу в строительную фирму. Заключаю договоры подряда. Ниче в них не понимаю, прочитала ГК, вроде заключила, теперь жду результатов. Периодически приходится признавать, что тупая это так понижает самооценку. Надо было идти на секретаршу учиться было бы проще. Кстати работаю юристом одна без наставников и помощников . А как вы преодалеваете такие комплексы и как вы стали грамотными специалистами? Юристы откликнитесь, не верю что на этом форуме девушки думающие только о мужиках и похудании.

Тупой юрист
85 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

девушка вы моя копия. Пол года как работаю. Училась на отлично, а сейчас масса вопросов. просто ужас. Тоже работаю без начальников (которые бы обучили при наличии) и помошников (хоть посоветоваться было бы с кем). Депрессия до сих пор по этому поводу.

Тупой юрист
#2

Уже полгода депрессия?

ясая
#3

5-да практически это про любую специальность можно сказать, потому что теория-это одно, а практика-это другое...

Anonymous
#4

такая же ситуация. работаю уже 4 месяца...иногда сижу и ничего не понимаю, какие основные принципы различных договоров...на что надо обратить внимание

Anonymous
#5

Я считаю, и пытаюсь сейчас так делать, чтобы начать в чем то разбираться надо в этом копаться. Обсуждать, читать больше комментариев, спрашивать советы более опытных

Anonymous
#6

мда.. попотеть еще придется

ясая
#7

11, надо сказать в таком случае,поумничать, что это совершенно другая сторона вашей специальности и бесплатно вы не даете консультаций по этому вопросу.автор, это нормально НЕ знать ВСЕ.ну что вы так расстраиваетесь??

Ёшка
#8

Я уде 20 лет работаю на этом поприще, но порой тоже возникает такое ощущение, что ты дура-дурой. Только это уже получается не по моей вине, а по вине суда, который принимает ТАКИЕ решения, которые даже обычный студент бы не принял. Приведу пример: На участке наследника сосед построил фундамент. прошу суд обязать его снести.Суд считает, что нужно отказать в сносе самовольной постройки наследнику, поскольку он еще не оформил право собственности на участок.Ну, не бред. Что, если я не оформила право собственности,то на моем участке можно строить всем подряд?А вы говорите депрессия.

Тупой юрист
#9

Ёшка а как вы пополняете запас информации.

Ingeborge
#10

Автор, только юристы-пенсионеры все законодательство знают назубок. Да и то залезут посмотреть не было ли никаких изменений. Не стесняйтесь лезть в литературу, а желающих проконсультироваться нахаляву отправляйте в сад. Еще есть масса юридических сайтов, форумов, где можно с кемнито посоветоваться из коллег.

ясая
#11

Ёшка, "а судьи -кто?"... вы прямо вчера родились))))))

ясая
#12

14-угу) типа) конечно работать под патронажем куда проще...но ...опыт, полученный самостоятельно -еще полезнее! не стесняйтесь спрашивать у знакомых, штудируйте гарант-консультант... и поменяйте ник в конце концов!! )))))

Тупой юрист
#13

21 через пару лет поменяю:)

Ёшка
#14

Ясая, да, уменя просто обостренное чувство справедливости, поэтому я впадаю в депрессию от явно наглых и незаконных решений.Я не понимаю, как может судья так себя срамить и вместе с собой всю судебную систему. А запас информации я пополняю дома из Консультанта.Регулярно загружаю его за 1000 руб.Приходит мальчик. Покупаю книги, может и дорого, но потом все окупается. Интернет тоже помогает. Коллег если спрашивать, то многие не ориентируются, поскольку каждое дело специфично, его нужно изучать, прежде, чем даешь правильный совет. А изучать чужие дела никто не хочет.

Anonymous
#15

Никто не может сравниться с тупыми банкирами из Райфайзен-банка!

ясая
#16

эх, не в той судебной системе ищем справедливости мы)))) вы человек и закон вчера смотрели? как мльчишек посадили за прсто так? или как брат отсидел за якобы убийство сетры?...вы вообще о чем? дела раскрываются все на основании "чистосердечных признаний "......или явки с повинной...ага....а судебная практика, так её можно не придерживаться уже года как 4 наверное....когда новый шут пришел...

ясая
#17

Клубника, а вы им за чай еще 10 умных вопросов) а они не могут не ответить в силу своей любви к самому себе)))

Изабель
#18

Автор, не переживайте, но вы зря, секретарем тоже нельзя быть тупым, но дело не в этом. Не может юрист знать абсолютно все и сразу. Даже очень грамотный специалист всегда обращается к источникам. Успехов вам.

Anonymous
#19

11, Вы не правильно совершенно ведете себя, у меня брат юрист, строгая специализация, так вот когда я задаю ему вопрос по другому виду права, он всегда отвечает некими общими фразами, потому что в памяти всегда остаются основные способы решения конкретной проблемы, но всегда говорит, я посмотрю законы, и потом дам развернутый и полный ответ, просто приходится залезать в спецлитературу, невозможно же знать все право, если работаешь с определенной проблемой и областью права. юрист по общим вопросам это очень плохо, обычно такие люди не обладают знаниями, ну разве что они гениальны и с огромным опытом работы в разных областях права. Другие юристы знакомые поступают также, кратко дают разъяснение по тому или иному вопросу, а потом конкретно изучают предмет вопроса и дают уже полный ответ.

Anonymous
#20

15 прав, нужно изучать комменты и законодательство.

Молодой юрист
#21

Девушка, дорогая, не переживайте так! Я после института тоже устроилась работать юристом в единственном числе. Причем компания многопрофильная. Первые три дня сидела просто в полном ауте. Теперь уже работаю девятый месяц. Да, согласна, сугубо практических знаний не хватает. Но! Если Вы в институте действительно учились, а не посещали, не нужно ничего бояться! У меня на работе тоже любят "взять на понт", типа, ну этого-то ты не знаешь 100\%! Запомни, ты - не энциклопедия, это во-первых, а во-вторых, как у нас говорил один замечательный преподаватель в университете - хороший юрист не тот который знает все нормативные акты, а тот, который знает где найти, как применить нормы права в конкретной ситуации.

Тупой юрист
#22

Ну вот сегодня напрмер вообще день сюрпризов был. Представляете строим объект, а вчера он развалился. Заказчик к нам с претензией (часть актов уже подписаны) а то что они нам х знает какой материал для строительства закупают сами они в счет не берут. Директор велел заказчиков порвать. Сижу ищу как порвать правильно.

Svetik
#23

Тупой юрист, еще один пример. Я получаю западное МБА, курс юриспруденции ведет очень опытный юрист, адвокат-практик в уже преклонном возрасте. Всю жизнь он занимался бизнес правом, участвовал в судебных процессах. Его фишка: приходит клиент, выкладывает суть проблемы, он вдруг и говорит: "Ой, у меня через 15 минут заседание в суде, вы обязательно приходите через 3-4 дня, мы с вами потолкуем". И все, клиент ушел, а он сам в интернет, библиотеку, изучать судебную практику по этому вопросу. Через несколько дней он имеет уже определенные схемы ведения данного дела. Попробуйте примерно такую же схему поведения.

Солнечная
#24

Солнышко (автор), привет!:)) я вот тоже закончила сейчас! Только диплом осталось сделать. Такая же ситуация: одна теория, сама признаю себя тупой-притупой:))) Реально! Вот, приходит время на работу устраиваться, а умом понимаю, что ничего ведь не умею... И немного как-то страшновато становится...

Солнечная
#25

И ведь сама неглупая, не дурочка)))) Училась хорошо, все курсовые делала сама на отлично...

Тупой юрист
#26

Светик спасибо за совет, буду им пользоваться

Anonymous
#27

"Образование дали неплохое, но одна сплошная теория"... м-да... если одна теория, то это уже ПЛОХОЕ образование! в нормальных вузах дают теорию и практику!!

Anonymous
#28

скиньте плиз адресок какого-нибудь сайта, где общаются юристы. Автор, устроиться единственным юристом без опыта работы - это жесть конечно. У меня мама начальник юр.отдела, так когда им нужен был юрист, она говорила, что 25-летнего брать не будет, потому что он ничего не знает и тогда ей придется все делать самой! А щас взяли какую-то 27-летнюю, так она дергает её постоянно, все спрашивает у начальницы. А вы молодец!

Anonymous
#29

Я тоже на 5м курсе юрфака, вечернее=)Ситуация не очень отличается!вернее точно такая же!)))Работала уже много где но все не по специальности, а вот щас уже надо было искать имено по спец-ти.Искала аж 2 месяца!!!!!!Нашла!!!Правда за это время поняла что НИХРЕНА практически не умею в юриспруденци))Причем проходила очень трудные собеседования-и, о чудо!, отвечала на вопросы по ГК,Тки даже налогам, хотя предмета еще не было, сама не поняимаю откуда только я это всё знаю!!Видимо что-то отложилось всё таки!Я поняла - в стрессовой ситуации мозг активируется и знания если есть какие-то сразу всплывают!А вот в практике не соображаю т.к. не сталкивалась ещё с ней - а теперь придется=)

copoka
#30

пахала как лошадь :) начала работать юристом, потом уже пошла учиться. Так что получилось идеально - к практике добавилась теория, а не наоборот. Зато теперь могу выиграть практически любое дело :) Так что не отчаивайтесь - вы только начали работать, потом эти договоры будете как орешки щелкать!!! Главное, если что-то не понимаете - не стесняйтесь спросить, это первое правило. И обзаведитесь приличной правовой базой, типа консультанта или гаранта, их много.

abc
#31

Я работала с договорами - это не сложно, если ГК открыть и прочитать требования к данному виду договора. Здесь правильно сказали - поддерживайте связь с однокурсниками, в будущем пригодится, не знаешь же кто куда устроится. Общайтесь с коллегами из других фирм если приходится по работе с ними сталкиваться. Еще можно купить сборники типовых договоров, и эти болванки использовать - сравнивать с ГК и под себя изменять, в первые месяцы работы они меня просто спасали.

abc
#32

А если консультации требуют - пусть излагают проблемы, и вы берете день-другой на изучение законодательства - постоянно же какие-то изменения. В юриспруденции сильная специализация, тязеловато помнить все нюансы, скажем, наследственного и договорного законодательства одновременно.

Юдифь
#33

А я клиентка тупых юристов. Обратилась за помощью, когда муж подал заявление о разводе. Результат: муж разошёлся без моего присутствия, хотя у нас есть несовершеннолетние дети, а из имущества нам на троих досталась 28-метровая квартира, а ему три - 128, 160 и 160 метров и бизнес. Имущество оспариваю, конечно. Слава Богу, что Вы занимаетесь строительными делами, а не семейными.

Елена
#34

Мое первое высшее образование-техническое. И уверяю Вас, тупее инженера, чем я, не существует в природе. Как я училась, и как защитилась-один Бог знает, и я...НУ и что? Просто я занималась не своим делом, учиться и работать в сфере строительства меня заставила мать...когда мне было всего лишь 15 лет. ТОгда я, к большому сожалению, не могла противостоять ее насилию. Пришло время, я сделала свой выбор, и закончила юридический институт))). Получите и Вы второе высшее образование. Выбирайте то, что Вам нравится. И никаких комплексов))) Человек не может быть тупым, если он уже закончил институт. Росто не нравится профессия, раздражает работа. ТАк поменяйте ее!!!

Anonymous
#35

что-то вместо "В" везде "б". глюк какой=то

Anonymous
#36

Чтобы что -то уметь после вуза надо заниматься самообразованием - читать книги дополнительно, ходить на курсы, устроится на 2-3 курсе на работу, пусть даже за копейки - главное сростись с этой средой, почувствовать ее. А если формально к учебе подходить - просто старательно все заучивать и записывать, то толку мало выйдет - надо проявлять инициативу, учителя вас за редким исключением ничему учить действительно полезному не будут. Так что, кто не болеет за дело по настоящему будет годами гнить за бумажками.

Anonymous
#37

58, устроиться на работу на 2-3 курсе значит вообще забить на учебу...

Anonymous
#38

60, ну не знаю, при таком подходе вообще образование высшее ни к чему, всему на работе можно научиться.

Anonymous
#39

Сорока, ну на знаю, как можно посещать лекции, если работаешь? Чтобы хотя бы наполовину посещать учебу, придется отпрашиваться каждый день часов на 5!

copoka
#40

я на заочном училась. два раза в год брала учебные отпуска. Работодатель обязан их предоставлять. Училась легко и непринужденно, много знаний получала на работе, сдавать экзамены было легко. (тож юрист), училась без троек. Посещала все лекции.

Anonymous
#41

Работайте на пол ставки - тогда и лекции посещать сможете, а если что-то не успеваете, то используйте выходной. Я согласен, что лучше и не учиться, а только работать, но ведь диплом, сука, нужен. А то что на лекции дают я могу сам дома спокойно освоить.

Тупой юрист
#42

68 Строительство, Недвижимость и сделки с ней, банковское дело, адвокатура.

Тупой юрист
#43

Я подрабатывала секретарем, пока училась на юриста. Мне помогло - элементарным вещам научили - составлять учредительные документы, вносить изменения, реорганизовать фирму.

Anonymous
#44

Ну это уже шутки)))

Anonymous
#45

Конечно наизусть знать все акты невозможно, особенно это касается 4 частей ГК, но знать где находится та или иная норма надо. Автор, вы еще молодая, получите второе высшее и выучитесь как следует.- уже не для диплома а для себя. Как показывает опыт юрист способен к обучению и совершенствованию до 28-30 лет, а дальше уже опыт, опыт, опыт...

copoka
#46

это я к посту 75, забыла приписать.

Алиса
#47

Во -первых, прекрати думать, что ты тупая:) Это главное. Во -вторых, когда читаешь договоры, помимо юридических аспектов, обязательно вникай в смысл, то есть, например, договор поставки - обязательно сроки должны быть прописаны, ответственность за их неиполнение, за чей счет доставка, адрес доставки, конкретные действия сторон в случае непоставки некачественного товара и тд.
Первый договор очень сложно, второй сложно, третий уже проще будет. Можешь даже себе на первое время шпаргалку сделать, написав существенные условия каждого из договоров и на что конкретно обращать внимание.
А, вообще, наверное, каждый юрист, начиная работать, ощущал себя тупым:) Так что, не вешать нос! И вперед!:)

Anonymous
#48

7818 марта 2008 21:57:49copoka [59565359]
пришла в суд секретарем работать, а потом пошла учиться. это я к посту 75, забыла приписать________________ Так вы, получается, все же не по юр. специальности работали, хотя ваша работа и сообщалась с будущей профессией. Просто вы написали раньше, что сразу пошли работать юристом, вот я и удивилась.
З.Ы. Для студентов говорю: если начинать работать секретарем, то для накопления практических знаний, лучше - в суде, ну и адвокатуре, наверно. По крайней мере, лучше, чем помошником юриста, а то может сложиться так, что будешь просто за справками бегать, да легкие заявы составлять, а в курс серьезых дел он тебя вводить не будет, если только он не твой хороший "знакомый", соответственно, расти в проф. плане не будешь, хоть и стаж работы будет.
copoka, а сейчас вы кем и в какой области трудитесь? А стаж у вас уже очень большой?

Анна
#49

А практика у тебя была?
Может гражданское право просто не твое???Или тебе интересна другая сфере,нежели заключение договоров подряда?

Молодой юрист
#50

А меня в моей работе достает то, что помимо основных обязанностей приходится попутно выполнять функции инспектора по кадрам, секретаря, курьера и еще Бог знает кого... Зарплата очччень скромная. Успокаивает лишь то, что это моя первая работа, и здесь я набираюсь опыта. Уже подумываю о новом месте работы) Хочется настоящей практики, в т.ч. судебной. Есть предложение ко всем молодым специалистам - давайте общаться!