Гость
Статьи
срочно нужен совет!!!
Обсуждение закрыто

срочно нужен совет!!!

Очень нужен совет. Вечером мне отдали 500руб., я их положила в прихожей на полке , а с утра их не стало. Дома были только свои: муж и дети. Муж не брал, он их даже не видел, да и смысла нет- у него деньги есть, эта не такая большая сумма. А дети видели но говорят , что не брали. Можно конечно забыть, но я всё время думаю об этом, ведь кто-то взял и врёт.Что делают в таких случаях?

растроенная
28 ответов
Последний — Перейти
растроенная
#1

Старшей 13 лет, потом мальчик 12 и двое маленьких они не могли деньги увидеть с пола.

это я
#2

думаю , кто-то из детей взял . Проведите общевоспитательную беседу , и лишите всех детей каких-то удовольствий на 500 руб . Но не ввиде наказания , а аргументируйте пошатнувшимся бюджетом . Конкретно кто взял не имеет значения , дети часто подворовывают , но когда случай не остался без последствий , совесть свое сделает . Больше такого не будет

Noxxx
#3

а вообще, стоило бы вам посмотреть, не упали ли они куда-то. у меня так было - положила деньги на стол, через час - нету. кот прыгнул, смахнул бумажку за стол...

Anonymous
#4

Забыть. Если повторится разбираться.

Anonymous
#5

У меня брат тоже воровал деньги у родителей и, знаете какое ангельское лицо делал, когда говорил, что не брал? Потом пошел дальше стал воровать вещи из шкафчиков в общих раздевалках у посторонних людей. У меня как-то взял деньги под предлогом, что мама попросила хотя она этого не делала, а мне и в голову не пришло, что он врет. После этого прекратила с ним общение навсегда. Хотя со своими детьми это сделать сложно. Но наклонность эта херовая.

растроенная
#6

У меня не получается забыть , я всё время об этом думаю, ведь вроде не голодные сидят и всё у них есть, значит это мой пробел в воспитании?

Anonymous
#7

Растроенная, сто процентов кто-то из детей своровал..

Anonymous
#8

растроенная, а Вы карманные деньги детям даете? Просто 12-13 лет как раз такой возраст когда появляется потребность в личных деньгах. На работу в таком возрасте, сами понимаете, не берут, вот и получается что деньги взять негде. Не подумайте что я оправдываю воровство, просто предполагаю причину.

Anonymous
#9

dakotha, в 12-13 лет дети уже достаточно взрослые и понимают что воровать плохо, если без материальной выгоды в таком возрасте воруют это уже клептомания

Anonymous
#10

Растроенная, Я думаю, что получить свои деньги обратно вы уже не сможете..Понимаю, что, конечно, дело не в деньгах и это не такие уж и большие деньги. Но в данном случае, когда прошел уже ни один день, повлиять на детей так, чтобы они вернули деньги сами, невозможно, т.к. вернуть деньги для них - это значит признать, что своровали. Я бы в вашем случае просто провела беседу( ненавязчиво), не обвиняя детей, не ругая - я имею в виду двух старших, потому как основные подозрения падают на них, объяснила бы, что воровать - плохо. Они, разумеется, будут отнекиваться, типа, не мы это сделали, но все равно примут информацию к сведению и в дальнейшем вряд ли такое повторится.

Anonymous
#11

Вы много знаете об интересах Ваших детей? Да может просто в школе какой заскок, типа у всех должны быть салатовые ободки или водные пистолеты, а Вы своим не купили. Детям надо давать карманные деньги и никогда не спрашивать куда они их потратили (я имею ввиду очень ограниченные суммы). Ругать на первый раз не стоит, но нужно показать что пропажу Вы заметили.

Алена
#12

автор, я бы на вашем месте еще раз оставила купюру, но уже на месте, где вы знаете может взять только один из детей.. ну там на полке какой-нибудь или в определенном уголке квартиры. И тогда уже будет ясно если это они деньги взяли.. не знаю сработает, но это план.

Anonymous
#13

Алена, не сработает. Только если через большой промежуток времени.

растроенная
#14

У меня деньги в пределах 7-8 тысяч (чуть меньше чуть больше)лежат просто в ящике комода уже около года,я всегда знаю сколько там до 100 руб(просто математический склад ума ) когда кому то из детей нужны деньги они просят я им говорю возьмите в ящике (это может быть и дискотека и прогулка и кино) и за всё это время не пропало нисколько, хотя я часто говорю не знаю даже сколько там или посмотрите в камоде там по-моему еще осталось.Да и просто деньги им дарят родственники, у них тоже есть просто они их тратят на что хотят не спрашивая.

растроенная
#15

Кто-то деньги подбросил, сегодня в обед младший ребёнок приносит мне 500р и говорит смотри что я в спальне нашёл.А вечером я все кровати перестилала , даже матрасы поднимала , там ничего не было. Я детям не сказала об этом, но пока никто себя не выдал

оля
#16

расстроенная, денег не вернете, просто сядте и объясните, на других примерах как плохо брать деньги и чужие вещи и что за это существует наказание.. так5же объясните про обман, как это портит отношения. И не спрашивайте кто их взял и не устраивайте"уборки", просто скажите после разговора "что хорошо, что плохо", что наверное их ветром снесло от сквозняка, буду прибераться, нгаверняка найдутся!

растроенная
#17

Оля, я же написала деньги кто-то из них подбросил.

оля
#18

не дочитала до конца ветку, поэтому и написала. ну тогда просто еще раз беседу проведите, не выясняя у них кто брал. Просто скажите, детки, хочу рассказать вам историю..придумайте к-нибудь на тему: что брать чужое плохо..

оля
#19

ну и обманывать соответственно тоже..

Anonymous
#20

a skolko detam let? dumau nado s nimi pogoworit

растроенная
#21

Насчёт бюджета сложновато - дети знают что деньги есть и 500 руб для нас это не большие деньги. Дети всегда знали где у нас лежат деньги, но никогда ничего не проподало. А я сейчас начинаю подозревать обоих , а мне это так не нравится. И наказать тоже не могу , тк не знаю кого.

растроенная
#22

Мы уже всё проверили полки и шкафы отодвигали и прошло уже 4 дня.Это было в среду вечером. Я что бы был шанс вернуть , сказала , что может положила в другое место, типа дети помогите найти, не сработало.

растроенная
#23

А как разобраться кто?

dakotha
#24

прaкtичeски кaждый рebeнoк прoхoдиt etу фaзу. Я вoрoвaлa у пoдружeк пупсикoв, otкрыtки. Сtрaшнo bылo и сtыднo, нo eto прoсtoe жeлaниe obлaдaниem нeдoзвoлeннoгo. Пaру рaз рoдиteли сo mнoй пoгoвoрили-пomoглo. Нo mнe toгдa bылo лet 6-7. Плemянник вoрoвaл дeньги-вaлюtу. Приtom жили в дeрeвни-никaкoгo obmeннoгo пункta, сootвetсtвeннo никaкoй mat.зeннoсtи oни нe прeдсtaвляли. Крome нeгo никto нe moг-клялся и boжился , чto нe oн. Пotom, кoнeчнo otдaл-12-13 лet emу bылo. Нo в taких случaях нужнo bыtь дeликatныm-eсtь oпaсtнoсtь кoгo-лиbo beз пoвoдa зaпoдoзриtь в etom.

реалист
#25

Бывают в школе очень серьёзные проблемы - деньги у детей вымогают, прессуют так, что мама не горюй. Понаблюдайте за детьми: как настроение, состояние, нет ли конфликтов в школе, нет ли врагов... в общем, нос по ветру держите.

растроенная
#26

С утра беседу опять провела, никто не брал конечно, думаю придут из школы скажу давайте убирать квартиру и искать куда я их могла сунуть..Будет еще шанс у того кто взял, куда-нибудь подкинуть. Может подействует то что эта тема не закрывается.

Не ангел
#27

Автор, обошлось - и оставьте всё как есть.

растроенная
#28

как вы думаете ,хоть какой-то урок они из этого извлекли? Я вот думаю, что теперь все деньги прятать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: