Гость
Статьи
Чувствую себя полным …
Обсуждение закрыто

Чувствую себя полным ничтожеством

Дело в том,что у меня не так уж много и достоинств.Нет,вернее их нет совсем.Сейчас очень много проблем навалилось.Единственная моя отрада была - писала рассказики для себя.Это приносило спокойствие и какую-то удовлетворенность.Наверное,это было аналогично общению с любимым человеком,которого у меня уже нет.Вот один такой рассказик решила выставить в инете (черт дернул).Думала,что хорошо пишу...Но мне начали говорить "для себя пиши сколько угодно,но не позорься на публике",вот так вот.И много таких отзывов было...Очень неприятно.Единственное,что я делала с желанием,причем,думала,что делаю неплохо,оказалось лишь жалким графоманством.Как будто плюнули в душу.Может,кому-то покажется,что это не стоит переживаний,но настроение очень сильно испортилось,наступила апатия и не хочется больше ничего...Плачу даже не столько из-за обиды,но от ощущения собственной ничтожности - я же ни к чему не способна,вообще ни к чему.Предвижу вопрос сколько мне лет - так вот,21 и,наверное,стыдно быть такой мямлей и размазней,которая плачет из-за каждого обидного слова в 21 год.Просто писательство (в моем случае бумагомарание) это такая интимная вещь,которую показать посторонним людям - это как душу раскрыть.Теперь не хочется писать вообще,точнее,хочется,но не могу пересилить отвращения к себе и взять ручку.Я-то старалась на том сайте поддерживать писателей (потому что поддержка в этом деле - самое главное,не то пропадает желание писать).Я приемлю критику,она полезна и помогает увидеть свои ошибки,но когда так вот в лоб "не позорься",это,конечно,убивает.Меня раздавили...Сумбурно,конечно,получилось,но мысли сложно сейчас привести в порядок.Может быть,у кого-то так было?Писали ли вы потом?

Калинка-малинка
29 ответов
Последний — Перейти
Герл
#1

Калинка, не расстраивайся! Судя по посту, у тебя довольно хороший стиль.

Лора
#2

Если пишите для Себя, то и пишите, зачем кому-то давать читать? Говорите, что принимаете критику??? Что-то не похоже. Не все люди критикуют по пунктам: вот это слово я бы заменил, вот этот стилистический оборот неэффектный....и т.д. т.п. Люди оценивают в целом: нравится/не нравится. Надеюсь, на сравнение с Агатой Кристи не претендуете?! Ну вот и пишите себе спокойно. Может ваша стихия - это детские сказки? Здесь уж трудно ошибиться.

Калинка-малинка
#3

Герл,слог?Чтобы понять слог надо как минимум странички две написать с диалогом.Но все равно спасибо!Понимаю,что это проявление жалости,но все равно приятно.

Калинка-малинка
#4

Лора,да знаю я это.Просто обидно...

#5

Мдяяя... Ваще-то если человека прет на что-то, то ему по фигу мнение окружающих. Вот хочу я петь, и мне хоть тыщу раз скажи, что лучше бы я этого не делала, я все равно буду петь,хоть в дУше, хоть в машине, хоть в лесу. Потому что я хочу! А вас покритиковали разок, вы уже и лапки сложили. На публику писали? Хотели, чтоб вас похвалили?

Герда
#6

Пишите дальше и никого не слушайте, не ревите только по любому поводу.

Крыся
#7

Калинка-малинка, ну, собссно, из тысячи пишущих получается один настоящий писатель, это нормально. Вы же не считаете, что после Вирджинии Вульф вы вторая в писательском мастерстве, ну, может, еще Улицкая где-то там рядышком болтается? Нет, я, конечно, оставляю один процент вероятности того, что именно в вашем лице земля русская явила нам вторую Сапфо, но все-таки чем раньше человек пишущий поймет цену своим текстам, тем лучше. Если вам просто нравится писать, захватывает сам процесс, всегда можно обратиться на ниву журналистики, публицистики, беллетристики и прочей истики, которым ваши способности вполне будут соответствовать. Это гораздо лучше, чем тридцать лет подряд посылать свои рассказы в "Новый мир" и "Континент", тридцать лет получать отказные рецензии и плакать. Знаете, действительно есть люди, которые считают, что хорошо пишут, хотя писать им противопоказано, и если бы им об этом кто-нибудь сказал в юном возрасте, то они прожили бы более счастливую жизнь. Ну и последнее, не забывайте, что отзывы были на профильном форуме, а начинающего писателя может похвалить Шолохов или Горький, но никак уж такой же начинающий писатель.

Гость
#8

Пиши, пиши, только не задыхайся больше

Гость
#9

Автор, вы бы могли здесь выставить хотя бы один-два своих абзацев - обещаю конструктивный подход без обид

Калинка-малинка
#10

9,я теперь боюсь уже...вышлите мне мыло: neon1100304@yandex.ru свой имэйл,я вам ссылку сброшу.

Гость
#11

автор, еще обиднее было бы, если бы ваши произведения просто проигнорировали. а так их заметили, обсудили. это уже хорошо. говорю это, потому что знаю по себе. выложила на поэтический сайт несколько своих стихов, написанных много лет назад. и знаете, гораздо приятнее, когда что-то пишут, высказывают свое мнение, пусть даже негативное, чем когда читают и закрывают. удачи Вам! не вешайте нос и не опускайте руки! пишите! а то, что отозвались не так, как Вы ожидали....не зацикливайтесь на этом! люди не могут мыслить и воспринимать мир и прекрасное одинаково.

Бося
#12

Автор, отправьте дайте ссылку здесь, мы прочтем и оценим по достоинству, не сомневайтесь!

рисинка
#13

согласна с 11 гостем.

У самой полно стихов и прозы в столе. Иногда достаю и сама себя хвалю..) Ну или родных прошу оценить - они всегда похвалят) А в интернете "лежат" только старые "проверенные". Причём на сайте писателей люди капризные, заносчивые. А вот в жж писать - дело благодарное. Если претендуешь на славу писателя, придётся терпеть и обрастать панцирем. А если хочешь радовать себя и друзей - пиши для них и не суйся к "знатокам"))

9
#14

автор, посмотри почту

Авис
#15

Вчера в метро.Утром.Рядом дама читала.Автоматически задержалась на мгновение "...Миша почувствовал,как она обожгла его страстным всзглядом." Я чуть не описалась (простите за натурализм) :)). Не заметила ни названия ни автора, обычный перелёт (даже твёрдый :)) , люди читают...А вы говорите - графоманство. Если чувствуете стиль,если доставляет Вам радость - пишите.Возможно, кому-то тоже будет радостно. Вы ведь не "обжигаете страстным взглядм"?" Я уверена , что у Вас со слогом всё ОК.

Рупрexт
#16

Да лана, автор, не расстраивайся, иногда дeрьмом поливают от зависти. Мож ты наоборот чересчур хорошо нопесала:)

Кстати, бывают такие песатильнитсы, что просто закачаешься. На одном сайте (не будем говорить, что это за сайт, хотя это была проза.ру) одна девка написала, как она поccать сходила и ничего, считает себя писателем, наверное ждет предложений от издателя.

Рупрexт
#17

В общем, не переживай, Вика;) А не можешь не писать - пиши!

гостья
#18

автор, это ваше?
http://www.woman.ru/writing/literature/thread/3845695/

Груша
#19

автор, как раз в 21 и обидно ))) время закаляет. через пару лет вам будет абсолютно наплевать на высказывания вроде "не позорься"

Гость
#20

Виктория, 38 лет. Интерессссно....

Авторесса
#21

Я вам скажу, как автор, на кой черт выставлять свои пороизведения в Инет? Где вы ищете оценку своим рассказам? Это же помойка! Оценка пользователями Интернета никогда не будет объективной. Люди там случайные, и разосррать вас в пух и в прах могут уже потому, что встали не с той ноги. Оставьте ваше творчество для друзей или, если чувствуете в себе силы, составьте сборник и поробуйте предложить издательствам.

цифры
#22

жж ведите, многие издали книги по своим рассказам в жж. Там никто не будет вас критиковать, не нравится - не ходите в журнал...

Гость
#23

автор, я Вам на почту написала. Буду рада если ответите :)

Майя
#24

Автор, я сама писатель, в творчестве вижу своё предназначение, очень тебя понимаю. со мной было такое. если ты изберешь путь творчества, тебе придется смириться с различным мнением о нём. даже некультурным и грубым. Дело всё в уверенности в себе, которая будет тебе в любом деле мешать. Надо работать над собой. я работаю с людьми психологически. могу попробовать поработать с тобой, поделиться своим опытом и помочь в работе над твоим творчеством, в объективной оценке твоих творений и может быть в некоторой редакции, а так же поделдиться своим творчеством. вообщем если тебе интересно,пиши: azarova_maya@mail.ru

Калинка-малинка
#25

18,я размещала как раз на Прозе.ру.

20,это почтовый ящик старшей сестры:)К сожалению,я сейчас не дома.

23,я вам уже ответила.

Тётя
#26

Привет! Люди часто издеваюстя над сильными пока те слабы, чтоб избавится от конуренцыи в её зачатке (ц). Почитай биографию Гоголя, его первую книгу он сам выкупил и сжог так как критики на него набросились. Так что у тебя отличное начало. И ещё, возможно у тебя будет только один читател, зато более достойный чем свя толпа. Ну хоть кто то же там должне бы; оценить или поддержать тебя? Или прямо не одного позитива? Я тоже однажды что то написала, так мне не то что позитива, даже негатива не высказали. Отсуствие обратной связи говорит о том что люди это как минимум прочли, а это уже плюс. Мою рукопись судя повсему сразу закрывали :))) Ну и хрен с ними

Рупрexт
#27

25 20.08.2008 16:10:56 | Калинка-малинка [3512229830]

18,я размещала как раз на Прозе.ру. //

Ну-у, это сборище гoвнотиков.

Гость
#28

ой, одни писатели сейчас, ***... Через слово - ашипки, в каждом абзаце - штампы... Хотите быть "писателем" - заплатите за издание и за рекламу. На каждом перекрестке растяжки - "новая книга Роксаны Уробски!"

ромик
#29

Майя, я помню тебя................давно это было .......ты была очень юной, трепетной и впечатлительной)))....ты живёшь с тем же мужчиной?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: